f Енисей, Обская губа -2012
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Енисей, Обская губа -2012  (Прочитано 34121 раз)

ВРан

• Moderator
  • Уважуха: +154/-124
  • М625 "Негордый"
Re: Енисей, Обская губа
« Ответ #50 : 14 Сентября, 2012, 16:34:33 »
Ну, трек действительно специально не записывали, не озаботились этим. В основном, координаты и направление на точку нужны были, ну и крейсерскую скорость старались поддерживать (если на моторе), и выжимать побольше, если под парусом. Подзарядка простейшая была, запас аккумуляторов - тоже, можно, конечно, было, но хватало других развлечений. Иван-штурман флейту осваивал, не вштырило, пока освоил недостаточно. Я - губную гармошку, вштырило, слегка освоил. Это когда тихо было. А когда вдувало - тоже развлечения были, вполне естественные, т.е. парусно-мореходные. Так что науку записи трека, наверное, в следующий раз применим.
Да, экипаж подобрался музыкальный, творческий, много подробностей удалось сочинить. Жаль, гитары не было на борту, а так бы и саунд-трек к будущему фильму прям в процессе записали бы  ;D.
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыквльный ;) канал на ютуб

Stan_NSK

• Уважуха: +105/-68
  • Название: Шаман
  • Тип: ФГ-22
  • Номер: НС5
« Ответ #51 : 18 Сентября, 2012, 13:36:22 »
Жду фильма и отчета, район интересен для меня :)

Так что тут выбирать - или захватить десяток-другой лишних батареек или акк. и какую-нибудь систему зарядки чтобы на ходу gps был всегда включен, или трека похода не будет.

105 АЧ хватает на 2800 миль или 21 день, проверено  :)
Станислав Березкин, ФГ-22 "Шаман", НС5,  г. Новосибирск
http://www.i-transat.com/
http://www.moya-planeta.ru/clubmembers/view/45999/

ВРан

• Moderator
  • М625 "Негордый"
« Ответ #52 : 11 Декабря, 2012, 23:13:07 »
"Я пил из Енисея и Оби.
Романтикой мозги мне не люби!.."
(из негоениобского эпоса)

Ну вот и подоспел
отчет для настоящих разборных туристов

А также - все остальное, т.е.
Негоениобские хроники-2012

Прошу потреблять малыми порциями, желательно на ночь :).

« Последнее редактирование: 18 Мая, 2013, 00:49:05 от ВРан »
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос

ГШ

• -
  • Уважуха: +226/-159
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #53 : 12 Декабря, 2012, 13:01:30 »
Хроники начал принимать согласно рецепту, с большим удовольствием идет.
Что это за мачта на которую надо лазить по долгу службы? Метеодатчики что ли? Антенны вроде не за чем так высоко переть.
Когда-то помню обращал внимание на две невпупенной высоты мачты на Онеге, одна где-то на юго-востоке, аж с середины озера видна, вторая на западной стороне в районе уже Медвежьегорска - это не такое же?  Забираться ручками-ножками на 300 м... однако. Понятно теперь почему ВРан сухой и жилистый.
В отчетность координаты стоянок и примечательных мест неплохо бы. Замеченная очепятка -
- "Ворогово-Туруханск, 19-23 июня"
Григорий Шмерлинг

ВРан

• Moderator
  • М625 "Негордый"
« Ответ #54 : 12 Декабря, 2012, 13:28:21 »
Мачта - да, 300 с лишним метров, да, измерительная, и метео, и датчики состава атмосферы. И много еще чего. Научно-исследовательская обсерватория, так сказать. Других таких можно скзать, что почти и нет (не совсем так, но по крайней мере не в районе Медгоры). Антенны связной нет, конечно, это все громоздилось не для этого. Если будет много интереса, позже подробнее напишу.
Насчет координат - это к штурману, у него полная отчетность, у меня - частичная.
Очепяток там еще будет, исправлю потихоньку, спасибо. Мне, сами понимаете, некоторое время свой манускрипт читать не захочется ;), я лучше чужие почитаю.

ASTRуительный

• Уважуха: +41/-18
  • "Аструительный"
  • Название: Аструительный,Борей
  • Тип: самострой
  • Номер: Х8,UKR-08
« Ответ #55 : 12 Декабря, 2012, 16:10:27 »
Бальзам на израненную душу...Настоящие поморы!!! Вадиму и Ивану +++
Золотов Борис,Харьков

Шестипалый

• Уважуха: +26/-9
  • Михаил Коломейчук. Москва
  • Название: шестипалый
« Ответ #56 : 12 Декабря, 2012, 18:18:04 »
Гомеопатические дозы не получаются. Проглотил всё сразу, начиная с поста ещё из Лабытнанги. Спасибо и поздравляю!

ВРан

• Moderator
  • М625 "Негордый"
« Ответ #57 : 12 Декабря, 2012, 20:01:35 »
Бальзам на израненную душу...Настоящие поморы!!! Вадиму и Ивану +++
Борис, уговорили, согласны быть поморами (а заодно и батырами, а до кучи еще и героями ;)). Спасибо!

Гомеопатические дозы не получаются. Проглотил всё сразу, начиная с поста ещё из Лабытнанги. Спасибо и поздравляю!
Спасибо, Михаил. Но все-таки лучше в малых дозах, а то эффект участия может сформироваться ;)

А кроме шуток - старались, конечно, для таких вот собратьев по разуму :)

Andrey_D

• Уважуха: +140/-59
« Ответ #58 : 12 Декабря, 2012, 20:28:52 »
Читать буду еще долго..  ;D

Не вполне согласен про напрашивающуюся легкость материалов рубки-палатки. Если это палатка, которая ставится только при удобных условиях - да, можно легкую. Если ходовая рубка - то дело скорее в каркасе и продуманности системы натяжения и тп. Тяжелая и легкая ткань очень по разному ведут себя. Легкую трепать будет безбожно, как ни натягивай. Ну мне так кааатся..

ВРан

• Moderator
  • М625 "Негордый"
« Ответ #59 : 12 Декабря, 2012, 21:27:22 »
Конечно, читайте, Андрей. Я тут ваш отчет еще раз (теперь спокойно :)) перечитаю.
Насчет тяжелой/легкой ткани на ходовую рубку. Все относительно, я хотел сказать, что 650 г/м.кв, это все-таки многовато, там каркас нужен из трубы-сороковки, а не 25 мм, как у нас. 250-300 г/м.кв. вполне достаточно, далеко не бязь. А на перекрещивающиеся дуги того укрывища, что у нас было, даже я мог наступать, в точке перекрещивания.