f Енисей, Обская губа -2012
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Енисей, Обская губа -2012  (Прочитано 31885 раз)

Ван Йок

• Уважуха: +135/-160
Re: Енисей, Обская губа
« Ответ #70 : 25 Марта, 2013, 00:19:55 »
Действительно забавно. Но мы про них слышали, это наверное, те, кто от Шокальского обратно в Тадебе возвращался, наверное (за горючкой).

Нет, в Бяхе говорили что те, "которые возвращались" шли на катере из Тюмени в Дудинку и не дошли, в Шокальском поломали винт, поняли, что горючки до Дудинки у них не хватает и пошли обратно в Тюмень.

Моторы у них здоровенные, а мы пошустрее шли существенно

Ага, и сожгли они 890 литров. Правда 60 на электростанцию.
А мотор 25ка не мощный для лодки с весом в тонну и еще одной лодкой на буксире.
"Не полетит", т.е. не заглиссирует, вот они и ползли 5-8 км/ч в водоизмещающем.
Ну и по берегу они, похоже, гуляли больше. Т.е. места которые мы прошпандоривали без остановки (типа лескино и те пе) они высаживались.

Помнишь дома на Оленьем к северу от Проклятых ? А там, оказывается, егерь живет с семьей :)

Интересно, где мы их обогнали ? я что-то пока не могу сообразить. Может даже и виделись :)

ВРан

• Moderator
  • Уважуха: +136/-112
  • М625 "Негордый"
« Ответ #71 : 25 Марта, 2013, 00:43:31 »
Нет, в Бяхе говорили что те, "которые возвращались" шли на катере из Тюмени в Дудинку и не дошли, в Шокальском поломали винт, поняли, что горючки до Дудинки у них не хватает и пошли обратно в Тюмень.
Фик их поймешь, бяхцев. Они про надувнушку моторную могли сказать "катер", а что из Тюмени, так им просто показалось. Пришли-то они в Бяху с севера, и заправлялись. так что может, было так, как ты сказал, может, как я. В общем-то, по барабану.

А мотор 25ка не мощный для лодки с весом в тонну и еще одной лодкой на буксире.
...вот они и ползли 5-8 км/ч в водоизмещающем.
Ну и по берегу они, похоже, гуляли больше. Т.е. места которые мы прошпандоривали без остановки (типа лескино и те пе) они высаживались.

Помнишь дома на Оленьем к северу от Проклятых ? А там, оказывается, егерь живет с семьей :)

Интересно, где мы их обогнали ? я что-то пока не могу сообразить. Может даже и виделись :)
Ну, не 5-8, а 12-15, но все равно мало, если не глиссировать. А там в это время в любом случае не до глиссера было, любому моторятнику, кроме парусятников ;). Т.е. даже на пустой лодке быстрее бы они не шли на 1,5-2 м волне.
если бы обгоняли, увидели бы, там до Тазовской спрятаться негде. Но какие-то моторки перед Бяхой шмыгали туда сюда, да и после тоже.

Про жилой дом на Шокальском местные в бяхе говорили, но не возвращаться же было ;)
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыквльный ;) канал на ютуб

Ван Йок

« Ответ #72 : 25 Марта, 2013, 20:55:24 »
посмотрел, подумал - разошлись мы в Оленьем проливе. Они пришли на о-в Олений 3го и стояли до 6го, потом пошли на юг, в Матюйсале. (не хотели делать большую пересечку ? или просто хотели в Матюйсале ?)

мы пришли на Ровный 6го, ушли 8го на Коргу, на северо-запад.

Потом они довольно долго за нами гнались :) , пришли в Бяху и Ямбург на день позже того, как мы оттуда ушли. А затем мы окончательно оторвались :)

Ван Йок

« Ответ #73 : 25 Марта, 2013, 21:06:15 »
Написал "им" письмо, позвал на форум - надо научить людей хорошему, а то так и будут бензин тоннами жечь :)

ВРан

• Moderator
  • Уважуха: +136/-112
  • М625 "Негордый"
« Ответ #74 : 25 Марта, 2013, 21:13:11 »
Вполне возможно, я не изучал их дела досконально. А что там изучать?.. текста нет, фоток мало, и те вроде наших, т.е. посредственные. Но ребята помучались поболее нас (для крейзи энимал/увлеченного человека100 миль - не крюк ;) )
Насчет научить, они тебя не послушаются... так и будут...тоннами... но поболтать можно.
« Последнее редактирование: 25 Марта, 2013, 21:27:00 от ВРан »
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыквльный ;) канал на ютуб