f Как должно быть правильно?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Как должно быть правильно?  (Прочитано 2311 раз)

Владимир Леконт

• Уважуха: +133/-132
  • Тип: Переделанный Альбатрос
Как должно быть правильно?
« : 27 Июля, 2012, 05:53:50 »
Вот “Тайфун", с капитаном  которого я иногда выхожу. И только недавно обратил внимание, что с мачтой непорядок. Мачта из 4-ёх секций. Ванты, трапеция, форштаг –крепятся  вверху 3-тьей секции. К 4-ой крепится фаловый угол генакера. 3-ёхрогая краспица расположена на  2-ой секции. Таким образом верхняя 4-ая секция сама по себе и даже чуть выгнута вперёд.  Мачта и краспица- стандартные тритоновские.  Ясно, что ромбованты должны раскреплять все 4 секции. Подскажите, что сделать. Место крепления ромбовант перенести в точку крепления фалового угла генакера и сделать рога краспицы больше?  Или ещё одну краспицу поставить?

Серж

• Гость
Re: Как должно быть правильно?
« Ответ #1 : 27 Июля, 2012, 08:18:59 »
На снимке классическое вооружение шлюп 3/4. Прогиб мачты вперед должен компенсироваться набивкой задней шкаторины грота. Свободный верх мачты позволяет ее гнуть и тем самым регулировать пузо.

Возможно, сильно набита передняя ромбованта.

Кстати, гик на фото не поставлен, поэтому мачту вперед и выгнуло.
« Последнее редактирование: 27 Июля, 2012, 09:52:07 от Серж »

Ber

• Уважуха: +124/-96
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #2 : 27 Июля, 2012, 10:03:15 »
Не совсем понятен смысл укрепления верхней секции. Она несет небольшую парусность, и нагрузки на нее невелеки.  Геннакер же на попутных курсах вряд ли даст значительную нагрузку. У меня на Тайфуне, на такелаж геннакера ставится кливер, и я набиваю штаг кливера достаточно сильно, при этом сколь либо значительного изгиба мачты не замечал.

« Последнее редактирование: 27 Июля, 2012, 10:07:08 от Ber »
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Владимир Леконт

• Уважуха: +133/-132
  • Тип: Переделанный Альбатрос
« Ответ #3 : 27 Июля, 2012, 10:22:11 »
Нет, Серж, я фотал на стоянке. Я считаю,что все 4 секции должны быть под ромбовантами. Тогда вся конструкция мачты крепка. А так 4-ая секция как бы болтается.
Ну а краспица на месте стоит, не поднять выше?
Ber, порыв при несении генакера может её ещё больше выгнуть вперёд.
« Последнее редактирование: 27 Июля, 2012, 10:24:01 от Владимир Леконт »

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +173/-149
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #4 : 27 Июля, 2012, 11:29:05 »
Я считаю,что все 4 секции должны быть под ромбовантами. Тогда вся конструкция мачты крепка.
Если сложилось столь устойчивое мнение, то зачем вопрос?  ;)
Краспица подкрепляет наиболее неустойчивое место между точкой крепления ст. такелажа и гиком.  Чем короче ромбованты, тем больше угол, тем лучше они работают.
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Ber

• Уважуха: +124/-96
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #5 : 27 Июля, 2012, 11:32:33 »
Если в порыв и изогнется слегка, то уж повредить тайфуновский профиль крайне сложно. И при сильном ветре никто кливер или геннакер ставить не будет.
Но где то на форуме был Тайфун с гротом 13 кв. м. с двумя краспицами. Думаю это неплохой вариант.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +234/-323
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #6 : 29 Июля, 2012, 19:11:17 »
Бывают разные схемы рас крепления мачты, и с ромбовантами до топа и без. Вот пример с ромбовантами до топа.