f Нужен совет бывалых.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Нужен совет бывалых.  (Прочитано 23004 раз)

uralsurfer

• Уважуха: +2/-1
Нужен совет бывалых.
« : 11 Июля, 2012, 17:35:46 »
Доброго времени суток всем.

Хочу купить разборную байдарку пока на вёслах, но в дальнейшем планирую оснастить парусом и аутригерами.
Район плавания р.Урал, Северный Каспий. Ветра много.
Посоветуйте пожалуйста, что выбрать. Так что бы не пришлось потом продавать после первого же сезона. Опыта ноль, только кайт и виндсёрферский. Бюджет не ограничен.
Давно уже присматриваюсь к продукции тритона, Варзуга-2, Вуокса-2, Ладога-2. Каркас желательно для солёной водички.
Если существуют какието варианты с самостоятельной доработкой заводских моделей, не проблема, руки вроде бы из правильного места растут. Готов к небольшому самострою.

Очень понравилась лодка Синявина Ивана. http://gik.fordak.ru/index.php?topic=748.msg45330#msg45330

Кэп Хатанги

• Уважуха: +194/-177
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
Re: Нужен совет бывалых.
« Ответ #1 : 11 Июля, 2012, 18:01:07 »
Доброго времени суток всем.

Хочу купить разборную байдарку пока на вёслах, но в дальнейшем планирую оснастить парусом и аутригерами.
Район плавания р.Урал, Северный Каспий. Ветра много.
Посоветуйте пожалуйста, что выбрать. Так что бы не пришлось потом продавать после первого же сезона. Опыта ноль, только кайт и виндсёрферский. Бюджет не ограничен.
Давно уже присматриваюсь к продукции тритона, Варзуга-2, Вуокса-2, Ладога-2. Каркас желательно для солёной водички.
Если существуют какието варианты с самостоятельной доработкой заводских моделей, не проблема, руки вроде бы из правильного места растут. Готов к небольшому самострою.

Очень понравилась лодка Синявина Ивана. http://gik.fordak.ru/index.php?topic=748.msg45330#msg45330

Рискну "нестандартно" посоветовать вот такой чисто надувной и при этом остроштевневый "пароход": http://timetrial.ru/volga.html
Каркаса нет в принципе, так что к соленой воде лодка абсолютно индифферентна. При этом по обводам и ходкости весьма близка к каркаснику.
 Большие плюсы - скорость и простота сборки, огромная живучесть.
Успешный опыт оборудования чисто надувных подобных байдарок парусным вооружением тоже имеется:  http://forum.guns.ru/forummessage/207/381182-2.html (с сообщения №34).

Сейчас сам мудрю над переделкой этой Волги в полноценный парусный тримаран, так что давай вместе?  ;)

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #2 : 11 Июля, 2012, 18:25:27 »
Рискну "нестандартно" посоветовать вот такой чисто надувной и при этом остроштевневый "пароход": http://timetrial.ru/volga.html

Вы именно рискуете.
Продавал,ездил и наслушался отзывов.
Волга -Волга довольно неудачный проект.
Она тяжелая.
Надо постоянно следить за накачкой. Солнышко зашло и она обмякла, надо подкачать на ходу. Солнышко вышло - стравить, а то порвёт нахрен. Оно вам надо?
 Чем больше диаметр тем жёстче баллон.
Лодка состоит из баллонов малого диаметра.
Качество склейки не очень. Были нарекания.
Чтобы она нормально ходила ее надо очень хорошо грузить. как правило туристическое барахло столько не весит, значит балласт.
А напоркуя тогда?.........

По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #3 : 11 Июля, 2012, 18:45:26 »
Вы именно рискуете.

Это Вы так считаете.

А мне нравится ;)

Она тяжелая.

Относительно чего?
Давайте сравним с любым каркасником равных размеров - Волга легче.
А надувастов такого размера больше никто и не делает.

Надо постоянно следить за накачкой. Солнышко зашло и она обмякла, надо подкачать на ходу. Солнышко вышло - стравить, а то порвёт нахрен. Оно вам надо?
Справедливо для любого надувастика, кстати, катамараны - не исключение.
Кстати, насчет "солнышко вышло, нагреет, раздует, порвет" - нифига! Цитата от производителя: Конструктивно байдарка Волга-Волга состоит из надувных бортов и надувного дна. Эти три надувных элемента имеют по два клапана – один служит для накачивания, а один – предохранительный — для стравливания воздуха при превышении рабочего давления.

Ну и так далее...
Я предложил нестандартный, и как мне кажется - в определенном направлении более перспективный путь развития этой темы. Сам по нему иду (медленно, к сожалению) и пока в перспективе плюсов вижу больше, чем минусов.
Оговорюсь - исходя сугубо из своих требований к лодке и своего вИдения. У кого-то приоритеты могут быть совершенно другие.

Иначе не сосуществовали бы  успешно вместе например Ладога и Каньон, Аккорд и Тайга, Викинг и Ё.

А если идти "абсолютно стандартным" путем, то тогда топикстартеру Ильмень - "то, что доктор прописал", практически без вариантов.

« Последнее редактирование: 11 Июля, 2012, 19:10:29 от Кэп Хатанги »

Никанор Воронежский

• Уважуха: +232/-300
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #4 : 11 Июля, 2012, 19:15:00 »
Вы именно рискуете.

Это Вы так считаете.

А мне нравится ;)

А ты ходил на этом говне что бы делать какие либо выводы. Я ходил, по сравнению с ней, таймень просто линкор! Я уже не говорю о том что для оснащения парусами нужен каркас.

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #5 : 11 Июля, 2012, 19:33:02 »
А ты ходил на этом говне что бы делать какие либо выводы.

Никанор, я с Вами на брудершафт не пил. Насчет "говен" - не забывайте добавлять "имхо".
Отвечаю на вопрос: у меня эта лодка есть, что вполне явно следует из моего предыдущего сообщения.

по сравнению с ней, таймень просто линкор!
Скорее уж крейсер Варяг  ;D . Который тонет моментально от любой пробоины или захлестывания волной. И строится на берегу по времени почти столько же, сколько одноименный крейсер.

Я уже не говорю о том что для оснащения парусами нужен каркас.
Ну уж, прям "каркас"! Пара стрингеров поверх бортов, перераспределяющих нагрузку на надувной корпус.
Ссылку выше давал - с Хатангой всё вполне лаконично и удачно получилось.

uralsurfer

• Уважуха: +2/-1
« Ответ #6 : 11 Июля, 2012, 19:42:10 »
Спасибо, Кэп, интересное предложение.
Буду изучать вопрос.

Смутил вес, 24 кило, получается не на много меньше каркасной.
« Последнее редактирование: 11 Июля, 2012, 19:45:59 от uralsurfer »

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #7 : 11 Июля, 2012, 20:26:15 »
Смутил вес, 24 кило, получается не на много меньше каркасной.

Ну дык ведь и баржа немаленькая  ;) .
Насчет "ненамного меньше" - на 20% легче каркасника типа трешки Невы/Вуоксы по отношению к весу каркасника, либо на 25% легче по отношению к самой В-В.
На четверть легче - по-моему, неплохо ;).

Если заинтересовала идея надувастиков и при этом хотите существенно легче, то есть еще вот такая интересная лодочка: http://www.aquagraphic.spb.ru/boats/v47/
14 "с копейками" килограммов. Но она и почти на метр короче. Имхо, "парусный крейсер" на базе Волги будет и мореходнее и быстрее - "длина бежит". И повместительнее.
Но за всё, увы, надо чем-то платить.
Если заморачиваться в первую очередь под парус на перспективу, я бы предпочел Волгу (что уже и сделал).
Если пополам с веслами - наверное, стОит и к Викингу присмотреться.

Ну и еще момент: состав экипажа и продолжительность походов. Волга - в принципе нормальная такая полноценная экспедиционная трешка. Викинг - честная двушка, в варианте трешки только на ПВД и в формате папа+мама+ребенок. Троих полноценных лосей Вы даже в варианте ПВД в нее вряд ли запихаете.

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #8 : 11 Июля, 2012, 20:28:35 »
Я предложил нестандартный, и как мне кажется - в определенном направлении более перспективный путь развития этой темы. Сам по нему иду (медленно, к сожалению) и пока в перспективе плюсов вижу больше, чем минусов.
Оговорюсь - исходя сугубо из своих требований к лодке и своего вИдения. У кого-то приоритеты могут быть совершенно другие.

Волга - Волга, это тупиковый путь.
То что она вам нравится, это не говорит о том что она не гуано.
Я полностью согласен с Никанором. Чтобы нести нормальные паруса, позволяющие нормально и при любом ветре,идти в лавировку нужна жёсткость, это аксиома.
Каркасники здесь вне конкуренции, а я ещё бы их и усиливал.
У Народа Гондурасского(это ник чела), был байдарочный тримаран - шхуна, с двумя гротами 3,5м2 от Тритона, и того 7м2, бешенная табуретка.
Считаю, что это разумный апогей развития парусной байдарки.
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #9 : 11 Июля, 2012, 20:38:47 »

Каркасники здесь вне конкуренции, а я ещё бы их и усиливал.
У Народа Гондурасского(это ник чела), был байдарочный тримаран - шхуна, с двумя гротами 3,5м2 от Тритона, и того 7м2, бешенная табуретка.
Считаю, что это разумный апогей развития парусной байдарки.
Игорь, кто бы говорил  ;) .
Кто как не Ты ставил парус на Ватерфляй?  ;)  Причем вроде как даже в серии!
При том что, имхо, Ватерфляй - из современных надувастиков самый не подходящий для этого корпус.

Что касается В-В - вот доделаю, испытаю - обсудим. Очень надеюсь, что до конца этого сезона спущу на воду.
Пока в проекте 12кв.м лавировочных парусов.
Вот там и посмотрим, что это будет - "бешеная табуретка" или "раненая улитка".
И хватит ли ей жесткости нести такую парусину.

А пока только теоретическими "бушпритами" меряемся  ;D .