f Самодельная байдарка......
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Самодельная байдарка......  (Прочитано 50560 раз)

Серж

• Гость
Re: Самодельная байдарка......
« Ответ #20 : 27 Ноября, 2012, 21:02:56 »
А у RZ каркас как раз ясеневый  :)

Максим Мальков

• Уважуха: +179/-68
  • СП 1
  • Название: Мазай-трим
  • Тип: Тримаран
  • Номер: СП-1
« Ответ #21 : 27 Ноября, 2012, 21:04:04 »
Если надумаете делать из дерева.
У меня в гараже есть полторы пачки дубового шпона,отдам за символическую благодарность.
Делаю тримараны, разные,обращайтесь.

And

• Уважуха: +24/-28
« Ответ #22 : 27 Ноября, 2012, 21:32:20 »
От бы я взял пол пачечки под заклейку румпеля и прочих красивостей. :)

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #23 : 28 Ноября, 2012, 05:14:14 »
Лично я , если бы мной овладела страсть к деревянным перверзиям , закупил бы ясеневый шпон и попытался бы сламинировать весь каркас из шпона . Во-первых это позволит не мучиться в поисках качественного материала , во-вторых увеличит долговечность каркаса за счёт пропитывания его эпоксидкой (если я не ошибаюсь эпоксидка впитывается на глубину до 1мм) , в-третьих ламинированные детали прочнее деталей из массива , что позволит уменьшить сечение деталей и м.б. уменьшить вес .
Но ещё раз повторю , это для месье знающих толк в извращениях .

Идея ламинирования из шпона это как раз и есть пример нездорового технического онанизма, замешанного на перфекционизме ради перфекционизма. Кстати, по информации с сайта Сергея Баркалова (статья - Размеры конструктивных элементов корпуса , изготовленного по технологии stitch-and-glue), эпоксидка способна обеспечить полную инкапсуляцую деревянных деталей сечением не более 25 мм (похоже он так дюйм перевел) – и это для корпусов лодок живущих в воде.

Повоторюсь, смысл в том, что раньше существовали простые технологии, позволяющие школьникам, из легко доступных материалов, «на коленке», делать вполне годные байдарки.

Все что я смог нарыть по конструктиву:

КиЯ 15 – Самодельная байдарка с обшивкой из ткани. Незатейливая конструкция каноэ. Однако лодка не разборная. Собственно ТС на этот проект и сослался.

КиЯ 23 – Двухместная байдарка Форель, тугая конструкция с высокой трудоемкостью.
КиЯ  25 - Разборная байдарка одиночка – переделка из двухместной байдарки Прима, достаточна простая байдарка.

КиЯ 27 – раборное каноэ
КиЯ 28 - двухместная байдарка «Чертенок» простейшей конструкции
КиЯ 39 одноместная байдарка «Сирена»

Хочется двойку. «Форель» на мой взгляд слишком изощренна, «Чертенок» - наоборот слишком уж простой. Идейно нравится, описанная в КиЯ 25 байдарка «Прима», однако там чертежей байды нет, есть чертежи одиночки переделанной из этой двойки.

Как вариант получается придется самому проектировать, используя чертежи из КиЯ 25 как прототип, с оглядкой на остальные опубликованные в КиЯ проекты. Велосипед изобретать не хочется.

Может быть есть книжка, в которой описаны всяко-разные конструкции байдарок с деревянным каркасом, которых в КиЯ нету?   

Ван Йок

• Уважуха: +120/-152
« Ответ #24 : 28 Ноября, 2012, 07:28:40 »
КНБ и новая концепция - надувные байдарки с элементами каркаса рулят однозначно

конечно нет. Например любой надувной элемент снижает внутренний объем, нужный для размещения груза.

Ван Йок

« Ответ #25 : 28 Ноября, 2012, 07:29:51 »
Подбор хорошо просушенной мелкослойной древесины

не нужен в современных условиях. Купите лист ламинированной фанеры двадцатки и будет вам счастье.

Ван Йок

« Ответ #26 : 28 Ноября, 2012, 07:30:55 »
У меня в гараже есть полторы пачки дубового шпона,отдам за символическую благодарность.

Дуб применять не стоит - не клеится он эпоксидкой, разваливается по склейке через несколько лет.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +204/-185
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #27 : 28 Ноября, 2012, 09:12:59 »
Вывалить сразу тридцать пять тыр, я не могу, строить зимой в фоновом режиме наверное смогу. Если я за это дело возьмусь, то это наверное будет самый безобидный вид технического онанизма в моем исполнении.
А Зачем? "Кости" от Тайменя или Салюта частенько на турфорумах предлагают за просто так или за пиво. Обычно там что-то поломано или каких-то деталюх нехватает, но "отревизировать" каркас Тайменя - занятие принципиально менее трудоемкое, чем строить аналогичный каркас "с нуля". Современную ПВХшную шкуру можно купить в Тритоне, тыщ 7, если мне склероз не изменяет.
Другой вариант - предложений по продаже вполне себе современных немного пользованных байдарок - "их есть", даже на этом форуме регулярно проскакивают. С дисконтом до 50% от "номинала".
Самостоятельное строительство вряд ли обойдется дешевле.

Питер

• Уважуха: +4/-7
« Ответ #28 : 28 Ноября, 2012, 10:05:29 »
КНБ и новая концепция - надувные байдарки с элементами каркаса рулят однозначно

конечно нет. Например любой надувной элемент снижает внутренний объем, нужный для размещения груза.

Все  зависит  от    задачи.     Бурноводинг  -   КНБ  или  надувастики    без  вопросов  впереди  чистых  каркасов.  Семейный   туризм  по  спокойной    воде  (озера,  большие  реки)   -  каркас      лучше.  Хотя     элементы   плавучести   все  равно  нужны  =  типа    шариков  в  корму\нос,  пенки  под  кильсон  и  стрингера.
Насчет  дерева  -   есть вариант  украинской  бандарки  Нерис  с  деревянным   каркасом.  Сваяно  как  раз  по  идее  RZ.   

Ван Йок

« Ответ #29 : 28 Ноября, 2012, 10:32:44 »
Хотя     элементы   плавучести   все  равно  нужны

Особо не нужны - гермы с барахлом их вполне заменяют.

Anal