Самодельная байдарка......
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Самодельная байдарка......  (Прочитано 14897 раз)

Ивакин

• Уважуха: +116/-112
  • Кулик Т-23mini НС08
Re: Самодельная байдарка......
« Ответ #10 : 27 Ноября, 2012, 17:56:42 »
А   КНБ  самоделки   того  периода  (70-80  годы)   -  на  порядок   лучше.

Вот уже горячее. Спасибо что отклинулись.
Берем гладкую воду, например такой маршрут спуститься из Новосиба по реке Обь, затем на весле подняться по Томи до Томска.
Вопрос - чем конкретно КНБ лучше??? За граммами веса мы не гонимся, категорийность наращивать не нужно, под это есть например катамараны - двойки и четверки.

По чисто надувной байдарке - знакомая ходила в сплав по Берди на "Щуке" - http://sib-sea.ru/meteorit/index.html
, утверждает что против ветра выгребать очень тяжко.

спелеолог

• Уважуха: +35/-23
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
« Ответ #11 : 27 Ноября, 2012, 18:03:37 »
По чисто надувной байдарке - знакомая ходила в сплав по Берди на "Щуке" - http://sib-sea.ru/meteorit/index.html
, утверждает что против ветра выгребать очень тяжко.
А что ж вы ходили от плоскодонки

Александр Шапарин

• Уважуха: +81/-72
  • Альбатрос Мо 26 "Петрович"
« Ответ #12 : 27 Ноября, 2012, 18:24:43 »
Надувная байдарка - только для быстрой воды. На гладкой она непристойно вертлява и ветром в кусты сдувается. Каркасники морально устаревают, хотя именно на них и прошли все знаковые маршруты в прошлом веке.  КНБ и новая концепция - надувные байдарки с элементами каркаса рулят однозначно и наиболее универсальны. А в целом байдарка выбирается под задачу. Построить байдарку самому из соображений экономии - это детский лепет новичка. Впрочем, при более близком ознакомлении с темой, это проходит...
...Navigare necesse est, vivere non est necesse...

Питер

• Уважуха: +4/-7
« Ответ #13 : 27 Ноября, 2012, 18:29:26 »
Ну  я  не  фанат  длинной   гладкой  гребли   по   большой   воде.   Если  бы  было  надо  -   то  что-то  типа     сияка.   Типа  Вектора  или  Ладоги-1  от  Тритона. Большое   удлинение,    килеватое   днище.  Выгребать  на  Щуке  тяжело   не    столько  из-за   плоского  дна  -  сколько  от  большой  площади  надводного   борта.  Как  и  на  любом  надувастике   будет   плохо,  Щука  еще  на  самый   страшный  вариант  -  Скаут   хуже.  Хотя  Скаут      много  килеватее   щуки.
« Последнее редактирование: 27 Ноября, 2012, 18:30:58 от Питер »

aoen

• Уважуха: +17/-24
  • Название: Ведьма
  • Тип: L&K спорт-круиз "L"
  • Номер: UA0402
« Ответ #14 : 27 Ноября, 2012, 18:34:37 »
Надувная байдарка - только для быстрой воды. На гладкой она непристойно вертлява и ветром в кусты сдувается. Каркасники морально устаревают, хотя именно на них и прошли все знаковые маршруты в прошлом веке.  КНБ и новая концепция - надувные байдарки с элементами каркаса рулят однозначно и наиболее универсальны. А в целом байдарка выбирается под задачу. Построить байдарку самому из соображений экономии - это детский лепет новичка. Впрочем, при более близком ознакомлении с темой, это проходит...
По опыту могу сказать что вертлява она не от ветра, а от запасов пива и спирта на борту.
Не грузите меня - я не сухогруз, я танкер - налейте мне!
клуб СЛАВУТИЧ: http://catamaran.org.ua/

Александр Шапарин

« Ответ #15 : 27 Ноября, 2012, 18:39:56 »
Вертлява она не от ветра, и уж конечно, не от запасов, а от характера обводов. Могу сказать также по опыту.

Ивакин

• Уважуха: +116/-112
  • Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #16 : 27 Ноября, 2012, 19:01:12 »
Каркасники морально устаревают, хотя именно на них и прошли все знаковые маршруты в прошлом веке.  КНБ и новая концепция - надувные байдарки с элементами каркаса рулят однозначно и наиболее универсальны.

Под "наиболее универсальны" понимаем что годятся как для гладкой воды так и под горные речки? Не могу понять в чем суть морального устаревания если речь идет о гладкой воде? По воде идет? Идет! Ремонтопригодна в полевых условиях? Однозначно да! Если верить утверждениям из КиЯ, то при правильном хранении живут порядка 15 лет, ресурса хватит с головой.

А в целом байдарка выбирается под задачу. Построить байдарку самому из соображений экономии - это детский лепет новичка. Впрочем, при более близком ознакомлении с темой, это проходит...

Не погрузившись в тему, я не пойму - моя это тема или нет совсем. Вывалить сразу тридцать пять тыр, я не могу, строить зимой в фоновом режиме наверное смогу. Если я за это дело возьмусь, то это наверное будет самый безобидный вид технического онанизма в моем исполнении.

Александр Шапарин

« Ответ #17 : 27 Ноября, 2012, 19:27:40 »
Разные условия выдвигают разные, зачастую взаимоисключающие требования. Уиверсальность - это в любом случае, компромиссное решение. Обводы КНБ, схема загрузки обеспечивают большую гладкость обводов и ходкость, эргономика посадки на порядок снижает усталость экипажа. Что же касается долгожительства, то "Салюту 4.7", в котором я рос в детстве, более 50 лет, и он жив по сей день. Полагаю, что и меня переживет. Большинство байдарок в полевых условиях ремонтопригодны.
Что же касается пресловутого технического онанизма, то построить самодельную деревянную байдарку - это и есть яркий пример этого занятия. Подбор хорошо просушенной мелкослойной древесины, варка деталей в олифе, лакировка, подбор металлического крепежа - ну да, ну да. Это точно, RZ85 и доселе выпускается в Дойчлянде, но стоит столько, что добропорядочный бюргер , ругаясь шайзей, бегом несется покупать байдарку от того же "Тритона" и ни капельки не жалеет.
Впрочем, если топикстартер решит встать на путь исторической реконструкции - это будет здорово: тяп-ляп, и вышел корап, сатиновые шаровары, клетчатая ковбойка, кепка, рюкзак Абалакова, палатка "полудатка" - это будет вполне аутентично и напомнит славную эпоху геройских первопроходцев.
Чтобы погрузиться в тему, надо сходить на байдарке с кем-либо, взяв ее напрокат или напросившись в экипаж. Без фанатизма и суеты. Это поможет привести мысли в порядок и сосредоточиться.

Серж

• Уважуха: +232/-199
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
« Ответ #18 : 27 Ноября, 2012, 19:50:23 »
А у меня на антресоли у родителей лежит RZ85. Лет 20 не доставали  :(

Урукхай

• Уважуха: +42/-38
« Ответ #19 : 27 Ноября, 2012, 20:40:22 »
Лично я , если бы мной овладела страсть к деревянным перверзиям , закупил бы ясеневый шпон и попытался бы сламинировать весь каркас из шпона . Во-первых это позволит не мучиться в поисках качественного материала , во-вторых увеличит долговечность каркаса за счёт пропитывания его эпоксидкой (если я не ошибаюсь эпоксидка впитывается на глубину до 1мм) , в-третьих ламинированные детали прочнее деталей из массива , что позволит уменьшить сечение деталей и м.б. уменьшить вес .
Но ещё раз повторю , это для месье знающих толк в извращениях .