f Самодельная байдарка......
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Самодельная байдарка......  (Прочитано 49603 раз)

Тихий Паша

• Уважуха: +1/-0
  • Название: RZ-85
Самодельная байдарка......
« : 02 Июля, 2012, 16:04:46 »
Здравствуйте ,вот такой проект  http://svoimi-rukami.com.ua/index.files/picture%20KiY/1.htm  заинтересовал,возможно ли вместо тканевой обшивки сварить ПВХ на нее?Получится нет?

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
Re: Самодельная байдарка......
« Ответ #1 : 02 Июля, 2012, 17:17:37 »
вот то что вы хотите:
http://triton-ltd.ru/ru/products/canoes/ilmen/

34300 руб.

А шкуру можно склеить.
Смотрите тут:http://gik.fordak.ru/index.php?board=16.0
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Тихий Паша

« Ответ #2 : 02 Июля, 2012, 20:18:02 »
Да не плохо,но цена.......По этому хочу сделать сам.Может кто то делал что то подобное?

MaxZZZ

• Уважуха: +110/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #3 : 02 Июля, 2012, 21:33:38 »
Поверьте коллективному опыту, самому строить можно только из-за любви к искусству, а не из-за желания сэкономить. Потому как в любом случае выйдет дороже.
Цель не мотивирует, если при ее достижении не меняется стиль жизни

Серж

• Уважуха: +351/-351
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
« Ответ #4 : 02 Июля, 2012, 21:38:16 »
Поверьте коллективному опыту, самому строить можно только из-за любви к искусству, а не из-за желания сэкономить. Потому как в любом случае выйдет дороже.

Это точно  :) Зато получаешь то, что хотел ( с учетом кривизны рук )  :)

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #5 : 27 Ноября, 2012, 14:20:08 »
апну темку, уж больно любопытна.

Почитал книжку Квадригигина "На байдарке", возбудился. Лично я не в теме, опыта с байдарками у меня не было.

Мне супруга рассказывала, что они в школьном туристическом клубе,  во времена оные - середина 80-х, на юге Якутии ходили в походы и участвовали в соревнованиях по гребному слалому, занимали призовые места и все на самодельных каркасных байдарках, с упомянутым тут деревянным каркасом. Байдарки строили школьники, сами в подвальчике, с минимум инструментов. Супруга меня по конструктиву просветить не может, девочек к строительствк бадарок не подпускали, они шили снарягу.

В 70-х годах в КиЯ в разделе "Страничка байдарочника" были опубликованы ряд проектов байдарок, больше никакой путной инфы не нашел. Разве что проскакивала инфа о строительстве в Харькове изощренной байдарки Форель по чертежам из КиЯ.

Я так понял, что у нас каркасные байдарки с деревянным каркасом пали жертвой технического онанизма, в то время как немцы продолжают выпускать свою RZ-85.

Есть ли на форуме олдфаги, которые в прошлой жизни имели опыт строительства и походов на байдарках с деревянным каркасом?

Димон-Димон

• Уважуха: +91/-40
« Ответ #6 : 27 Ноября, 2012, 15:50:37 »
как-то мне попадались останки деревянного каркаса, вроде как промышленного, показался он сложноват и тяжеловат

Ивакин

• Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #7 : 27 Ноября, 2012, 16:08:59 »
как-то мне попадались останки деревянного каркаса, вроде как промышленного, показался он сложноват и тяжеловат

Я разглядывал чертежи очень простых конструкций

КиЯ  25 - Разборная байдарка одиночка – переделка из двухместной байдарки Прима, достаточна простая байдарка.
КиЯ 27 – раборное каноэ
КиЯ 28 - двухместная байдарка «Чертенок» простейшей конструкции

И не простых конструкций -
КиЯ 23 – Двухместная байдарка Форель, тугая конструкция с высокой трудоемкостью.
КиЯ 39 одноместная байдарка «Сирена».

На мой взгляд человека который не в теме - если не гнаться за граммами веса и не упираться рогом в суровую категорийность, то самопальная байдарка с деревянным каркасом будет простая в изготовлении, смешная по стоимости, и без дефицитных материалов.

Димон-Димон

• Уважуха: +91/-40
« Ответ #8 : 27 Ноября, 2012, 16:41:13 »
На эту тему хороший рассказ, информации в нем мало, но атмосферу передает
http://lib.ru/KOWAL/lodka.txt

Питер

• Уважуха: +4/-7
« Ответ #9 : 27 Ноября, 2012, 17:41:37 »
Имел    я  дело с  РЗетками.  Ну  хорошая   была  лодка  -  для  гладкой   воды,   быстрая.  А   если     речная  Карелия  и   даже  без  фанатизма (уровень  Чирки) -  то  ну  его   нафиг,   даже    Салют  задом  наперед  был  лучше.   А   КНБ  самоделки   того  периода  (70-80  годы)   -  на  порядок   лучше.

Ивакин

• Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #10 : 27 Ноября, 2012, 17:56:42 »
А   КНБ  самоделки   того  периода  (70-80  годы)   -  на  порядок   лучше.

Вот уже горячее. Спасибо что отклинулись.
Берем гладкую воду, например такой маршрут спуститься из Новосиба по реке Обь, затем на весле подняться по Томи до Томска.
Вопрос - чем конкретно КНБ лучше??? За граммами веса мы не гонимся, категорийность наращивать не нужно, под это есть например катамараны - двойки и четверки.

По чисто надувной байдарке - знакомая ходила в сплав по Берди на "Щуке" - http://sib-sea.ru/meteorit/index.html
, утверждает что против ветра выгребать очень тяжко.

спелеолог

• Уважуха: +52/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
« Ответ #11 : 27 Ноября, 2012, 18:03:37 »
По чисто надувной байдарке - знакомая ходила в сплав по Берди на "Щуке" - http://sib-sea.ru/meteorit/index.html
, утверждает что против ветра выгребать очень тяжко.
А что ж вы ходили от плоскодонки

Александр Шапарин

• Вместе с Мариной Землянской, собаками и кошками
  • Уважуха: +119/-108
  • Альбатрос Мо 26 "Петрович"; Фрези Грант 18 М825 "Л
« Ответ #12 : 27 Ноября, 2012, 18:24:43 »
Надувная байдарка - только для быстрой воды. На гладкой она непристойно вертлява и ветром в кусты сдувается. Каркасники морально устаревают, хотя именно на них и прошли все знаковые маршруты в прошлом веке.  КНБ и новая концепция - надувные байдарки с элементами каркаса рулят однозначно и наиболее универсальны. А в целом байдарка выбирается под задачу. Построить байдарку самому из соображений экономии - это детский лепет новичка. Впрочем, при более близком ознакомлении с темой, это проходит...
...Navigare necesse est, vivere non est necesse...

Питер

« Ответ #13 : 27 Ноября, 2012, 18:29:26 »
Ну  я  не  фанат  длинной   гладкой  гребли   по   большой   воде.   Если  бы  было  надо  -   то  что-то  типа     сияка.   Типа  Вектора  или  Ладоги-1  от  Тритона. Большое   удлинение,    килеватое   днище.  Выгребать  на  Щуке  тяжело   не    столько  из-за   плоского  дна  -  сколько  от  большой  площади  надводного   борта.  Как  и  на  любом  надувастике   будет   плохо,  Щука  еще  на  самый   страшный  вариант  -  Скаут   хуже.  Хотя  Скаут      много  килеватее   щуки.
« Последнее редактирование: 27 Ноября, 2012, 18:30:58 от Питер »

aoen

• Уважуха: +17/-25
  • Название: Ведьма
  • Тип: L&K спорт-круиз "L"
  • Номер: UA0402
« Ответ #14 : 27 Ноября, 2012, 18:34:37 »
Надувная байдарка - только для быстрой воды. На гладкой она непристойно вертлява и ветром в кусты сдувается. Каркасники морально устаревают, хотя именно на них и прошли все знаковые маршруты в прошлом веке.  КНБ и новая концепция - надувные байдарки с элементами каркаса рулят однозначно и наиболее универсальны. А в целом байдарка выбирается под задачу. Построить байдарку самому из соображений экономии - это детский лепет новичка. Впрочем, при более близком ознакомлении с темой, это проходит...
По опыту могу сказать что вертлява она не от ветра, а от запасов пива и спирта на борту.
Не грузите меня - я не сухогруз, я танкер - налейте мне!
клуб СЛАВУТИЧ: http://catamaran.org.ua/

Александр Шапарин

« Ответ #15 : 27 Ноября, 2012, 18:39:56 »
Вертлява она не от ветра, и уж конечно, не от запасов, а от характера обводов. Могу сказать также по опыту.

Ивакин

• Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #16 : 27 Ноября, 2012, 19:01:12 »
Каркасники морально устаревают, хотя именно на них и прошли все знаковые маршруты в прошлом веке.  КНБ и новая концепция - надувные байдарки с элементами каркаса рулят однозначно и наиболее универсальны.

Под "наиболее универсальны" понимаем что годятся как для гладкой воды так и под горные речки? Не могу понять в чем суть морального устаревания если речь идет о гладкой воде? По воде идет? Идет! Ремонтопригодна в полевых условиях? Однозначно да! Если верить утверждениям из КиЯ, то при правильном хранении живут порядка 15 лет, ресурса хватит с головой.

А в целом байдарка выбирается под задачу. Построить байдарку самому из соображений экономии - это детский лепет новичка. Впрочем, при более близком ознакомлении с темой, это проходит...

Не погрузившись в тему, я не пойму - моя это тема или нет совсем. Вывалить сразу тридцать пять тыр, я не могу, строить зимой в фоновом режиме наверное смогу. Если я за это дело возьмусь, то это наверное будет самый безобидный вид технического онанизма в моем исполнении.

Александр Шапарин

« Ответ #17 : 27 Ноября, 2012, 19:27:40 »
Разные условия выдвигают разные, зачастую взаимоисключающие требования. Уиверсальность - это в любом случае, компромиссное решение. Обводы КНБ, схема загрузки обеспечивают большую гладкость обводов и ходкость, эргономика посадки на порядок снижает усталость экипажа. Что же касается долгожительства, то "Салюту 4.7", в котором я рос в детстве, более 50 лет, и он жив по сей день. Полагаю, что и меня переживет. Большинство байдарок в полевых условиях ремонтопригодны.
Что же касается пресловутого технического онанизма, то построить самодельную деревянную байдарку - это и есть яркий пример этого занятия. Подбор хорошо просушенной мелкослойной древесины, варка деталей в олифе, лакировка, подбор металлического крепежа - ну да, ну да. Это точно, RZ85 и доселе выпускается в Дойчлянде, но стоит столько, что добропорядочный бюргер , ругаясь шайзей, бегом несется покупать байдарку от того же "Тритона" и ни капельки не жалеет.
Впрочем, если топикстартер решит встать на путь исторической реконструкции - это будет здорово: тяп-ляп, и вышел корап, сатиновые шаровары, клетчатая ковбойка, кепка, рюкзак Абалакова, палатка "полудатка" - это будет вполне аутентично и напомнит славную эпоху геройских первопроходцев.
Чтобы погрузиться в тему, надо сходить на байдарке с кем-либо, взяв ее напрокат или напросившись в экипаж. Без фанатизма и суеты. Это поможет привести мысли в порядок и сосредоточиться.

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #18 : 27 Ноября, 2012, 19:50:23 »
А у меня на антресоли у родителей лежит RZ85. Лет 20 не доставали  :(

Урукхай

• Уважуха: +51/-47
« Ответ #19 : 27 Ноября, 2012, 20:40:22 »
Лично я , если бы мной овладела страсть к деревянным перверзиям , закупил бы ясеневый шпон и попытался бы сламинировать весь каркас из шпона . Во-первых это позволит не мучиться в поисках качественного материала , во-вторых увеличит долговечность каркаса за счёт пропитывания его эпоксидкой (если я не ошибаюсь эпоксидка впитывается на глубину до 1мм) , в-третьих ламинированные детали прочнее деталей из массива , что позволит уменьшить сечение деталей и м.б. уменьшить вес .
Но ещё раз повторю , это для месье знающих толк в извращениях .

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #20 : 27 Ноября, 2012, 21:02:56 »
А у RZ каркас как раз ясеневый  :)

Максим Мальков

• Уважуха: +177/-67
  • СП 1
  • Название: Мазай-трим
  • Тип: Тримаран
  • Номер: СП-1
« Ответ #21 : 27 Ноября, 2012, 21:04:04 »
Если надумаете делать из дерева.
У меня в гараже есть полторы пачки дубового шпона,отдам за символическую благодарность.
Делаю тримараны, разные,обращайтесь.

And

• Уважуха: +24/-28
« Ответ #22 : 27 Ноября, 2012, 21:32:20 »
От бы я взял пол пачечки под заклейку румпеля и прочих красивостей. :)

Ивакин

• Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #23 : 28 Ноября, 2012, 05:14:14 »
Лично я , если бы мной овладела страсть к деревянным перверзиям , закупил бы ясеневый шпон и попытался бы сламинировать весь каркас из шпона . Во-первых это позволит не мучиться в поисках качественного материала , во-вторых увеличит долговечность каркаса за счёт пропитывания его эпоксидкой (если я не ошибаюсь эпоксидка впитывается на глубину до 1мм) , в-третьих ламинированные детали прочнее деталей из массива , что позволит уменьшить сечение деталей и м.б. уменьшить вес .
Но ещё раз повторю , это для месье знающих толк в извращениях .

Идея ламинирования из шпона это как раз и есть пример нездорового технического онанизма, замешанного на перфекционизме ради перфекционизма. Кстати, по информации с сайта Сергея Баркалова (статья - Размеры конструктивных элементов корпуса , изготовленного по технологии stitch-and-glue), эпоксидка способна обеспечить полную инкапсуляцую деревянных деталей сечением не более 25 мм (похоже он так дюйм перевел) – и это для корпусов лодок живущих в воде.

Повоторюсь, смысл в том, что раньше существовали простые технологии, позволяющие школьникам, из легко доступных материалов, «на коленке», делать вполне годные байдарки.

Все что я смог нарыть по конструктиву:

КиЯ 15 – Самодельная байдарка с обшивкой из ткани. Незатейливая конструкция каноэ. Однако лодка не разборная. Собственно ТС на этот проект и сослался.

КиЯ 23 – Двухместная байдарка Форель, тугая конструкция с высокой трудоемкостью.
КиЯ  25 - Разборная байдарка одиночка – переделка из двухместной байдарки Прима, достаточна простая байдарка.

КиЯ 27 – раборное каноэ
КиЯ 28 - двухместная байдарка «Чертенок» простейшей конструкции
КиЯ 39 одноместная байдарка «Сирена»

Хочется двойку. «Форель» на мой взгляд слишком изощренна, «Чертенок» - наоборот слишком уж простой. Идейно нравится, описанная в КиЯ 25 байдарка «Прима», однако там чертежей байды нет, есть чертежи одиночки переделанной из этой двойки.

Как вариант получается придется самому проектировать, используя чертежи из КиЯ 25 как прототип, с оглядкой на остальные опубликованные в КиЯ проекты. Велосипед изобретать не хочется.

Может быть есть книжка, в которой описаны всяко-разные конструкции байдарок с деревянным каркасом, которых в КиЯ нету?   

Ван Йок

• Уважуха: +116/-147
« Ответ #24 : 28 Ноября, 2012, 07:28:40 »
КНБ и новая концепция - надувные байдарки с элементами каркаса рулят однозначно

конечно нет. Например любой надувной элемент снижает внутренний объем, нужный для размещения груза.

Ван Йок

« Ответ #25 : 28 Ноября, 2012, 07:29:51 »
Подбор хорошо просушенной мелкослойной древесины

не нужен в современных условиях. Купите лист ламинированной фанеры двадцатки и будет вам счастье.

Ван Йок

« Ответ #26 : 28 Ноября, 2012, 07:30:55 »
У меня в гараже есть полторы пачки дубового шпона,отдам за символическую благодарность.

Дуб применять не стоит - не клеится он эпоксидкой, разваливается по склейке через несколько лет.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +200/-182
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #27 : 28 Ноября, 2012, 09:12:59 »
Вывалить сразу тридцать пять тыр, я не могу, строить зимой в фоновом режиме наверное смогу. Если я за это дело возьмусь, то это наверное будет самый безобидный вид технического онанизма в моем исполнении.
А Зачем? "Кости" от Тайменя или Салюта частенько на турфорумах предлагают за просто так или за пиво. Обычно там что-то поломано или каких-то деталюх нехватает, но "отревизировать" каркас Тайменя - занятие принципиально менее трудоемкое, чем строить аналогичный каркас "с нуля". Современную ПВХшную шкуру можно купить в Тритоне, тыщ 7, если мне склероз не изменяет.
Другой вариант - предложений по продаже вполне себе современных немного пользованных байдарок - "их есть", даже на этом форуме регулярно проскакивают. С дисконтом до 50% от "номинала".
Самостоятельное строительство вряд ли обойдется дешевле.

Питер

« Ответ #28 : 28 Ноября, 2012, 10:05:29 »
КНБ и новая концепция - надувные байдарки с элементами каркаса рулят однозначно

конечно нет. Например любой надувной элемент снижает внутренний объем, нужный для размещения груза.

Все  зависит  от    задачи.     Бурноводинг  -   КНБ  или  надувастики    без  вопросов  впереди  чистых  каркасов.  Семейный   туризм  по  спокойной    воде  (озера,  большие  реки)   -  каркас      лучше.  Хотя     элементы   плавучести   все  равно  нужны  =  типа    шариков  в  корму\нос,  пенки  под  кильсон  и  стрингера.
Насчет  дерева  -   есть вариант  украинской  бандарки  Нерис  с  деревянным   каркасом.  Сваяно  как  раз  по  идее  RZ.   

Ван Йок

« Ответ #29 : 28 Ноября, 2012, 10:32:44 »
Хотя     элементы   плавучести   все  равно  нужны

Особо не нужны - гермы с барахлом их вполне заменяют.

Andrey_D

• Уважуха: +139/-59
« Ответ #30 : 28 Ноября, 2012, 12:16:46 »
Байдарка - это тоже комплекс компромиссов. И внутренний объем - далеко не основной и уж тем более не единственный определяющий фактор. Внутреннего объема должно быть достаточно для маршрута. Если его достаточно, то разговоры о снижении - ни о чем.
И вообще - стремление иметь максимальный объем - тупиковый путь. Гораздо более полезно заняться ревизией и оптимизацией походного снаряжения.

Ну и плюс время сборки-разборки. Для длительных путешествий это без разницы, а вот для того чтобы покататься на выходных - очень существенный фактор как времени, так и нераздраженности.

Ну и плюс еще фактор веса.
Особо не нужны - гермы с барахлом их вполне заменяют.
Ага.. но только при условии размещения их держа в голове идею емкостей плавучести и если хорошо принайтовать. А это не про массовый туризм. И это все - время на разгрузку-загрузку и тд и тп

Ивакин

• Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #31 : 28 Ноября, 2012, 12:44:11 »
Зачем? "Кости" от Тайменя или Салюта частенько на турфорумах предлагают за просто так или за пиво. Обычно там что-то поломано или каких-то деталюх нехватает, но "отревизировать" каркас Тайменя - занятие принципиально менее трудоемкое, чем строить аналогичный каркас "с нуля".
Не знаю насчет ревизии. Там ты завязан на конструкцию заводского исполнения, соответственно придется либо "колхозить", либо воспроизводить заводские деталюшки, заказывая детали на стороне, у токаря, у фрезеровщика, оплачивать услуги сварщика по нержавейке, покупать у мебельщиков за неслабую цену древесину ценных пород, если RZ реанимировать. А тот деревянный каркас что я на чертежиках видел  - он простой как три копейки. Я писал уже, - школьники эти байдарки во времена оные на коленке в подвальчике собирали. 

Современную ПВХшную шкуру можно купить в Тритоне, тыщ 7, если мне склероз не изменяет.

Тут тоже вопрос далеко не простой и далеко не однозначный. Тритон клеит днище своих шкур из лодочной ткани плотностью 900 гр/кв.м. Деку клеит из лодочной ткани плотностью 700 гр/кв.м. Если вспомнить из чего "в старину" варганили шкуру, то тритоновские изделия с точки зрения семейных плаваниях по спокойной воде выглядят аццкой перестраховхой. Если взять и склеить шкуру из правильной тентовой ткани плотностью 600 гр. кв.м.  типа феррари, должно шикарно выйти. Ткани туда должно меньше чем на две тысячи уйти, а клей, ролик и фен у меня есть   

Другой вариант - предложений по продаже вполне себе современных немного пользованных байдарок - "их есть", даже на этом форуме регулярно проскакивают. С дисконтом до 50% от "номинала".
Самостоятельное строительство вряд ли обойдется дешевле.

Про цену самостроя самому интересно, тут пока сам не построишь, записывая все затраты в отдельный файлик, не поймешь.

samodelkin

• Уважуха: +1/-5
Ещё один самоделкин-байдаркостроитель
« Ответ #32 : 18 Декабря, 2012, 22:18:22 »
Господа капитаны. Разрешите отметиться первым сообщением на этом форуме.
Занят тем же вопросом что и топикстартер. Причём закупился дюралем и ПВХ ровно год назад (сижу, годовщину чаем с сушками отмечаю). Но в этом году никуда в походы не собирался, даже на надувной лодке, решил отдохнуть, поэтому благополучно забил на это дело. Ждал, когда разжирелые на на наших налогах слуги народа отменят регистрацию лодок массой до 200 кг. Но сейчас вернулся к теме, так как водные планы уже составил. Что-то начали в июле, а последнее сообщение в ноябре было...

Как уже правильно заметили, будущее за надувными байдарками со встроенными элементами каркаса. В домашних условиях можно сделать самому некое подобие "Хатанги". Согласен также с прописной истиной, что покупное окажется дешевле (в плане отсутствия гемора с постройкой). Но каждый выбирает себе область творчества, которое интересно, именно оно и есть смысл жизни. Есть люди, которые не находят себе места, когда вокруг одни вещи, сделанные чужими руками. Другое дело, когда тебе душу греет одна только мысль о том, что корабль сделан твоими руками, пусть даже он неповоротлив и тяжёл на вёслах, но сделан он тобой!

У меня та же сфера применения байдарки, что и у автора темы  - спокойная вода, а точнее, всё кроме порогов (для них надувная есть). Т.е. озёра, водохранилища, большие реки, с ветром (парус), пример - собираюсь в "кругосветку" по оз. Селигер, потом 300 км. по  р. Волга - вот для этого маршрута буду строить корабль. Хотел поделиться некоторыми соображениями. Прицепиться можно к любому пункту, на самом деле сколько людей - столько мнений, + для улучшения конструкции ещё целая зима впереди.

1. Размеры. Длина 4.5 м. Определена исходя из длины комнаты (у меня в комнате 14 кв.м. умещается целая квартира, кроме сортира и ванной), ширина предельно допустимая 80-85 см (90 считаю, уже перебор, весло трубой будет задевать за привальный брус, есть всему предел). Количество мест - 1 (я турист-одиночка по жизни, как Фёдор К.), но в поход на неделю можно и вдвоём.
2. Обводы. Для режима плавания - круглоскулые. Значит это будет не чисто каркасный Таймень, ребристый в сечении, но и не надувная круглая Щука\Нерпа, а КНБ (каркасно-надувная с баллонами вдоль бортов). У остроскулых нет ламинарного обтекания водой, турбулизация влияет на ходкость. Но днище килеватое,  сразу от кильсона подъём подводной части днища вверх, что улучшит мореходность. Ярко выраженные и погруженные в воду штевни для удержания на курсе (рулить никуда не надо, всё время прямо, особенно под парусами). Киль, вернее, линия киля прямая(горизонтальная) от начала до конца, что упростит проектирование и изготовление, особенно пошив оболочки.
3. Конструкция. Наилучшим вариантом считаю взять за основу что-то легендарное. RZ-85, Таймени и Салюты тоже ругают, на самом деле они всё ещё остаются одними из лучших образцов разборного лодкостроения. Изучал конструкцию байдарки Форель (КиЯ №23), вид сбоку то что нужно. Прямая линия киля, штевни сидят в воде. Вид в плане  будет чуть изменён - сечение лодки по ватерлинии должно быть похоже на обоюдоострую каплю, точнее, несимметричное веретено острым узким концом вперёд, толстым концом назад. В отличии от аэродинамики всё наоборот - если в воздухе каплевидной формы профили (головой капли вперёд), то в гидродинамике предмет должен не рвать, а резать воду. Таким образом мы будем и воду резать, и получим просторный грузовой отсек.
Кильсон двойной, с "перекладинами", чтобы удобно садиться (наступать ногой).
Шпангоутов 5 шт. основных и 2 в виде звезды, удерживающие в носу и корме развал бортов. Шпация 80 см, а не 115 как на Форели (слабовато будет). Основные шпангоуты проще всего сделать деревянные, незамкнутые как на Нерисе. Можно замыкающую трубку ставить. Нижние стрингеры подняты выше на 3-5 см. Нам нужна мореходность, т.к. на любом водохранилище может подняться ветер и волны, которые лучше резать, а не давить (плоскодонка типа Снаряжения будет хлопать по волнам, каркас разрушится).
Нос хорошо запалублен, как на Салюте (Таймень - слишком открытый трюм).
Вдоль бортов для натяжения шкуры, дополнительной плавучести и придания круглоскулости - двойные баллоны между стрингерами и оболочкой.
Руль имеется (кто против руля, просто не умеют с ним обращаться). Под парусом весло лучше убрать и рулить педалями, так как руки заняты, а потеря весла весьма печальна.
Парус также имеется. Размеры обсуждаемы, на ветреных озёрах штормовой стаксель 1.5 м кв, на небольшой реке грот 2.5-3 м., но скорее всего не более 5 м кв. чтобы не получать корочки яхтсмена.
Наличие паруса обязывает к аутриггерам. Нельзя надеяться, что  порывом бокового ветра не положит байдарку на воду, даже с поплавками можно кильнуться. Плюс доп. плавучесть для плавания по морскому побережью (в планах ещё Белое море)
4. Материалы. Трубы Д16Т диам. от 12  до 25ти мм.
На самом-самом днище - ПВХ 1100 г/м (надувные моторные лодки), борта, палуба и фартук 600 г/м (автомоб. тенты). Проклейка по кильсону и нижнему стрингеру, а также по привальному брусу от протечки по шву.
Никакого пластика в соединениях, только металл. 
Деревянные только: штевни, шпангоуты, фальшборта. Фальшборта лучше из овальных алюм. труб, но где их взять... Пусть деревянные, сломаются -до ближайшей палки 10 метров. Штевни и шпангоуты слишком сложны в изгибании из труб, гораздо проще взять для этого дела фанеру, разве что подкрашивать лаком каждую весну. Ведь полностью деревянные RZ-85 лохматых советских лет всё ещё живы.
5. Затраты. Пока на всё-про всё потратил 7.000 руб. Осталось уговорить надувных производителей продать мне хорооооший клей. (+ ещё 1.000 р.)

6. К слову сказать, "за пиво" уже давно никто ничего не отдаёт. Хочешь стрингер взамен поломаного? Давай 200 рэ. Убитая шкура Тайменя нужна? 3.000 рэ. Убитый Салют-3 целиком? Пожалуйста, гони 5.000 и забирай.

Очень благодарен всем, дочитавшим мой опус до конца. Я не моряк, поэтому бытовым языком попытался обрисовать конструкцию. Короче,  байдарка Форель из КиЯ №23+Салют4.7+Таймень2+RZ85+Нэрис + с доработками "под себя". (Форель в прилагаемом файлике Baydarka_Forell.rar)

Возможно, я что-то упустил из виду. Посоветуйте, что следует не забыть ненароком при конструировании байдарки для открытой воды - водохранилищ и крупных рек

« Последнее редактирование: 29 Декабря, 2012, 19:56:03 от samodelkin »
Дорогу осилит идущий

Александр66

• Уважуха: +0/-0
  • Название: семейство Тянитолкаев
  • Тип: Много чего по мелочи
  • Номер: Вне ГИМСа
« Ответ #33 : 19 Декабря, 2012, 04:50:13 »
А никто цельнопластиковый из стеклоткани на эпоксидке не пробовал делать? Четыре секции что бы входили одна в другую при транспортировкене не для порогов, а для открытой воды?
Думается что для сплавов конструкции Щук и Налимов переплюнуть все равно не удасться по соотношению безопасность + стоимость, а вот у жескокорпусников на гладкой воде преимущества неоспоримые по скорости и времени сборки, что для байдарок архиважно... В большие ведь походы удается ходить раз/два в году, а выходных дней на сезон выпадает под 50 примерно.
« Последнее редактирование: 19 Декабря, 2012, 05:00:34 от Александр66 »
Золотая середина это когда не тонешь как топор и не скачешь по гребням волн отбивая попу.

Ивакин

• Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #34 : 21 Декабря, 2012, 20:09:16 »
Нашел информацию про упомянутые тут сияки. Очень любопытно, курю матчасть - http://yostwerks.com/index.html

samodelkin

« Ответ #35 : 29 Декабря, 2012, 19:48:40 »
Разрешите ещё 10 коп. к теме.
Вот такой агрегат абсолютно непригоден для дальних переходов. Только сплав. Проверенно на собственном печальном опыте. Резиновая байдарка и то быстрее (делал на вёслах 90 км). Конструкция в середине этой страницы: http://www.skitalets.ru/books/waterequipment/ "Четырёхбаллонная КНБ"
Просидеть даже на мягких надувных подушках нереально  больше часа, поза настолько неудобная, что затекаешь весь. Стрингеров явно мало, размеры внутри кокпита не позволяют разместиться внутри спортсменам среднего роста, ногам мешает супер-мега-оригинальная конструкция шпангоутов (при оверкиле 2 трупа гарантированы, ноги просто зажимает), жёсткость продольная отсутствует в принципе, что даёт гармошку шкуры на днище. Плюс к этому, из-за отсутствия форштевня толкает перед собой волну. Отсюда тяжёлый ход
« Последнее редактирование: 29 Декабря, 2012, 19:56:40 от samodelkin »
Дорогу осилит идущий

Протей

• Уважуха: +3/-3
  • Название: КАТЁНОК
  • Тип: Бриз - микро
« Ответ #36 : 29 Декабря, 2012, 20:23:30 »
Гармошку на шкуре? Самоделкин, а вы балоны не пробовали надуть? Не пишите чушь.
« Последнее редактирование: 29 Декабря, 2012, 20:27:29 от Протей »

Питер

« Ответ #37 : 29 Декабря, 2012, 21:28:12 »
Так     четырехбаллонку  (Жуковку)   никто  никогда  и  не  позиционировал   как    лодку  для   длинных  переходов  по  гладкой   воде.   Это  лодки  для   бурноводинга.   Насчет  трупов  при  оверкиле  -  блин,   почему  я  живой  еще ?

Протей

« Ответ #38 : 29 Декабря, 2012, 22:27:15 »
А откуда в жуковке балоны? Её вроде как-бы на пене делали?

samodelkin

« Ответ #39 : 29 Декабря, 2012, 23:09:05 »
Гармошку на шкуре? Самоделкин, а вы балоны не пробовали надуть? Не пишите чушь.
Для тех, кто в танке. У данного экземпляра отсутствовали какие бы то ни было приспособления для натяжения шкуры. Как и шпингалеты, позволяющие раздвинуть кильсон хоть на 3 сантиметра, чтобы гармошка убралась. Стыковка наружными трубками.
Накачивание боковых баллонов убирает продольные морщины на шкуре. Поперечные при накачке баллонов всё равно останутся, а при накачивании даже увеличатся, если есть ошибки в склейке шаблонов шкуры или геометрии каркаса (который меньше, или шкура со временем вытянулась). Данный экземпляр был мной приобретён у другого туриста-самодельщика, продан начинающим туристам и в данный момент, надеюсь, благополучно гниёт на помойке
А откуда в жуковке балоны? Её вроде как-бы на пене делали?
Название байдарки КНБ-4 - каркасно-надувная четырёхбаллонная - обязывает к баллонам: http://okafish.ru/turist/129_134.htm
Использовать пенку или склеить баллоны - на вкус все фломастеры разные

Так     четырехбаллонку  (Жуковку)   никто  никогда  и  не  позиционировал   как    лодку  для   длинных  переходов  по  гладкой   воде.   Это  лодки  для   бурноводинга.   
Автор темы и сострадающие товарищи обсуждали самодельную байдарку явно НЕ для белой воды, а для водохранилищ и крупных рек. Я же написал, мной приведён анти-пример, который за образец линейного корабля брать не нужно, т.е. Салюто- и Таймене-образные суда ближе к истине
Насчет  трупов  при  оверкиле  -  блин,   почему  я  живой  еще ?
Глупо лезть в пороги не имея воздушных ёмкостей для поддержания плавучести в случае распарывания оболочки об острый камень. Всё хорошее рано или поздно кончается. К некоторым туристам-водникам понимание с возрастом  приходит, к другим приходит только возраст
Дорогу осилит идущий

Протей

« Ответ #40 : 30 Декабря, 2012, 00:54:08 »
Каркасная, каркасная на пене, КНБ2, КНбБ4, надувная с злементами каркаса, надувная -это деление разборных байдарок=каяков по КОНСТРУКЦИИ. По НАЗНАЧЕНИЮ они делятся на: морские -для прибрежной зоны морей, больших озёр, водохркнилищ икрупных рек, универсальные -для средних ималых озер и рек(с относительно небольшим течением), -для горных рек (белой воды).
    Байдарки одного назначения могут быть раэной конструкции и наоборот.
   Байдарки двойки дл.4,5-5,5м шир.0,8-1,1м с открытым кокпитом относятся к универсальным и на водохранилищах ибольших реках будут уступать более длинным,узким. синдивилуальными кокпитами морским как по скорости так и по безопасности (фартуки уменьшают заливание, но не на 100%).

Протей

« Ответ #41 : 30 Декабря, 2012, 01:16:32 »
Если в байдарке не натягивалась шкура при сборке, то это дефект именно этой лодки, а не КНБ4 вообще. У КНБ4 есть свои минусы, но отсутствия продольной жёсткости и морщин на шкуре среди них точно нет, а вот неграмотным изготовлением и модернизацией можно из любой конструкции сделать корыто как на послнднем фото.

Питер

« Ответ #42 : 30 Декабря, 2012, 07:05:05 »
У   жуковки  были  и  пена,  и  баллоны.   Пенка   -   не   для  плавучести,   скорее   формирования   формы   дна,   антишкуродерности и  уменьшения    вероятности  пробивания     дна.   

Ивакин

• Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #43 : 30 Декабря, 2012, 09:54:39 »
Автор темы и сострадающие товарищи обсуждали самодельную байдарку явно НЕ для белой воды, а для водохранилищ и крупных рек. Я же написал, мной приведён анти-пример, который за образец линейного корабля брать не нужно, т.е. Салюто- и Таймене-образные суда ближе к истине

Тут еще один аспект прицепом обсужался. Недорогая, но достаточная конструкция из доступных, недорогих, недифицитных материалов - рейки, фанерки, тряпочки.

Утлюк

• Уважуха: +70/-42
« Ответ #44 : 30 Декабря, 2012, 14:13:20 »
Посоветуйте, что следует не забыть ненароком при конструировании байдарки для открытой воды - водохранилищ и крупных рек
Неоднократно встречал я на водных просторах родины байдарки с "небайдарочными" веслами. Т.е. умельцы приделывают на фальшборт вынесенные к борту уключины (как на академичках) и гребут более естественным образом, с использованием силы ног и т.д. Вот только зеркало переднего вида требуется или очень хорошая степень вертлявости головы.

samodelkin

Т.е. умельцы приделывают на фальшборт вынесенные к борту уключины (как на академичках) и гребут более естественным образом, с использованием силы ног и т.д
Это вещь!  Правда реализация сложная - вынос уключин на 0.5 м от борта требует каких-то подкосов, а куда их упирать, если везде тряпка... Хотя помогать себе ногами, катаясь на тележке как на академических, это и тренировка ног (не дай бох атрофируются, я на месяц собирался в автономку), плюс ускорение какое.

После продолжительного безденежья возникли шансы всё-таки построить байдарку. Сейчас у меня все материалы есть. Решил порыться в забугорной части всемирной помойки. Результаты  выложил ниже. Интересовало что-нибудь похожее на Таймень, Салют, RZ или Нерис. Буржуи на удивление одинаковые носы предпочитают - как нож, под острым углом рассекают воду. Погруженные в воду штевни они не любят (разве что каноэ или пирога). Как и вообще делают байдарки острые, как шило. То есть ничего похожего для себя  не нашёл, зато в голове теперь законченные чертежи. А также практикуется срезанная корма. Транец или вельботная.
Имейте ввиду, по-буржуйски "каяк" - это байдарка. Хотя слово "байдарка" у них без изменений латиницей проскакивает. А у нас "каяк" - это когда одноместный. Чтобы не геморроиться с переводом, у кого Мозила Фирефокс, поставьте гугловский транслятор, если нету:
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/google-translator-for-firefox/?src=userprofile
буква "Т" появится справа вверху. Жмём и читаем на русском яз.

1. Просто каяки  http://www.portablekayaks.com/trak_kayaks

2. Деревянная рама (японцы вроде)  http://www.fujitacanoe.com/en/ki.htm

3. Лонг Хаул фолдинг каякс, дерево (2.700 евров) http://www.youtube.com/watch?v=p7bzYaOuKg0

4. Чем плохо дерево? Старый злой RZ85 от Поучера http://www.poucher-boote.de/modelle/zweier/rz-85.php

5. Поляки тоже буратино строгают, на манер RZ85 http://www.wayland.com.pl/en/products/twoseaters-childdog/item/21-trojak-ll%20ch-family-basic-prezentacja-produktu.html

6. Каярчи - с деревянными шпангоутами http://kayarchy.co.uk/html/01equipment/003foldingkayaks.htm

7. Марсель Родригес сварганил байдарку по типу пиндосских сеяков: http://home.comcast.net/~marcel.rodriguez/folder.htm
примечательна она тем, что палуба носа (и кормы наверно тоже) сворачивается в рулон, как горло у гермоупаковки, и на липучку.

8. Пендосы-любители. Некоторые картинки рассматривать страшно как ракеты или торпеды (без оболочки) Чего стоит только один
форштевень О_о http://robroy.dyndns.info/baidarka/slideshow/node-f71.html  (тыкаем на картинку - след. фото):
http://robroy.dyndns.info/baidarka/slideshow/node-x01.html причём они обозвали плод своего больного воображения.... "Байдарка"! А
это ихняя следующая конструкция: http://robroy.dyndns.info/baidarka/slideshow/node-i28.html
Ещё ихняя конструкция http://robroy.dyndns.info/baidarka/slideshow/node-u55.html шпангоуты то ли капролон, то ли винипласт. Очень
странно, что у них везде монокильсон. Неужели они доски кладут под ноги? Как садиться в байдарку?

8. Тупо плоскодонка. Простая в изготовлении, ближе к рыбалке, чем к походу. Но со всеми элементами байдарки http://www.duckworksmagazine.com/06/projects/folding/index.htm

9. (продолжаю искать варианты) Чертежи нашёл, за бабки, но опять же остроносые. От 70 амеровских президентов. http://www.kayakplans.com/

А на вашей байдарочной верфи как дела как продвигаются?
« Последнее редактирование: 06 Февраля, 2013, 21:18:31 от samodelkin »
Дорогу осилит идущий

Ивакин

• Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #46 : 06 Февраля, 2013, 21:26:30 »
А на вашей байдарочной верфи как дела как продвигаются?

У меня получилось в конце декабря сломать ногу. Гипс снял неделю назад, уже могу передвигаться по городу. Месяц из жизни вывалился, все планы полетели, посмотрим как буду выруливать.

Понял, что есть два желания -
1. Сделать парочку неразборных одноместных сияков с мягкой обшивкой, хранить есть где, возить есть на чем
2. Сделать разборную двухместную деревянную байдарку по мотивам Примы из КиЯ.

На работе, на складе лежит фанерный яшик от ветрогенератора на 3кВт, его хватит на шпангоуты и штевни, есть кусок 6 мм фанеры, его хватит на планки кильсона, есть дома достаточное количество реек без сучков, профили из аллюминиевого сплава - можно без проблем и недорого  в Леруа Мерлен купить, заклепки наделать из аллюминиевого провода сечением 6 кв.м. - копейки стоит - 6 руб погонный метр, весь электоринструмент дома есть, непонятно когда все делать. Shit happens...

Кэп Хатанги

• Уважуха: +200/-182
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #47 : 07 Февраля, 2013, 08:06:02 »
Сделать парочку неразборных одноместных сияков с мягкой обшивкой, хранить есть где, возить есть на чем
В таком случае, может, лучше полностью жесткий "шитик" сделать?
Типа такого: http://forum.guns.ru/forummessage/97/1017788.html

Ивакин

• Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #48 : 07 Февраля, 2013, 09:22:30 »
В таком случае, может, лучше полностью жесткий "шитик" сделать?
Типа такого: http://forum.guns.ru/forummessage/97/1017788.html

а смысла нет. Для рыбалки у меня есть надувная лодочка из ПВХ Мормыш-2 - http://www.savik.ru/index.php?action=topics&menu_id=207&page_id=206
это конструкция Вовы Соловьева, который до самой смерти был конструктором у Кулика. Как весельная лодка для рыбалки она меня полностью удовлетовряет.

Хочется именно байдарки или каяка для туризма

samodelkin

« Ответ #49 : 07 Февраля, 2013, 11:53:23 »
У меня получилось в конце декабря сломать ногу. 
непонятно когда все делать.
Я в прошлом году поломал обе руки в запястьях. С разницей в месяц. На фристайле на роликах. Причём я никуда оба раза не ехал.
Также делать не то что некогда, а негде. Хотел 5тиметровую, но комната только 4.5 м, если только нос будет торчать в дверь балкона.

По конструкции - останавливает только выбор крепления стрингеров на шпангоуты. Есть готовые кницы а-ля скобяные изделия под висячий замок, 15 руб. штука в тур.маге (для Тайменя-Салюта), но толщина дюралевых труб у меня 1.5 мм, надо 2 мм, т.е. шкуру распорет. Да и ненадёжно как-то - носом во что-нибудь попадёшь - погнутся от удара. Не понимаю на выложенных мной сайтах, как буржуи крепят стрингеры? Просто штырь и всё?

Также нигде не обнаружил шпингалетов. Разве что используется вариант, как на КНБ-84 (или как там её, путаю с номером страницы из книжки), там трубы вставлялись одна внутрь другой и после надевания шкуры раздвигались. А кильсон как, если он двойной?

Потом, моно- или дабла-кильсон? О плюсах-минусах тех и других написано множество букв на форумах, но единого мнения нет. При попадании на подводный камень какому кильсону хуже - моно или двойному? На забугорном форуме была идея именно монокильсон и острая форма байдарки, так как меньше гемора с изготовлением оболочки - тупо обернули-натянули-отрезали. Вот Родригес обернул каркас и сделал временную стяжку как шнурки на берцах (видимо, он сразу приклеил остальные части и потом просто отрезал внутри лишнее)

И клей: каким клеить? Я буду сшивать предварительно, клеям не доверяю. Пусть отклеится и потечёт, но не развалится (на солнце или при ударе). Ни одна контора по байдаркам не захотела продать мне клей, будто его химсостав засекречен. Поход по хоз.магам ничего не дал, в полиуретановых клеях из тюбика нет активатора (нагреванием отверждается)

Какие соображения по этим 4м вопросам?
« Последнее редактирование: 07 Февраля, 2013, 11:55:50 от samodelkin »
Дорогу осилит идущий

Ивакин

• Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #50 : 07 Февраля, 2013, 12:44:42 »
Какие соображения по этим 4м вопросам?

Все очень подробно расписано вот тут - http://yostwerks.com/MainMenu.html

идешь по ссылкам справа от начала и до конца, читаешь картинки разглядываешь.

Беда в том, что там конструкция заточена под применение листового ПНД, у нас его устанешь искать

samodelkin

« Ответ #51 : 07 Февраля, 2013, 13:24:07 »
Все очень подробно расписано вот тут - http://yostwerks.com/MainMenu.html
Я там был и ссылки тоже выкладывал. Англосаксонко-пендосские конструкции мне не нравятся, какими бы передовыми они ни были. Хотя здравый смысл в некоторых узлах есть.
У них только один вариант на всех, остроносый эскимосский, с креплением багажа снаружи, что благоприятно для намокания багажа и риска невозврата из оверкиля от перевеса высокого центра тяжести багажа (который должен в трюме лежать!)

Куда этот Родригез прячет 100-литровый рюкзак? (для справки, 100 литров - это прогулочный, на выходные)
« Последнее редактирование: 06 Марта, 2013, 14:20:58 от samodelkin »
Дорогу осилит идущий

samodelkin

Эскимос + Салют = ?
« Ответ #52 : 12 Февраля, 2013, 16:46:36 »
Вот, попытался скрестить эскимосский каяк с Салютом. При уменьшенной ширине 75 см (против 85-90 Салюта) сохранится грузовой отсек 210х45 см с открытыми шпангоутами.
Кильсон решил делать моно. Двойной сложен тем, что выкраивать оболочку трудно, плюс к этому походы по открытой воде без порогов и др. камней, баллонов скорее всего не будет для экономии места в трюме (широкая пенка на дно, но вырезы в шпангоутах предусматривают баллоны), кроме этого есть вариант проложить внутри сверху по шпангоутам трубки параллельно, на них тележку и в тренировочном варианте использовать как академическую байдарку

« Последнее редактирование: 06 Марта, 2013, 14:17:57 от samodelkin »
Дорогу осилит идущий

Vadzya

• Уважуха: +0/-0
  • Название: таймешка
« Ответ #53 : 07 Апреля, 2013, 14:43:11 »
А зачем так неоднородно и часто шпангоуты расставлены?

Протей

« Ответ #54 : 07 Апреля, 2013, 23:33:06 »
В приведённый на картинке каяк содержимое вашего рюкзака упакуется без проблем.

rid

• Уважуха: +3/-0
« Ответ #55 : 24 Апреля, 2014, 22:29:34 »
тема ещё актуальна?

Ивакин

• Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #56 : 30 Апреля, 2014, 15:24:48 »
тема ещё актуальна?
ага

rid

« Ответ #57 : 01 Мая, 2014, 10:27:46 »
ну раз актуальна, тогда напишу от себя пару слов. конечно шкуру можно и сварить, но я обошёлся доступным клеем момент "Кристалл". может десмокол или сварка и технологичнее, но более или менее аккуратно оторвать то, что не правильно приклеил не удалось. правда я клеил не лодочные ткани а тентовые, не буду спорить, может они и хуже лодочных, но я обзавёлся двумя лодками. и они обошлись бы мне не более 5 тыс бублей каждая, если бы я ещё и трубу на каркас покупал, но мне брат подарил достаточное количество рейки ясеня и сосны. фанеры на шпангоуты ушло совсем не много. деревянный каркас я делал опираясь на статью про байдарку "сирена" из КиЯ №39. но проекты лодок брал с сайта yostwerks.com - синяя - sea bee 13( по факту вышло 4,2 м), белая - sea tour 17 ( эта 5,3м вроде ). лодки конечно не сплавные, но я на них и не собирался сплавляться по каким либо рекам, у нас много озёр. строительство белой затянулось, а вот синяя была на воде, мне показалась маловата, я 92кг. в целом для гладкой воды должно пойти. на сборку уходит около 30 мин. не знаю чего ещё написать. если интересно кому чего, расскажу, спрашивайте.

Ивакин

• Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #58 : 01 Мая, 2014, 19:20:19 »
если интересно кому чего, расскажу, спрашивайте.

Спасибо интересно очень. Фоток бы по подробнее основных узлов, основные моменты постройки, с какими "затыками" при строительстве столкнулись, как решали, подробнее про материалы.

Какой проект порекомендуете под вес - центнер.

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +130/-145
  • Название: АТАКА
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

rid

« Ответ #60 : 01 Мая, 2014, 21:02:44 »
начнём, пожалуй, с сайта http://sea-kayak.ru/  . там я и начал знакомство с этими плавсредствами. по просьбам местного населения оформил небольшую статейку  http://sea-kayak.ru/technical/?idnews=179 .  есть у меня 2 альбомчика, в них запечатлел, что смог при постройке лодок. постройкой занимался исключительно один и всё абсолютно запечатлеть не удалось. https://picasaweb.google.com/112764325721346467747/SeaBee13WoodFrameFolding?authuser=0&feat=directlink     и     https://picasaweb.google.com/112764325721346467747/SeaTour17EXPWoodFrameFolding?authuser=0&feat=directlink

для ста кг ... та, что синяя - 13 футов, по грузоподъёмности  113 кг, но в коментариях к моей статье отписывался дядька 120 кг, вроде как в целом он лодкой доволен. но Вам то нужна не для двухчасовых покатушек, если я правильно понял. 17-19 футов. по затратам и трудовым и финансовым не много превышает 13ти футовую, но грузоподъёмность уже 160 кг.

http://yostwerks.com/SeaBeeMultiChine.html     и     http://yostwerks.com/SeaTour17EXP_1.html     это проекты, что делал я. когда я только планировал делать каяк я как то с пренебрежением отнёсся к каркасно-надувным лодкам с того же сайта.  http://yostwerks.com/InflatableMain.html  вот этот раздел. сейчас думаю, что зря я к ним так отнёсся - они должны быть ещё проще в трудозатратах и значительно меньшеё собственной масой да и объёмом, что очень важно для таскания на своём загривке. мои лодки получились под 20 кг каждая. неразборные обсуждать смысла нет наверное, поскольку там всё ещё проще. не поленитесь - полистайте yostwerks.com  картинки понятны на любом языке))  самое большое неудобство в том, что проекты там в футах и фунтах, но, в общем то всё легко конвертируется в метрическую систему, ну и многие проекты были продублированы и в сантиметрах.
         каких то особых "затыков" не сказать, что бы было. ... пожалуй стоит учесть, что тентовая ткань стрёмненько тянется по диагонали, думаю, что лодочные ткани в этом плане не лучше.  тут я пролетел, когда начал клеить скругленные штевни на синем - пришлось париться с лепесточками, в итоге поверх наклеил резину, вырезанную из автомобильной камеры, она по форме подошла неплохо. на разборной лодке заднюю деку либо делать не разъёмную(если плоскую, как у меня) либо домиком, как переднюю, по тому, как волны всё равно будут на неё забегать и вода потихоньку будет просачиваться через молнию. ну а с остальным .. неплохо бы, что бы Вы ознакомились с yostwerks.com поподробней. там особо с подписями к изображениям заморачиваться не стоит, размер лодки менее 17 футов не стоит брать - это и грузоподьёмность и курсовая устойчивость, и, надо полагать скорость. а сами картинки понятны на любом языке))) 

пока так
« Последнее редактирование: 01 Мая, 2014, 21:10:58 от rid »

rid

« Ответ #61 : 27 Мая, 2014, 21:47:09 »
и да, если полистать тамошние альбомы, то можно разглядеть, что без ПНД обойтись вполне себе можно, даже, если каркас делать из алюминиевых трубок - фанера вполне с этим справляется.

Kirsanov

• Уважуха: +23/-6
  • Название: Франкенштейн
  • Тип: Самострой СК-20
« Ответ #62 : 28 Мая, 2014, 13:17:06 »
тема ещё актуальна?
ага
Пётр, ты таки собрался байду городить? Интересненько! Хотелось бы поучавствовать, если ты не против :) Нужна будет помошь - зови! Очень хочется порукоблудить :)

samodelkin

« Ответ #63 : 18 Января, 2015, 11:48:48 »
Подниму тему, так как именно зимой готовят сани (в том числе морские).
Сам, увы, забил на байдарку, продал материалы дальше,  по причине вылеченных коленей (передвигался руками с помощью вёсел), теперь пересел на гоночный велик, гоняю марафоны по Европе. Заболят опять - вернусь обратно :)
« Последнее редактирование: 18 Января, 2015, 22:15:06 от samodelkin »
Дорогу осилит идущий

Laquardamak

• Уважуха: +42/-70
« Ответ #64 : 11 Августа, 2015, 01:12:58 »
Городить каяки прикольно и доступно.
https://www.youtube.com/watch?v=2XNtyfe6KyA

Иваныч

• Уважуха: +149/-72
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
« Ответ #65 : 11 Августа, 2015, 08:06:05 »
Познавательно, спасибо за обзор.  ;D

Kirsanov

• Уважуха: +23/-6
  • Название: Франкенштейн
  • Тип: Самострой СК-20
« Ответ #66 : 11 Августа, 2015, 10:05:14 »

Laquardamak

Тихий Паша

« Ответ #68 : 29 Августа, 2015, 22:49:19 »
Да, у меня тема постройки байдарки закрылась )))) купил rz теперь восстанавливаю потрескавшиеся детали, шкура в хорошем состоянии, есть пару отслоений не фатальных, думаю еще в этом сезоне до зимы успею поставить ее на ход.Там в комплекте парус есть, мачта тоненькая а то место куда ее вставляют большого диаметра, не понятно))) то-ли втулка какая еще должна быть то-ли еще что

Laquardamak

« Ответ #69 : 02 Октября, 2015, 15:59:30 »
Втулка с брюканцем, всяко нужна.

samodelkin

« Ответ #70 : 01 Января, 2016, 19:45:35 »
Новогодний Ап. Вот дядько намастерил аж 6 штук.
http://sea-kayak.ru/technical/?idnews=269
Изготовление каждой фотографировал

примерно такой конструкции

Дорогу осилит идущий

56

• Уважуха: +2/-1
  • как у ЗАКа про ишаков - ишли они бы
  • Название: Святой Елисей
  • Тип: сплавной матрасный
  • Номер: б/н
« Ответ #71 : 02 Января, 2016, 00:36:04 »
ага, а еще есть хорошая книЖКа "Снаряжение туриста водника", КНК-81 емнип. Каяк длиной 4 м, весом семь кг. Семь, Карл! (с) "Тот самый Мюнхгаузен". У моего школьного учителя такой, действующий. Ескимосов крутят, под расческами на боку проплывают:). У самого полиэтиленовый чемодан Тарпон-120 от Вилдернесс, ничего такого даж не снится.

ankoss

• Уважуха: +7/-11
« Ответ #72 : 03 Января, 2016, 10:01:05 »
на ютубу канал "адвокат егоров" там он делает каякк для путешествия по озеру из тента и прутьев изгибая их и связывая пет лентой . рекомендую к просмотру . если его чутка укрепить и заделать в шкру то он мне кажется может выдержать многое .
купил кат пытаюсь поставить на воду его и начать путешествовать . смотрю читаю изучаю .

Laquardamak

« Ответ #73 : 03 Января, 2016, 14:16:49 »
из тента и прутьев изгибая их и связывая пет лентой .
  скотчем.
https://www.youtube.com/watch?v=2XNtyfe6KyA
PET оч. жёсткая и толстая, узлы получатся излишне объёмными, даже после термоусадки, любая шкура на них протрётся.
Даже вязка тонким плоским шнуром (подкупольная стропа пилотажного кайта) требует выравнивания.
На каждый стрингер клеим полоску пенополиуретановой ленты с выборкой под толщину завязки.
Впрочем, для неразборных конструкций, лучшее соединение - водостойкий клей типа Titebond-III + кизиловый гвоздик.

Вместе с тем для "одноразовой лодки" оч. даже покатит и бутылочная лента.
Всё лучше плёнки из видеокассет  ;)

« Последнее редактирование: 03 Января, 2016, 14:35:08 от Laquardamak Koktebelskiy »

Jelsay

• Уважуха: +27/-4
  • Название: Лодка СОЛДАТСКАЯ
  • Тип: трасформер
  • Номер: без паруса
« Ответ #74 : 03 Января, 2016, 19:26:53 »
ни грамма не умаляя  творческих заслуг  "Адвоката Егорова"

мне хотелось бы понять  целевое назначение "каяка "Адвоката Егорова"

если это судно для туризма - вроде каркасных байдарок - то разборные конструкции ( в том числе из дерева, а  каркасы дюраля проще, надёжнее и понятнее для туризма..)  известны уже "сто лет в обед" и непонятно в чём собственно тут "фишка" ?
если же "фишка" в самостоятельном изготовлении туристического судна на месте из подручных материалов
то как-то странно смотрится судно для туризма стапель которого занимает больше суток - по крайней мере если весь поход на три дня (ПВД)

возможно такое судно может пригодиться в случае ЧП.. когда надо переправиться через реку ? 
но опять же - сутки делать лодку для переправы - это как то непонятно..

Дак в каких случаях может пригодиться   "каяк "Адвоката Егорова" ?

в качестве  гипотезы -  можно предположить вариант утраты штатного сплавного судна вдали от населённых пунктов..

кароче - вопросы..

Laquardamak

« Ответ #75 : 04 Января, 2016, 00:41:40 »
Можно об этом смело спросить автора изделия прямо на его канале в комментах к видео.
Скорее всего это вариант разведения огня без спичек.
Кстати, оч. правильный для той климатической зоны вариант. Точнее, даже 2 варианта.

Veter

• Уважуха: +52/-17
« Ответ #76 : 04 Января, 2016, 14:01:39 »
Назначение - "торжество разума над обстоятельствами". Интересующимся данным направлением  читать библию (рассказ про основоположника - Инженера Смита) - "Таинственный Остров" Жюля Верна.

Jelsay

• Уважуха: +27/-4
  • Название: Лодка СОЛДАТСКАЯ
  • Тип: трасформер
  • Номер: без паруса
« Ответ #77 : 04 Января, 2016, 15:33:35 »
Назначение - "торжество разума над обстоятельствами"
торжество - дело полезное..
однако всё равно не очень понятно - зачем такая лодочка нужна..?

Laquardamak

« Ответ #78 : 04 Января, 2016, 16:38:29 »
Назначение - "торжество разума над обстоятельствами". Интересующимся данным направлением  читать библию (рассказ про основоположника - Инженера Смита) - "Таинственный Остров" Жюля Верна.
Воистину, знания, навыки и смекалка - три драгоценности, которые не властна отнять ни одна таможня.

Laquardamak

« Ответ #79 : 04 Января, 2016, 16:39:53 »
Назначение - "торжество разума над обстоятельствами"
торжество - дело полезное..
однако всё равно не очень понятно - зачем такая лодочка нужна..?
Егорова спросили?
И что же он ответил?

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +63/-70
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
« Ответ #80 : 04 Января, 2016, 17:09:19 »
 ;D  Да просто у чел руки чешутся ))))) Он бы еще сказал где такие сломанные сушины растут которые на рейки щепить можно ))) Его главная идея не для чего нужна лодка, а как ее построить имея тент нож ПЭТ ленту или скоч. Жаль что он забыл взять с собой надувную лодку палатку спальник и еду  , головняков бы меньше было )

samodelkin

« Ответ #81 : 08 Января, 2016, 21:14:06 »
ага, а еще есть хорошая книЖКа "Снаряжение туриста водника", КНК-81 емнип
У меня было КНБ-4 вроде (цифра - кол-во балллонов), на следующей странице той книжки. Бревняное бревно бревном. Надувнуха и то лучше была до того. Купил у самоделкина, после 1го похода на 100 км.  отдал следующему извращенцу. Хлам полнейший как по конструкции, так и по ТТХ ----> http://okafish.ru/turist/129_134.htm

Сам подумываю о более серьёзном корабле, чем ПВХ-мешок на скелете, но чтобы слугам народа в карман не платить ни гроша и не покупать никаких документов. Т.е., 6 м в длину, до 200 кг весом, мотор 5 л.с. не надо, рёв слушать не люблю, вместо него прямой парус для попутного ветра в виде хоругвей, чтобы ГИМСёры не лезли с наездами. Подумал насчёт фанерного корпуса. Нашёл себе отличнейший образец, состряпанный в комнате с пространством 3х3 метра. Разборный корабль, желательно, чтобы отсеки вставлялись внутрь друг друга. Поскольку стартовать и финишировать предстоит далеко от места жительства, то разборный можно отправить какой-нить транспортной компанией, по приезде на место до-собрать (состыковать отсеки и приделать палубу). Другой вариант - собрать дома. раскрутить до шурупа, приехав на место, собрать и оклеить стеклотканью (надо дом снимать у воды, но зато по-взрослому, судоверфь на берегу и всё такое) После похода тем же способом вернуть его домой, как реликвию.
Нажать сюда (статья из журнала КиЯ 2012 г.)   : http://katera.ru/files/magazines/236/108-109.pdf

Но в этом году коленные суставы ещё живы, так что опять веломарафон на 1000 км., уже 4й, по Прибалтике, пока ниггеров не понаехало стопицот миллионов
Дорогу осилит идущий

БОА

• Уважуха: +34/-13
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
« Ответ #82 : 08 Января, 2016, 22:54:53 »
Вы, ув. Самоделкин, как-то легко отозвались (пройдя 100км.) о лодке весма узкого назначения, а именно сугубо спортивный сплав по белой, в основном. воде.
Я сам не юзал сей девайс, но много встречал на высоких категориях сплава.
И шли в одной группе бывало. Вполне впечатляло и вызывало уважение.
А Вы, простите, какой маршрут прошли на ней, что так разочаровались.
И ещё, думаю не стоит делать выводы о качестве лодки-самоделки. Там мастер мог внести
изменения, использовать не качественный материал, например. Или просто не мастер был.
В общем, может ошибаюсь, но и Вы не правы так просто ярлыки навешивать.

56

• Уважуха: +2/-1
  • как у ЗАКа про ишаков - ишли они бы
  • Название: Святой Елисей
  • Тип: сплавной матрасный
  • Номер: б/н
« Ответ #83 : 08 Января, 2016, 23:03:15 »
Вы, ув. Самоделкин, как-то легко отозвались (пройдя 100км.) о лодке весма узкого назначения, а именно сугубо спортивный сплав по белой, в основном. воде.
И ещё, думаю не стоит делать выводы о качестве лодки-самоделки. Там мастер мог внести
изменения, использовать не качественный материал, например. Или просто не мастер был.
+1, а тот складной сундук белого цвета улыбнул, и это... на форуме надувастиков пвх мешок это не есть плохо:)

samodelkin

« Ответ #84 : 09 Января, 2016, 16:45:08 »
У вас, ув. БОА, откуда-то взялись задние (точнее заднепроходные) мысли, что я не по назначению байдарку использовал. Ездил на какую надо воду - на белую, а поскольку находился в походе, то и на ровном месте затестил. Ни на белой, ни на чёрной, ни на какой воде этот агрегат себя не показал
"Не юзал, но осуждаю/не осуждаю" (с) типичный диванный тролль. Я много чего не юзал, но не плююсь же в сторону этих конструкций?
Мста
Неоднократный участник соревнований. Не побеждал ни разу и призёром тоже не становился
Совершенно верно, ошибаетесь. Только не ярлыки, а суждения по собственному опыту. Я говорил про конкретный экземпляр. Никаких изменеий в конструкцию внесено не было

а тот складной сундук белого цвета улыбнул,
Каждому сундуку своя область применения. Мой пример приведён как вариант частично разборного корабля, который может быть построен в стеснённых условиях. Зрим в корень, угу?
и это... на форуме надувастиков пвх мешок это не есть плохо:)
во как. А я с какой-то радости решил, что гик-фордак не только про ПВХ и надувастиков, но ещё и про моторные и парусные суда из более других материалов
Мы тут про яблоки или про апельсины?

Судя по всему водные граждане сюда заходят большую нужду справить.
Да справляйте на здоровье, не забудьте подтереться и дёрнуть ручку унитаза.
Только уважухи вам это всё равно не добавитт нисколько
Дорогу осилит идущий

БОА

« Ответ #85 : 09 Января, 2016, 18:25:10 »
Ну не понравилась лодка Вам, я понял.
Просто резануло: "Бревянне бревно...", "хлам полнейший..."
Не, я не троль, тем более диванный.))
А вот про "заднепроходные мысли..." - грубовато.
Мста - тихая река для такой лодки (моё мнение).Ну может пара мест.
А пробовать я эту конструкцию, всё же пробовал, но разово, поэтому воздержался от конкретных оценок. А видел их и в Саянах, и на Урале, и в Якутии на 4-5 категорийных речках. Да и на Мсте тоже встречал.
Не хотел ни кого злить. Миримся?

Протей

« Ответ #86 : 10 Января, 2016, 18:33:08 »
КНБ-4, что на фото, лодка просто замечательная. Но она для соревнований. Места для вещей там почти нет. В высококатегорийные походы на таких ходили обычно в сопровождении катов, везущих большую часть объёма груза. Другой особенностью таких байдарок является необходимость навыков у экипажа держать её на нужном курсе, т. е. если посадить на такую экипаж, нормально ходивший, скажем, на Таймене, то он несколько дней (в зависимости от способностей) чувствует себя совершенно беспомощно, ходит дикими зигзагами. Ну, и на бурной воде, конечно, обязательно уметь работать с кренами, иначе киль. Если человек собирается ходить по спокойным рекам и считает, что всё это ему осваивать совершенно ни к чему, то приведённый выше "складной чемодан" будет гораздо удобней, вместительней и проще в управлении.

БОА

« Ответ #87 : 11 Января, 2016, 14:28:49 »
Совершенно согласен, на счёт КНБ - её задач, поведения на воде. Да и ходили в сопровождении с катами. Ещё подобные одноместные каяки.
Весьма спортивные лодки, мне потребовалось большого упорства и времени, чтобы сделать "эскимоса" на тихой стоячей воде)), я тогда на катах в основном.
 А упомянутая книга (у меня есть "Самоделое туристическое снаряжение" Сост. Лукоянов.1997., 400стр.) весьма полезна и атуальна по тем временам. Но кто знает? Может ещё пригодиться? Глядя на развитие событий в мире))))... гаджеты все погибли...кругом первобытный мир, остатки цивилизации в виде кусков тезы, банера и пр. обрезков дюральки00...несло))
  Я надеюсь, сравнивать эти лодки,( КНБ и, весьма интересный, со своими задачами жёсткокорпусник) тут никто и не собирался.

Vodnik

• Уважуха: +6/-3
  • Михаил
  • Название: Гребная лодка
  • Тип: Gig-C boat 6 m.
« Ответ #88 : 06 Февраля, 2016, 17:49:36 »
купил rz теперь восстанавливаю потрескавшиеся детали
ну уж пяток фоток закинь пожалуйста.Интерес представляют скобочки,стопорки,застежечки, в общем скобяные изделия. Их ведь у нас в руках нигде не подержишь.Сложно изготовить ? Такие наборы народу бы в кайф.
Сайт yostwerks где нибудь объявился ? По старым адресам тю тю.
« Последнее редактирование: 06 Февраля, 2016, 17:53:04 от Vodnik »

ИВ

• эндемик....однако
« Ответ #89 : 06 Февраля, 2016, 21:38:43 »
Есть каркас RZ 85
отдам за 5000р.
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Vodnik

• Уважуха: +6/-3
  • Михаил
  • Название: Гребная лодка
  • Тип: Gig-C boat 6 m.
« Ответ #90 : 07 Февраля, 2016, 23:57:16 »
Вот неглядя бы отдал эти несчастные пять тысяч,если бы точно знать,что это то,о чем я думаю,чтобы трогать рукам сей девайс,как все продумано по части сборки -разборки.Если это именно то,то в каком городе? Я в Самаре.
http://longhaulfoldingkayaks.com/wordpress2/
http://www.youtube.com/watch?v=h-jyhqboE0c

ИВ

• эндемик....однако
« Ответ #91 : 08 Февраля, 2016, 03:10:52 »
В резерве. пока.

Тихий Паша

« Ответ #92 : 21 Апреля, 2016, 16:03:40 »
Всем привет!!! То что представлено на фото выше это явно не каркас RZ. Фото моих восстановленных деталей выложу позже,в гараж не пробраться пока))

ИВ

• эндемик....однако
« Ответ #93 : 21 Апреля, 2016, 16:37:37 »
Есть каркас РЗ 85
5000р
Москва самовывоз
Пишите в личку.