f GPS mouse and DSC radio, ЖПС мышка и ДСЦ радиостанция
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: GPS mouse and DSC radio, ЖПС мышка и ДСЦ радиостанция  (Прочитано 2613 раз)

EMayd

• Уважуха: +283/-253
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
На выходных скрестил GPS mouse http://www.progin.com.tw/sgm209_en.htm
с радиостанцией - http://www.standardhorizon.com/indexVS.cfm?cmd=DisplayProducts&DivisionID=3&ProdCatID=83&ProdID=1560
Пришлось повозиться, поскольку распайка сигналов мышки не соответствовала документации.

В конечном итоге подобрал контакты и всё заработало.

К сожалению никаких морских судов в Штутгарте в окружности 15 миль нет. Поэтому АИС в работе проверить не могу.
Т.е показывает, что судов нет :).

Питание мышки осуществил от стандартного USB источника(переходника 12V-5V) питания для машины.
Замеренное потребление мышки 50 миллиампер при горящем светодиоде на переходнике.
Цена вопроса: мышка - 40 евро, переходник питания - 3 евро

Тем, кто захочит повторить - мышка нужна в варианте RS232 а не USB
« Последнее редактирование: 19 Июня, 2012, 14:50:36 от EMayd »

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +162/-213
  • Название: АТАКА
Эдуард я в селекции не очень разбираюсь.Каким практическим образом использовать потомство от скрещивания мыша ждипиэс и рации ? Одна вроде не даёт заблудится а по другой только брешут,что за зверь должен получиться после скрещивания ?
« Последнее редактирование: 19 Июня, 2012, 21:03:42 от Просто ТУРИСТ »
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

EMayd

Эдуард я в селекции не очень разбираюсь.Каким практическим образом использовать потомство от скрещивания мыша ждипиэс и рации ? Одна вроде не даёт заблудится а по другой только брешут,что за зверь должен получиться после скрещивания ?

Современные(не портативные) радиостанции могут многое. Почти все они с поддержкой DCS  http://en.wikipedia.org/wiki/Digital_Selective_Calling
Это вообще-то стандарт на прибрежное плавание.

При подаче сигнала бедствия (достаточно нажать на кнопку и продержать определённое время ), этот сигнал передаётя с координатами.
Другое судно может по радио автоматически запросить ваши координаты и радиостанция их передаст. Если в радио есть поддержка АИС, то будут показаны суда в определённом радиусе от вас. Может быть включено предупреждение, если такое судно приблизилось на определённое расстояние.

И т.д.

Илья МГУ

• Уважуха: +347/-177
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
До сентября не буду читать :'( :'( :'( Боюсь патамушта.

Вообще - мегакруто!
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Los-Boobas

• Уважуха: +53/-65
  • Александр Зобенко
  • Название: Путешественник
  • Тип: Sailboat Freedom 21
  • Номер: 234
Если я правильно понял, смысл этого эксперимента - получить радиостанцию подключенную к GPS приёмнику. При этом приёмник стоит в четыре раза дешевле самого простого навигатора способного передавать данные по NMEA, и кушает электричества во столько же раз меньше. Так, Эдуард?
С уважением, Александр.

EMayd

Если я правильно понял, смысл этого эксперимента - получить радиостанцию подключенную к GPS приёмнику. При этом приёмник стоит в четыре раза дешевле самого простого навигатора способного передавать данные по NMEA, и кушает электричества во столько же раз меньше. Так, Эдуард?

Совершенно верно

и полностью герметичный.

Los-Boobas

• Уважуха: +53/-65
  • Александр Зобенко
  • Название: Путешественник
  • Тип: Sailboat Freedom 21
  • Номер: 234
Герметичность - важно. Уже дважды мой Etrex Legend промокал в достаточно простых условиях, а класс защиты там заявлен приличный.
С уважением, Александр.

EMayd

Я сейчас заканчиваю блок радиостанции в герметичном, вандалозащищенном варианте. :)

Внутри блока аварийный акумулятор на 10 часов работы. Это на случай если основной сдох. Или блок радиостанции нужно использовать автономно с аварийной антеной.

Он также должен держаться наплаву.
« Последнее редактирование: 20 Июня, 2012, 23:17:56 от EMayd »