f На волнении болтаются баллоны, что делать?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: На волнении болтаются баллоны, что делать?  (Прочитано 9888 раз)

Serega-KZN

• Уважуха: +2/-5
  • Название: Простор
  • Тип: Катамаран
Что называется приплыли:( Есть у меня мысль, веревку что обвязывает баллон, фиксировать на балке от поперечного смещения, ну и типа стрингера делать, чтоб седых волос не прибавилось. Нравится такая идея, с внутренней стороны баллона, вдоль него, сделать типа карман и вставить трубку, а от этой трубки укосины на поперечные балки. С учетом передней балки, получится три укосины. Как вам такое решение?   

ГШ

• -
  • Уважуха: +217/-154
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
Нормальное решение, надо сделать. А то, в самом деле, от упоминавшегося крепления на погибшем Просторе это отличается лишь бОльшим числом ушей... что может оказаться недостаточно. Тем более был прецедент подворачивания, значит, хлипковато. А вот плюс к существующему и трубка в кармане - будет надежнее.
Григорий Шмерлинг

Serega-KZN

Спасибо Григорий, буду делать именно так, хочу в этом применить металлопластиковые трубки, думаю будет надежно.  Александр Еременко с этим тоже сталкивался, где то видел его сайт с переделанным простором, так там тоже стоят дополнительные стрингера.

Филипп

• Уважуха: +198/-119
Там ухи из автомобильного ремня безопасности по 15 штук в ряду, 30шт. на баллон и двойной шов с подгибом ниткой 350Л (лавсан, моснитки). Это будет отрываться очень абстрактное время. Значительно дольше, чем экипаж сможет выдержать на перевёрнутом судне в любых условиях. Не сравнивайте, плз. с утонувшими, надоело.
Я бы вообще с этими балками не парился, а сделал простую ферму - две продолины на необходимом расстоянии друг от друга ниже поперечины, одну - выше.

Serega-KZN

Баллон оторвать нереально, быстрей всего веревка не выдержит, которой привязывается этот баллон. Гнилая, или просто может обо что нибудь перетереться. 

Юданов

• Уважуха: +61/-31
  • Александр Юданов
Там ухи из автомобильного ремня безопасности по 15 штук в ряду, 30шт. на баллон и двойной шов с подгибом ниткой 350Л (лавсан, моснитки). Это будет отрываться очень абстрактное время. Значительно дольше, чем экипаж сможет выдержать на перевёрнутом судне в любых условиях. Не сравнивайте, плз. с утонувшими, надоело.
Я бы вообще с этими балками не парился, а сделал простую ферму - две продолины на необходимом расстоянии друг от друга ниже поперечины, одну - выше.
Если бы мне надо было закрепить ЭТОТ поплавок на ЭТОЙ балке,то я насверлил бы отверстий против каждой петли и вставил короткие 500мм веревки с узелком внутри.Каждую веревку продевал в петлю,делая один шлаг,и вязал с противоположной, над балкой, рифовым узлом.Можно узел и на внешней петле делать,только внутр. веревку длиннее внешней ставить.Так было бы гораздо надежнее чем сейчас. Время сборки не увеличиться,поплавок ерзать не будет,веревки при намокании подтянуть-без проблем.При разборке веревки из балки вынимать не надо,менять по мере износа.
Много коротких веревок вместо одной длинной-это в лучших традициях недояхтенга :D

А по поводу причины  отрыва поплавков на перевернутом кате,так это актуально для любого,если палуба в воде.Вопрос времени.Либо петли,либо балки(трубы),либо трамплин,оторвет.Потому люди бревна надувные и крепят по верху трамплина.И здесь они лишними не будут.
« Последнее редактирование: 13 Июня, 2012, 23:10:42 от Юданов »

MSI

• Уважуха: +0/-0
  • Тип: катамаран Простор
Одно из возможных решений видел на катамаране "СТАЛКЕР" https://www.youtube.com/watch?v=5_VNn1Ja1o8.
В нескольких кадрах видны боковые элементы конструкции "КЛЫКИ", которые крепятся к продольным коробам (7.41 мин., к примеру).
На катамаране "АЛЬТРУИСТ" вариант с трубой (и карман для нее соответственно) https://www.youtube.com/watch?v=5_VNn1Ja1o8.
У меня вопрос к собеседникам.
Как крепятся "КЛЫКИ" к коробам на катамаране "СТАЛКЕР"???
Я хочу повторить решение, но не знаю как. Катамаран известный, вдруг кто знает.
Если будут зарисовки буду рад.
Заранее спасибо.

МихаилХ

• Уважуха: +5/-1
  • Название: пока нет
  • Тип: парусный катамаран
  • Номер: НН 2
Если не ошибаюсь, это поплавки от сплавного катамарана?

MSI

• Уважуха: +0/-0
  • Тип: катамаран Простор
На первом фото по видимому да.
У меня на просторе баллоны ФРЕГАТ (самые обычные).

Хочется доработать конструкцию как на катамаране СТАЛКЕР чтобы не так страшно было в волну более 0,5 метра попасть.
Вдруг отошел от берега и погода испортилась.
Да и безопасность хочется повысить.

МихаилХ

• Уважуха: +5/-1
  • Название: пока нет
  • Тип: парусный катамаран
  • Номер: НН 2
Не представляю как при таком креплении баллонов можно выходить на воду. На мой взгляд опасно. Необходима дополнительная фиксация не только на имеющуюся балку.