f дрова для Иридиума
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: дрова для Иридиума  (Прочитано 8335 раз)

Александр Хазацкий

• Уважуха: +119/-24
Re: дрова для Иридиума
« Ответ #10 : 01 Июня, 2012, 21:18:59 »
Вообще скорость выше в 20 раз, может это ещё и выгодно. Там ведь тарификация по времени. Но не решается проблема с Грибом.
Никакой ускоритель не повысит скорость приема передачи сжатых бинарных данных. Другое дело, что почтовый протокол еще и тормозит, увеличивая объем данных раза в полтора.
Хорошо бы найти бесплатную службу для отправки текстовых почтовых сообщений по специальному бинарному сжатому протоколу.
А для гриба ускорители совсем не актуальны он сам все жмет максимально.
Для обычных страничек иридиум и так предоставляет ускоритель сжимающий данные. Если еще отключить картинки, то можно даже под гик писать.

Что касается прикручивания в линукс, возможно, это дело подъемное. Нужно разобраться с виртуальным com-портом, а потом действовать, как с 9505.
Но лично я пока не готов с винды слезать.

Ber

• Уважуха: +98/-41
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #11 : 03 Июня, 2012, 13:40:33 »
Сериал - это RS232, он же COM порт.  Через USB делается имитация COM порта, ибо так проще криворуким программистам.

Android и есть Linux только ГУЙ (графическая оболочка) другой, и процессор ARM (это RISC, а значит совсем другая система команд), никакие драйвера от стандартного линукса не встанут. И для нормальной работы андроида через USB, нужна нормальная поддержка андроидом USB-host, а это проблема.

Самый правильный вариант был озвучен выше  WI-FI точка, делающая из телефона роутер. Ничего проще и умнее не придумаешь.

Вот оно щастье: http://www.iridium.com/products/Iridium-AxcessPoint.aspx?productCategoryID=29 ,

175 мертвых президентов, и еще 20 самой дешевой доставкой притащить в Россию. http://www.ebay.com/itm/Iridium-AxcessPoint-Satellite-WiFi-Hotspot-W-FREE-Email-Compression-Software-/390410132655?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item5ae641dcaf#ht_1703wt_905

И дальше уже всё равно, Андроид, ИОС, Винда, или QNX. Только одно правило, отключить все сетевые сервисы, все синхроинзации, и т.д. и т.п. Иначе сожрет кучу трафика.

Как то вот так:
« Последнее редактирование: 03 Июня, 2012, 13:57:44 от Ber »
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Ber

« Ответ #12 : 03 Июня, 2012, 13:53:21 »
Про компрессию. Да компрессия данных позволяет сократь объем трафика, но это зависит от его типа. В некоторых случаях абсолютно бесполезна.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Ber

« Ответ #13 : 04 Июня, 2012, 22:36:36 »
   Скорость передачи данных кстати смешная: 2.4 кбит/сек. Реально неюзабельно, если только не использовать специальные приложения, рассчитанные на низкую скорость передачи.  С сожалению версии Iridium AxcessPoint под Андрюшку пока нет.

Илья МГУ

• Уважуха: +297/-109
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #14 : 07 Июня, 2012, 22:55:00 »
Всё, замечтал эту цацку, буду покупать.ю
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Ber

« Ответ #15 : 28 Июня, 2012, 22:22:05 »
  Только что приехала ко мне с ебея сия немыслимая хрень. Испытал. Впечатления положительные. Если точка соединена по USB с телефоном, то  при её включении телефон сразу устанавливает соединение с инетом. С компа подключаешься к wi-fi точке и всё  (во всяком случае на Маке и Андроиде). Скачал GRIB файл на БМ, разницы с прямым соединением к телефону через USB не заметил (что впрочем неудивительно). Из неприятного пожалуй только наличие в хрени своего аккумулятора, чем его заряжать в полевых условиях непонятно, в комплекте только зарядка от сети.
« Последнее редактирование: 28 Июня, 2012, 22:24:24 от Ber »

Илья МГУ

« Ответ #16 : 29 Июня, 2012, 12:11:06 »
Вырисовывается такой вариант:
планшет с линуксом, в качестве картографии OpenCNP с C-MAP93 (коррекрурой 2009), для связи - любой линуксовый почтальон, есть такие. ЗиГрб и так сделан изначально под люникс. Линуксовый ЗиГриб даже лучше чем виндовый, потому что там можно поставить карту с высоким разрешением.

Александр Хазацкий

• Уважуха: +119/-24
« Ответ #17 : 29 Июня, 2012, 15:21:38 »
Линуксовый ЗиГриб даже лучше чем виндовый, потому что там можно поставить карту с высоким разрешением.
Под Windows я тоже устанавдивал карту с максимальным разрешением, которую скачивал со страницы зигриба. Вроде не было с этим проблем.
Планшет смущает меня своей незащищенностью. На наладоннике у меня после каждого похода окисляются контакты разъемов. Просто от тумана и окружающей влажности.
Тоже хочу планшет, но для походов собираюсь пожертвовать весом и какими-то фичами в пользу защищенности, чтобы можно было его вешать на улице и использовать вместо картплотера и прочего...
Вот интересно, есть ли вариант подключить датчик эхолота к компу? И в идеале планшет должен иметь подвес со стационарным подключением разъемов и питания 12В. Такое я пока видел только у стареньких дешевых планшетов hammerhead.
А с современными, что-то не густо сейчас.
ToughPad A1
http://www.overclockers.ru/hardnews/44455/Panasonic_predstavlyaet_zaschischennyj_planshet_pod_upravleniem_Google_Android.html
Studybook L7
http://robot-android.ru/news/475-ctl-2go-studybook-l7-zaschischennyy-studencheskiy-windows-android-planshet.html

Илья МГУ

« Ответ #18 : 29 Июня, 2012, 16:20:20 »
Вот интересно, есть ли вариант подключить датчик эхолота к компу? И в идеале планшет должен иметь подвес со стационарным подключением разъемов и питания 12В. Такое я пока видел только у
Тут наверное засада. Эхолот передаёт данные в том же NMEA. В комп это можно впихнуть через COM-порт, напримет черех переходник. Вопрос в том, можно ли задействовать в навигационной программе сразу 2 COM-порта, один для GPS-приёмника, другой для эхолота.

Саня, дай мне карту высокого разрешения если ещё цела! Я полдня пытался такую рпаздобыть и поставить, результат нулевой. Решил что она только для Линукса.

Ber

« Ответ #19 : 29 Июня, 2012, 16:27:23 »
Вырисовывается такой вариант:
планшет с линуксом, в качестве картографии OpenCNP с C-MAP93 (коррекрурой 2009), для связи - любой линуксовый почтальон, есть такие. ЗиГрб и так сделан изначально под люникс. Линуксовый ЗиГриб даже лучше чем виндовый, потому что там можно поставить карту с высоким разрешением.

Я выше писал, что у планшетов процессор ARN, ни стандартный линух, ни софт под него не пойдут на обычном планшете, (есть конечно линукс под ARM, да и сам Android суть линукс, но софт для такого линукса это большая проблема). Но на подходе много планшетов на х86 ivy bridge c нормальной windows 8, на них должен пойти нормальный линукс c x86 и весь софт под него.