f дрова для Иридиума
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: дрова для Иридиума  (Прочитано 8334 раз)

Илья МГУ

• Уважуха: +297/-109
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
дрова для Иридиума
« : 01 Июня, 2012, 13:08:58 »
Появилась мечта - прикрутить Иридиум 9555 к андроидному планшету. Именно андроидному, поскольку:
 1. Айпод неудобен своей несовместимостью ни с чем.
 2. Виндовые планшеты все с вентиляторами, т.е. невозможна герметизация.

Загвоздка одна - дров под андроид для Иридиума не существует. Господа программисты, можно ли такой драйвер изготовить? Например, используя существующий драйвер под Виндовс ХР? Или эта затея очень сложна и вообще нереальна?

Сам я даже рыпаться не буду, мне бы рашпиль да кувалду... Но ведь есть ребята с большими головами?
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Александр Хазацкий

• Уважуха: +119/-24
Re: дрова для Иридиума
« Ответ #1 : 01 Июня, 2012, 13:49:29 »
Видел в инете драйвера Иридиум для линукс.  Может быть их можно прикрутить.
К сожалению пока с андроидом дела не имел. Там есть usb-вход?
Защищать планшет самому занятие наблагодарное. Там все платы в бытовом исполнении. Запросто может отсыреть немного и сдохнуть.
И почему Андроид? Сейчас можно защищенное старье не за дорого купить, а к следующему году вообще должно появиться много виндовых планшетов с новой версией windows.
Например http://hammer-head.ru/
Все же под винду набор полезных программ пока побольше.

Илья МГУ

« Ответ #2 : 01 Июня, 2012, 14:01:19 »
Видел в инете драйвера Иридиум для линукс.  Может быть их можно прикрутить.
К сожалению пока с андроидом дела не имел. Там есть usb-вход?
Защищать планшет самому занятие наблагодарное. Там все платы в бытовом исполнении. Запросто может отсыреть немного и сдохнуть.
И почему Андроид? Сейчас можно защищенное старье не за дорого купить, а к следующему году вообще должно появиться много виндовых планшетов с новой версией windows.
Например http://hammer-head.ru/
Все же под винду набор полезных программ пока побольше.

Винда всем хороша кроме того что жрёт много энергии. И хрен бы с ней, пусть подавится, но энергия эта выделяется в виде тепла. Поэтому все виндовые планшеты с вентилятором, чтобы не грелись. Андроидные и Эплы тем и хороши что используют энергосберегающие технологии и не греются. Поэтому в них нет вентиляторов и их можно загерметизировать. Делается это совсем просто. Есть готовые мягкие боксы под Айпод, с ними можно нырять на 3 метра.

usb у андроидов конечно есть, этим они и привлекают ( в отличии от Айподов).  На андроидный планшет можно поставить чего хошь, например Убунту. Навигационный софт не Андроид есть, выбор поменьше чем на Винду, но всё основное имеется.

Защищённое старьё неохота. Очень уж громоздко и тихоходно.

Александр Хазацкий

« Ответ #3 : 01 Июня, 2012, 14:31:26 »
Пишут, что на этот случай Иридиум предлагает точку доступа за 200 долларов. Она подключается к телефону, и через нее зашаривается инет на любых планшетах.
Минус, дополнительный расход энергии на точку доступа и на wifi. Но это только во время выхода в интернет.
Если установить убунту, дрова, наверно, можно найти. Скорее всего их можно адаптировать к Андроид. Но я бы начал с необходимых программ, зигриба, растровой картографии и векторной картографии. Если это заработает, имеет смысл задуматься о телефоне.
Но все равно, я в чехлы слабо верю. Насколько я знаю, сейчас должно было выйти, как минимум два защищенных планшета под Windows.

Илья МГУ

« Ответ #4 : 01 Июня, 2012, 14:39:40 »
Похоже, проще всего переставить вместо Андроида Линукс.
Чего собственно надо:
1. Почтовая программа. Есть.
2. Векторные карты. Есть (OpenCNP)
3. Растровые карты(OZI) есть
4. Смотрелка фоток - есть.
5. Дрова Иридиум - под вопросом, пока не нашёл
6. ЗиГриб разумеется есть, он вообще линуксовый изначально.
« Последнее редактирование: 01 Июня, 2012, 16:36:00 от Илья МГУ »

Александр Хазацкий

« Ответ #5 : 01 Июня, 2012, 16:23:59 »
Использование Iridium 9505 на linux
http://www.phys.unsw.edu.au/~mcba/iridiumLinux.html
http://svcoconutz.com/post/23562145248/how-to-setup-your-iridium-9505a-satellite-phone-to
Может быть, можно использовать 9555 через переходник serial/usb
И похоже, что замечательная программа XGate используется на Linux с 9555.
Там в комплект входит какой-то драйвер.

Илья МГУ

« Ответ #6 : 01 Июня, 2012, 16:34:17 »

Да, похоже для новых телефонов пока глухо. Для 9555 и 9575 нужен именно ЮСБи драйвер.

Что такое разъём "сериал"? Это который в КОМ порт втыкивается? Тогда планшетник отпадает.

Что такое Xgate? Я только вот это нашёл:
 представила XGate – программу родительского контроля за поведением ребенка в Сети.

« Последнее редактирование: 01 Июня, 2012, 16:39:58 от Илья МГУ »

Александр Хазацкий

« Ответ #7 : 01 Июня, 2012, 17:09:28 »
Что такое Xgate? Я только вот это нашёл:
 представила XGate – программу родительского контроля за поведением ребенка в Сети.
http://www.globalmarinenet.com/xgate.php
Это служба для быстрой отправки email. Там на сайте есть версия для линукс.
Но она жутко платная, поэтому нам не интересно, наверно. Но где-то в инете, может быть на указанном сайте, было упоминание про использование этой службы с 9555 на linux.

bserg2

• Уважуха: +108/-47
  • Тип: катамаран
« Ответ #8 : 01 Июня, 2012, 20:26:15 »
вот тут человек ковырял  http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=95383
можно попробовать ему написать, может у него чего получилось.

Илья МГУ

« Ответ #9 : 01 Июня, 2012, 20:43:44 »

http://www.globalmarinenet.com/xgate.php
Это служба для быстрой отправки email. Там на сайте есть версия для линукс.
Но она жутко платная, поэтому нам не интересно, наверно.

Вообще скорость выше в 20 раз, может это ещё и выгодно. Там ведь тарификация по времени. Но не решается проблема с Грибом.

вот тут человек ковырял  http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=95383
можно попробовать ему написать, может у него чего получилось.

Ужасающе многабукаф! Думаю, мне с тем человеком даже не объясниться. ;D

Александр Хазацкий

« Ответ #10 : 01 Июня, 2012, 21:18:59 »
Вообще скорость выше в 20 раз, может это ещё и выгодно. Там ведь тарификация по времени. Но не решается проблема с Грибом.
Никакой ускоритель не повысит скорость приема передачи сжатых бинарных данных. Другое дело, что почтовый протокол еще и тормозит, увеличивая объем данных раза в полтора.
Хорошо бы найти бесплатную службу для отправки текстовых почтовых сообщений по специальному бинарному сжатому протоколу.
А для гриба ускорители совсем не актуальны он сам все жмет максимально.
Для обычных страничек иридиум и так предоставляет ускоритель сжимающий данные. Если еще отключить картинки, то можно даже под гик писать.

Что касается прикручивания в линукс, возможно, это дело подъемное. Нужно разобраться с виртуальным com-портом, а потом действовать, как с 9505.
Но лично я пока не готов с винды слезать.

Ber

• Уважуха: +98/-41
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #11 : 03 Июня, 2012, 13:40:33 »
Сериал - это RS232, он же COM порт.  Через USB делается имитация COM порта, ибо так проще криворуким программистам.

Android и есть Linux только ГУЙ (графическая оболочка) другой, и процессор ARM (это RISC, а значит совсем другая система команд), никакие драйвера от стандартного линукса не встанут. И для нормальной работы андроида через USB, нужна нормальная поддержка андроидом USB-host, а это проблема.

Самый правильный вариант был озвучен выше  WI-FI точка, делающая из телефона роутер. Ничего проще и умнее не придумаешь.

Вот оно щастье: http://www.iridium.com/products/Iridium-AxcessPoint.aspx?productCategoryID=29 ,

175 мертвых президентов, и еще 20 самой дешевой доставкой притащить в Россию. http://www.ebay.com/itm/Iridium-AxcessPoint-Satellite-WiFi-Hotspot-W-FREE-Email-Compression-Software-/390410132655?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item5ae641dcaf#ht_1703wt_905

И дальше уже всё равно, Андроид, ИОС, Винда, или QNX. Только одно правило, отключить все сетевые сервисы, все синхроинзации, и т.д. и т.п. Иначе сожрет кучу трафика.

Как то вот так:
« Последнее редактирование: 03 Июня, 2012, 13:57:44 от Ber »
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Ber

« Ответ #12 : 03 Июня, 2012, 13:53:21 »
Про компрессию. Да компрессия данных позволяет сократь объем трафика, но это зависит от его типа. В некоторых случаях абсолютно бесполезна.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Ber

« Ответ #13 : 04 Июня, 2012, 22:36:36 »
   Скорость передачи данных кстати смешная: 2.4 кбит/сек. Реально неюзабельно, если только не использовать специальные приложения, рассчитанные на низкую скорость передачи.  С сожалению версии Iridium AxcessPoint под Андрюшку пока нет.

Илья МГУ

« Ответ #14 : 07 Июня, 2012, 22:55:00 »
Всё, замечтал эту цацку, буду покупать.ю

Ber

« Ответ #15 : 28 Июня, 2012, 22:22:05 »
  Только что приехала ко мне с ебея сия немыслимая хрень. Испытал. Впечатления положительные. Если точка соединена по USB с телефоном, то  при её включении телефон сразу устанавливает соединение с инетом. С компа подключаешься к wi-fi точке и всё  (во всяком случае на Маке и Андроиде). Скачал GRIB файл на БМ, разницы с прямым соединением к телефону через USB не заметил (что впрочем неудивительно). Из неприятного пожалуй только наличие в хрени своего аккумулятора, чем его заряжать в полевых условиях непонятно, в комплекте только зарядка от сети.
« Последнее редактирование: 28 Июня, 2012, 22:24:24 от Ber »

Илья МГУ

« Ответ #16 : 29 Июня, 2012, 12:11:06 »
Вырисовывается такой вариант:
планшет с линуксом, в качестве картографии OpenCNP с C-MAP93 (коррекрурой 2009), для связи - любой линуксовый почтальон, есть такие. ЗиГрб и так сделан изначально под люникс. Линуксовый ЗиГриб даже лучше чем виндовый, потому что там можно поставить карту с высоким разрешением.

Александр Хазацкий

« Ответ #17 : 29 Июня, 2012, 15:21:38 »
Линуксовый ЗиГриб даже лучше чем виндовый, потому что там можно поставить карту с высоким разрешением.
Под Windows я тоже устанавдивал карту с максимальным разрешением, которую скачивал со страницы зигриба. Вроде не было с этим проблем.
Планшет смущает меня своей незащищенностью. На наладоннике у меня после каждого похода окисляются контакты разъемов. Просто от тумана и окружающей влажности.
Тоже хочу планшет, но для походов собираюсь пожертвовать весом и какими-то фичами в пользу защищенности, чтобы можно было его вешать на улице и использовать вместо картплотера и прочего...
Вот интересно, есть ли вариант подключить датчик эхолота к компу? И в идеале планшет должен иметь подвес со стационарным подключением разъемов и питания 12В. Такое я пока видел только у стареньких дешевых планшетов hammerhead.
А с современными, что-то не густо сейчас.
ToughPad A1
http://www.overclockers.ru/hardnews/44455/Panasonic_predstavlyaet_zaschischennyj_planshet_pod_upravleniem_Google_Android.html
Studybook L7
http://robot-android.ru/news/475-ctl-2go-studybook-l7-zaschischennyy-studencheskiy-windows-android-planshet.html

Илья МГУ

« Ответ #18 : 29 Июня, 2012, 16:20:20 »
Вот интересно, есть ли вариант подключить датчик эхолота к компу? И в идеале планшет должен иметь подвес со стационарным подключением разъемов и питания 12В. Такое я пока видел только у
Тут наверное засада. Эхолот передаёт данные в том же NMEA. В комп это можно впихнуть через COM-порт, напримет черех переходник. Вопрос в том, можно ли задействовать в навигационной программе сразу 2 COM-порта, один для GPS-приёмника, другой для эхолота.

Саня, дай мне карту высокого разрешения если ещё цела! Я полдня пытался такую рпаздобыть и поставить, результат нулевой. Решил что она только для Линукса.

Ber

« Ответ #19 : 29 Июня, 2012, 16:27:23 »
Вырисовывается такой вариант:
планшет с линуксом, в качестве картографии OpenCNP с C-MAP93 (коррекрурой 2009), для связи - любой линуксовый почтальон, есть такие. ЗиГрб и так сделан изначально под люникс. Линуксовый ЗиГриб даже лучше чем виндовый, потому что там можно поставить карту с высоким разрешением.

Я выше писал, что у планшетов процессор ARN, ни стандартный линух, ни софт под него не пойдут на обычном планшете, (есть конечно линукс под ARM, да и сам Android суть линукс, но софт для такого линукса это большая проблема). Но на подходе много планшетов на х86 ivy bridge c нормальной windows 8, на них должен пойти нормальный линукс c x86 и весь софт под него. 

Александр Хазацкий

« Ответ #20 : 29 Июня, 2012, 16:48:36 »
Саня, дай мне карту высокого разрешения если ещё цела! Я полдня пытался такую рпаздобыть и поставить, результат нулевой. Решил что она только для Линукса.
http://www.zygrib.org/getfile.php?file=zyGrib_maps2.4.tgz
Внизу странички http://www.zygrib.org эта ссылка. Я грузил эту карту из инета, потом распаковывал в папочку zyGrib_win\data\maps\gshhs, потом, что-то после перезагрузки появлялась возможность выбрать карты с другим масштабом, в меню Земля->Качество Карты->Разрешение5

Александр Хазацкий

« Ответ #21 : 29 Июня, 2012, 16:54:33 »
Тут наверное засада. Эхолот передаёт данные в том же NMEA. В комп это можно впихнуть через COM-порт, напримет черех переходник. Вопрос в том, можно ли задействовать в навигационной программе сразу 2 COM-порта, один для GPS-приёмника, другой для эхолота.
Программа запросто может читать данные из нескольких ком-портов. Но это не обязательно реализовано в самой программе. И главное, физически, может не быть нескольких ком-портов, но могут быть виртуальные. Просто интересно было бы узнать, что кто то такое уже делал. Почему-то почти уверен, что на больших кораблях и у серьезных гонщиков так все и сделано, с возможностью вывода всей информации на один комп.

Илья МГУ

« Ответ #22 : 29 Июня, 2012, 19:00:55 »
Я грузил эту карту из инета, потом распаковывал в папочку zyGrib_win\data\maps\gshhs, потом, что-то после перезагрузки появлялась возможность выбрать карты с другим масштабом, в меню Земля->Качество Карты->Разрешение5

Ура-а-а-а! Саня, спасибо! карту эту я качал но не догадался чего с ней делать.

Зы: Выход на автопилот у МаксСи есть, а вот входа глубины я не нашёл.

Александр Хазацкий

« Ответ #23 : 29 Июня, 2012, 19:31:57 »
Ура-а-а-а! Саня, спасибо! карту эту я качал но не догадался чего с ней делать.
Зы: Выход на автопилот у МаксСи есть, а вот входа глубины я не нашёл.
Не за что. Там только чуть более плавные границы берегов будут. Для погоды не принципиально.