f Бриз-микро
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Бриз-микро  (Прочитано 8609 раз)

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
Re: Бриз-микро
« Ответ #10 : 02 Апреля, 2014, 11:30:35 »
Спасибо откликнувшимся.
Хочу напомнить, что тема про Бризеныши. На Бризенышах нижние стрингеры стыкуются обычными кнопками ... Потому соединение "зуб за зуб" от Ветров, меня не очень интересует ;) Другой катамаран, однако.

Если будут какие мнения, дополнения и уточнения, милости прошу, я темку мониторю. Со всей благодарностью приму сведения новые и ценные, да и все остальные :)
« Последнее редактирование: 02 Апреля, 2014, 13:22:56 от piton45 »

CB

• Уважуха: +74/-27
« Ответ #11 : 02 Апреля, 2014, 11:54:10 »
На Котоярви, как я понял, наконечники завальцованы намертво.
Насколько я понял - вращаются, фиксаторов нет. Вопрос к автору.

ГШ

• -
  • Уважуха: +226/-159
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #12 : 02 Апреля, 2014, 12:17:28 »
Стыковки нижних стрингеров Ветра кнопками  в итоге пришлось заменить несколькими вытяжными заклепками, так что длина неразборных элементов несколько возросла. В таком виде Ветер и достался второму хозяину. Поскольку: 1) диаметр кнопок там маленький, миллиметров 5 наверное - во всяком случае намного меньше чем на байдарочных веслах. И кнопки рвали тонкую дюралевую стенку! Не то с одной стороны, не то с обеих - до конца трубы. Т.е. под действием боковых плюх и прочих нагрузок  на баллон стрингера испытывали солидные нагрузки на растяжение/сжатие. 2) кнопки то латунные были... по дюралю. Вероятно сие и к Бризу относится т.к. контора та же. Кстати на ФГ18 где кнопки были - тоже латунь. Менял их.
А вот зачем на одной и той же трубе (стрингере Ветра) делали соединения двух типов - отличное, очень надежное "зубами в трубочке", и рядом для соседнего куска хилой кнопкой - тайна сия велика есть.
Григорий Шмерлинг

Peter

• Уважуха: +83/-29
  • Название: "Авось"
  • Тип: был "Альбатросом"
  • Номер: Мо31
« Ответ #13 : 02 Апреля, 2014, 12:35:35 »
- насколько я помню (участвовал в сборке) вращаются, но туго, не болтаются... Иначе не соберешь - трубы при стыковке не туда куда надо "смотреть" будут. Если кого интересует ответ автора, стукнетесь в личку, он в тему про "Бриз" вряд ли зайдет.
Удачи!

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #14 : 02 Апреля, 2014, 13:26:33 »
- насколько я помню (участвовал в сборке) вращаются, но туго, не болтаются... Иначе не соберешь - трубы при стыковке не туда куда надо "смотреть" будут.

Тогда, возможно, на обсуждаемом Бризеныше, соединения разболтались, но вращаться в завальцовке должны, хоть и с меньшими люфтами...

Aleksk

• Уважуха: +8/-9
« Ответ #15 : 04 Мая, 2014, 23:46:13 »
У меня уже на новом Бризе изначально наконечники крутились и слегка болтались. Никаких опасений это не вызывает.
Бриз-Микро