f Первый поход, выбор маршрута.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Первый поход, выбор маршрута.  (Прочитано 19037 раз)

ВоВкА

• Уважуха: +4/-3
  • Название: "Вжик"
  • Тип: Ветер-3М
  • Номер: М 817
Первый поход, выбор маршрута.
« : 28 Мая, 2012, 22:27:05 »
  День добрый планирую свой первый поход с будущей супругой, хотим отдохнуть вдвоём вдали от суеты после свадьбы, долго думали куда пойти но так и не решили. Критерии по продолжительности до двух недель, желательно где потеплее (что бы и позагорать, и покупаться), с заброской попроще (из МО) и конечно покрасивее местность (всё и в одном месте ) ). Есть Ветер и всё походное снаряжение, но опыт только байдарочных походов, на кате идём впервые.
  Сначала хотели Ладогу или Онегу (давно мечтаем о Карелии), но с заброской сложновато и в соседних темах пугают страстями всякими, тут наткнулся на отчет Весьегонск-Крапива http://gik.fordak.ru/index.php?topic=7172.0 и Городище-Конаково http://gik.fordak.ru/index.php?topic=8544.10  понравилось, что заброситься можно с помощью знакомых на машине, и дойти до Конаково (где нам есть куда пристать в Машковском). Как такой маршрут для новичков ? Или по яндекс-картам посмотрел, что возможен вариант поехать на озеро Пено, затем Волго озеро и по волге до Конаково, но подобных отчетов не нашел. А может есть ещё удобные варианты ?

Кир

• Уважуха: +78/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
Re: Первый поход, выбор маршрута.
« Ответ #1 : 29 Мая, 2012, 12:07:48 »
По верхневолжским и волге до конаково - это скорее байдарочный маршрут, с парусом на участке от селижарово до твери делать нечего.
Я иду на ладогу 2-3/06, если знать какие упаковки ветра (габариты и вес) то, глядишь смогу помочь с заброской ката на берег в Приозерск, обратно дней через 10-12 пойду.

Anubis

• Уважуха: +49/-30
« Ответ #2 : 29 Мая, 2012, 12:12:59 »
Северная Ладога хороша, очень красиво.
Если штормит -в шхерах отсидеться, подробные карты шхер имеются. Вдоль берега вся самая красота ;)
Несколько раз был, не под парусом но это не важно, в заливчиках вода прогревается при солнечной погоде - купание загорание -супер.

Лоцман

• Уважуха: +50/-51
  • Пепелац
  • Тип: Альбатрос
« Ответ #3 : 29 Мая, 2012, 12:15:17 »
так составьте  новичку компанию, опытные капитаны ;)
Если ты прав, то я лев!

Ber

• Уважуха: +98/-41
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #4 : 29 Мая, 2012, 18:13:00 »
Однако Рыбинка водоем непростой, при  ветре, волна короткая и жесткая. Если идти вдоль берега, то можно и на Ладогу и на Онегу. 
Небольшую эрзац-лоцию по Рыбинке я тут выкладывал авось будет полезной: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=9496.msg137626#msg137626
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Anubis

« Ответ #5 : 29 Мая, 2012, 18:22:35 »
В шхерном районе Ладоги множество таких укромных мест где в шторм только шум сосен и мелкая рябь на воде. Как я понимаю, медовый месяц это не нон-стоп гонка на расстояние?))

Mark

• Уважуха: +67/-207
« Ответ #6 : 30 Мая, 2012, 11:42:40 »
Иди на Белое море. Места аховые. Для жены будет полезно узнать быт поморов и их жен :) Зайди на Соловки, расскажи про Бабий и пёсьи луды...вообще в таком случае лучше на Волгу, в воспитательных целях.
« Последнее редактирование: 30 Мая, 2012, 11:45:25 от Mark »

O GERA

• Уважуха: +5/-1
  • Название: Триптих
  • Тип: Янтарь
  • Номер: 484
« Ответ #7 : 30 Мая, 2012, 14:05:03 »
Мне кажется как-то Вы погорячились - первый поход и сразу на Белое море. Я как вспомню у мыса Шарапов волны под три метра,  так до сих пор  "приятно" (а у меня к тому времени было 7 походов позади), так, что куда-нибудь попроще, тем более люди хотят погреться (а на БМ греться не всегда получается).

Александр Хазацкий

• Уважуха: +120/-24
« Ответ #8 : 30 Мая, 2012, 14:30:39 »
Думаю, первый выход на Московское море в Дубну, будет в самый раз.
Для первого раза там скучно не будет, а заброска выброска самая простая.
А второй раз уже можно хоть на Ладогу, Онегу или Белое море. Основные принципы уже будут понятны.

Mark

• Уважуха: +67/-207
« Ответ #9 : 30 Мая, 2012, 15:13:27 »
Мне кажется как-то Вы погорячились - первый поход и сразу на Белое море. Я как вспомню у мыса Шарапов волны под три метра,  так до сих пор  "приятно" (а у меня к тому времени было 7 походов позади), так, что куда-нибудь попроще, тем более люди хотят погреться (а на БМ греться не всегда получается).
На основании опыта, первый большой поход на катамаране был туда. Ну а погреться- Нижняя Волга. Или Азов.

Александр Шапарин

• Вместе с Мариной Землянской, собаками и кошками
  • Уважуха: +120/-111
  • Альбатрос Мо 26 "Петрович"; Фрези Грант 18 М825 "Л
« Ответ #10 : 30 Мая, 2012, 16:56:40 »
Я бы отважился посоветовать вариант Александра Хазацкого. Чистая и теплая вода, красивая природа, много пляжей, необитаемые острова. широкие плесы, много бухт, проливов, интересных мест, мало насселенки. Можно открыть необитаемый остров и назвать его именем молодой супруги. Ветер бывает почти всегда. Прекрасный полигон для знакомства со своим новым катамараном. Из опасностей: комары!!!. Добраться из Зеленограда - проще простого. Можно посетить Крапиву и Шевницу - это тоже очень интересно, но берегите печень! Карты выложены в соответствующем разделе.
...Navigare necesse est, vivere non est necesse...

Дед

• Уважуха: +198/-223
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #11 : 31 Мая, 2012, 03:10:21 »
Вот , то что вам надо! http://www.volga2007a.narod.ru/ И подЪезд-отЪезд в в одну точку
« Последнее редактирование: 09 Июня, 2012, 14:38:48 от Дед »
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

gvd

• Уважуха: +10/-5
  • Название: Ветер`OK
  • Тип: Ветер 2М
  • Номер: ВЛ-3
« Ответ #12 : 31 Мая, 2012, 12:29:26 »
Еще бывает Горьковское водохранилище в районе г. Юрьевец. Места красивые. Для первого похода на две недели-самое оно..
С  уважением, Геннадий (г.Владимир)

ВоВкА

« Ответ #13 : 31 Мая, 2012, 14:34:50 »
Только по МосМорю две недели ходить не хочется, во первых потому что нет цели "от и до", и во вторых потому что в прошлом году и так на байдарке отлопатили там не мало. Склоняюсь к маршруту Рыбинка - Конаково, с возможным сокращением маршрута по Рыбинке, например от Рыбинска. Он нравится тем, что можно посмотреть новые места, пройти через шлюзы, забрасываться не далеко (можно с помощью друзей). За недельку с небольшим дойдём до МосМоря, покружимся у дубны и крапивы, и несколько дней можно будет поплескаться в гарантированно тёплой воде Машковского и рыбку половить. Да и в будушем думаю по МосМорю ещё нахожусь, а тут как никак "Путешествие" получается. 

Александр Хазацкий

« Ответ #14 : 31 Мая, 2012, 15:03:24 »
Только по МосМорю две недели ходить не хочется, во первых потому что нет цели "от и до", и во вторых потому что в прошлом году и так на байдарке отлопатили там не мало. Склоняюсь к маршруту Рыбинка - Конаково, с возможным сокращением маршрута по Рыбинке, например от Рыбинска. Он нравится тем, что можно посмотреть новые места, пройти через шлюзы, забрасываться не далеко (можно с помощью друзей). За недельку с небольшим дойдём до МосМоря, покружимся у дубны и крапивы, и несколько дней можно будет поплескаться в гарантированно тёплой воде Машковского и рыбку половить. Да и в будушем думаю по МосМорю ещё нахожусь, а тут как никак "Путешествие" получается. 
А мотор и судовой билет есть? А то непонятно как регистрироваться в КиМ для прохождения шлюзов. Еще речная радиостанция желательно, хотя можно мобильником обойтись. Если эти вопросы решены, то маршрут хороший.

ВоВкА

« Ответ #15 : 31 Мая, 2012, 15:25:27 »
Билета нет, тк кат только приобрел недавно (возможно успею сделать за месяц если нужен), мотор сейчас из косилки, но к походу хочу взять нормальный, рацию присмотрел уже недорогую.

Александр Хазацкий

« Ответ #16 : 31 Мая, 2012, 16:01:30 »
Билета нет, тк кат только приобрел недавно (возможно успею сделать за месяц если нужен), мотор сейчас из косилки, но к походу хочу взять нормальный, рацию присмотрел уже недорогую.
Надеюсь судовой билет не будет нужен в этом году в связи с отменой регистрации.
Нужно уточнить все подробности здесь http://www.fgup-kim.ru/go/navigating
Вроде сохранилась бесплатная регистрация для шлюзования маломерок. Нужно только подъехать и заключить договор на навигационное обслуживание и получить регистрационный номер.
При заключении договора можно указать название судна и при шлюзовании всегда говорить название. Это удобнее чем номер.
И вроде были факты, когда ПВХ лодки не пускали в шлюз в целях безопасности. Стенки в шлюзах ужасные. Нужны не надувные хорошие кранцы, и чтобы все были в оранжевых спасжилетах уже при подходе к шлюзу.

ВоВкА

« Ответ #17 : 31 Мая, 2012, 16:29:17 »
Спасибо, жилеты есть, кранцы придумаем, а про пвх я упоминать не буду.

ВРан

• Moderator
  • Уважуха: +129/-111
  • М625 "Негордый"
« Ответ #18 : 31 Мая, 2012, 16:33:00 »
Попросили совета, теперь терпите.
Весьегонск хорош сам по себе (выше по Мологе километров 10, и ниже, до заповедника). Мест много, отдыхающие тоже есть, но существенно меньше, чем в районе Углича, калязина и Дубны). Так что начальный выбор хороший.
Если не заладится со шлюзовкой (а шлюзоваться можно и по мобильному, можно и пешком сходить к диспетчерам).
С каналом им. Москвы - лучше созвониться сначала, спросить как да что. Следует ли вообще с вашими проблемами к ним обращаться (отсутствие судового, номера и т.п.). В крайнем случае - что-то решится на месте. Есть обносы, на еще более крайний случай. Или сход оттуда.
И уж совсем на крайний - уезжается, откуда заезжалось, т.е. из Весьегонска. Повторяюсь, там вполне неплохо.
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыквльный ;) канал на ютуб

Anubis

« Ответ #19 : 31 Мая, 2012, 16:34:02 »
"Нужны не надувные хорошие кранцы" -т.е надо заранее рассчитать сколько 2-х литровок пива взять с собой!

Александр Хазацкий

« Ответ #20 : 31 Мая, 2012, 17:52:39 »
Да, еще, мы в шлюзах активно использовали отпорный крюк. Но в принципе, можно и веслами от стен отпихиваться, только подтягиваться неудобно.

ВРан

• Moderator
  • Уважуха: +129/-111
  • М625 "Негордый"
« Ответ #21 : 01 Июня, 2012, 00:09:58 »
Да, вот еще о чем подумалось. Летом там, в узостях, много больших пароходов бродит. Причем туда-сюда. С первым походом, не имея опыта, лучше все-таки в шлюзы не лезть, и вообще держаться в стороне от оживленного судового хода.
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыквльный ;) канал на ютуб

Anubis

« Ответ #22 : 09 Июня, 2012, 23:25:41 »
как дела с выбором маршрута? ;)

ВоВкА

« Ответ #23 : 21 Июня, 2012, 00:59:30 »
как дела с выбором маршрута? ;)

Вечер добрый, решили всё таки походить по мос морю, две недельки не спеша, туда - сюда, да постоять рыбку половить. И не морочиться с забросками, шлюзами и тд. В первые выходные стартанем в машковском, пару дней рыбку половим и пойдём в сторону дубны, затем ко вторым выходным поднимемся до Игуменки (туда друзья подъедут на выходные), а после снова вернёмся к последние выходные в машковский. Думаю для первого раза будет достаточно.

Юрий Ларёв

• Уважуха: +3/-6
  • Название: Фортуна
  • Тип: Ветер
  • Номер: Мо-76
« Ответ #24 : 21 Июня, 2012, 13:07:06 »
ВоВка, посмотрел в Вашем профиле "Ветер-3М". А что, уже есть и такой?

ВоВкА

« Ответ #25 : 21 Июня, 2012, 22:59:45 »
Есть и такой, крайняя версия Ветра, этого года. Вот и тема по нему http://gik.fordak.ru/index.php?topic=9183.0

Ber

« Ответ #26 : 21 Июня, 2012, 23:42:42 »
Есть и такой, крайняя версия Ветра, этого года. Вот и тема по нему http://gik.fordak.ru/index.php?topic=9183.0

И палуба у сеточкой?
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

ВоВкА

« Ответ #27 : 22 Июня, 2012, 10:25:56 »
Ага, перед покупкой очень переживал насчет палубы, думал заливать будет или брызгать, но в итоге с низу ничего не попадает (хотя может пока не доходил до таких скоростей), а вот сверху после дождя или пролитой жидкости достаточно стукнуть по ней и все капли уходят вниз, сетка становится сухая.

Ber

« Ответ #28 : 22 Июня, 2012, 11:41:34 »
Ага, перед покупкой очень переживал насчет палубы, думал заливать будет или брызгать, но в итоге с низу ничего не попадает (хотя может пока не доходил до таких скоростей), а вот сверху после дождя или пролитой жидкости достаточно стукнуть по ней и все капли уходят вниз, сетка становится сухая.

Снизу попадет. У меня на Волке сеточка, заливает только в путь. Рекомендую подумать чем прикрыть, например "пенку"  расстелить, мы прикрывали плащ-палаткой в которой возим мотор, сверху "пенку".
Отпишитесь после похода, интересно.

ВоВкА

« Ответ #29 : 18 Июля, 2012, 01:47:49 »
Вернулись благополучно, для первого раза мос море показалось идеальным местом, дошли почти до Дубны и встали на маленьком полуострове большого острова. Место просто идеальное, мелкий песчаный пляж (при всём желании даже по пьянке не утонуть), сосновый лес, дивные пейзажи, куча земляники (наверное грибов тоже, но мы не грибники). Такой волгу я ещё не видел, с погодой очень повезло, постоянно грело солнце. Затем вернулись ближе к Конаково (тк на выходные приезжали друзья), нашли не менее хорошую стоянку, затем делали вылазки на моторе вверх по течению (до «энергетика» максимально) и по реке Созь. Очень понравилось, ни разу не пожалели, спасибо всем, кто советовал именно этот вариант. Единственное получили большое разочарование в себе как в «парусоводах», но об этом я написал в разделе «продам». Позже скину пару фоток.

Лоцман

• Уважуха: +50/-51
  • Пепелац
  • Тип: Альбатрос
« Ответ #30 : 07 Августа, 2012, 14:25:10 »
вот и славно :)
Если ты прав, то я лев!

Дед

• Уважуха: +198/-223
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #31 : 08 Августа, 2012, 00:16:48 »
Дима, - поддерживаю! ... - больше кислорода! вообще по моему давно пора перестать пропагандировать всю эту нашу парусно-надувную ... - никак не подберу слово! и занимаются оном  только больные на всю голову...
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Rambrero

• Уважуха: +8/-2
  • Название: Терпеливый
  • Тип: AlexCat
  • Номер: Р 4
« Ответ #32 : 29 Января, 2013, 14:36:37 »
Дабы не плодить тем подниму эту.
Собираюсь летом в первый полноценный поход на парусном катамаране(достраивается "Алекс кат")
Перед летним походом пойду в поход, с целью ознакомления с судном, на майские.
В мае планирую прогуляться по нижнему дону +- 250 км за 11-12 дней, если не будем успевать расстояние сократим.
Вся снаряга есть, 8 летний опыт категорийных водных походов по горным рекам(понимаю что разные вещи, но с водой знаком).
На Кольском, белом море и в карелии был(сплавы, белое на байдарках).

В общем вот какой вопрос.
Времени будет 16-18 дней(на месте, дорога не в сет).
Мыслей две:
Онежское озеро(вокруг, без захода в сторону Медвежъегорска).
Белое море(видеться Кандалакша-Кемь).
Подскажите что луче выбрать?
Да и вообще не слишком большие участки я выбираю для такого количества дней?

Anubis

« Ответ #33 : 29 Января, 2013, 14:43:05 »
Дабы не плодить тем подниму эту.
Собираюсь летом в первый полноценный поход на парусном катамаране(достраивается "Алекс кат")
Перед летним походом пойду в поход, с целью ознакомления с судном, на майские.
В мае планирую прогуляться по нижнему дону +- 250 км за 11-12 дней, если не будем успевать расстояние сократим.
Вся снаряга есть, 8 летний опыт категорийных водных походов по горным рекам(понимаю что разные вещи, но с водой знаком).
На Кольском, белом море и в карелии был(сплавы, белое на байдарках).

В общем вот какой вопрос.
Времени будет 16-18 дней(на месте, дорога не в сет).
Мыслей две:
Онежское озеро(вокруг, без захода в сторону Медвежъегорска).
Белое море(видеться Кандалакша-Кемь).
Подскажите что луче выбрать?
Да и вообще не слишком большие участки я выбираю для такого количества дней?
лучше туда куда хочется))
А про расстояниям, как тебе лично нравится, одному надо на 18 дней 2 дневки и те из-за погоды, а другому 10дней для отдыха в красивых местах)

Евгений

• Уважуха: +179/-72
« Ответ #34 : 29 Января, 2013, 14:45:08 »
на майские надо ехать в Черкассы, там можно поучиться и такой опыт получить, на который в одиночку годы уйдут.

Rambrero

« Ответ #35 : 29 Января, 2013, 14:55:13 »
А про расстояниям, как тебе лично нравится, одному надо на 18 дней 2 дневки и те из-за погоды, а другому 10дней для отдыха в красивых местах)
Я имел в виду, можно ли это расстояние пройти за это время с учетом погоды?
на майские надо ехать в Черкассы, там можно поучиться и такой опыт получить, на который в одиночку годы уйдут.

Спасибо за совет, подумаю.

Максим Мальков

• Уважуха: +179/-69
  • СП 1
  • Название: Мазай-трим
  • Номер: СП-1
« Ответ #36 : 29 Января, 2013, 15:09:37 »
Фильм про Черкасскую регату,там в мае красота!   вдруг не видел...в Контакте
http://vk.com/video11894434_163862286
Делаю тримараны, разные,обращайтесь.

Rambrero

« Ответ #37 : 29 Января, 2013, 15:24:18 »
Меня вконтакте нет.

Максим Мальков

• Уважуха: +179/-69
  • СП 1
  • Название: Мазай-трим
  • Номер: СП-1
« Ответ #38 : 29 Января, 2013, 17:48:56 »
Меня вконтакте нет.
Хорошая штука Контакт,удобно общаться ,посылать фотки,видео,и.т.д,но не стоит ему доверять.

Анекдот.
Сидят на крыше две девочки,злая и добрая,и плюют сверху на прохожих,так  злая девочка попала три раза,а добрая восемь раз,потому что добро всегда побеждает зло.
Делаю тримараны, разные,обращайтесь.

Алексей Чв.

• Уважуха: +45/-28
  • Номер: М544
« Ответ #39 : 29 Января, 2013, 22:52:46 »
  Я имел в виду, можно ли это расстояние пройти за это время с учетом погоды?
Такой путь (только от Соловков) мы при скорость 5-6 км/час хотели пройти за  3 ходовых дня. Но у нас в запасе было только 2 дня, поэтому пришлось в Чупе закончить.  ;)  Так что вполне можно уложиться в Ваши сроки. А в случае чего закончить чуть раньше - там это без проблем.
А маршрут очень приятный, особенно если есть время по островам погулять.
Швиштать всех наве-е-ерьх!!!

Stvolinsky

• Уважуха: +7/-1
  • Название: Бискай
  • Тип: Рикошет-550
  • Номер: RUS 500
« Ответ #40 : 14 Июля, 2013, 14:49:44 »
Дабы не плодить тем - и я подниму эту. Ищу маршрут для парусного похода.

2 часа назад вернулся из Карелии - 11 дней провели на Выгозере. А Отпуск всё не кончается - хочется ещё такой поход.
Уже несколько лет езжу на Север - Иовское вдхр, Онего 2 раза, Выгозеро..
Сейчас там похолодало и в ближайшее время устойчивой приятной погоды не планируется. А хочется чтоб было тепло. В связи с этим прошу помощи - посоветуйте, куда поехать чтоб зубами не клацать от холода?
Был неоднократно на МосМоре, Угличском вдхр - там людей многовато.
На Рыбинке не был, но по отзывам там стоянок хороших немного...
Лодка Даки-15. Экипаж будет без опыта и настроенный на расслабленный отдых. Поэтому маршрут и водоём может быть не очень большим.
Хочется диких, тихих, незагаженных стоянок в немалом количестве, хотя бы московского климата и кольцевого маршрута - то есть водоём без заметного течения. И ехать не очень далеко - в пределах 1500 км от Москвы. Где такое поискать? На Волге/Дону/ещё где?
Подскажите, плиз...
Пока привлекает Горьковское вдхр в районе Юрьевца - кто был - поделитесь впечатлениями...
« Последнее редактирование: 14 Июля, 2013, 15:05:57 от Stvolinsky »

Ван Йок

• Уважуха: +126/-153
« Ответ #41 : 14 Июля, 2013, 16:13:29 »
Пока привлекает Горьковское вдхр в районе Юрьевца - кто был - поделитесь впечатлениями...

http://gik.fordak.ru/index.php?topic=9844.10

http://gik.fordak.ru/index.php?topic=7106.0

Stvolinsky

« Ответ #42 : 14 Июля, 2013, 16:34:42 »
Ван Йок, спасибо за ответ, инфа по местам стоянок ценная. Но у меня нет мотора и не охота его покупать пока. А такие переходы - в 30-40 км хороши только с попутным ветром. Поэтому меня привлекает более локальная акватория - к северу и востоку от Юрьевца - с островами и устьями рек. По спутниковым картам там немало участков лесистого берега. Не доводилось там бывать? Достаточно ли там хороших стоянок и много ли людей по берегам? Ещё вопрос - насколько коряжистое дно на подходах к берегу в тех краях?

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #43 : 14 Июля, 2013, 16:41:29 »
Насчет хороших стоянок - Горьковское ничем не лучше Рыбинки.
С другой стороны, если не предьявлять завышенных требований, если не требовать от стоянки пляжа+дров+тенистого соснового леса+отсутствие соседей+удобный спуск к воде+и т.п. , то стоянку на один кат вполне можно найти практически везде. Да жетам, где иной избалованный турист скажет - "стоянок нет" :-)
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Ван Йок

• Уважуха: +126/-153
« Ответ #44 : 14 Июля, 2013, 17:04:16 »
Напротив Юрьевца острова Осаповы (Асафовы) горы. Хорошее, живописное место, но может быть много народу. Помечено зеленым.

Между Юрьевцем и Осаповыми фарватер, осторожнее.

Подходы к Осаповым везде довольно мелкие, но подходить можно с любой стороны. (кроме юга - там остров вырождается в узкий гребень, палатку ставить негде.)

Между Осаповыми и восточным берегом ничего хорошего (тоже есть острова, но такие, что фиг вылезешь - кусты и болота)
Куча мелей, помечено желтым светом.

По восточному берегу - глинистый обрыв над узким пляжем - встать можно мало где. В крепкий навальный ветер может быть даже опасно. Помечено красным.

На север от Осаповых устья Унжи и Немды - места ничего, но может быть очень мелко, я там был только весной в разлив, было нормально. По слухам летом там сплошные мели, даже на моторке тяжело пройти.
« Последнее редактирование: 14 Июля, 2013, 17:07:38 от Ван Йок »

Stvolinsky

« Ответ #45 : 14 Июля, 2013, 17:11:07 »
ок. спасибо. понял.
хочется узнать ещё варианты акваторий в радиусе суток пути на машине от Москвы.

Ber

« Ответ #46 : 14 Июля, 2013, 19:38:39 »
В радисе суток от Москвы Онега с Ладогой.  :)  Там сейчас очень даже очень.

Ber

« Ответ #47 : 14 Июля, 2013, 19:39:24 »
Еще Азов, точно попу не отморозите.

Stvolinsky

« Ответ #48 : 14 Июля, 2013, 21:57:26 »
Ber, я только что из Карелии, был на 200 км севернее Онеги - и на Онегу же и собирался ехать со вторым экипажем. Неделю грелся там не хуже, чем на Азове, но последние три дня похолодало и обратно в холод не хочется, а устойчивого тепла там пока не обещают.

Ber

« Ответ #49 : 14 Июля, 2013, 23:13:21 »
Ber, я только что из Карелии, был на 200 км севернее Онеги - и на Онегу же и собирался ехать со вторым экипажем. Неделю грелся там не хуже, чем на Азове, но последние три дня похолодало и обратно в холод не хочется, а устойчивого тепла там пока не обещают.
. Мы тоже мерзли мерзли 3 года подряд  на Белом море в этом году решили в Крым.

Atair

• Уважуха: +28/-12
  • Тип: Витамин
  • Номер: РК 1
« Ответ #50 : 15 Июля, 2013, 08:05:08 »
На Рыбинке при выходе на большую воду со стороны Углича есть острова, я как-то жил на них две недели, ходил голый - народу никого, рыбы море. Утром выходил, к вечеру возвращался. Акватория сложная, искусственно залитая земля.
Как-то почти посерёдке уходя с фарватера, шел Волго-Дон, нарвался на камень в полуметре от поверхности, очень удивился. А если задует...волна короткая, крутая, противная.

Girey

• Базирование http://utes.com.ua/
  • Уважуха: +21/-13
  • Название: Набег
  • Тип: Ducky15,17
  • Номер: СЕВ 2595 к
« Ответ #51 : 15 Июля, 2013, 11:05:52 »
тепла там пока не обещают.
 в этом году решили в Крым.
Очень правильное решение ;)

Stvolinsky

« Ответ #52 : 15 Июля, 2013, 12:45:09 »
А если задует...волна короткая, крутая, противная.
После онежской волны рыбинская не страшна уже :)
А в каком году это было - жизнь на островах?

Ber

« Ответ #53 : 15 Июля, 2013, 15:52:11 »
А если задует...волна короткая, крутая, противная.
После онежской волны рыбинская не страшна уже :)
А в каком году это было - жизнь на островах?

На Рыбинке очень неприятная волна, короткая и жесткая. Это особенность водоема. Одно дело когда волны поднимаю и опускают лодку, другое дело когда они ее бьют, да еще бывает и с разных сторон.

Atair

• Уважуха: +28/-12
  • Тип: Витамин
  • Номер: РК 1
« Ответ #54 : 15 Июля, 2013, 15:53:27 »
Давно, лет 15 назад.

Ber

« Ответ #55 : 15 Июля, 2013, 15:55:48 »
Давно, лет 15 назад.

Были прошлой весной в тех местах, нашли остров, очень чистый и очень красивый. Но по всем признакам летом там пионерский лагерь стоит, дорожки,  туалеты, и т.п.  Думаю летом яблоку негде упасть.