f Первый поход, выбор маршрута.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Первый поход, выбор маршрута.  (Прочитано 19032 раз)

ВоВкА

• Уважуха: +4/-3
  • Название: "Вжик"
  • Тип: Ветер-3М
  • Номер: М 817
Первый поход, выбор маршрута.
« : 28 Мая, 2012, 22:27:05 »
  День добрый планирую свой первый поход с будущей супругой, хотим отдохнуть вдвоём вдали от суеты после свадьбы, долго думали куда пойти но так и не решили. Критерии по продолжительности до двух недель, желательно где потеплее (что бы и позагорать, и покупаться), с заброской попроще (из МО) и конечно покрасивее местность (всё и в одном месте ) ). Есть Ветер и всё походное снаряжение, но опыт только байдарочных походов, на кате идём впервые.
  Сначала хотели Ладогу или Онегу (давно мечтаем о Карелии), но с заброской сложновато и в соседних темах пугают страстями всякими, тут наткнулся на отчет Весьегонск-Крапива http://gik.fordak.ru/index.php?topic=7172.0 и Городище-Конаково http://gik.fordak.ru/index.php?topic=8544.10  понравилось, что заброситься можно с помощью знакомых на машине, и дойти до Конаково (где нам есть куда пристать в Машковском). Как такой маршрут для новичков ? Или по яндекс-картам посмотрел, что возможен вариант поехать на озеро Пено, затем Волго озеро и по волге до Конаково, но подобных отчетов не нашел. А может есть ещё удобные варианты ?

Кир

• Уважуха: +78/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
Re: Первый поход, выбор маршрута.
« Ответ #1 : 29 Мая, 2012, 12:07:48 »
По верхневолжским и волге до конаково - это скорее байдарочный маршрут, с парусом на участке от селижарово до твери делать нечего.
Я иду на ладогу 2-3/06, если знать какие упаковки ветра (габариты и вес) то, глядишь смогу помочь с заброской ката на берег в Приозерск, обратно дней через 10-12 пойду.

Anubis

• Уважуха: +49/-30
« Ответ #2 : 29 Мая, 2012, 12:12:59 »
Северная Ладога хороша, очень красиво.
Если штормит -в шхерах отсидеться, подробные карты шхер имеются. Вдоль берега вся самая красота ;)
Несколько раз был, не под парусом но это не важно, в заливчиках вода прогревается при солнечной погоде - купание загорание -супер.

Лоцман

• Уважуха: +50/-51
  • Пепелац
  • Тип: Альбатрос
« Ответ #3 : 29 Мая, 2012, 12:15:17 »
так составьте  новичку компанию, опытные капитаны ;)
Если ты прав, то я лев!

Ber

• Уважуха: +98/-41
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #4 : 29 Мая, 2012, 18:13:00 »
Однако Рыбинка водоем непростой, при  ветре, волна короткая и жесткая. Если идти вдоль берега, то можно и на Ладогу и на Онегу. 
Небольшую эрзац-лоцию по Рыбинке я тут выкладывал авось будет полезной: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=9496.msg137626#msg137626
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Anubis

• Уважуха: +49/-30
« Ответ #5 : 29 Мая, 2012, 18:22:35 »
В шхерном районе Ладоги множество таких укромных мест где в шторм только шум сосен и мелкая рябь на воде. Как я понимаю, медовый месяц это не нон-стоп гонка на расстояние?))

Mark

• Уважуха: +67/-207
« Ответ #6 : 30 Мая, 2012, 11:42:40 »
Иди на Белое море. Места аховые. Для жены будет полезно узнать быт поморов и их жен :) Зайди на Соловки, расскажи про Бабий и пёсьи луды...вообще в таком случае лучше на Волгу, в воспитательных целях.
« Последнее редактирование: 30 Мая, 2012, 11:45:25 от Mark »

O GERA

• Уважуха: +5/-1
  • Название: Триптих
  • Тип: Янтарь
  • Номер: 484
« Ответ #7 : 30 Мая, 2012, 14:05:03 »
Мне кажется как-то Вы погорячились - первый поход и сразу на Белое море. Я как вспомню у мыса Шарапов волны под три метра,  так до сих пор  "приятно" (а у меня к тому времени было 7 походов позади), так, что куда-нибудь попроще, тем более люди хотят погреться (а на БМ греться не всегда получается).

Александр Хазацкий

• Уважуха: +120/-24
« Ответ #8 : 30 Мая, 2012, 14:30:39 »
Думаю, первый выход на Московское море в Дубну, будет в самый раз.
Для первого раза там скучно не будет, а заброска выброска самая простая.
А второй раз уже можно хоть на Ладогу, Онегу или Белое море. Основные принципы уже будут понятны.

Mark

• Уважуха: +67/-207
« Ответ #9 : 30 Мая, 2012, 15:13:27 »
Мне кажется как-то Вы погорячились - первый поход и сразу на Белое море. Я как вспомню у мыса Шарапов волны под три метра,  так до сих пор  "приятно" (а у меня к тому времени было 7 походов позади), так, что куда-нибудь попроще, тем более люди хотят погреться (а на БМ греться не всегда получается).
На основании опыта, первый большой поход на катамаране был туда. Ну а погреться- Нижняя Волга. Или Азов.