f AIS (Automatic Identification System)
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: AIS (Automatic Identification System)  (Прочитано 11825 раз)

Серж

• Гость
Re: AIS (Automatic Identification System)
« Ответ #30 : 04 Апреля, 2016, 22:31:38 »
Дворник, как-то неприлично Гуглем переводить :)

Mutant

• Уважуха: +64/-26
  • Тип: Витамин, Дак13, Волк
  • Номер: Е6-Е8, Е14
« Ответ #31 : 04 Апреля, 2016, 22:56:09 »
Несколько напрягает вторая антенна. Лучше бы прикрутиться к той что уже стоит. Сейчас исследую возможность подключения двух передатчиков к одной антенне. Может, кто подскажет, как эта задача решается. Вторая антенна, уж больно коряво получается.
А в чем проблема? Антенный переключатель,  передатчики работают поочередно, один на антенну, второй в это время переключается на балласт (для надежности).
Или они должны работать одновременно? Тогда мост сложения, это сложнее. Фидер и антенна должны выдерживать суммарную мощность передатчиков, желательно с запасом. Ну и будут потери на мосту, сколько - зависит от точности расчета,  изготовления и настройки.

ГШ

• -
  • Уважуха: +206/-147
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #32 : 04 Апреля, 2016, 23:23:07 »
Сейчас исследую возможность подключения двух передатчиков к одной антенне. Может, кто подскажет, как эта задача решается.
- продаются коробочки, называются splitter. Например http://www.milltechmarine.com/Antenna-Splitters_c_19.html
(Что там внутри и за что деньги - без понятия). На тех рациях которые совмещены с аисом - оно уже не нужно.
Григорий Шмерлинг

Илья МГУ

• Уважуха: +297/-109
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #33 : 04 Апреля, 2016, 23:59:51 »
Поздравляю!
А название привязанное к номеру Котоярви? А как быть с одноименным теплоходом?
Теперь тебя по названию в интернете видно будет, когда мимо береговых станций пойдешь?
Интересно, сигнал только береговые станции ретранслируют или судовые такое умеют?
Еще интересно, используют ли теплоходы AIS на ВВП. Где-нибудь на Рыбинке или на реках было бы полезно в тумане.

С названием всё в порядке. MMSI будет другой. Кроме того, там указывается куча дополнительных параметров: длина, тоннаж, к-во членов экипажа и прочее.
Ретранслировать могут и теплоходы, если они пользуются спутниковой системой слежения "Виктория".

Про ВВП я сами не понимаю. Использование 156 мГц на ВВП запрещено. А про речные АИСы я ничего не слышал.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Илья МГУ

« Ответ #34 : 05 Апреля, 2016, 00:02:00 »
- продаются коробочки, называются splitter. Например http://www.milltechmarine.com/Antenna-Splitters_c_19.html
(Что там внутри и за что деньги - без понятия). На тех рациях которые совмещены с аисом - оно уже не нужно.

Ага, спасибо! Теперь знаю, чего искать.

Мощности там копеечные, 2 х 2 Вт.  Но работают обе станции одновременно. Точнее, АИС выпуливает сообщения автоматически и довольно часто.

Александр Хазацкий

• Уважуха: +119/-24
« Ответ #35 : 05 Апреля, 2016, 01:21:26 »
Илья, тогда опиши коротко шаги по получению номера, когда получишь.

Про ВВП я сами не понимаю. Использование 156 мГц на ВВП запрещено. А про речные АИСы я ничего не слышал.
Похоже официально внедрили несколько лет назад. И сейчас на юге, где открыта навигация, кораблики отображаются. Ночью и особенно в тумане не бесполезная вещь.

Илья МГУ

« Ответ #36 : 05 Апреля, 2016, 04:54:46 »
Илья, тогда опиши коротко шаги по получению номера, когда получишь.

http://forum.katera.ru/index.php?/topic/43292-registratciia-morskoi-radiostantcii-poluchenie-mmsi-i/      Отсюда я всё и узнал

Я пока послал доки в ГРЧЦ. Предварительно написал им и спросил чего и как. Отвечают вежливо и по делу, всё разжевали. Но это только экспертиза, потом в другое ведомство (технадзор, кажется).

Александр Хазацкий

• Уважуха: +119/-24
« Ответ #37 : 05 Апреля, 2016, 12:20:31 »
http://forum.katera.ru/index.php?/topic/43292-registratciia-morskoi-radiostantcii-poluchenie-mmsi-i/      Отсюда я всё и узнал
Я пока послал доки в ГРЧЦ. Предварительно написал им и спросил чего и как. Отвечают вежливо и по делу, всё разжевали. Но это только экспертиза, потом в другое ведомство (технадзор, кажется).

Я думал, что ты, может быть, через госуслуги отправил заявку.
Там на последней странице пишут
сейчас можно получить св-во на радиостанцию не обращаясь в ГКРЧ, а сразу в территориальное отделение Роскомнадзора, они сами запрос в ГКРЧ делают. Можно вообще через портал "Госуслуги" все сделать...

Эх, тоже облизываюсь... Но не на Гандвик же такое ставить. Мы редко на нем ночью ходим. Сначала нужно другую лодку.

Илья МГУ

« Ответ #38 : 05 Апреля, 2016, 18:48:09 »
 В технадзор можно и через госуслуги. А грчц решается по электронной почте. Ехать тоже никуда не надо.

Вести с фронта: звонила мне сегодня девушка из радиочастоного центра. Сообщила прискорбную весть, что ММСИ на мою портативку Айком м3 не дадут, поскольку её там некуда прописать :) Пришлось мне расколоться и покаяться, что на самом деле мне для АИСа, а он (кажется) в РФ не сертифицирован. Девушка поинтересовалась, что за АИС и обрадовала меня, что его уже внесли в реестр и одобрили, и нет проблем. В общем, всё зашибись. Завтра отправлю лист с изменениями в оборудовании, и экспертиза будет готова. Из мелких досад - рацию придётся зарегистрировать за компанию. Без главной судовой радиостанции АИС не регистрируют.

DVORNIK

• Уважуха: +14/-10
  • DVORNIK
  • Название: "Buna"
  • Номер: nonumber
« Ответ #39 : 05 Апреля, 2016, 22:23:09 »
*
Что в качестве главной судовой?
Лицензии на "Оператор ГМСББ" достаточно?
Чрезвычайно познавательно.
Если суммарно удастся уложиться в 50 тыр будет и очень хорошо.
*