f ПОМ 2012
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: ПОМ 2012  (Прочитано 5325 раз)

Юданов

• Уважуха: +61/-49
  • Александр Юданов
Re: ПОМ 2012
« Ответ #40 : 14 Декабря, 2012, 23:13:05 »
1 вопрос: ЗА вариант 3;     вариант 2 предложил,если возникнут сложности с вар.3
2 вопрос:  ЗА    Судя по поляре с сайта NORD SAIL,код G-0 несут острее кода G-2 на 10 град. Но и тяга его заметно меньше.К штрафам можно вернуться по мере наработки опыта применения.Этим решением мы расширяем спектр применения генакеров до общепринятого.В деньгах никто не теряет,т.к. в 60% входят все применяемые нами генакеры.
3 вопрос ЗА
4 вопрос; ЗА
5 вопрос: ЗА вариант 3
6 вопрос:ЗА  Вычитать диаметр  мачты из площади паруса. Т.к. сам такой парус можно рассматривать как проф.мачту.

Кравченко Сергей

• Уважуха: +139/-95
  • Название: "эЛКа "
  • Тип: "эЛКа" разные модификации
  • Номер: 9
« Ответ #41 : 21 Декабря, 2012, 13:54:48 »
Яне - огласи пожалуйста результаты голосования по ПОМ и пр., пора работать над положениями будущих Регат.
Разработка и изготовление снаряжения для парусного туризма
www.elandka.com

пани Яна

• Уважуха: +105/-77
« Ответ #42 : 27 Декабря, 2012, 14:14:30 »
Результаты голосования по ПОМ.

Проголосовало 9 человек: М.Лобанов, Е.Коротких, В.Белоозеров, С.Кравченко, К.Кулябин, С.Новицкий, С.Успенский, А.Юданов, Я.Зиброва

Приняты следующие решения:

Вопрос 1. Ввести взвешивание экипажа.

ПРИНЯТ ВАРИАНТ
3). Взвешивание с точностью до килограмма.

Принято шестью голосами: Е.Коротких, С.Кравченко, К.Кулябин, С.Новицкий, А.Юданов, М.Лобанов
За 4 вариант (отменить взвешивание) проголосовало 3 человека: В.Белоозеров, С.Успенский, Я.Зиброва

Вопрос 2. Разрешить использование асимметричного спинакера с SMW\E не менее 60%, Возможно оговорив штраф немного более,чем за 75%

НЕ ПРИНЯТО

ЗА   4 голоса: Е.Коротких, С.Успенский, А.Юданов, М.Лобанов
ПРОТИВ   4 голоса: В.Белоозеров, С.Кравченко, С.Новицкий, Я.Зиброва
ВОЗДЕРЖАЛСЯ   К.Кулябин

Вопрос 3. дополнить раздел 2 ПОМ следующим пунктом:

"2.8. На гроте судов, участвующих в гонках, должен быть нанесен парусный номер, соответствующий требованиям п.7 «Положения о регистрации спортивных туристских парусных судов» (http://parusa.narod.ru/ раздел МАРИНС/Документы).
При использовании спинакера/геннакера на нем также должен быть нанесен парусный номер."

ПРИНЯТО

ЗА 8 голосов.
Вводить постепенно 1 голос: С.Успенский.

Вопрос 4. Исключить из ПОМ п.3.2.6. "Площадь и высота шверта CB, VLB", а также связанные с этими величинами текст и обозначения на рисунках в других пунктах ПОМ.

ПРИНЯТО единогласно.

Вопрос 5. Обмер парусов

ТРЕБУЕТСЯ ВТОРОЙ ТУР между вариантами:

1). Оставить как есть.
3). Обмер парусов производить по существующей методике, добавив измерение дополнительного треугольника для шкаторин сложной формы.

За Вариант 1 проголосовало 3 человека: В.Белоозеров, С.Кравченко, Я.Зиброва
За Вариант 3 "+ треугольник" проголосовало 4 человека: К.Кулябин, С.Успенский, А.Юданов, М.Лобанов
За Вариант 2 "МR 1" проголосовал 1 человек: С.Новицкий
Воздержался 1 человек: Е.Коротких

Вопрос 6.   В пункте 3.2.4. ПОМ абзац следующего содержания: "Паруса с карманами для мачт или иного рангоута обмеряются по общему правилу, без вычитания площади поперечного сечения рангоутного дерева, находящегося в кармане."  ИЗМЕНИТЬ и изложить в следующей редакции:

"Паруса с карманами для мачт или иного рангоута обмеряются по правилу профилированных мачт, с вычитанием площади поперечного сечения рангоутного дерева, находящегося в кармане."

ПРИНЯТО

ЗА 6 человек: Е.Коротких, В.Белоозеров, С.Кравченко, С.Успенский, А.Юданов, М.Лобанов
ПРОТИВ 2 человека: К.Кулябин, С.Новицкий
ВОЗДЕРЖАЛСЯ 1 человек: Я.Зиброва

Яна Зиброва,  М 710 "Сарма"

пани Яна

« Ответ #43 : 27 Декабря, 2012, 14:21:40 »
Объявляю второй тур по ПОМ по вопросу обмера парусов:

1). Оставить как есть.

3). Обмер парусов производить по существующей методике, добавив измерение дополнительного треугольника для шкаторин сложной формы:

"Если конфигурация шкаторин имеет сложную форму, очевидно отличную от треугольной формы паруса, приведенного на рис. 3, то фигура паруса разбивается на два треугольника, рис.4. В этом случае площадь паруса:
                S = S1 + S2 ± 2/3 Р hP ± 2/3 B2 hB2 ± 2/3 E hE."

А также дополнить ПОМ Рисунком 4. Обмер паруса сложной формы.

пани Яна

« Ответ #44 : 27 Декабря, 2012, 14:33:55 »
По изменениям всяких обмеров, способных выбить лодку из существующих гоночных групп и требующих знаительного вложения денег для перешива, пошива новых парусов, считаю, что прежде чем принимать серьезные шаги (пусть правильные и нужные) нужно вводить некий порядок или мораторий на введение таких новшеств. Я за измерение дополнительного треугольника и возможно поддержала бы измерение по парусам с карманом, но это потребует немедленного вложения денег, чтобы остаться в группе. Поэтому считаю, что прежде чем что-то вводить, нужно подумать над механизмом реабилитации парусов, пошитых по существующему обмеру. Либо это вечный мораторий для таких уже пошитых парусов, либо отложение на год-три репрессивных мер к таким парусам, либо применить допуск для групп сверху парусности на NNое количество кв.см. То есть, группа 10, а допуск с парусами 10, 25 например или 10,3 или 10,5.

Кравченко Сергей

« Ответ #45 : 27 Декабря, 2012, 15:23:56 »
Очевидно будет полезно узаконить величину поля допуска на площадь основных парусов для зачета в уровневую группу.
Например, S+0.5кв.м - для всех уровневых зачетных групп.
www.elandka.com

К2

• Уважуха: +23/-19
  • Название: "Летучий корабль"
  • Тип: тримаран с/д
  • Номер: ЕС1
« Ответ #46 : 28 Декабря, 2012, 07:46:34 »
Очевидно будет полезно узаконить величину поля допуска на площадь основных парусов для зачета в уровневую группу.
Сережа, в этом случае все новые гоночные паруса для уровневых классов будут пошиты S+0.4, я в этом практически уверен. Для гандикапных групп эта приятная добавочка учитывается ГБ и смысла в гонке вооружений нет.
Что касается  "репрессий":
По изменениям всяких обмеров, способных выбить лодку из существующих гоночных групп и ........
велосипед придумывать нет смысла. Существует общепринятый подход - не распространять новые правила обмера на уже пошитые паруса на какое-то время. Это может быть, например, 3 сезона как условный средний срок использования гоночных парусов, либо совсем бюджетный вариант полная амнистия до скончания их гоночной жизни. И мерить старые паруса по старым правилам под которые они пошиты. Главное, чтобы правила не слишком часто изменялись.

По обмеру парусов с карманами. ЛЮДИ, ОСТАНОВИТЕСЬ - МЫ ДЕЛАЕМ ОШИБКУ!  Еще раз обращаю внимание уважаемого Совета. По принятой формулировке  при проведении обмера паруса с карманом на травке все будет правильно, а при обмере на рангоуте (что допускает ПОМ) будет занижена площадь парусности на величину площади поперечного сечения мачты.
Константин Кулябин
строю хорошую лодку

К2

• Уважуха: +23/-19
  • Название: "Летучий корабль"
  • Тип: тримаран с/д
  • Номер: ЕС1
« Ответ #47 : 28 Декабря, 2012, 07:57:15 »
Бюллетень голосования по ПОМ
В случае равного (или на один голос больше) количества голосов за один из альтернативных вариантов (при условии получения каждым из вариантов от 4-х голосов), будет второй тур в течение двух дней для двух лидирующих вариантов.
Надеюсь, данный порядок не вызовет возражений.

Почему не объявлен второй тур по вопросу 2 - 60% спинакер?

И еще по срокам проведения второго тура - два дня в данное конкретное время перед новогодними праздниками - очень жестко, предлагаю увеличить срок голосования до 1 недели. Это и 5 вопроса касается.
« Последнее редактирование: 28 Декабря, 2012, 08:02:26 от К2 »
Константин Кулябин
строю хорошую лодку

Кравченко Сергей

« Ответ #48 : 28 Декабря, 2012, 11:53:17 »
Цитата: Кравченко Сергей от Вчера в 14:23:56

Сережа, в этом случае все новые гоночные паруса для уровневых классов будут пошиты S+0.4, я в этом практически уверен. Для гандикапных групп эта приятная добавочка учитывается ГБ и смысла в гонке вооружений нет.

Костя, готов с тобой полностью согласиться.
Тогда мое предложение направляю потенциальным Организаторам Регат.
www.elandka.com

Михаил И-1

• Уважуха: +28/-37
  • Название: Топаз-5
  • Тип: катамаран
  • Номер: и-1
« Ответ #49 : 28 Декабря, 2012, 14:34:32 »
Я опять за включение в обмер дополнительного треугольника,чтобы вновь пошитые паруса
измерялись с учётом его площади.А пошитые ранее паруса оставить на 2 года т.е. 2013 и
2014, предъявив в мерительную комиссию фото, доказывающее что этот парус сшит раньше.
И я согласен, что узаконенная добавка выльется в пошив парусов с этой добавкой.Я бы так
и поступил.