f Разные местные лодки
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Разные местные лодки  (Прочитано 46744 раз)

ВРан

• Уважуха: +137/-117
  • М625 "Негордый"
Re: Разные местные лодки
« Ответ #160 : 18 Марта, 2018, 01:01:23 »
...Столики я видал и не только на прирестораненных патИнах... но и на разборно-надувных  ;D
...Там вермут был (некоторое время назад), если интересно ;)
...Нет, Челентано не на таком греб - на этих лодочках вообще не гребут... нечем ;)

Технический короткий ролик, с оверштагом
ПатИн: знакомство
...Фишка (кроме управления смещением ЦБС), состоит дополнительно в использовании таки единственного паруса на оверштаге - с полмощью вынесения задней шкаторины на ветер в положении "левентик".
Но и еще есть забавная примочка, а именно - изогнутый погон гика-шкота (и в клипе его видно, и на фотке. "Каретка" при повороте сначала остается с одного борта (который сначала был наветренным), и и помогает вынести заднюю шкаторину на ветер. Как только левентик пройден, и лодка условно легла на курс, шкот вместе с кареткой мгновенно переходит в новое положение, и парус "забирает" уже на новом галсе.
...А, да. Настоящие патинисты ездят поодиночке. И парус у них поболе, чем на клипе. С учетом большой длины (метров 5,5, не меньше, и совсем небольшой ширины (метра полтора), получаются в соответствующих условиях, сплошные кувыркания.
И еще одно впечатление. Отсутствие шверта совершенно не мешает лодке идти круто к ветру, при малозаметном дрейфе. Очень узкие и глубоко сидящие поплавки. В общем, веселая лодочка.

Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыквльный ;) канал на ютуб

Старый пью

• Уважуха: +65/-89
« Ответ #161 : 18 Марта, 2018, 13:27:56 »
ну это на всех парусниках можно так приближенно маневрировать перемещением тяжести вдоль бортов :)
вопрос только в том что это в условиях моря приемлемая величина плюс минус лапоть на разгон и маневр полкилометра надо :)
а если в условиях бухты резко маневрнуть ? веслом ?

ВРан

• Уважуха: +137/-117
  • М625 "Негордый"
« Ответ #162 : 18 Марта, 2018, 20:28:29 »
Я думаю, что в условиях узкого коридора или такой же комнаты, неплохо начать подобные весёльные маневры на диване :).
А я просто рассказал об интересной и не очень обычной лодке.
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыквльный ;) канал на ютуб