f Дела пограничные
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Дела пограничные  (Прочитано 19816 раз)

izgoi

• ostrov-parusa.in.ua
  • Уважуха: +24/-12
  • izgoi
  • Название: "Да"
  • Тип: Простор
  • Номер: ОДА 32-46к
Re: Дела пограничные
« Ответ #50 : 05 Июня, 2013, 13:02:42 »
ДА позвони на заставу. Только попроще буть.
Хочу приехать отдохнуть с парусным катамараном, на косу пустите?
Официальный тон их пугает.
Этот тел - типа комутатор, проси пограничников. А то хер кто там трубку берет

Документы ж в порядке. И ты идешь типа в каботаж. причал не нужен.
Одесский отряд с прошлого года перестал давать роли, отпускает с телефоном, но внутри своего округа.

Кстати насчет доверенности. В случае с лодками - она не канает.
Если лодка чужая ,  - то оформляется Бербоут-Чартер в Госфлотинспекции на твое имя.
Но об этом вряд ли кто знает.

www.ostrov-parusa.in.ua
Парусный активный отдых на восточном побережье Крыма.

jawcrash

• Уважуха: +1/-0
  • Тип: даки15
« Ответ #51 : 05 Июня, 2013, 14:20:55 »
Насчет доверенности и бербоут-чартера можно подробней ? Чисто для информации и понимания. Если у меня генеральная доверенность на управление лодкой и все возможныные действия типа регистрация продажа переригистрация. То почему этого не достаточно для того что б с этой лодкой пойти покататься? Я так понимаю что договор бербоут чартера будет требовать подписания владельцем? Но владелец уже дал мне доверенность на всякие такие штуки.

izgoi

• ostrov-parusa.in.ua
  • izgoi
« Ответ #52 : 05 Июня, 2013, 15:13:55 »
Я наверно зря это написал. Не парьтесь.

А по сути - в мореплавании немного другие понятия.
Доверенность - право на распоряжение имуществом, при выходе в море - если что произойдет(пираты например), - ответственность возлагается на владельца судна.
Бербоут чартер - (фрахт корабля без экипажа) - перекладывают эту ответственность на фрахтователя.
Вам выдается судовой билет на ваше имя, а лодка регистрируется в судовой книге временно на период договора аренды.

"
В случае регистрации судна, полученного на условиях бербоут-чартера, судовой билет выдается судну независимо от того, переходит к судовладельцу Украины право собственности на судно или судно после окончания срока действия договора подлежит возвращению владельцу, но в судовом билете указывается срок действия договора фрахтования. После того как право собственности на законных основаниях переходит к судовладельцу Украины, судно подлежит постоянной регистрации с заменой судового билета. К этому моменту на судне хранится документ на право собственности, выданный компетентным органом государства и надлежащим образом заверенные документы или их копии, которые подтверждают передачу судовладельцу Украины права на пользование судном. Судно приобретает право плавания под Государственным флагом Украины после его регистрации в Судовой книге Украины и после получения судового билета.
"

Т.е. заморачиваться стоит, если вы купили лодку, или взяли ее на длительный срок - более 3-х лет и но владелец решил оставить документы себе.

По сути-  в отношении маломерок - об этом вряд ли кто знает. Поэтому не парьтесь
Доверенность нужно делать по любому - на берегу именно она основной документ.
НА море - только судовой билет.
В настоящее время это правило в Украине стало обязательным только в отношении иностранных судов. Например судовой билет на русскую лодку. Т.е ее можно легализовать в Украине таким образом.

Нотариусы и неразбериха - вообще вещь сильная.
Заверив у нотариуса копии, получив доверенность, можно набить одинаковые номера на несколько лодок и выводить их в море без документов.
Главное не одновременно в одном округе.
Регистрация чартеров - эту лазейку закрывают.

ЗА чартер я сказал вот почему. В Николаеве попался пограничник который взял инструкцию и стал проверять документы согласно ее перечню.
Не прошли права на управление международного образца, т.к в инструкции написано - посвидчення Украины.
Утром Пришел другой пограничник - и права - проканали.

Т.е казусов много, но разбираться в них вам не надо. Решайте проблему по мере ее возникновения.
Пограничников НЕОБХОДИМО приучать к доверенностям и нотариусам
К нам нельзя применять правила как к торговым судам,  и некоторые надо откровенно херить
« Последнее редактирование: 05 Июня, 2013, 15:18:28 от izgoi »
www.ostrov-parusa.in.ua

jawcrash

• Уважуха: +1/-0
  • Тип: даки15
« Ответ #53 : 05 Июня, 2013, 15:56:17 »
спасибо за разъеснения. очень просто и доходчиво. я не парюсь на самом деле. просто давно замечено что чем мельче шавка тем громче лает. и если предположить что мне вдруг кто то начнет рассказывать про то что мне нужно идти в госфлотинспекцию и оформлять бербоут-чартер с целью выдавить из меня лишнюю бутыль коньяку, то в первый момент можно и растеряться, а с такой арт подговкой я хотя бы этого словосочетания не испугаюсь ))))

izgoi

• ostrov-parusa.in.ua
  • izgoi
« Ответ #54 : 05 Июня, 2013, 16:37:44 »
Социология пограничников.
Они на контракте, денег обычно не берут.
Недооценивать их не стоит. Меня как-то конвоировали в  штаб оперативного командования - такой техники в 2008 году я даже на выставках не видел
Плазма на всю стену - на ней  спутник, АИС судов в районе в реальном режиме, радар + два вертолета
Другое дело что они все это на Дом-2 переключают - ))))

У всех работает психиологический фактор. Распознав диалект и" Карпаты- Чемпион" творят чудеса.
Смена смене - рознь. Пограничники - только в форме.
Если бухой , выпендривается, просит денег и пробует проверить документы - это обычный гражданский охранник или  внештатник.
Лечится вопросом : Вы на службе или на отдыхе? Если второе - то в сад. Если первое - почему в таком виде,  покажите документы и тут же звоните на заставу.
Пограничники на гражданских приквартированных имеют зуб. Они ситуацию разрулят.
Пограничники - работают КРУГЛОСУТОЧНО. НА Гидроузле девочка тоже сидит КРУГЛОСУТОЧНО. Но отход дает только наряд до 10-00.
Удобно вечером или ночью после 20-00 Написать роль и отдать ее девочке. Документы она практически не смотрит. Утром наряд поставит печать заочно без вас.
Если роль вообще нужна будет. Или зарегистрирует вас , утром отзвонитесь уйдете по звонку.
ОБЯЗАТЕЛЬНО звоните пограничникам утром и вечером даже если никуда не идете. Это правило хорошего тона - и они это очень ценят.
Машину тоже можно кинуть в гидроузле - но охрана бухает каждую ночь. ХЗ - нам не приходилось.
Совет, найдите таксиста - возмите у него визитку. Ходить там по району - далеко, собаки , буераки и глухомань.
Если вам вызовут такси - уточняйте цену, а то разведут на двойной тариф.
www.ostrov-parusa.in.ua

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Moderator
  • Уважуха: +160/-125
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #55 : 05 Июня, 2013, 16:42:37 »

Пограничников НЕОБХОДИМО приучать к доверенностям и нотариусам
К нам нельзя применять правила как к торговым судам,  и некоторые надо откровенно херить
Пограничников нужно ПРИУЧАТЬ к тому, что доверенности такоже как и б\фрахт не нужны были вообще.  Как в автотранспорте. У кого на руках билет - тот и имеет все права.

Кстати, у меня всю жизнь судовой билет был на юрлицо (на спортивный клуб) Какой документ уполномачивает капитана (торгового флота) управлять параходом, принадлежащим фрахтователю?  Ну например в Одессе есть параходик, имеющий судовой билет, о том, что он принадлежит ООО "Рога&копыта" и три человека Иванов Петров Сидоров, по очереди ходят на нем ловить хамсу. Они что, должны все делать Бербоут-Ч.. от "Рога&копыта"? Непонятно....
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Moderator
« Ответ #56 : 05 Июня, 2013, 16:48:04 »
ДА позвони на заставу. Только попроще буть.
Хочу приехать отдохнуть с парусным катамараном, на косу пустите?
Официальный тон их пугает.

Это точно! В молодые годы выпускались несколько раз через отряд (Симферопольский) и это только добавляло сложностей... 

Александр Рим

• Уважуха: +18/-5
  • ДН 3 Боливар
« Ответ #57 : 19 Мая, 2014, 18:19:39 »
Сегодня звонил в Херсонский КПП по вопросу получения разрешения на выход в море. Сообщили, что нужно получить разрешение в портнадзоре, а потом уже к ним. Вопрос какие требования у портнадзора и что ему нужно предъявлять? Александр Рим.

Евгений Антонов (боцман)

• Moderator
« Ответ #58 : 19 Мая, 2014, 19:35:21 »
Сегодня звонил в Херсонский КПП по вопросу получения разрешения на выход в море. Сообщили, что нужно получить разрешение в портнадзоре, а потом уже к ним. Вопрос какие требования у портнадзора и что ему нужно предъявлять? Александр Рим.
Это потому что не стоит соваться на ХерсонскийКПП.  Уже ж целую книгу об том здесь написали всё по полочкам вплоть до таксистов. Приходишь в Очаков, а далее по инструкции.

Димон-Димон

• Уважуха: +92/-40
« Ответ #59 : 20 Мая, 2014, 10:42:54 »
Граница железнодорожная:

Пересекал границу с Крымом на поезде туда и назад. Два раза будили ночью, бегло осматривали, укр-нцы с ноутом в Мелитополе, рос-нцы в Джанкое с терминалом каким-то интересным, у тетки загранпаспорт даже пытался через щель протянуть. Тыцкают палочкой.
А обратно наши были с баскервильской таксой.
В общем без проблем, но спать не дают.