f Кат по версии кровельщиков
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Кат по версии кровельщиков  (Прочитано 23658 раз)

Борисыч

• Уважуха: +14/-5
  • Тип: катамаран
Кат по версии кровельщиков
« : 08 Мая, 2012, 02:28:12 »
Какимто образом, пришла в голову идея построить какое-нибудь плав средство, чтоб было дёшево и сердито. Вариант плота из пластикового мусора, был отметён как не перспективный, но есть ведь и строительный "мусор" то-биш немного кровельного железа, немного фанеры 20мм, и всяческий пенопласт. Вот что пока получается, надеюсь что это будет парусный пляжник, помимо недостаточных материальных средств есть ещё одна проблема, это нулевой опыт в парусном деле. ???

Борисыч

Re: Кат по версии кровельщиков
« Ответ #1 : 08 Мая, 2012, 02:35:10 »
Чёто я вопрос забыл задать :-[, сам живу в Ростове-на-Дону , есть на фруме земляки в радиусе 100та км, хотелосьбы пообщаться в живую а особенно посмотреть в близи и пощупать парусную лодку.

Димон-Димон

• Уважуха: +91/-40
« Ответ #2 : 08 Мая, 2012, 09:38:22 »
Шарман! Он что, металлический и заполнен пенопластом? Есть еще фотки?

Борисыч

« Ответ #3 : 08 Мая, 2012, 11:26:04 »
Да металический на фанерных шпангоутах и заполнен пенопластом с пеной, весит по ощющениям килограм 30. Я понимаю что такая конструкция долго не проживёт, но так как она бесплатная то и хрен с ней, потом можно будет смострячить новые корпуса. Фотки есть только я не понял как их по несколько за раз выкладывать.

Никанор Воронежский

• Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #4 : 08 Мая, 2012, 12:56:02 »
+1

Димон-Димон

• Уважуха: +91/-40
« Ответ #5 : 08 Мая, 2012, 13:19:36 »
Да металический на фанерных шпангоутах и заполнен пенопластом с пеной, весит по ощющениям килограм 30. Я понимаю что такая конструкция долго не проживёт, но так как она бесплатная то и хрен с ней, потом можно будет смострячить новые корпуса. Фотки есть только я не понял как их по несколько за раз выкладывать.

Если 30 кг - то это очень неплохо. Материалы то фиг с ним, времени жалко, я так понимаю что обшивка не герметичная? Корпуса оч  неплохо смотрятся, один вопрос - проникновение воды внутрь

Борисыч

« Ответ #6 : 08 Мая, 2012, 13:36:42 »
Почему не герметичны, условно герметичны, деловто несколько балонов герметика, а времени не так много и потрачено пока. Мне просто интересно делать что-нибуть чего я раньше не делал, изучать, чтото изобретать, "пусть даже давно изобретённое", да и парус интересно попробовать. Времени жалко, сидеть у жвачника, когда жизнь мимо проходит, ладно это лирика, а вот по делу, есть мачта антенная 4,5м* 50мм , "другой пока нет" планируется, стриж, пока возможно из ютафола "халявного :-[" хочу разобраться что к чему, прежде чем переводить лавсан. Ванты при таком раскладе обязательны, плиз набросайте кто-нить схемку их расположения.

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #7 : 08 Мая, 2012, 18:22:10 »
Ванты при таком раскладе обязательны, плиз набросайте кто-нить схемку их расположения.
Да обязательны. О вантах тут http://gik.fordak.ru/index.php?topic=2981.0 на стр. 169

Борисыч

« Ответ #8 : 08 Мая, 2012, 19:39:57 »
Ссылка не работает ???.

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #9 : 09 Мая, 2012, 04:11:55 »
Ссылка работает, но можно и так. Кают компания, книги, Крючков Лапин "Парусные катамараны" смотреть стр. 169 и далее, а лучше всю книгу.