f Программы для расчёта парусов, в том числе и спинакеров!
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Программы для расчёта парусов, в том числе и спинакеров!  (Прочитано 87857 раз)

ЗАК

• Уважуха: +347/-139
  • Андрей Зворыкин М54
Вешаю взад.  Сборка под W98. Сеичас перейду на ХР и сделаю другую версию.
Это не готовая сколько-нибудь программа, а тест простейшей морды на работоспособность на разных вирт машинах. У меня идет без замечаний на лицензионных 98 и ХР и не удается задушить скрол-бары на ХР неизвестного происхождения на новом, муха не сидела, жинкином компе (там изначально была Виста, переустанавливал маэстро на службе).
Если будете играцца, а она будет лаяцца, сообщайте пож., что именно брешет.
Радикально ничего не менял, втавил "сохранить", чтоб Павел не возмущался. Сохраняться должны изменения в файл $data.ini .
« Последнее редактирование: 20 Февраля, 2008, 05:04:37 от ЗАК »
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +168/-83
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
Вешаю взад. Программа замаскирована под .тхт, надо переименовать перед запуском.
Можно так не шифроваться!   8)

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +315/-130
  • М554
Радикально ничего не менял, втавил "сохранить", чтоб Павел не возмущался.

Чтоб я не возмущался, этого мало :) Бесят ограничения 90 градусов в галсовом, 300мм в "гафеле". И непонятки, будет ли учтена в выкройке эксплуатационная скрутка паруса.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
Паша, я могу хоть все 4 угла в диалоге запросить, но счас это не важно и не надо. Это тест на совместимость микрософтной qwiqwin-приблуды с ихним же win. А крутку, боюсь и сейлкат не учитывает при раскрое, а только для рисовки запрашивает. Проверь, если не лень.
Про горб передней шкаторины: не надо писать проценты, как в сейлкате, когда в диалоге написано мм. Расчитано на замер рулеткой (а не процентовкой) прогиба мачты в 2-х точках, см картинку выше. Если же задается максимальный горб в одной точке, то в первой строке диалога, а во второй должны быть нули. Но это тоже сейчас неважно, приятно только что исправно выдается диагностика (с ошибкой в слове luff)  и не дает вводить глупостей.

Вот сборка под ХР. У меня работают каждая под своей системой  и вперекрест одинаково, под ХР только издает писк при выдаче месаджей.
« Последнее редактирование: 20 Февраля, 2008, 02:17:37 от ЗАК »

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
Сработала програмка. (юзал сборку для W98)
Проблемм с языком я не увидел.
Площадь и раскрой паруса в экономичном режиме (с моими размерами) очень похожы на тот что делал я карандашиком на мм бумажке :)
Хотя, я парусный мастер еще тот ... Хе-хе.
По обоим выходам дает табличку с надписью "Program Terminated with exit code 0", спрашивает убраться ли из окна, и при ответе "Да" - сматывается. При ответе "Нет" - зависает и не предпринимает никаких действий, можно вырубить нажав на "красный крест" в правом верхнем углу окна...
При вводе в окно "относительная глубина поперечного профиля" значений меньше 0.2% не рисует нифига на чертеже. Плоский штормовой гротик, не кроится :)

Сборка под ХР ведет себя абсолютно аналогичным образом.

Система Win Xp SP2, + что-то навалено сверху, в основном с целью поиграть и посмотреть киношки. Комп Athlon 1000; RAM 768 Mb. Дисков много ... штук 5 подключено.

Что хотелось бы видеть:
- Расчет (схему) для парусов а-ля "Стриж" ... типа нравится он мне больше, за меньшее количество веревочек ...
- Расчет стакселей, генуй, кливеров ... т.е. парусей с передней шкаториной не на жесткой основе.
- Возможность поиграться с величиной , скажем, галсового угла ...
- Возможность посчитать радиальный, трирадиальный, смешаный тип раскроя. Возможность указать направление ниток утка и основы на каждом из раскроенных полотнищ ...

Но как я понял, это позжее планируется. Хотя возможно, я и многово хочу :)
« Последнее редактирование: 20 Февраля, 2008, 02:28:18 от piton45 »

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
Архив таки пропихнул.

>>При ответе "Нет" - зависает и не предпринимает никаких действий, можно вырубить нажав на "красный крест" в правом верхнем углу окна...<<

Это не зависает, а нормально реагирует на отказ закрыть окно. Чтоб можно любоваться. А программа уже завершилась и реагировать не может. На крест реагирует система. Спасибо.

Все пожелания удовлетворить не могу, ни физически, ни морально. Только то, что представляется хоть как-то понятым. И по мере возникновения личных нужд, уж пардон. Надо ж и платную халтуру делать. Пока буду подключать дальше и тестировать арифметику и еще маленько рисовать.

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
Это не зависает, а нормально реагирует на отказ закрыть окно. Чтоб можно любоваться. А программа уже завершилась и реагировать не может. На крест реагирует система. ...

Э-э-э-э На кой же на окно пустое любоваться, ежель программы в нем нету??? Эх и не понятливый я становлюся ... :) А окно закрыть вместе с выходом из программы не позволяет религия? Или чего другое (просто я не программер, хотя когда-то учился программировать в кодах калькулятора "Электронника МК-54" (ежель память не изменяет) :)

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
С плоским парусом залепуху исправил, спасибо, теперь не накрывает первую картинку. Еще добавил обработку пустых полей в окне редактирования - молча засовывает обратно (не дает выйти в расчет и сохранение). Пересобрал только версию W98 (gr98debug.zip) и заменил вложение выше.

А с закрытием окна так устроено в приложениях типа "стадарт графикс". Программа нарисовала, кончилась, а рисунок закрывается оператором по желанию. Это не мои штучки. Побороться с этим наверно можно, но не вижу смысла время тратить и влезать по самые пимидоры в этот кривой квиквин. Я со времен ДОСа только считалки писал, а интерфейы другие делают и другими средствами.
« Последнее редактирование: 20 Февраля, 2008, 05:10:17 от ЗАК »

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +315/-130
  • М554
А крутку, боюсь и сейлкат не учитывает при раскрое, а только для рисовки запрашивает. Проверь, если не лень.

Зырь картинку. Изменён только параметр крутки. Жёлтый - 0, синий 50 (для наглядности).
Получи фашист гранату  ;D
« Последнее редактирование: 23 Февраля, 2008, 12:08:43 от Павел »
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
Я те не фашист, а это не граната. Так, мухобойка. Собсно, в писме отписал на сей счет до прочтения этого сообщения. А увеличивать ширину паруса для сохранения (с ошибкой) площади проекции на плоскось трех углов при крутке - замечательный способ для гонщиков вылететь из обмера. Ошибка проявляется в скачках формы горба на картинке проекции при изменении крутки.

Замысел авторов понятен - сделать рельеф паруса "хорошим" при некой крутке в "средний" ветер [хелп с SC-cad].
Вот только как этого хотят достичь, давая полную свободу оператору делать глупости с профилями? Мне кажется, замах не по средствам, прога - чистый интерактив, без зашитых теоретич потуг.

Поток сознания: Вообще, НЕВОЗМОЖНО спроекировать парус из тряпки (не из жесткого материала) с отвалом (не болтающейся) задней панели "под ветер" в штиль. При выбранном шкоте или оттяжке гика хоть какая-то часть паруса должна натянутьсяи распрямиться. Какая, если не задняя?
Наоборот, чтоб горб торчал в штиль "на ветер" , т.е. дать некоторое упреждение для уменьшения крутки при наличии ветра - запросто. Для этого достаточно расчитывать крой, положив на плоскость 3-х углов не заднюю шк., а диагональ. То есть, чтобы профиля в сечении через диагональ не было, она была бы прямой. У меня так получилось случайно, а на Даки-19s - не знаю.
 Если же расчетно диагональ профильная (плоскости принадл не она, а любая кривая позади нее), она будет распрямляться и брать назрузку в полной мере только при крутке ...  АА!

Еще обр. внимания, в SC-4  задаются формы поперечн. профилей "перпендикулярно lich" - задней шкаторине (видимо, имется в виду ее замыкающая). Так что задавая это профили (вдоль швов), надо мислить с учетом двойной кривизны поверхности.