f Программы для расчёта парусов, в том числе и спинакеров!
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Программы для расчёта парусов, в том числе и спинакеров!  (Прочитано 87863 раз)

ЗАК

• Уважуха: +347/-139
  • Андрей Зворыкин М54
Вот старый мудрый Вадик ворчавши на программы в разной теме, а я, пока писал, много чего полезного (надеюсь) понял. Когда пишешь программу, башка работает уже не на уровне ля-ля конференции, а такзать, доходя до полной конкретности, машина ля-ля не жрет, у ней исскуственного интелекту ни на грош. Оттого и провозился - только накарябаешь, как понимаешь, что надо не так. А тут еще  некоторые отрывочные замечания Вадика начинают некстати доходить. Прям беда.

Начальный замах задавать форму профиля в сечениях по швам был глуповат. Нет у оператора (у меня) представлений  о профилях в косых, вообще говоря, сечениях по швам. Какое-то представленье есть только о желательной форме поперечных (горизонтальных) сечений и довольно общее о "вертикальном" (условно) через максимумы.
Поэтому пришлось сперва научиться описывать "теоретический" рельеф паруса, а потом уж сечь его через швы, получая профили по этим швам. Описание "теоретического" (желаемого)  рельефа, конечно же не аналитическое, а алгоритмическое. То есть это описание есть попросту возможность получить значение глубины профиля z в любой точке (x,y) паруса, в частности - в точках на швах (что и надо). Условно-вертикальные, вообщеговоря - кривые сечения - отдельная песня. Их положение и высоты профилей завязаны на форму шкаторин, к тому же с некоторыми ограничениями..

Еще потестирую и надо будет ченить пошить. Кто б еще интерактивную морду написал бы... Нэнавижу, а придется, видать. Я морды только проектировать "люблю", а чтоб отдувались программёры. А тут особо не размахаешься, а то самому придется возиться с сишными "ресурсами" и прочей хренью.

"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

kun

• Уважуха: +55/-16
Гы, красивости на морде эт здорого, но у меню другой затык.
Пришел умный человек, и объяснил популярно, что если у полотна сделать криволинейный шов то в миделе полотна уток/основа будет перпендикулярно раскрою а в носке/хвосте под некоторым углом и приведет это к разной тянучести ткани по профилю. Если грубо, то шов получиться (под нагрузкой) выступающий как позвонки. Чтоб этого не было, применяют либо хитрые крои либо подбирают толщину/ширину шва так, чтоб он имел равномерную растяжимость (в идеале равную растяжимости самой тряпки однослойной) Тут то я и впал в ступор. Попробовал задавать коэффициентами, но там нелинейная функция получаеться. Попробовал собрать функцию с кф. растяжения от ширины/толщины шва но мало фактического материала (у меня лежит старый парус от Финна и еще один посовременнее, а тряпок нетю) Так что пока еще не придумал как победить математику, а морда интерфейса эт ужу вторично.
« Последнее редактирование: 13 Февраля, 2008, 19:08:31 от kun »

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
Не придумывай лишних чертей, их и так хватает. Есть вполне опробованные раскрои, состоящие боль-мень в согласии со свойствами ткани. Более того, есть рекомендации по применению того или иного раскроя в зависимости от свойств ткани и типа (в частн. - удлинения) паруса. И есть примеры удачно и неудачно сшитых парусов в соотв. с этими рекомендациями. Различия меж ними на более интимном уровне, чем тип раскроя и ткань. И если хотя бы для одного раскроя, пусть даже  при жестких ограничениях на удлинение понять (на формальном уровне), как избежать существенных дефектов и записать в виде частного (частных) алгоритма (..мов), будет уже хорошо.

P.S. Вовси не имея в виду ставить себя в пример, скажу, что не ставлю целью написание программы типа "лимонада кому нада", а при сочинении морды умышленно обрезаю возможности мат. библиотеки ограничениями, отрезающими возможность оператору выходить за рамки моих представлений, пониманий, моих практических нужд и практического опыта (скромного). Вот сегодня вечером вообще озверел и почти решился на "типовую" форму задней шкаторины, без всякой демократии при задании этой формы. Еще б Вадик подсказал эту типовую безболезненную форму (для грота). Если подсказок не будет, для начала будет форма довольно спокойная, дуга или близко к тому, поскольку других не делал, а плохие паруса с сильно разной кривизной по высотке з. шкаторины видел и, в общем, понимаю, отчего так вышло.

>>...если у полотна сделать криволинейный шов то в миделе полотна уток/основа будет перпендикулярно раскрою а в носке/хвосте под некоторым углом и приведет это к разной тянучести ткани по профилю. Если грубо, то шов получиться (под нагрузкой) выступающий как позвонки.<<

Ты имел в в виду именно "как позвонки" (складки поперек шва) или "как  ребра"? И то , и другое можно получить или не получить безотносительно к разнице углов выхода ниток к швам. Заметную реброватость получишь вставив (и хорошо набив) латы в швы при глубоком рельефе, формируемом закладками. То есть приблизив реальный рельеф к модельному (имею в виду кусочно-коническую модель). Складки поперек швов (позвонки?) можно получить, выбирая закладочное пузо прогибом мачты без лат в швах или просто при жесткой ткани, когда она "хочет" получить глубокую двойную кривизну под давлением ветра, но не может. Я тут имел в виду прямые швы с отн. большими закладками, кои как раз и формируют (кусочно, а не на самделе) двойную кривизну поверхности. Черт, легче правильно понять, чем правильно написать.
« Последнее редактирование: 14 Февраля, 2008, 03:13:33 от ЗАК »

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
Самая мутота с прогибом мачты и его изменениями. Похоже, что проектирование мачты и паруса не есть отдельные задачи и по-хорошему должны решаться совместно. Влияние переменного прогиба на форму передней шкаторины очевидно, но похоже, что не только на это, а гораздо на больше. Можно так дурно сделать и раскрепить мачту, что никаким чудо-шитьем под нее не ляжешь.

Пока я до этой проблемы не дозрел, ограничившись только более осмысленным заданием горба по передку, чем в сэйлкате, основанном на прямом измерении возможного прогиба голой мачты. Кстати, "лабораторное" и даже модельное испытание мачты может быть полезным: если прогиб с очевидностью дурацкий, можно, пока не поздно (до шитья), изменить схему жескости. Сэйлкатный вариант, заданием двух величин - луфф раунда и его позишн, тоже оставил.
« Последнее редактирование: 14 Февраля, 2008, 21:20:48 от ЗАК »

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
Здрасте. Куна и всех кому не лень прошу катнуть тестовую программку на предмет совместимости с версиями виндюка вообще и в смысле кириллических фонтов - в частности. На картинку и цифирь внимания обращать пока не надо.

P.S. ЗИП-вложение удалил, спасибо, вопрос снят.

« Последнее редактирование: 19 Февраля, 2008, 18:24:10 от ЗАК »

kun

• Уважуха: +55/-16
Запускал на XP b 2000 - сапускаеться. Сказать какая конфа у компов ужу затрудняюсь, у меня туда накручено куча ерунды начиная от Билдеров .Net и С++ и заканчивая 6ю виртуальными дисками и локальным Апачем :)
Прога запускаеться, отрабатывает и выходит коректно (ругаеться при сохранении, эт я так понял не сделано)
По поводу данных - сложнее.
Загнал одинаковые данные в свою и вашу прогу. Получил сравнительные планы и данные общей парусности
мои - 8,228478964
ваши - 8,43

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
 Я надеялся на общественную проверку совместимости. Ясно, что это не интересно - скачек больше десятка, реакции -3. Всем спасибо, Антону, Павлу и Куну - в особину.

Антон, предлагаю снести сообщения на эту тему, это была нормальная текучка, она закончилась. Кто нибудь возражает? Начинаю со своих, если это никого не подвешивает.

Куну: я считал обмерную площадь, как меритель меряет. А ты скорей всего - фактическую.

Бортмеханик

• Уважуха: +55/-36
  • Название: Desafinado
Эй-эй! Куда?! Погоди!
Экий ты шустрый, шашкой махать!
Не все ж могут на работе тестированием заниматься...
Анатолий
---------------------------
...Тут бортмеханик в кабину вбежал, И говорит, мол, ... нам настал... (с)

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
Эй-эй! Куда?! Погоди!
Экий ты шустрый, шашкой махать!
Не все ж могут на работе тестированием заниматься...

+1
Я сегодня вообще ни одного поста не написал с обеда! На работе иногда приходится работать как Путин - на галерах...

Верни все в зад! Я может быть из дому ухитрюсь кнопочки потыкать... Если детеныш отпустит...

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
Да погодите спешить. Щас шашкой помахаю, сделаю пару хирургических операций и опять повешу. В результате переписки с Куценкой осознал, что сохранение не оттуда надо делать.

kun, приведи пож. подробно, как именно ругается при попытке "сохранить и выйти". А потом сотрем это дело. Или в личку, хотя она возится так, что недождесси.