f Программы для расчёта парусов, в том числе и спинакеров!
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Программы для расчёта парусов, в том числе и спинакеров!  (Прочитано 72872 раз)

ЗАК

• Уважуха: +337/-124
  • Андрей Зворыкин М54
Чудестный профиль. Я бы, пожалуй, постепенно распрямлял к заду, но в любом разе, если в результате шитья получится примерно что-то подобное, а не "Z~Z~Z", будет счастье.

Вернусь к расчету величин закладок - максимальных, на краях шва. Еще один способ (см.рис), в чем-то проще, чем с трапециями. Наткнулся на него, смекая, что будет при закладке 10мм из сообщения MSS при ширине полотнищ 1м.

P.S. Здрасьте, я казёл. Этот метод считал закладку не на краях шва (не максимальную). файл с описанием убрал.
« Последнее редактирование: 21 Января, 2008, 03:01:21 от ЗАК »
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

kun

• Уважуха: +55/-16
Тем не менее, хотелось бы еще мнений - "Каким же должны быть парусные профиля"

Пока накропал вторую часть марлезонского балета - план паруса. На плане надо задать координаты 3х углов (2 цифры на угол) и величину прогиба (2 цифры на шкаторину) - итого надо ввести 12 цифирек а в ответ можно получить вид паруса в плане, его площадь, углы ну и т.д.
Собрано это в екселевский фаилик на втором листе (на первом профиля)
« Последнее редактирование: 21 Января, 2008, 23:36:30 от Антон@М572 »

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
Было б славно, если бы ты опредилил (сделал средство для) расположение панелей и линию максимального профиля. И счел бы координаты углов панелей и точек пересечения швов с линией максимального профиля. Еще бы экспортировал это в текстовай файл и мы бы могли поженицца. А то я в ехельную таблицу залезть фортраном не могу, а вижуал бесик и ексель учить лениво. А ексель в умелых твоих руках решает пролему польз. интерфейса, я смотрю.

kun

Гы, я в екселе токма пробник для отработки идеи делаю
А вообще будет HTML форма и PHP скрипт с общим доступом, и сохранять он будет в txt.
По поводу линий и пересечений - делаю.

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
Гут.

Сделал таки альтернативный метод расчета величин закладок. Простой, чтоб не провраться и грубый. Обидно, что с хитро...опым методом трапеций бьет до долей милиметра.

Вадик

• Уважуха: +8/-3
kun. Профиль, приведённый Вами, думается будет очень хорош в слабый ветер при наличии волны. Особенно оставшейся в море после прошедшего шторма, т.е. длинной и пологой. С усилением ветра заднюю половину профиля необходимо распрямлять или постепенно уплощать, иначе будет невозможно откренить лодку и она будет сильно "лежать" на руле.

Вадик

kun. В Озерках я бываю крайне редко. В Вашей работе приму участие с удовольствием. Правда, сейчас набрал многовато работы и со временем напряжённо. Оставляю свой сотовый 959-25-01. Вообще-то, я не могу понять зачем Вам нужны эти программы. Например, меня сейчас просят сшить спинакер на "ELAN-37". Нужные мне закладки я получаю на простом листе бумаги в течении 1 часа. Причём безошибочно, с учётом пожеланий заказчика. Хотел "прицепить" фотографию одного из своих спинакеров, но программа говорит, что для неё нужно слишком много места.
« Последнее редактирование: 21 Января, 2008, 22:09:37 от Вадик »

kun

С усилением ветра заднюю половину профиля необходимо распрямлять или постепенно уплощать, иначе будет невозможно откренить лодку и она будет сильно "лежать" на руле.
Можно поподробнее о причинах ?
Что даст спрямление задней кромки ?
Уменьшать общее пузо с усилением ветра - это мне понятно а выпрямление одной задней кромки при том же пузе - непонятно.
При хорде профиля 2 метра и соотношении пуза 40 на 10 - прямая линия от макс.профиля до его хвостовика будет отличаться от окружности вписанной в эти точки как 1/30 т.е 200см*0,6(хвост)/30=4см.
Т.е. отличие профиля с окружностями и профиля с плямой линией в заду :) 4 см или при ширине выкройки в 80 см - 80-корень(80*80+4*4)=0,099 см припуска выкройки. Что то сомнительно что это сыграет

Вообще-то, я не могу понять зачем Вам нужны эти программы. Например, меня сейчас просят сшить спинакер на "ELAN-37". Нужные мне закладки я получаю на простом листе бумаги в течении 1 часа.

Программы нужны (для меня по крайней мере) от незнания. Мне например знакомцы моего спиногрыза постоянно подкидывают личные просьбы написать всякие разные программы для сдачи в инст и т.д. от бейсика с фортраном и до ... . У меня их лабы занимают час с перекурами, а они будут ковыряться ....
Аналогия прозрачна ??
Кабы я шил паруса хотяб пол жизни, наверное костыли в виде прог были бы излишеством.
Посчитать закладки можно действительно быстро и без всяких прог. Вопрос в знании, кде и какие они должны быть. Вот и пытаемся нащупать истинну в первом приближении программным путем.
« Последнее редактирование: 21 Января, 2008, 22:19:08 от kun »

Вадик

Поэтому мне и интересно было бы с Вами пообщаться. Теперь о том, что касается профиля. В этой "задней" части и зарыта вся собака. Мне сложно это объяснить на бумаге, но это так. При личной встрече попробую объяснить подробнее.

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +166/-82
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
Про профиль паруса и крыла птицы ушло сюда - http://gik.fordak.ru/index.php/topic,2641.0.html.
Vic'a, Вадика и kun'a прошу придерживаться темы, либо создавать новую.