f Программы для расчёта парусов, в том числе и спинакеров!
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Программы для расчёта парусов, в том числе и спинакеров!  (Прочитано 71919 раз)

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +281/-120
  • М554
Всё как обычно - новое отнюдь не лучшее. Выгибосы по нижним шкаторинам мне не понять. Думаю, они приведут только к складкам на парусе. Прихожу к выводу, что новая версия годится лишь для того, чтоб объёмную картинку паруса приляпать к 3-Д модели катамарана в автокаде.

Попробую на досуге погонять ещё этот новый, мож закономерности выявлю...
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

kun

• Уважуха: +55/-16
Re: Аэродинамика грота с профильными латами
« Ответ #21 : 14 Января, 2008, 20:44:32 »
Дурацкий вопрос можно ?
А чем таки плохи проги ?
я не шил сам паруса и интересно попробовать сделать для начала маленький плоский штормовой.
у меня Sailcut CAD 1.2.4, мне в нем интересно одно - расчет кривизны линии полотнищ т.к. все остальное хочу делать по другому. НО расчитать кривизну для желаемого пуза и его распределения прога может на раз, а это пожалуй для меня самое сложное. Все остальное - свободное творчество.
Переносить расчет так же не самое сложное. Попробовал 2 варианта
1. На матричном принтере печатал кромку на рулон бумаги (у меня только матричный умеет с рулонами работать) - далее просто, подложить под ткань и обвести (это пока не сделал - ткани нету)
2. Перенести кромку по точкам на рулон милиметровки жирно провести линию и далее аналогично 1 (это не так сложно как кажеться, за час кромка переноситься - проверено) Для облегчения вычленения кромки из текстового файла делаеться табличка в екселе, которая и выдает табличку кромки (X Y как на профиле) ставить точки через одну-две, в непонятных местах чаще, далее обводить по линейке (у меня для этого 3х метровый пластиковый плинтус со стягивающей веревкой по принципу лука).
А вот теперь ВОПРОС.
И что я делаю не так ???
Хотелось бы знать об ентом до момента когда я испорчу кучку тряпки.

ЗАК

• Уважуха: +331/-121
  • Андрей Зворыкин М54
А тем и плохи, когда не понимаешь, чем они хороши или плохи. Я совсем недавно сдул SC CAD 1 3 1. Чем отличаетсая от "твоей" версии - не знаю. Но ничего по ней кроить не буду, разьве из газеты, что и делал для прибл. проверки своих раскроев. Потому, что стою перед выбором: либо я идиот, либо она. Про себя знаю, что сшил 11 парусов (с разным успехом и есть некоторые соображения) и штук 6 перешил чужих, а про нее ничего не знаю. Некоторые чисто программистские залепухи отвращают от тщательного исследования, неохота с сырьем копаться.
Несколько иное дело SC4. Тут программа почище и есть опыт шития по ней (автор программы, М.Успенский, П.Куценко). Залепуха известна - форма задней шкаторины в опр. случаях, поиграешься - поймешь.  Есть еще некоторое сомнение в правильности формы кривой по передку, но тут спасает то, что этот передний горб дополнительно задается пользователем и, как правило, с запасом (обрезать никогда не поздно). Но это пока я не проверял тщательно, а так, прикинул "в уме", хотя можно сомневаться, что он есть.
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

kun

Несколько иное дело SC4. Тут программа почище и есть опыт шития по ней (автор программы, М.Успенский, П.Куценко).
А где бы ее качнуть и поизучать ?

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
Где скачать - легко находится поисковиком(SailCut). Если лениво, кинь в личку свой адрес, пришлю. Она консольная, инстоляции не требует. Распространяется бесплатно и без гарантии за результат.

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
kun, но лучше найди в тырнете, пес ее знает, какая у тебя операционка.

kun

нашел тут http://wiking.h15.ru/file.shtml сборище от 4 до 8
скачал, поставил, чешу репу ...
на первый взгляд, нравиться существенно меньше моей - настроек и параметров явно маловато.
Может это от незнания ?
Попробую сварганить одинаковые паруса в обеих прогах и попытаться понять чем они отличаються.

p/s А операционки у меня 4 разные (даже 98 винда на ноутбуке)
« Последнее редактирование: 15 Января, 2008, 03:06:25 от kun »

Вадик

• Уважуха: +8/-3
Как всё-таки интересно, когда умные люди берутся за такие дела...
 Если у Вас есть возможность нарисовать какую-либо кривую на бумаге, то перенести её на ткань - не проблема. Во-первых, как правило, любую линию видно через ткань, "на просвет". Так сделаны все мои шаблоны. На миллиметровке. Преимущество в том, что всегда легко посмотреть, что ты там наделал... Если, конечно, не нравится.
Другим способом раньше пользовались "буржуи". Они наносили контур полотнищ липкой лентой, похожей по толщине на лейкопластырь, только более ровной и жёсткой. Если положить ткань на такой шаблон и, провести карандашом или (ещё лучше!) шариковой ручкой, то она в точности повторит профиль шаблона - какой бы толстой ткань не была... Этот способ более затратен и хорош лишь при очень большой серии изделий. Раньше такие шаблоны "North Sails", например, рассылал по всем своим филиалам...
Что касается правильного подкроя передней и задней шкаторин, то это тема отдельного разговора - очень длинного...

Вадик

• Уважуха: +8/-3
Было бы очень интересно с кем-нибудь из Вас "покроить" за компьютером. У меня есть большое подозрение, что все эти Ваши программы слегка врут. Единственный путь, который я вижу, это попытаться получить на компьютере те же кривые, что и на моих шаблонах олимпийских классов яхт. Тогда, может быть, и станет ясно что нужно рисовать на компьютере... Шаблоны все проверенные многократно...

kun

Было бы очень интересно с кем-нибудь из Вас "покроить" за компьютером.
Добро пожаловать.
Думаеться минимум у половины обитателей этого форума что то кроильное стоит на компе, и думаеться, никто не откажет совместно "покроить".
Осталось только определиться с удобным для Вас местом. География форумчан большую часть страны охватывает. Я например в офисе, в С-Пб, в Озерках .
Ваши программы слегка врут.
Врут они, к сожалению, не слегка а весьма и весьма, собственно об этом и тема - как найти программы/поправки которые давали бы максимально правильный раскрой ткани (о припусках и т.д. даже не заикаюсь их проще нарисовать самому чем убедить прогу что тут надо а тут не надо)
и чтоб форма раскроенного программой и собранного паруса  стремилась к оптимальной (для той задачи под какую проектировали)
В часности, не видел в программе коэф. растяжения ткани