f Программы для расчёта парусов, в том числе и спинакеров!
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Программы для расчёта парусов, в том числе и спинакеров!  (Прочитано 90175 раз)

andrey

• Уважуха: +3/-0
Должна встать, там у вас версия какая. У меня 4 стоит и работает Более поздние че-то тоже не хотят.

4 и выше не встает......а ниже 32 (sailcut-1.3.0-win32)....это только у меня так...?

Дмитрий МГН

• Уважуха: +46/-29
  • Название: Кощей
  • Тип: пляжник
Т.к. не получилось заставить сайлкад разбить парус на полотна нужного размера, решил попробовать построить 3д модельку в автокаде. Т.к. никакой информации о том, какой профиль должен иметь генакер я не нашел, то решил пойти методом научного тыка. Алгоритм тыка такой:
- Чертим треугольник паруса, для упрощения построения взял нижнюю шкаторину параллельно палубе;
- Далее добавляем серп на переднюю шкаторину;
- Добавляем линию определяющую вертикальный профиль паруса;
- Разбиваем парус на равные части линиями параллельными палубе (в идеале параллельность определяется когда парус стоит под расчетным углом к ДП);
- Берем какой-нибудь авиационный профиль, я взял NACA, просто потому, что я с ним уже работал и у меня есть на него пропорции;
- Для каждой линии определяем параметры профиля - хорду и глубину;
- Строим соответствующие профили;
- По хвостам профилей вычерчиваем серп задней шкаторины;
Собственно все данные для построения модели у нам уже есть. Теперь её нужно развернуть, автокад так не умеет, но умеет инвентор, коего у меня под рукой нет.
Осложняется проблема ещё и тем, что под генакерами я не ходил, поэтому весьма илюзорно себе представляю как они должны выглядеть.
"Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы"
"Мысль не выраженная в тексте, не существует"
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

VladPK

• Уважуха: +1/-0
  • Название: Дешулан
  • Тип: Дешулан 7,62
  • Номер: АС016RUS75

///поэтому весьма илюзорно себе представляю как они должны выглядеть.
Вроде бы вот так, гораздо пузатее. Это видимо обусловлено тем что между галсовым углом и шкотом метра ...ну скажем 3, а ширина нижней шкаторины генакера напр. для четверти метров 5.

Ещё фотки https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%80&stype=image&lr=68&source=wiz
Может стоит взять просто сегмент (или как это называется) шара и не мучиться с профилями, принимая во внимание что используется генакер на попутных курсах.
« Последнее редактирование: 20 Февраля, 2019, 16:09:29 от VladPK »

Дмитрий МГН

между галсовым углом и шкотом метра ...ну скажем 3, а ширина нижней шкаторины генакера напр. для четверти метров 5

Судя по картинке идут они в багштаг, а у меня задача идти в галфвинд. Поэтому я профиль нижней шкаторины заложил 2%, чтобы парус принимал расчетную форму, когда шкот набит.
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Дмитрий МГН

Картиночек в гугле и я гору видел, но снять с них профиль не представляется возможным, а зачастую сложно понять каким курсом они вообще идут.

VladPK

• Уважуха: +1/-0
  • Название: Дешулан
  • Тип: Дешулан 7,62
  • Номер: АС016RUS75
у меня задача идти в галфвинд.
::) ну... мечтать не вредно

Дмитрий МГН

Доделал модельку генакера для утюга. Правило 75% вроде выполняется, но я чет особо не интересовался как его правильно измерять, возможно померил криво. Глядя на модельку, складывается ощущение, что получилась пузатая генуя. В общем на выходных буду пытать всякие блендеры, инвенторы и прочие софтины, чтобы они мне выдали таки выкройку. Если кому интересно в архиве прикладываю файлы с моделькой и построением.

Pu®Ген

• Уважуха: +53/-19
  • Название: Йолка
  • Тип: L&K sk
  • Номер: E-16
Правило 75% вроде выполняется
Зачем тебе это правило? Это ограничение для участия в некоторых гонках, например в МАРИНС.

Дмитрий МГН

Мне абсолютно незачем, из праздного интереса померил.