f Программы для расчёта парусов, в том числе и спинакеров!
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Программы для расчёта парусов, в том числе и спинакеров!  (Прочитано 72871 раз)

Бортмеханик

• Уважуха: +53/-31
  • Название: Desafinado
>>> Угол наклона полотнищ можно поменять используя хитрость - делаем сверху "гафель", который потом подрезаем в автокаде.
       Соответсно, наклон меняется тем больше, чем больше длина гафеля.

Попробуем.

>>>> Но мне непонятно, зачем менять наклон, если он рассчитан наиболее оптимальным образом.

Не уверен что расчитан, и что оптимально, но спорить не буду. Всё равно хотелось бы иметь некоторую свободу выбора.

>>> Раскроев там целых 3. Продольный, поперечный и радиальный. Даже 4-ре, но разницу 4-го с поперечным я не уловил, но правда и не сильно пытался.

Кнопки действительно 4. Одна (radial cut), самая интересная,  заглушена. Из 3-х оставшихся cross & twist food разницы не заметил (может она заметна только на больших парусах), vertical - это что-то странненькое. Может у меня неполная версия.

>>> Горб можно задать в очень широких пределах - задаётся не только величина горба, но и его положение по вертикали.

Да, но форму горба изменить нельзя.

>>> Про автометрикс - если он так хорош, может собрать группу единомышленников, да скинуться на покупку лицензионного

За 3600 у.е. ???  Я пока не готов. Может дешевле крякера нанять?
Кстати о кряках. Искал. Ссылок много, но все в конце концов выводят к одному файлу который снимает ограничения по размерам, но сохранять всё равно не даёт.
Анатолий
---------------------------
...Тут бортмеханик в кабину вбежал, И говорит, мол, ... нам настал... (с)

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +285/-120
  • М554
Наклон полотнищ - перпендикулярно линии от фалового к шкотовому углу. Разве это не самое правильное при таком раскрое?

Кнопка радиального раскроя действительно приглушена :-( Посмотрю на домашнем компе, мож там живая. Факт, что разглядывал радиальную выкройку грота, из любопытства...

Про форму горба. Имхо, заднюю шкаторину можно смело кромсать автокадом, она-же фактически плоская... Подобрать форму горба в сайлкате, наиболее похожую на желаемую, и потом подправить.

Не пробовал прогу, писанную на основе сайлката - http://wiki.sailcut.com/Sailcut_CAD ? Вроде, там чуть более возможностей. Одна из них - легко делает 3D модель в DFX, которую можно в автокаде как хошь перекроить.  Может, в ней я радиальный раскрой смотрел... Ща попробую, о результате отпишу...

>>> За 3600 у.е. ??? Я пока не готов. Может дешевле крякера нанять?

Был неправ, беру свои слова взад :-)
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Павел

• Global Moderator
  • М554
Цитата: "Павел"

Не пробовал прогу, писанную на основе сайлката - http://wiki.sailcut.com/Sailcut_CAD ? Вроде, там чуть более возможностей. Одна из них - легко делает 3D модель в DFX, которую можно в автокаде как хошь перекроить.  Может, в ней я радиальный раскрой смотрел... Ща попробую, о результате отпишу...

Йа-йа, дас ист фантастиш! 6 раскроев, включая радиальный, всё работает. Значительно больше свободы по форме горба. Куча ещё полезностей помельче. Разговаривает по-русски, что тоже приятно.
Играюсь с профилем, непонятки как закрыть нижнюю шкаторину грота... Но думаю, ща разберусь. Следущие паруса буду в этой проге мудрить, по-любому...

Бортмеханик

А вот ссылка для счастливых обладателей Макинтошей: http://www.sailscience.com/software.html
Анатолий

Metr

• Уважуха: +9/-12
  • Название: «Drunk Red Rat»
  • Тип: Экс-Простор
  • Номер: m515
Макинтош System 8 делается с помощью эмулятора на обычном РС и отлично полноценно работает. Вопрос, что програмка совсем старая, и не уверен, что полноценно достаточная.

Upd.: Можно посмотреть эмуляторы здесь: http://www.thefreecountry.com/emulators/macintosh.shtml По крайней мере, ясно что гуглить :)

Basilisk II я когда то ставил, к нему нужна еще сама система и ROM, но в принципе, могу поискать. Сама то программа у Вас есть, и имеет ли смысл?[/i]
Alexander Metr Cherpakov
metr @ metr.org

Бортмеханик

Цитата: "Metr"
Макинтош System 8 делается с помощью эмулятора на обычном РС и отлично полноценно работает. Вопрос, что програмка совсем старая, и не уверен, что полноценно достаточная.

Basilisk II я когда то ставил, к нему нужна еще сама система и ROM, но в принципе, могу поискать. Сама то программа у Вас есть, и имеет ли смысл?[/i]

Да не стоит беспокоиться. Это я так, для коллекции ссылку привёл. Всерьёз ковыряться вряд ли буду.
Анатолий

ЗАК

• Уважуха: +337/-124
  • Андрей Зворыкин М54
Позавчерась скачал (всю ночь качалось через мобильник) SailCad CAD для Win-32, а вчера поигралсяс раскроем грота. К сож., пока (надеюсь, что пока) это изрядная фигня.
Отличия от SC-4: во-первых, это уже не консоль, а виндовс-приложение. Объем соотв., вырос на много. Во-вторых, добавился вывод в формате автокада. Второе хорошо, первое, с пользоватеской точки зрения, никак.
Остальные отличия "по существу", что-то к лучшему, что-то к худшему.

В обоих программах, что в старой, что в новой, при раскрое грота исходным обобщением является гафельный парус, а бермудский рассм., как частный случай с вырожденным гафелем. В новой версии гафель можно (теоретицки) отклонять от мачты под произвольным углом. Добавлено видов раскроя. Несколько изменился польз. интерфейс, есть возможность руссификации.
Что плохо:
Руссификация (перевод) творчески-дурацкий, "верх" переведен, как "перед", "низ", как "зад". В режиме "Размеры" русскоязычные термины столь длины, что поля задания числовых значений меньше, чем надо - больше не влазят (возм, это касается только 15" монитора). "Хелп" не переведен, что, может, и к лучшему, при таком переводчике.
Встроеная графика, в т.ч. добавленный общий вид, совершенно убога и не без глюка - нажатие на клавиш в поле картинки вызывает ее (картинки) отскок от текущей позиции мыша. Не думаю, что так и задумано - на фиг надо?
Изменился в худшую сторону состав исх. данных - вместо длины диагонали надо задавать дл. задней шк., а она кривая.
Программа по-прежнему изо всех сил старается минимизировать обрезки. В связи с этим - чистая казарма с расположением швов. А что их минимизировать, обрезки на боуты уходят и не всегда хватает.
Но самое плохое - то, что в связи с этой минимизацией обрезков, а точнее - в связи с усложнением программы, связанной с этим, имеет место ошибка - программа нарушает исходные условия - меняет угол наклона гафеля и его длину и, возможно, изменяет ширину паруса в целом. Происходит это, по первому впечатлению, когда стараешься сделать галсовый угол прямым, без задира гика кверху.

Детальным тестированием я не занимался, однако наличие глюка на видном месте вызывает сомнение в его отсутствии в менее видных местах.

P.S. Раз уж программа минимизирует расход тряпки, почему не выдается этот расход? Чтоб узнать, сколько надо купить, надо раскапывать покоординатный раскрой с мелким шагом и смекать, так проще это и без программы с примерного масштабного эскиза снять, но его надо рисовать - а программа на что? Она ж рисует и все размеры знает.
Несколько раздражает (субъективно) заточенность под графопостроитель или комп. раскрой. Для крестьянина было бы полезней задание кривых кромок полотнищ тремя - пятью точками под исп. гибкой рейки, а так придется выбирать эти точки из чертовой прорвы, я ж не графопостроитель, чтоб по координатам сотни точек размечать.

« Последнее редактирование: 31 Декабря, 2007, 04:19:25 от ЗАК »
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Павел

• Global Moderator
  • М554
Не понял, в чём казарма с расположением швов. В новой версии значительно большие возможности по их расположению. Опиши желаемое, мож я подскажу куда нажимать.
Глюки с углом гафеля имеются, у меня вылезли при изменении ширины тряпки. Ну а чтож ты хотел от халявной программы, придётся обходить эти глюки. Глюки с переводом за глюки не считаю - повод супостатские слова поучить.

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
Крос-раскрой предполагает, например, расположение полотнищ ровно под прямым углом к "диагонали" и не более того. А уж в каких точках швы будут пересекать эту диагональ, это мое собачье дело. А программа считает иначе и делает только так, как ей кажется лучше в смысле обрезков. И если я хочу, следуя рекомендации Говард-Вильямса, загнать шов в галсовый угол, то фиг мне в нос, вообще говоря. Только случайно может получиться, при определенной форме паруса и ширине ткани.

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
Начал проектировать реальный парус - безгорбый грот под закрутку на мачту. Заодно и две упомянутые программы - SC4 и SC CAD щупать. Не то, чтобы я его рвался его сам шить, а ради понимания, чего хочу.

Крой поперечный (кросс).
Как кроит SC4 - понятно. Технология упрощенная - панели снизу не подрезаются, сверху режутся по расчитанной выпуклой кривой.
SC CAD поступает хитрей. В основном, выпуклыми делаются нижние края панелей, а верхние режутся практически по прямой, но не параллельно кромке ткани, а с некоторым наклоном к задней шкаторине. Исключение составляют верхний край самой нижней панели (по кромке ткани) и сшиваемый с ней нижний край второй снизу панели. Форма реза тут недоступна моему пониманию. В целом край не выпуклый, а впуклый, да еще и ... См. картинки. При этом макс. стелка прогиба кривой в пределах миллиметра. Отсутствие доброй закладки по самому нижнему шву полностью противоречит моим представлениям о портняжном деле.

Смущает то, что SC CAD написана на С++. На этом языке обычно пишут проф. программёры. А у них с арифметикой, как правило, ниже нуля. Ну, еще студиозы, тут всяко может быть.