f Тримаран из Луча-1
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Тримаран из Луча-1  (Прочитано 29311 раз)

Никанор Воронежский

• Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
Re: Тримаран из Луча-1
« Ответ #80 : 20 Января, 2013, 18:15:43 »
А как Вы читаете и пишите ответы с закрытыми глазами ни откраете секрет
Ясно, хватает торнадовского корпуса что бы встать на лапу?

Юданов

• Уважуха: +54/-23
  • Александр Юданов
« Ответ #81 : 20 Января, 2013, 19:36:15 »

Ясно, хватает торнадовского корпуса что бы встать на лапу?
[/quote]
Ежели нагрузив Торнадо до 900 кг встанешь на лапу,то наверно хватает ;D А кстати,какой ветер будет нужен?Чтоб на Торнадо восемь челов. и на лапе? ;)

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #82 : 20 Января, 2013, 21:04:42 »
А кстати,какой ветер будет нужен?Чтоб на Торнадо восемь челов. и на лапе? ;)
Если будут слушаться то любой. Например что бы достичь хорошей скорости под мотором, складывали все вещи на один корпус и сами садились на него, мотор то же в плотную к корпусу.
« Последнее редактирование: 20 Января, 2013, 21:06:29 от Никанор Воронежский »

Юданов

• Уважуха: +54/-23
  • Александр Юданов
« Ответ #83 : 20 Января, 2013, 22:16:33 »
Никанор,ты не понял.Ты предложил Алекс67 поставить  его трим в 600кг +экипаж на лапу.Вот я и спрашиваю,а какой ветер тебе надо,чтоб торнадо с 8 чел на наветренном поплавке  на лапу поставить :)У него парусов 22м2,как и у тебя.
« Последнее редактирование: 20 Января, 2013, 22:19:27 от Юданов »

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #84 : 20 Января, 2013, 23:48:35 »
Никанор,ты не понял.Ты предложил Алекс67 поставить  его трим в 600кг +экипаж на лапу.Вот я и спрашиваю,а какой ветер тебе надо,чтоб торнадо с 8 чел на наветренном поплавке  на лапу поставить :)У него парусов 22м2,как и у тебя.
Да нет же я понял. И отвечаю еще раз, на лапу можно поставить (или почти) перемещением экипажа, что мы и делали на торнадо.
Тримаран должен идти на одном корпусе, в идеале, да и катамаран. Для катамарана: При слабом ветре когда не хватает кренящего момента ветра нужно смещаться под ветер. Далее когда корпус (наветренный) начинает, или отрывается от воды, постепенно перемещаемся на наветренную сторону судна. Далее выходим на трапецию, потом приполаскиваем переднюю шкаторину (зарезаемся). При дальнейшем усилении ветра рифимся. В походном варианте все то же но с большими запасами на безопасность.
На тримаране: При слабом ветре стараемся балансировать на одном корпусе (среднем). Далее когда не хватает веса, на оборот закрениваем на подветренный аутригер, стараясь как можно больше разгрузить корпус. Далее как на катамаране при дальнейшем усилении ветра.
Если тримаран или катамаран по каким либо причинам не позволяет так ходить. Например ограничен объем и (или) длинна аутригера, прочность, парусность. То это особенность конкретного тримарана. А не типа судна "тримаран".

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #85 : 20 Января, 2013, 23:56:04 »
У него парусов 22м2,как и у тебя.
У меня их уже нет. Только корпус старой пластиковой шлюпки ждет своей очереди... ;D http://gik.fordak.ru/index.php?topic=8836.0;all

H420

• Уважуха: +16/-15
  • Тип: Вибрамы и Анды
« Ответ #86 : 28 Ноября, 2015, 19:39:36 »
Есть желание из Луча сделать тримаран, надоело купаться на фордаке. Какие могут быть варианты? Хочется чего-нибудь полегче и попроще для начала, пусть и с потерей скорости.
Заранее спасибо.

Я собирал корпус Луча из полного хлама. Мягкая, как тряпка край палубы, отвалившейся по всему периметру от днища. Развалившиеся стрингера. Мачты и паруса, шверта и руля у меня на него не было. Позаимствовал руль и грот у Торнадо, который строил уже более полугода, сделал мачту из трубы, изготовил для неё подкрепленный степс. Сделал новый шверт из фанеры.
Руки постоянно чесались сотворить с этой лодкой какое ни будь надругательство, но до сих пор не осмелился.
Подружился с этим швертботом наверное аж на 20-й час, не меньше. Начал ходить в незарифленный парус на сильных ветрах на волнении.
После этого ещё раз попробовал более-менее крупный тримаран и обнаружил, что Луч на порядок более послушен и предсказуем.
Луча я ставлю против ветра, вооружаю, сажусь в него и, при малейшем движении эта лодка отлично слушает руля, я иду на нем туда, куда мне хочется. Ещё бы, с такими то площадами шверта и руля.

Это отличная яхта из микроскопических. Если она "не пошла", наверное лучше попробовать что либо другое, но не портить такой хороший снаряд.

Конечно, у меня он не в классе, из за мачты и паруса, убран стакан, изготовлен длинный степс по которому можно переставлять шестиметровую мачту и центровать лодку. Думаю, с этим парусом кренящий момент выше, чем с родным, но родного у меня не было.
Вообще, хорошая, очень удачная гоночная яхта.
« Последнее редактирование: 28 Ноября, 2015, 20:04:43 от H420 »

samsail

• Уважуха: +62/-25
  • виктор
  • Название: SOLARIS
  • Тип: катамаран самострой фанера
« Ответ #87 : 27 Марта, 2016, 23:03:03 »
Друзья восстанавливают из гуано.
Ум угнетает по этому порой хочется надраться.

Laquardamak

• Уважуха: +42/-70
« Ответ #88 : 30 Марта, 2016, 12:54:33 »
Друзья восстанавливают из гуано.
Не прибедняйтесь!
Из погуанестее воскрешали.