f Сантехмаран
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Сантехмаран  (Прочитано 32703 раз)

Аян

• Уважуха: +3/-2
  • Тип: катамаран:строится
Re: Сантехмаран
« Ответ #20 : 26 Марта, 2012, 16:43:04 »
     25мм ,ИМХО,маловато будет.Я,когда у меня возникла дикая мысль строить раму из сантехтруб, прикидывал трубу 40мм PN25 (это было ещё до обнаружения данной темы),армированную,но армирующий слой в середине стенки,снаружи ни разу не встречал.
     Судя по фото кат не меньше 6 метров.Я насчитал 5 шпангоутов.Получается, из сантехтруб шпангоуты и нижние стрингера между 1м и 5м шпангоутами,а верхний и носовые стрингера и поперечные балки из "железа"?
     Куда к раме крепится петля стропы для крепления "паука"?

Ольга

• Уважуха: +136/-96
  • "Мистраль"
  • Название: Мистраль
  • Тип: самострой
  • Номер: UA0501
« Ответ #21 : 31 Марта, 2012, 14:22:52 »
Стандартная водопроводная труба 32 мм, не армированная. Кат 6 метров. 5 шпангоутов, стрингера между ними - пластик, сверху и носовые-кормовые дюраль. Рама - дюраль. Петли стропы паука крепятся к носовым и швертбалочным шпангоутам. Пару лет назад - и к подмачтовым, но потом заменили их на металл (в 2009 на "Морском братстве" в сильную волну при хорошем ветре крепко раскачало мачту).
http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Паруса. Собаки. Лошади

Аян

• Уважуха: +3/-2
  • Тип: катамаран:строится
« Ответ #22 : 31 Марта, 2012, 22:27:21 »
    Спасибо.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +238/-262
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #23 : 01 Апреля, 2012, 02:16:44 »
    но армирующий слой в середине стенки,снаружи ни разу не встречал.

Есть такие: http://ostroykevse.ru/Truboprovod/Truba_page_11.html
PN25 с алюминием. Хоть слой алюминия и тоненький, практически это фольга, но жесткости на изгиб пластиковой трубе он заметно добавляет, по сравнению с такой же, но неармированной. И еще большой плюс: он находится практически снаружи и защищает пластик трубы от ультрафиолета.

Я тоже на эти трубы для некоторых элементов каркаса прицеливаюсь. Работать с ними очень технологично, доступно, и дешевле чем люминь. По весу получается несколько тяжелее.
« Последнее редактирование: 01 Апреля, 2012, 02:25:37 от Кэп Хатанги »

Смирнов Дмитрий

• Уважуха: +4/-4
  • Тримаран
  • Название: Афина
  • Тип: Прототип Т-23 mini
  • Номер: НС 61
« Ответ #24 : 03 Апреля, 2012, 17:06:25 »
Какие элементы планируете заменить?В виду того,что немогу достать дюралевые трубы на стингера аутригеров тримарана.Думаю попробовать металлопласт.Самарский метр трубы из Д16 на32 стоит 146рублей.Так что по деньгам где-то одинаково выйдет.Еще доставку забыл.Гложат сомнение о прочности.

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #25 : 03 Апреля, 2012, 18:12:37 »
Какие элементы планируете заменить?В виду того,что немогу достать дюралевые трубы на стингера аутригеров тримарана.Думаю попробовать металлопласт.

Абсолютно аналогично  :) . Тоже на стрингера аутригеров тримарана, тоже 32.
Только не металлопласт, а полипропилен армированный - см. ссылку выше.
Металлопласт точно не выдержит, он хлипкий.

Смирнов Дмитрий

• Уважуха: +4/-4
  • Тримаран
  • Название: Афина
  • Тип: Прототип Т-23 mini
  • Номер: НС 61
« Ответ #26 : 03 Апреля, 2012, 20:35:57 »
Ссылку ранее читал.Написал не правильно.Смысл ставить есть?На центральном баллоне у меня винипластовая труба Д40.Довольно прочная.

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #27 : 03 Апреля, 2012, 21:11:30 »
Смысл ставить есть?
Для кого как  :) . У меня смыслов несколько.
Смысл первый: пластиковая труба достается мне "безвозмездно, то есть даром". В отличие от люминтия, за который придется платить живые деньги.
Смысл второй: я еще собираюсь использовать комбинации из тройников к этим трубам, с помощью которых буду крепить стрингеры к поперечным балкам моста. Получается весьма технологично и эстетически красиво.
Смысл третий - материал не корродирует, гарантированный срок службы под давлением 50 лет. Я столько точно не проживу  ;D .
Смысл четвертый: трубу из ПП при равных диаметрах проще согнуть, чем алюминиевую, но в отличие от алюминиевой практически невозможно сломать. Т.е. она хорошо пружинит и при снятии нагрузки распрямляется в первоначальное состояние. Так что в узлах, где конструкции позволительно немного "луноходить", применение ПП трубы пожалуй предпочтительнее.
"Антисмысл" - пластик "при прочих равных" получается тяжелее алюминия процентов на 30, а то и 50.
« Последнее редактирование: 03 Апреля, 2012, 21:14:05 от Кэп Хатанги »

Ольга

• Уважуха: +136/-96
  • "Мистраль"
  • Название: Мистраль
  • Тип: самострой
  • Номер: UA0501
« Ответ #28 : 16 Августа, 2012, 05:04:30 »
В этом году в последнем переходе нашего похода разыгрался встречный ветерок, разогнал волну. Зарифились, сняли стаксель. На одном из порывов ветра одновременно давануло волной, катамаран ухнул вниз и в двух местах лопнул вант-путенс. Мачта почти легла, но экипаж подхватил её, снял грот, подтянул простой верёвкой, поднял стаксель. Ветер стремительно перешёл на галф, и часа четыре мы неслись на одном стакселе со скоростью от 14 до 17.8 км/ч. на загруженном в походном режиме "Мистрале" (4 чел с барахлом, мотор с запасом горючего и пр. тяжести). Это я к чему: семимиллиметровое нержавеющее кольцо вант-путенса рывком превратило в овальчик, трос лопнул в двух местах, а пластиковым шпангоутам - хоть бы хны. Ну и понятно, что сорокадвухдневное полоскание в морской воде не пощадило даже анодированные трубы, даже якобы нержавеющие чекели и кружки-миски, а состояние пластика было просто идеальным: ни потёртостей, ни коррозии...
http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Паруса. Собаки. Лошади

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +168/-139
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #29 : 16 Августа, 2012, 14:09:00 »
сорокадвухдневное полоскание в морской воде не пощадило даже анодированные трубы, даже якобы нержавеющие чекели и кружки-миски, а состояние пластика было просто идеальным: ни потёртостей, ни коррозии...
Планируется ли дальнейшее замещение дюралевых элементов на пластик?
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))