f Сантехмаран
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Сантехмаран  (Прочитано 28008 раз)

Ольга

• Уважуха: +124/-87
  • "Мистраль"
  • Название: Мистраль
  • Тип: самострой
  • Номер: UA0501
Re: Сантехмаран
« Ответ #30 : 17 Августа, 2012, 01:01:49 »

Планируется ли дальнейшее замещение дюралевых элементов на пластик?
[/quote]
Ага. Скорее, на стеклопластик. И уж отказываться от существующего точно не хочется.
http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Паруса. Собаки. Лошади

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +159/-125
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
Re: Сантехмаран
« Ответ #31 : 17 Августа, 2012, 12:15:34 »

Планируется ли дальнейшее замещение дюралевых элементов на пластик?
Ага. Скорее, на стеклопластик. И уж отказываться от существующего точно не хочется.
[/quote]
Ну - понятно, что не на водопровод. Мне интересно применение сантехнических фиттингов (уголков и тройников разных) большого диаметра (45-50 мм) для сопряжения стеклопластиковых труб рамы.... Удачи вам в экспериментах на себе. На это мало кто решается.
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

ВВА

• Уважуха: +7/-2
  • "Ну, Погоди ! " НЧ 1
Re: Хочу маленьки катамаранчик
« Ответ #32 : 02 Февраля, 2013, 01:01:35 »
Тоже хочется собрать маленький катамаранчик (из того что было, по мотивам 80х, правда у нас был с тремя тросиками) , а то желания и сил, таскать, с возрастом становится все меньше, а желание покататься еще остаётся.
Из-за ограниченной возможности в материалах и их мех обработке, сварил я из РР (два тройника Ф40*40 и Ф40*32) такие детальки, сломать конечно можно, но не с разу . Может быть у кого-то есть опыт не традиционного использования сантехматериалов и он выразит  свое мнение.
"Ну, Погоди !" НЧ 1

ЗАК

• Уважуха: +342/-129
  • Андрей Зворыкин М54
Re: Re: Хочу маленьки катамаранчик
« Ответ #33 : 02 Февраля, 2013, 01:12:29 »
А пробовал ломать? Ломается по сварке?
Олег (Трим) казал, что ПП варится очень хорошо и прочно, он с этим материалом много дела имеет. Мне он подкинул обрезков, только не сантехнических и я не варю, а резаньем обрабатываю. По сантехнике спец Оля (катамаран Мистраль) из Украины.
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Кэп Хатанги

• Уважуха: +213/-199
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #34 : 02 Февраля, 2013, 10:03:22 »
А пробовал ломать? Ломается по сварке?
Не, не ломается. Андрей, это как бы не совсем сварка. По крайней мере, со сваркой металлов ничего общего не имеет.
Тоже есть мысля использовать эту сантехнику на стыках элементов рамы, очень подкупает технологичность  ;) , ни тебе фрезерки, ни токарки.
Ссылка на "сантехмаран" http://gik.fordak.ru/index.php?topic=966.0

ВВА

• Уважуха: +7/-2
  • "Ну, Погоди ! " НЧ 1
« Ответ #35 : 02 Февраля, 2013, 15:31:21 »
При комнатной температуре и соответствующей нагрузке на скручивание пластично  деформируется а потом рвется там где тоньше, но не по сварке, там обычно материал толще.
"Ну, Погоди !" НЧ 1

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #36 : 04 Февраля, 2013, 00:10:14 »
Раскажите пож., как варите. Мне пока не надо, но может кому интересно. Наверно, лучше в разделе "Материалы, работы, оснастка"? А отсюда дать ссылку, как на возможную альтернативу моим точенным крестовинам?

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #37 : 04 Февраля, 2013, 00:53:00 »
Раскажите пож., как варите.
А что там особо рассказывать? На фото ВВА в левом верхнем углу видна специальная приспособа, на жаргоне сантехников называется "паяльник". Нагреватель, фактически это банальная электроплитка, к которому привинчиваются стальные калиброванные с тефлоновым покрытием матрицы и пуансоны под разные типоразмеры свариваемых труб. Матрица - круглая "чашка" - тоже видна на снимке.
Ну а дальше все просто: труба меньшего диаметра вводится в матрицу до упора, большего - натягивается аналогично на пуансон, при этом они попутно прогреваются, выдерживаются от 10 до 30 секунд в зависимости от толщины трубы, резко выдергиваются и втыкиваются друг в друга. Горячий мягкий пластик схватывается практически в монолит. После соединения детали удерживаются в необходимом положении пару минут, до остывания  и утраты пластичности материала. Всё, собссно.
Самая затратная во всей этой истории игрушка - энтон самый "паяльник", стОит где-то от 5 тыр.
« Последнее редактирование: 04 Февраля, 2013, 00:56:42 от Кэп Хатанги »

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #38 : 04 Февраля, 2013, 02:03:26 »
Про соосное соединение труб "большего" и "меньшего" диаметра понятно. Но в случае с крестовинами ВВА не очень понятно. Что нагреть до размягчения и слепить - ясно, с деталями из листа я это делал феном и чем под руку попало (донышко стакана закрутки с наплывом для отверстия вала, приварив обтачивал). Но как сделать удобно прочно и точно крестовину?

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #39 : 04 Февраля, 2013, 02:19:04 »
Но как сделать удобно прочно и точно крестовину?
Для соединения тройников, из которых изготовлены крестовины ВВА, все равно используются трубочки меньшего диаметра, только они целиком внутрь стыка уходят, поэтому их не видно.
Насчет "точности" - ну блин, ты спросил!..  ;D  Если не устраивает точность "от руки и на глаз", то надо ладить какой-то кондуктор из пары труб и на него после соединения горячих деталей натягивать. Стык сохраняет пластичность где-то с минуту, пока не остыл. Впрочем, потом можно прогреть феном и подогнуть как надо, ежели кривовато сварилось.