f Радиосвязь в дальнем плавании.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Радиосвязь в дальнем плавании.  (Прочитано 7673 раз)

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +67/-74
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
Радиосвязь в дальнем плавании.
« : 09 Января, 2011, 00:20:01 »
Друзья я не читал ветку всю ,но как радиолюбитель советую на борту завести трансивер FT817,FT857,или FT897
Эти аппараты работают на всех частотах КВ и УКВ и также на ЛПД диапазонах . Морская частота 16 канала 156,800 . так вот отличаются они только по мощности и по размерам самый маленький это FT817 5ват остальные два по 100 ватт на кв и 50 укв будут какие вопросы обращайтесь, кто не в курсе помогу советом не пожалеете. С антеннами тоже какую сделать и на какой диапазон чтоб была связь. А все эти переноски для серьезных  походов не подходят ,только так чтоб с друг другом общаться на не большом растоянии .
« Последнее редактирование: 21 Апреля, 2012, 04:18:16 от Аркадий Аверченко »

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
Re: Re: Выбираю рации
« Ответ #1 : 09 Января, 2011, 03:16:42 »
FT817 - 24000 ры за шт. Серьезный агрегат, как минимум по цене ...

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-93
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
« Ответ #2 : 09 Января, 2011, 10:32:27 »
Люди, подскажите пожалуйста, есть ли в природе (а если есть, то ткните неуча пальцем в модель) портативные рации которые могут работать в 2х диапозонах в СВ и LPD?
На вопрос зачем - отвечу. На машине я езжу чаще чем хожу под парусом. На трассе полезно использовать СВ. Но на сколько я понял для связи в под парусами используют именно LPD. Хочу совместить приятное с полезным. Нашел безумно дорогую YAESU VX-8R но как понял она может слушать в СВ но не вещать. А хотелось бы именно двустороннего общения ;-)
Спасибо!

1. Априори такой станции нет. Потому что "схемотехника для LPD в принципе не годится для СиБи". В переводе на русский, высокочастотная техника может быть легкой, а для СибИ надо делать как кирпич. В базовых трансиверах конечно можно совместить, но этот тот-же кирпич и получится плюс очень дорого.
2. По функционалу Еска-8 вполне заменима Еской-6, цена которой б/у порядка 7 тыс. руб, 10 новая. Заметим, что есть еще Еска-3, которая без защиты от воды,  новая -7 тысяч, есть снятая с производства Еска-2. цена порядка 4ех тысяч б/у.
3. А в машине должна стоять нормальная автомобильная Си-Би шка с внешней антенной, цена этому комплекту 3-5 тыс. руб.

Друзья я не читал ветку всю ,но как радиолюбитель советую на борту завести трансивер FT817,FT857,или FT897
Эти аппараты работают на всех частотах КВ и УКВ и также на ЛПД диапазонах . Морская частота 16 канала 156,800 . так вот отличаются они только по мощности и по размерам самый маленький это FT817 5ват остальные два по 100 ватт на кв и 50 укв будут какие вопросы обращайтесь, кто не в курсе помогу советом не пожалеете. С антеннами тоже какую сделать и на какой диапазон чтоб была связь. А все эти переноски для серьезных  походов не подходят ,только так чтоб с друг другом общаться на не большом растоянии .

Лучше не надо ... Условия на открытых лодках немного не те, к которым Вы привыкли, а что толку от вашего трансивера, если лодка перевернулась и антенна на мачте ушла под воду?  Только ручная, полностью автономная и водозащищенная IPX7 станция  (всегда привязанная к спасжилету) может помочь. Цена всем этим трансиверам - как вспомогательные,   для дальней связи, не забудьте тележку с АКБ 55 А/ч.  А кому нужна дальняя связь? Кулику если только. Есть мобильник, есть спутниковые телефоны. Они проще, компактней, уверенный прием. Для дальних походов по морям в первую очередь надо использовать сертифицированные IPX7 морские станции, они подешевле будут.
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

АНДРЕЙ-КОТЛАС

« Ответ #3 : 09 Января, 2011, 11:54:15 »
Аркадий я с вами согласен ! просто писал ответ с учетом дальней связи и применимости везде, а на счет переворотов то с таким успехом можно утопить все что угодно.Я не уверен что в дальнем походе по морям вы переворачиваетесь каждый день ,а такие вещи хранят в гермоупаковке . На счет сотовой связи то она есть не везде ,а те же радиолюбители на частотах сидят круглые сутки и при экстренной ситуации они передадут куда надо ,что угодно . В этот год был в походе по реке Кереть в районе ст Чупа с выходом в белое море так там с сотовой связью не очень . Также и в районе остров Колгуев тоже ,брал с собой трансивер FT817 и аккумулятор 7 ампер часов от без перебойника  заряжали все это дело солнечной батареей . Вобщем согласен это на любителя но любой парусный катамаран который идет где то в море радиолюбители без внимания не оставят. Был в этот год случай сидели мы на острове перед входом в Чупскую губу на соседнем острове сидели ребята на парусном кате у одного открылась язва так не как не могли связаться со спасателями. погода была не айс, вот вам не ординарный случай . Сотовой нет ЛПДшки ихние не берут .  :(

Илья МГУ

• Уважуха: +298/-112
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #4 : 21 Марта, 2011, 01:01:01 »
,а те же радиолюбители на частотах сидят круглые сутки и при экстренной ситуации они передадут куда надо ,что угодно .

Вопрос: в каком виде радиолюбители обычно сидят на частотах? Слушают речь или принимают факсы/телетайпы? Спрашиваю, поскольку давно мечтаю освоить RTTY на коротких волнах.
Погружаться в дебри радиолюбительства в основном мешают размеры антенны. Если бы не это обстоятельство, давно бы завёл КВ станцию. Пока пользуюсь спутниковой связью, благо это достаточно надёжно и компактно.
« Последнее редактирование: 21 Марта, 2011, 12:02:53 от Илья МГУ »
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

ksr

• Уважуха: +5/-3
« Ответ #5 : 21 Марта, 2011, 11:46:05 »
Вопрос: в каком виде радиолюбители обычно сидят на частотах? Слушают речь или принимают факсы? Спрашиваю, поскольку давно мечтаю освоить RTTY на коротких волнах.
Погружаться в дебри радиолюбительства в основном мешают размеры антенны.
Из радилюбительских цифровых видов связи на КВ обратить внимание стоит на http://www.winlink.org/

Антенны не так уж и велики -  при  размерах от  5м уже можно  эффективно излучать начиная с диапазона 40м.  Если не стоит вопрос сеансовой связи,  то требования к потенциалу станции резко снижаются.

Илья МГУ

« Ответ #6 : 21 Марта, 2011, 13:43:26 »
Антенны не так уж и велики -  при  размерах от  5м уже можно  эффективно излучать начиная с диапазона 40м.  Если не стоит вопрос сеансовой связи,  то требования к потенциалу станции резко снижаются.

Если приемлемые размеры антенны начинаются от 40 метров и меньше, может и не надо замахиваться на такие крутые станции? Такая опция, как многодиамазонность мне кажется сомнительной. Незачем иметь ещё и УКВ. Дальность УКВ связи такова, что вполне достаточно портативки. Реально, всегда связываемся на 16-м в прямой видимости. Когда этой видимости нет, станция только мешает. Портативка  ещё и воды не боится, можно за неё не трястись. С случае аварии портативка не гибнет, и это очень важно.

ИТОГО НАДО:  Цифровой КВ трансивер на диапазон 7-15 мГц , SSB и возможность подключения к компьютеру. Есть такие?
« Последнее редактирование: 21 Марта, 2011, 13:45:28 от Илья МГУ »

ВВТ

• Уважуха: +23/-28
  • С "Птеродактилем" 1986год
  • Тип: Альбатрос
  • Номер: М 304
« Ответ #7 : 21 Марта, 2011, 14:15:11 »
 ::) 40 метров это длина волны (7МГерц) а 90градусов - прямой угол ;D, я думаю :'(
Извините, если не прав. В.Титов, М304

Илья МГУ

« Ответ #8 : 21 Марта, 2011, 14:37:26 »
::) 40 метров это длина волны (7МГерц) а 90градусов - прямой угол ;D, я думаю :'(

Вы о чём?? 40 метров и меньше, это и есть 7-15 мГц.
 Угол, да прямой и 90 градусов :o Какой угол :o Кто здесь :o :o :o
« Последнее редактирование: 21 Марта, 2011, 14:39:25 от Илья МГУ »

ВВТ

• Уважуха: +23/-28
  • С "Птеродактилем" 1986год
  • Тип: Альбатрос
  • Номер: М 304
« Ответ #9 : 21 Марта, 2011, 15:41:34 »
 :PИлья, если считать, что кажый пост самодостаточен :-[, то можно понять, что 40 м - это размер антенны. Не думал ;D, что только у меня плохо без :-X юмора.Ну, а 90градусов, это просто армейский анекдот ;D ;D ;D! В смущении удаляюсь :'( :'( :'(.
Извините, если не прав. В.Титов, М304

Илья МГУ

« Ответ #10 : 21 Марта, 2011, 16:28:04 »
:PИлья, если считать, что кажый пост самодостаточен :-[, то можно понять, что 40 м - это размер антенны. Не думал ;D, что только у меня плохо без :-X юмора.Ну, а 90градусов, это просто армейский анекдот ;D ;D ;D! В смущении удаляюсь :'( :'( :'(.

Чёрт, побери! Каюсь, Вы правы. Десять раз прочитал и слона не приметил. Какой тут нафиг юмор..

Ну ладно, начнём с начала. станция SSB КВ 7-15 мГц с возможностью подключения к компу.

ksr

• Уважуха: +5/-3
« Ответ #11 : 21 Марта, 2011, 18:47:35 »

Если приемлемые размеры антенны начинаются от 40 метров и меньше,

Повторю: размеры от 5м  -  диапазон от 40м(7мгц).

ИТОГО НАДО:  Цифровой КВ трансивер на диапазон 7-15 мГц , SSB и возможность подключения к компьютеру. Есть такие?

Чуть выше уже упоминались:

Также можно посмотреть IC703 и FT100d
« Последнее редактирование: 21 Марта, 2011, 18:50:42 от ksr »

Илья МГУ

« Ответ #12 : 21 Марта, 2011, 18:53:13 »

Чуть выше уже упоминались:

я только уточню, что нужны модели со встроенным антенным тюнером.
Также можно посмотреть IC703 и FT100d

Я как раз спрашиваю про альтернативные варианты. Упомянутые станции имеют много лишних опций и весьма недёшевы (возможно именно поэтому). я и предложил ограничить набор опций до нужного.

EMayd

• Уважуха: +223/-167
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #13 : 22 Марта, 2011, 00:54:29 »

Незачем иметь ещё и УКВ. Дальность УКВ связи такова, что вполне достаточно портативки. Реально, всегда связываемся на 16-м в прямой видимости. Когда этой видимости нет, станция только мешает. Портативка  ещё и воды не боится, можно за неё не трястись. С случае аварии портативка не гибнет, и это очень важно.

Илья, Вы не правы!

Основное в современных УКВ это возможность работать с DSC (Digital Selective Call) - http://en.wikipedia.org/wiki/Global_Maritime_Distress_Safety_System

Из портативных, таким возможностями обладае только Uniden Mystic - http://www.uniden.com/productpop/MYSTIC_ss.pdf

Но к сожалению на неё не получится получить MMSI - http://en.wikipedia.org/wiki/Maritime_Mobile_Service_Identity

поскольку её мощность меньше 25 Ват.

Я уже писал, что на многих суднах сократили радистов, и действует автоматическая система принятия сигналов бедствия.

Тот же самый EPIRB  (http://en.wikipedia.org/wiki/Distress_radiobeacon ) c 2009 года также требует регистрации и дейсвительного  MMSI номера (по крайней мере в Германии так).

Кроме того многие стационарные УКВ имеют клас защиты IPX8, не хуже чем карманные - http://www.icom.co.jp/world/support/download/brochure/pdf/IC-M505.pdf
« Последнее редактирование: 22 Марта, 2011, 00:57:18 от EMayd »

Илья МГУ

« Ответ #14 : 22 Марта, 2011, 11:27:16 »
Илья, Вы не правы!

Возможно. Не сильно верю в возможность докричаться по УКВ в случае ч.п. Ибо тяготею к глухомани, куда УКВ не долетает, сколько в антенну не качай. Для аварийной связи надёжнее спутниковая связь. Достал трубку, позвонил, и никаких "вдруг".

КВ мне интересно именно для регулярной связи с Большой землёй. Особенно нравится RTTY. А значит, нужный диапазон простирается от 7 мГц  и не доходит до СиБи.
 Понимаю, что настоящим радиолюбителям нужна станция, которая умеет абсолютно всё. Но для утилитарного использования УКВ в качестве средства связи столько не надо (ИМХО).

EMayd

« Ответ #15 : 22 Марта, 2011, 12:36:33 »
Илья, Вы не правы!

Возможно. Не сильно верю в возможность докричаться по УКВ в случае ч.п. Ибо тяготею к глухомани, куда УКВ не долетает, сколько в антенну не качай. Для аварийной связи надёжнее спутниковая связь. Достал трубку, позвонил, и никаких "вдруг".

КВ мне интересно именно для регулярной связи с Большой землёй. Особенно нравится RTTY. А значит, нужный диапазон простирается от 7 мГц  и не доходит до СиБи.
 Понимаю, что настоящим радиолюбителям нужна станция, которая умеет абсолютно всё. Но для утилитарного использования УКВ в качестве средства связи столько не надо (ИМХО).

Илья, я полностью с вами согласен, что касается КВ. Сам смотрю в ту же сторону.

Но тут учат, и у меня есть все основания им доверять, что КВ и УКВ вещи взаимодополняемые. Только УКВ даёт возможность координировать действия со спасательными службами во время непосредственно спасения. А чтобы достучаться из любого района плавания нужен EPIRB. На море он понадёжней спутникового телефона.

http://www.mcmurdo.co.uk/products/product_group.html?product_sector=1

даже на Камчатке спасли - http://www.mcmurdoltd.com/index.php/rescues-testimonials/15-mcmurdorescuestestimonials/19-portsmouth-company-supplied-life-saving-rescue-beacon-in-russia-rescue-of-sway-student
« Последнее редактирование: 22 Марта, 2011, 12:40:47 от EMayd »

Илья МГУ

« Ответ #16 : 22 Марта, 2011, 13:00:41 »
Всё так. Andy рекомендовал трансивер FT817, который близко не морской. Будучи залитым морской водой он мгновенно превратится в кусок железа. Поэтому, для спасработ его использование сомнительно. Специальный морские рации с теми же возможностями тоже есть. Но стооят как искуственная почка. Поэтому я и думаю над перспективой завести КВ для спокойной плановой связи и оставить спутник и морскую УКВ для оперативной связи.

АНДРЕЙ-КОТЛАС

« Ответ #17 : 22 Марта, 2011, 13:10:41 »
Илья на счет цифровой связи то сидят в основном на частоте 14071, 7035, применяют в основном вид модуляции ПСК-31  самый распространенный вид связи занимает полоску 30 герц общаться можно, как СМС почти одно и тоже только быстрей и при уверенной связи сообщения 100 процентной читабельностью . RTTY сейчас почти не кто не применяет только в соревнованиях.  Любую радиостанцию залить морской водой ей придет капец :-))) это смотря как относится к данному девайсу.
« Последнее редактирование: 22 Марта, 2011, 13:17:19 от Andy »

Илья МГУ

« Ответ #18 : 22 Марта, 2011, 13:33:59 »
Илья на счет цифровой связи то сидят в основном на частоте 14071, 7035, применяют в основном вид модуляции ПСК-31...
 Любую радиостанцию залить морской водой ей придет капец :-))) это смотря как относится к данному девайсу.

Спасибо! Про ПСК-31 буду копать.

Нет, не любую! Морскую станцию можно окунуть в воду, сполоснуть и продолжить пользоваться. Я очень трепетно отношусь к своим многочисленным цацкам, но жизнь научила доверять только специальному морскому оборудованию. Например, беря с собой ноутбук (обычный) надо хорошо понимать, что у него много шансов не вернуться из плавания. Поэтому, несмотря на огромные удобства в навигации, которые даёт нормальный компьютер, обязательно должен быть морской защищённый навигатор. Пусть, простой и не такой удобный. То же и со станциями. Мы раньше увлекались СиБи. Но сколько мы не порхали над своими Драгонами, всех по очереди угробили за 2 года. Ни одну станцию не залили. Просто, от солёного тумана начинается коррозия дорожек. Пара станций сдохли уже дома, хотя на море сносно работали. Отстатки соли продолжают своё дело уже после плавания. Заливали платы в/ч лаками, успех был временный. Та же фигня со спутниковыми телефонами. Я уже менял плату клавиатуры, хотя ни разу его даже дождичком не смочил.

АНДРЕЙ-КОТЛАС

« Ответ #19 : 22 Марта, 2011, 13:47:55 »
Сейчас на СИБИ тоже цифрой работают частота 27500 , в USB то есть верхняя боковая полоса в однополосном режиме. 27555 общевызывной канал в однополосной модуляции . Ну и наши в основном в дырках сидят это 27190 и 27140 в однополоске, в ФМ как обычно 27200 http://dxgroup.radioscanner.ru/club/item17/

Илья МГУ

« Ответ #20 : 22 Марта, 2011, 13:56:07 »
Сейчас на СИБИ тоже цифрой работают частота 27500 , в USB то есть верхняя боковая полоса в однополосном режиме. 27555 общевызывной канал в однополосной модуляции . Ну и наши в основном в дырках сидят это 27190 и 27140 в однополоске, в ФМ как обычно 27200 http://dxgroup.radioscanner.ru/club/item17/

СиБи давно набаловались, возвращаться неохота. Все СиБишные капризы по прохождению страшно интересны для радиолюбителей и совершенно невыносимы для утилитарного использования. На Белом море до соседней лодки за 50 км. не докричишься, зато московские таксисты житья не дают. Поэтому для дальней связи этот диапазон лучше не планировать.

ЗЫ станции, которые Вы рекомендовали, конечно чумовые! Ян Теодорович за такую бы почку отдал не задумываясь :)
« Последнее редактирование: 22 Марта, 2011, 13:58:22 от Илья МГУ »

АНДРЕЙ-КОТЛАС

« Ответ #21 : 22 Марта, 2011, 14:05:50 »
Да согласен с вами . Самый подходящий вариант это двух-диаппазонка типа VX-7 VX-6    http://www.radio-station.ru/prod_5_176.htm  она и сырости не боится и применять ее можно хоть с моряками хоть с погранцами или между собой и радио можно послушать .При установленной АНТ на мачте связь будет порядка 20-30 км , а то и дальше

Дмитрий Александрович®

• Уважуха: +42/-51
« Ответ #22 : 22 Марта, 2011, 15:03:59 »
....но жизнь научила доверять только специальному морскому оборудованию. Например, беря с собой ноутбук (обычный) надо хорошо понимать, что у него много шансов не вернуться из плавания. Поэтому, несмотря на огромные удобства в навигации, которые даёт нормальный компьютер, обязательно должен быть морской защищённый навигатор. Пусть, простой и не такой удобный. То же и со станциями.
Золотые слова..... +100
В море на яхте: Комп в герметичном пакете, картплотор, навигатор, бумажные карты. Рация морская 2шт., рация речная 1шт.
......Самый подходящий вариант это двух-диаппазонка типа VX-7 VX-6  она и сырости не боится и применять ее можно хоть с моряками хоть с погранцами.....
Игрушка хорошая, не спорю, но она остается игрушкой.  Не подходят для этих раций суровые морские условия и воды они боятся, не верьте рекламе. Есть у меня подобная двух-диаппазонная игрушка, прекрасное решение для продвинутых туристов, НО, на воде эта рация находится в герметичном пакете "аквапак" иначе ей кирдык :'(
« Последнее редактирование: 22 Марта, 2011, 16:22:04 от Дмитрий Александрович »
/ Слабые идут за сильными сильные идут туда куда хотят  /

Илья МГУ

« Ответ #23 : 23 Марта, 2011, 20:48:57 »
Есть морские КВ рации. Самая дешёвая http://www.mir-racii.ru/good_1185.html
Обычно, цены начинаются от 50000т.р. Что ж, овёс дорог. Но с сухопутными получится ещё дороже :) Лучше уж сразу такую.

EMayd

« Ответ #24 : 23 Марта, 2011, 20:56:51 »
Есть морские КВ рации. Самая дешёвая http://www.mir-racii.ru/good_1185.html
Обычно, цены начинаются от 50000т.р. Что ж, овёс дорог. Но с сухопутными получится ещё дороже :) Лучше уж сразу такую.

Из документации - http://www.vertexstandard.com/ap/pdf/VX-1700/VX-1700_Owners_Manual.pdf:

The Vertex Standard VX-1700 is a low-cost, integrated HF
communications transceiver designed for the Land Mobile
market.

Я нигде не нашёл о морском исполнении
« Последнее редактирование: 23 Марта, 2011, 21:01:24 от EMayd »

АНДРЕЙ-КОТЛАС

« Ответ #25 : 23 Марта, 2011, 21:03:57 »
И чем этот вертех VX-1700 лучше FT-817 например ??? и куда его применять????

Илья МГУ

« Ответ #26 : 23 Марта, 2011, 23:43:29 »
Эдуард своим постом меня озадачил. Что, морская и неводозащищённая? Такое бывает?
Если так, то мимо.
Стационарки судовые УКВ точно водозащищённые. На НЗ такую брали
http://www.bezpomex.ru/radio/14/831. Специально её не топили, но прятать даже не пытались. Заливало и не раз.

EMayd

« Ответ #27 : 24 Марта, 2011, 01:09:51 »
Эдуард своим постом меня озадачил. Что, морская и неводозащищённая? Такое бывает?
Если так, то мимо.
Стационарки судовые УКВ точно водозащищённые. На НЗ такую брали
http://www.bezpomex.ru/radio/14/831. Специально её не топили, но прятать даже не пытались. Заливало и не раз.

Они иногда выпускаются в многокорпусном варианте. Одна часть, водозащищённая, может устанавливливаться снаружи, а другая, не водозащищённая - внутри.

Например - http://www.icomuk.co.uk/categoryRender.asp?categoryID=3781&productID=684&tID=661

http://www.icomuk.co.uk/files/icom/fieldsetField/254/IC-M802.pdf
« Последнее редактирование: 24 Марта, 2011, 01:11:51 от EMayd »

АНДРЕЙ-КОТЛАС

Re: Радиосвязь в дальнем плавании.
« Ответ #28 : 30 Января, 2013, 14:53:17 »
RAS Радиолюбительская Аварийная Служба . Каждый день с 10-00 до 11-00 на частоте 14.292.000
идет дежурство , принимаются все проишествия . При случае можете выйти на этой частоте и вам всегда окажут помощь или передадут сообщение в ближайший МЧС  Так же можно получить прогноз погоды в вашем регионе .Сообщение ваше могут передать по цепочке если даже вас не слышит ведущий 5 ват в полне хватит .
http://forum.qrz.ru/forum293.html  Более подробная информация

Евгений

• Уважуха: +178/-71
Re: Радиосвязь в дальнем плавании.
« Ответ #29 : 31 Января, 2013, 10:41:47 »
Спасибо за информацию. Здорово!
73!