f Радиосвязь в дальнем плавании.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Радиосвязь в дальнем плавании.  (Прочитано 7506 раз)

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +63/-70
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
Радиосвязь в дальнем плавании.
« : 09 Января, 2011, 00:20:01 »
Друзья я не читал ветку всю ,но как радиолюбитель советую на борту завести трансивер FT817,FT857,или FT897
Эти аппараты работают на всех частотах КВ и УКВ и также на ЛПД диапазонах . Морская частота 16 канала 156,800 . так вот отличаются они только по мощности и по размерам самый маленький это FT817 5ват остальные два по 100 ватт на кв и 50 укв будут какие вопросы обращайтесь, кто не в курсе помогу советом не пожалеете. С антеннами тоже какую сделать и на какой диапазон чтоб была связь. А все эти переноски для серьезных  походов не подходят ,только так чтоб с друг другом общаться на не большом растоянии .
« Последнее редактирование: 21 Апреля, 2012, 04:18:16 от Аркадий Аверченко »

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
Re: Re: Выбираю рации
« Ответ #1 : 09 Января, 2011, 03:16:42 »
FT817 - 24000 ры за шт. Серьезный агрегат, как минимум по цене ...

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-93
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
« Ответ #2 : 09 Января, 2011, 10:32:27 »
Люди, подскажите пожалуйста, есть ли в природе (а если есть, то ткните неуча пальцем в модель) портативные рации которые могут работать в 2х диапозонах в СВ и LPD?
На вопрос зачем - отвечу. На машине я езжу чаще чем хожу под парусом. На трассе полезно использовать СВ. Но на сколько я понял для связи в под парусами используют именно LPD. Хочу совместить приятное с полезным. Нашел безумно дорогую YAESU VX-8R но как понял она может слушать в СВ но не вещать. А хотелось бы именно двустороннего общения ;-)
Спасибо!

1. Априори такой станции нет. Потому что "схемотехника для LPD в принципе не годится для СиБи". В переводе на русский, высокочастотная техника может быть легкой, а для СибИ надо делать как кирпич. В базовых трансиверах конечно можно совместить, но этот тот-же кирпич и получится плюс очень дорого.
2. По функционалу Еска-8 вполне заменима Еской-6, цена которой б/у порядка 7 тыс. руб, 10 новая. Заметим, что есть еще Еска-3, которая без защиты от воды,  новая -7 тысяч, есть снятая с производства Еска-2. цена порядка 4ех тысяч б/у.
3. А в машине должна стоять нормальная автомобильная Си-Би шка с внешней антенной, цена этому комплекту 3-5 тыс. руб.

Друзья я не читал ветку всю ,но как радиолюбитель советую на борту завести трансивер FT817,FT857,или FT897
Эти аппараты работают на всех частотах КВ и УКВ и также на ЛПД диапазонах . Морская частота 16 канала 156,800 . так вот отличаются они только по мощности и по размерам самый маленький это FT817 5ват остальные два по 100 ватт на кв и 50 укв будут какие вопросы обращайтесь, кто не в курсе помогу советом не пожалеете. С антеннами тоже какую сделать и на какой диапазон чтоб была связь. А все эти переноски для серьезных  походов не подходят ,только так чтоб с друг другом общаться на не большом растоянии .

Лучше не надо ... Условия на открытых лодках немного не те, к которым Вы привыкли, а что толку от вашего трансивера, если лодка перевернулась и антенна на мачте ушла под воду?  Только ручная, полностью автономная и водозащищенная IPX7 станция  (всегда привязанная к спасжилету) может помочь. Цена всем этим трансиверам - как вспомогательные,   для дальней связи, не забудьте тележку с АКБ 55 А/ч.  А кому нужна дальняя связь? Кулику если только. Есть мобильник, есть спутниковые телефоны. Они проще, компактней, уверенный прием. Для дальних походов по морям в первую очередь надо использовать сертифицированные IPX7 морские станции, они подешевле будут.
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +63/-70
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
« Ответ #3 : 09 Января, 2011, 11:54:15 »
Аркадий я с вами согласен ! просто писал ответ с учетом дальней связи и применимости везде, а на счет переворотов то с таким успехом можно утопить все что угодно.Я не уверен что в дальнем походе по морям вы переворачиваетесь каждый день ,а такие вещи хранят в гермоупаковке . На счет сотовой связи то она есть не везде ,а те же радиолюбители на частотах сидят круглые сутки и при экстренной ситуации они передадут куда надо ,что угодно . В этот год был в походе по реке Кереть в районе ст Чупа с выходом в белое море так там с сотовой связью не очень . Также и в районе остров Колгуев тоже ,брал с собой трансивер FT817 и аккумулятор 7 ампер часов от без перебойника  заряжали все это дело солнечной батареей . Вобщем согласен это на любителя но любой парусный катамаран который идет где то в море радиолюбители без внимания не оставят. Был в этот год случай сидели мы на острове перед входом в Чупскую губу на соседнем острове сидели ребята на парусном кате у одного открылась язва так не как не могли связаться со спасателями. погода была не айс, вот вам не ординарный случай . Сотовой нет ЛПДшки ихние не берут .  :(

Илья МГУ

• Уважуха: +292/-106
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #4 : 21 Марта, 2011, 01:01:01 »
,а те же радиолюбители на частотах сидят круглые сутки и при экстренной ситуации они передадут куда надо ,что угодно .

Вопрос: в каком виде радиолюбители обычно сидят на частотах? Слушают речь или принимают факсы/телетайпы? Спрашиваю, поскольку давно мечтаю освоить RTTY на коротких волнах.
Погружаться в дебри радиолюбительства в основном мешают размеры антенны. Если бы не это обстоятельство, давно бы завёл КВ станцию. Пока пользуюсь спутниковой связью, благо это достаточно надёжно и компактно.
« Последнее редактирование: 21 Марта, 2011, 12:02:53 от Илья МГУ »
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

ksr

• Уважуха: +5/-3
« Ответ #5 : 21 Марта, 2011, 11:46:05 »
Вопрос: в каком виде радиолюбители обычно сидят на частотах? Слушают речь или принимают факсы? Спрашиваю, поскольку давно мечтаю освоить RTTY на коротких волнах.
Погружаться в дебри радиолюбительства в основном мешают размеры антенны.
Из радилюбительских цифровых видов связи на КВ обратить внимание стоит на http://www.winlink.org/

Антенны не так уж и велики -  при  размерах от  5м уже можно  эффективно излучать начиная с диапазона 40м.  Если не стоит вопрос сеансовой связи,  то требования к потенциалу станции резко снижаются.

Илья МГУ

« Ответ #6 : 21 Марта, 2011, 13:43:26 »
Антенны не так уж и велики -  при  размерах от  5м уже можно  эффективно излучать начиная с диапазона 40м.  Если не стоит вопрос сеансовой связи,  то требования к потенциалу станции резко снижаются.

Если приемлемые размеры антенны начинаются от 40 метров и меньше, может и не надо замахиваться на такие крутые станции? Такая опция, как многодиамазонность мне кажется сомнительной. Незачем иметь ещё и УКВ. Дальность УКВ связи такова, что вполне достаточно портативки. Реально, всегда связываемся на 16-м в прямой видимости. Когда этой видимости нет, станция только мешает. Портативка  ещё и воды не боится, можно за неё не трястись. С случае аварии портативка не гибнет, и это очень важно.

ИТОГО НАДО:  Цифровой КВ трансивер на диапазон 7-15 мГц , SSB и возможность подключения к компьютеру. Есть такие?
« Последнее редактирование: 21 Марта, 2011, 13:45:28 от Илья МГУ »

ВВТ

• Уважуха: +23/-28
  • С "Птеродактилем" 1986год
  • Тип: Альбатрос
  • Номер: М 304
« Ответ #7 : 21 Марта, 2011, 14:15:11 »
 ::) 40 метров это длина волны (7МГерц) а 90градусов - прямой угол ;D, я думаю :'(
Извините, если не прав. В.Титов, М304

Илья МГУ

« Ответ #8 : 21 Марта, 2011, 14:37:26 »
::) 40 метров это длина волны (7МГерц) а 90градусов - прямой угол ;D, я думаю :'(

Вы о чём?? 40 метров и меньше, это и есть 7-15 мГц.
 Угол, да прямой и 90 градусов :o Какой угол :o Кто здесь :o :o :o
« Последнее редактирование: 21 Марта, 2011, 14:39:25 от Илья МГУ »

ВВТ

• Уважуха: +23/-28
  • С "Птеродактилем" 1986год
  • Тип: Альбатрос
  • Номер: М 304
« Ответ #9 : 21 Марта, 2011, 15:41:34 »
 :PИлья, если считать, что кажый пост самодостаточен :-[, то можно понять, что 40 м - это размер антенны. Не думал ;D, что только у меня плохо без :-X юмора.Ну, а 90градусов, это просто армейский анекдот ;D ;D ;D! В смущении удаляюсь :'( :'( :'(.
Извините, если не прав. В.Титов, М304