f Вопросы по Ветру (новому) от новичка.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Вопросы по Ветру (новому) от новичка.  (Прочитано 66342 раз)

ma-Gavet

• Уважуха: +17/-9
  • Название: "Боливар"
  • Тип: "Ветер-3м"
Re: Вопросы по Ветру (новому) от новичка.
« Ответ #10 : 17 Апреля, 2012, 13:42:42 »
за место я не переживаю. привык все свое носить с собой. не сторонник комфорта (волк должен быть голодным - иначе собака получается).
по поводу парусности - главное я думаю основа: корпус, балки, крепление мачты - а парус можно и другой наверно потом поставить.
Руками бы грот потрогать. у катамарана (спортивного) должен быть полужесткий парус. по фотографиям я не понимаю его жесткость. технологии за 25 лет в этом виде шагнули очень далеко. Но если материал дакрон, то значит можно придать ершистость парусу установкой дополнительных лат. Я то гонялся еще парусина и лавсан были :). Дакрон тока в силу вставал.
Свободы не безграничны, а кончаются там, где они начинают ущемлять чужие свободы, права и законные интересы.

Алекс М560

• Уважуха: +287/-78
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #11 : 17 Апреля, 2012, 13:44:52 »
Доп. лат не надо. Со штатными там все нормально стоит.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Александр Хазацкий

• Уважуха: +128/-26
« Ответ #12 : 17 Апреля, 2012, 14:11:30 »
По всем пунктам Ветер достойная лодочка.
Вася Долматов на старом Ветре с баллонами без штевней умудрялся бороться за первые места в классе 13 кв. м. Но он сменил полностью мачту и парусное вооружение.
Для походов вдвоем Ветер идеальная лодка в том виде, как есть. Втроем и с припасами на месяц, будет потеряна скорость и мореходность, за счет всхожести на волну. Но если ловить погоду, то все нормально. Разница будет в 1-2 км/ч, в среднем, по сравнению с нормальной загрузкой.
То есть, если нацеливаться в основном на походы, то я рекомендовал бы Тайфун. Может быть не новый получится найти. По времени сборки и весу у них разница не очень заметная.
А для гонок вдвоем, Ветер, самое - то, после лодок Успенских. Зато на последних я бы не рискнул упилить куда-нибудь в Баренцево море, а на Ветре - Тайфуне, в принципе можно, после тщательного тестирования и устранения слабых мест.

ma-Gavet

« Ответ #13 : 17 Апреля, 2012, 14:33:17 »
От Успенского только что получил отказ. Он написал, что производством больше заниматься не будет.
По поводу Тайфуна.
Я обдумываю этот вариант, но хочется уложиться в бюджет.

Вопрос по стакселю.
Со "скручивающимся стакселем" опция такая . Тогда я так понимаю закрутка идет вокруг штага, а если без опции то стаксель-фал? или в обоих случая стаксель на стаксель-фале?
Свободы не безграничны, а кончаются там, где они начинают ущемлять чужие свободы, права и законные интересы.

Александр Хазацкий

« Ответ #14 : 17 Апреля, 2012, 14:46:59 »
Вопрос по стакселю.
Со "скручивающимся стакселем" опция такая . Тогда я так понимаю закрутка идет вокруг штага, а если без опции то стаксель-фал? или в обоих случая стаксель на стаксель-фале?
Я думал, стаксель-фал на Ветре давно уже не используют. Если стоит закрутка, то фала точно нет. Если вдруг используется стаксель-фал, то его придется менять на тросик, кевлар или дайниму. А лучше на закрутку, удобнее, и стоит не дорого у тех же Успенских.

Сергей_Р_Спб

• Уважуха: +68/-46
  • Номер: СП 128
« Ответ #15 : 17 Апреля, 2012, 14:55:14 »
 Я когда раздумывал Ветер или Тайфун, то отдал предпочтение Ветру потому как я его один могу напрячься и вытащить на берег, а вот тайфун для меня уже тяжеловат был. Хотя Тайфун лодка хорошая и более обитаема чем Ветер.

Алекс М560

• Уважуха: +287/-78
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Номер: М 560
« Ответ #16 : 17 Апреля, 2012, 15:01:00 »
отдал предпочтение Ветру потому как я его один могу напрячься и вытащить на берег, а вот тайфун для меня уже тяжеловат был. Хотя Тайфун лодка хорошая и более обитаема чем Ветер.
- Ага, у меня аналогичный расклад. Ветер еще позволяет пойти и поплавать вообще в одно рыло, когда все матросы внезапно спрыгнули. А Тайфун уже нет.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Александр Хазацкий

« Ответ #17 : 17 Апреля, 2012, 15:04:58 »
По поводу Тайфуна.
Я обдумываю этот вариант, но хочется уложиться в бюджет.
Может, как-то так
http://www.avito.ru/catalog?name=%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD+%D0%A2%D0%B0%D0%B9%D1%84%D1%83%D0%BD

ma-Gavet

« Ответ #18 : 17 Апреля, 2012, 15:09:30 »
б\у - не рассматриваю.
По поводу веса немаловажный аспект. Это в яхт-клубе всегда руки найдутся спустить-поднять. А вот где-нибудь в "кругом 500"(с) Высоцкий - вряд ли.

Александр Хазацкий

« Ответ #19 : 17 Апреля, 2012, 15:14:40 »
отдал предпочтение Ветру потому как я его один могу напрячься и вытащить на берег, а вот тайфун для меня уже тяжеловат был. Хотя Тайфун лодка хорошая и более обитаема чем Ветер.
- Ага, у меня аналогичный расклад. Ветер еще позволяет пойти и поплавать вообще в одно рыло, когда все матросы внезапно спрыгнули. А Тайфун уже нет.
А вот это, мне кажется, заблуждение.
На пологий берег Тайфун и Ветер вытаскиваются почти одинаково. В крайнем случае, катки подпихнуть. Единственное, это сложно Тайфун затаскивать на высокий берег. Мы всегда пологие выходы выбирали.
А рулить в одиночку Тайфуном намного проще. Он устойчивее держится на курсе. Даже на разгруженном Тайфуне получается лавировать вниз по ветру с генакером в одиночку. На Ветре, я бы так не смог, он был более вертлявый.