f Газовые плиты и их ремонт, обслуживание
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Газовые плиты и их ремонт, обслуживание  (Прочитано 29987 раз)

Димон-Димон

• Уважуха: +92/-40
Re: Газовые плиты и их ремонт, обслуживание
« Ответ #50 : 03 Апреля, 2012, 11:07:56 »
Там где его творения обсуждают всегда есть и ярые сторонники и ярые противники

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +165/-222
  • Название: АТАКА
« Ответ #51 : 03 Апреля, 2012, 11:39:28 »
Саловаров  поставил на поток и уже продаёт свои печки.http://www.pumorisport.ru/pech_salovarova.htm Вот у кого надо учиться Калошину.Может их интелектуальный тандем и сможет быстренько решить все проблемы холодного термоядерного синтеза  :) Я лично все свои эксперименты в этой области оставил ещё во времена массового использования "Смерти туриста" и "Шмелей." Сейчас пара Ковей, гармошка-ветрозащита,ШАК и двухкомфорочная плитка с 5-10 литровым баллоном полностью меня устраивают.
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Илья МГУ

• Уважуха: +348/-183
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #52 : 03 Апреля, 2012, 15:20:45 »
Вот в хороших двигателях внутр. сгорания - там входящий воздух почему-то охладить стараются, интеркулеры городят специальные. И несмотря на то, что интеркулер добавляет сопротивления потоку, общий КПД тепловой машины РАСТЕТ.

В ДВС несколько другие проблемы. Для увеличения удельной мощности пытаются запихнуть в цилиндр побольше смеси. Для этого применяют тот или иной наддув. До степени наддува 1,5 всё получается хорошо, а вот выше 1.5 начинается детонация. Это связано с тем что при сжатии в компрессоре воздух адиабатически нагревается и при цикле сжатия уже в цилиндре достигает температуры воспламенения раньше чем проскочит искра. Поэтому при высоких степенях наддува обязательно охлаждают сжатый воздух при помощи интеркуллера. Кстати, нитрофорсирование, это по сути то же самое. Закись азота по окислительным свойствам даже немного превосходит воздух, но при испарении из жидкой фазы сильно охлаждается, что позволяет запихнуть в к.с. сколько угодно смеси, пока не оторвутся шпильки головки.
Что касается подогрева воздуха перед топкой печки, то безусловно это пойдёт на пользу. Системы рекуперации для подогрева воздуха перед колосниками повсеместно применяются, например в паровых котлах.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Anubis

• Уважуха: +49/-30
« Ответ #53 : 26 Июля, 2012, 17:55:20 »
приобрел в "ленте" горелку суперкитайского производства, что-то около 300-400р, ветрозащита она же теплоотражатель -прекрасно работает, лепестки регулируются вручную под любой размер посуды, вода закипает раза в полтора быстрее чем дома на газу, рекомендую))

salovarov

• Уважуха: +2/-0
  • Название: moneron
  • Тип: moneron
  • Номер: 59
« Ответ #54 : 04 Марта, 2013, 07:07:32 »
Здесь Саловаров.
Кто-то говорил здесь обо мне.
Сразу поправлю другими высказанное. Я печи свои пока не продаю, этим занимается другие. Могу дать телефон изготовителя.
Я только разработал простую носимую пиролизную дровяную печурку для туристов. На фото

Печь двустенка с турбиной и дожигом пиролизных газов. При переноске собирается сама в себя.  Питание турбины 5вольт180мА.  4 батареи АА  (серийные машинки весят  1300г.-- мои легче )
На фото видно, что дыма нет, и нет костровых выжегов. Эта печь на фото изготовлена в 2010г.
Топливо - любая древесная фракция. Я использую обычные сосновые шишки. Высокий КПД.
Очень удобно готовить пищу.
« Последнее редактирование: 04 Марта, 2013, 07:09:26 от salovarov »

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +165/-222
  • Название: АТАКА
« Ответ #55 : 04 Марта, 2013, 10:58:40 »
5-10-27-50 литровые газовые баллоны на катамаране намного проще и надёжней любого электрического пиролиза,вы уж извините за откровенность.Но про ваши разработки в этой сфере читаю с большим удовольствием  :)
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

спелеолог

• Уважуха: +60/-39
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
« Ответ #56 : 04 Марта, 2013, 11:32:25 »
Питание турбины 5вольт180мА.  4 батареи АА  (серийные машинки весят  1300г.-- мои легче)
Насколько я понял, батарейки нужны не только при запуске, но и всё время работы? Увы, это подходит только для пикников и ПВДшек.

Anubis

• Уважуха: +49/-30
« Ответ #57 : 04 Марта, 2013, 11:42:39 »
Здесь Саловаров.
Кто-то говорил здесь обо мне.
Сразу поправлю другими высказанное. Я печи свои пока не продаю, этим занимается другие. Могу дать телефон изготовителя.
Я только разработал простую носимую пиролизную дровяную печурку для туристов. На фото

Печь двустенка с турбиной и дожигом пиролизных газов. При переноске собирается сама в себя.  Питание турбины 5вольт180мА.  4 батареи АА  (серийные машинки весят  1300г.-- мои легче )
На фото видно, что дыма нет, и нет костровых выжегов. Эта печь на фото изготовлена в 2010г.
Топливо - любая древесная фракция. Я использую обычные сосновые шишки. Высокий КПД.
Очень удобно готовить пищу.
Спасибо! Если есть ссылочка где заказать такую, повесьте пожалуйста.
Интересно, если без турбины (батарейки сели) - насколько продуктивна будет ее работа?

aoen

• Уважуха: +17/-25
  • Название: Ведьма
  • Тип: L&K спорт-круиз "L"
  • Номер: UA0402
« Ответ #58 : 04 Марта, 2013, 12:34:28 »
Интересно, если без турбины (батарейки сели) - насколько продуктивна будет ее работа?
Если не будет батареек - то ето будет быстрозатухающая фигня. Я такой пользуюсь уже давно - батареек хватает примерно на месяц.
З.Ы. У меня изделие известное в интернете как "печка Бонда"
Не грузите меня - я не сухогруз, я танкер - налейте мне!
клуб СЛАВУТИЧ: http://catamaran.org.ua/

salovarov

• Уважуха: +2/-0
  • Название: moneron
  • Тип: moneron
  • Номер: 59
« Ответ #59 : 08 Марта, 2013, 10:08:03 »
Спасибо! Если есть ссылочка где заказать такую, повесьте пожалуйста.

Каждый, кто попробует удачно изготовленную подобную конструкцию в деле, не забудет взять запас батарей с собой или будет искать возможность альтернативного электропитания.
Я уверяю вас.
Это не реклама, каждый выбирает сам.
Можно обойтись вообще без печи.  Грамотно устроенный костёр тоже не плохое приспособление.

(Повторюсь, свои пятивольтовки я пока не продаю. нет места и времени для подобной работы.)

Телефон изготовителя печей (12вольт, вес 1300г.)       8 9506389298    Калмаков Владимир Германович.

На фото печь стоит на столе из пластиковой панели(!) Вес этой моей любимой конструкции 510 г. Габариты в походном состоянии 11х11см. камера сгорания 9х9 см. 5 вольт, 180 мА. Электропитание внешнее.
« Последнее редактирование: 08 Марта, 2013, 11:04:42 от salovarov »