f Газовые плиты и их ремонт, обслуживание
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Газовые плиты и их ремонт, обслуживание  (Прочитано 29988 раз)

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +165/-222
  • Название: АТАКА
Re: Газовые плиты и их ремонт, обслуживание
« Ответ #40 : 02 Апреля, 2012, 22:40:05 »
Почитайте труды видного академика-печкостроителя Саловарова.Он всё  давно теоретически  обосновал и практически сконструировал.
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Евгений Коротких

• Уважуха: +198/-91
« Ответ #41 : 02 Апреля, 2012, 23:04:38 »
Почитайте труды видного академика-печкостроителя Саловарова.....

Спасибо. А еще подскажите где их (труды) найти. Яндекс не знает.

Просто ТУРИСТ

« Ответ #42 : 02 Апреля, 2012, 23:09:41 »
Евгений,таких людей как Саловаров надо знать в лицо.  :) Я думаю что Саловаров присутствует почти на всех туристических форумах,на Скитальце и на Ганзе он точно  есть в огромных количествах.Чичас найду ссылки.http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=319033&page=0&view=collapsed&sb=5&part=  Что то Ганза сегодня у меня не открывается.Попробуйте сами поискать в разделе про выживание,там не одна сотня страниц про печки.
« Последнее редактирование: 02 Апреля, 2012, 23:17:32 от Просто ТУРИСТ »
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

MaxZZZ

• Уважуха: +142/-87
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #43 : 02 Апреля, 2012, 23:12:00 »
Евгений,таких людей как Саловаров надо знать в лицо.  :) Я думаю что Саловаров присутствует почти на всех туристических форумах,на Скитальце и на Ганзе он точно  есть в огромных количествах.Чичас найду ссылки.
А.Калошин???? ??? ??? ??? ??? :o :o
«Сохраняйте чувство юмора, друг мой; если у вас нет чувства юмора, это уже не смешно».  Wavy Gravy

Veter

• Уважуха: +86/-26
« Ответ #44 : 02 Апреля, 2012, 23:14:32 »
У Валерий Михайловича  всё ещё интереснее - снаружи ещё один кожух.  Воздух входит в этот кожух и частично прогревается от внутреннего кожуха и поступает в зону горения уже подогретый.
Естественно внешний кожух  ниже чем внутренний.

Алекс М560

• Уважуха: +288/-79
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #45 : 02 Апреля, 2012, 23:35:20 »
У Валерий Михайловича  всё ещё интереснее - снаружи ещё один кожух.  Воздух входит в этот кожух и частично прогревается от внутреннего кожуха и поступает в зону горения уже подогретый.
- Я вот подумал... А кто, собсно, сказал, что это реально полезно, подавать в зону горения подогретый воздух?
Это же не комнатная приточно-вытяжная вентиляция, на которой действительно, очень грамотный ход делать теплообменник, и подогревать приток за счет охлаждения вытягиваемого воздуха.
А камера сгорания - это совсем другое! Килограмм подогретого воздуха, при неизменном количестве молекул кислорода, занимает бОльший объем. А если мыслить равными объемами, то получится, что кислорода в литре подогретого воздуха... меньше! Хорошо ли это для печки? Вот в хороших двигателях внутр. сгорания - там входящий воздух почему-то охладить стараются, интеркулеры городят специальные. И несмотря на то, что интеркулер добавляет сопротивления потоку, общий КПД тепловой машины РАСТЕТ. Потому что с охлажденным воздухом, бОльшее количество кислорода удается запихнуть в камеру сгорания на единицу объема, соответсвенно можно больше и топлива качнуть... А у печки, значит, ровно  наоборот? Подогреваем воздух - и КПД тоже растет?  ;)
Нет, коллеги, как хотите, а вопрос это далеко не однозначный. При всем моем преклонении к авторитету Валерия Михайловича.
« Последнее редактирование: 02 Апреля, 2012, 23:38:22 от Алекс М560 »
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Veter

• Уважуха: +86/-26
« Ответ #46 : 02 Апреля, 2012, 23:47:08 »
 Смутно подозреваю я что Валерий Михайлович отталкивался от печки Амундсена. И аналогии с двигателем мне ( опять же ИМХО) кажуться здесь неправильными. В двигателе  задача получить наибольший модуль расширения - соотношение объёма исходной смеси и итоговый объем.  С печкой совсем другое дело - объём  входящего воздуха и исходящего воздуха и продуктов сгорания по большому счёту, нам по барабану- нам надо  нагреть  собственно,то что надо нагреть( пардон за тафтологию), и чем больше ТОПЛИВА из израсходованного уйдёт на решение этой задачи и меньше на тепловую смерть вселенной ( прогрев окружающей среды), то тем эффективнее наш девайс.  И исходя из этого, схема Валеры Михайловича  более совершенна. Часть того  тепла , которая до этого безвозвратно уходила в пространсто , идёт на предварительный прогрев входящего воздуха. Ведь воздух в этой системе  не только участвует в  процессе сгорания , но и является теплоносителем. 
 Кажись так.
« Последнее редактирование: 02 Апреля, 2012, 23:50:48 от Veter »

Просто ТУРИСТ

« Ответ #47 : 02 Апреля, 2012, 23:52:08 »
Вот тут например и наддув и пиролиз и вновь изобретённые велосипеды и конечно сам Саловаров  присутствуют http://shhhhkiper.forum2x2.ru/t413p10-topic

Евгений Коротких

• Уважуха: +198/-91
« Ответ #48 : 03 Апреля, 2012, 10:50:17 »
Вот тут например и наддув и пиролиз и.....

спасибо за ссылку. Действительно так просто, что только сейчас додумались. Спасибо Саловарову за ликбез, поменялось "учение" о дровах. Конечно, чтобы заново не изобретать велосипед, здорово бы посмотреть его готовые последние разработки.

Димон-Димон

• Уважуха: +92/-40
« Ответ #49 : 03 Апреля, 2012, 11:06:49 »
Саловаров фанат наддува. Как мне показалось процесс изобретательства у него на первом месте, но несомненно гаджеты его работают - загляденье, такой себе реактивный двигатель на шишках