f Планшеты и софт для навигации под Андроидом
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Планшеты и софт для навигации под Андроидом  (Прочитано 57257 раз)

ВРан

• Moderator
  • Уважуха: +166/-135
  • М625 "Негордый"
Re: Планшеты и софт для навигации под Андроидом
« Ответ #230 : 24 Января, 2019, 22:00:08 »
Есть навигация на выбранную точку - стандартная функция на большинстве навигаторов.
А есть автопрокладка пути в соответствии с профилем лодки и навигационной обстановкой. Да, для этого нужны соответствующие карты. В большинстве случаев это используется в продвинутых системах с автопилотом.

https://www.youtube.com/watch?v=vundU5nFohs

Для нас это не актуально (пока :) )

Но как быстро все в этой области меняется :)
...Меняется быстро не только в этой области... пообщался вот с инструкторами по парусному спорту - с разными.
Говорят, приходят к ним на лодку люди с отметками о нескольких тыс. м.м., типа, уже много плавали. А по факту - реально, пассажиры, потому что без приборов не могут управлять лодкой, даже простейшие вещи не видят - как парус нести на разных курсах, по отношению к ветру ;)... без электроники - ну никак. Уткнувшись в приборы, вообще вряд ли чего замечают.
Так что я подожду всей этой продвинутой фигней пользоваться.
Есть обычный навигатор; есть и смартфон андроидный с соввоенкартами  - более чем хватает,  при как бы каботажных плаваниях. Ну нафик вам глубины постоянно смотреть, с осадкой 15-20 см? Что, по волне и цвету воды их не видно?
...Вот, из моего отчета 2018 г. ; "защищенный Garmin GPSMap-64st использовался, в основном, на переходах, а вблизи берега и в реках мы использовали защищенный смартфон с «Соввоенкартами» и GPS. Этих двух приборов оказалось достаточно. К Игореву «Орегону» даже не притронулись, поскольку навигации и так хватило"
...Естественно, андроидный смартфон был вполне защищенный и шустрый, а соввоенкарты - платные, до 500-метровок включительно. И фарватеры в устьях рек и в мелководных заливах, в наших-то арктических ибинях, вполне на обычных топокартах были видны.

А вот еще про прокладку - скачал тут на смартфон PredictWind (собственно, мне нужен был просто GRIB который потом нашел. что-то за 140 р) - этот куда сложнее, со своей картой и может сказать лучшее время выхода и строить оптимальный с точки зрения прогноза ветра маршрут. Во всяком случае они так утверждают в рекламе, которую теперь периодически шлют, намякивая чтобы подписался на полный сервис а не только бесплатный. 
Григорий, а оно (предиктвинд), естественно, только в паре с интернетом работает? Если так, то, увы, для моих дел не слишком подмога.
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыкальный ;) канал на ютуб

bserg2

• Уважуха: +190/-78
  • Тип: катамаран
« Ответ #231 : 25 Января, 2019, 12:59:38 »
предиктвинд это те же грибы с gfs и ecmwf  и плюс у них есть ещё 2 модели pwg и pwe, которые они нахваливают.
и своё приложение в котором кроме собственно грибов есть дополнительные функции.
нужен интернет, подходит в т ч спутниковый.
написано что их париложение оптимизировано для спутниково интернета.
так же у них есть свои тарифы iridium Go

согласен что плавать чисто по приборам в т ч по маршруту, проложенному приложением - несколько бредово.
все модели имеют определённую точность применительно к коекретному месту.
иногда эта точность совсем неточная.
если к вам идёт ураган, все модели это глобально покажут.
но вот если надо поймать окно чтобы проскочить, то сразу понимаешь как всё неточно.

свежий пример, пару недель назад.
Таиланд, сидим на Суринах, прогноз говорит через день усиление ветра на следующие 3-4 дня, надо завтра с утра сваливать, т к нам домой уже пора.
есть хороший интернет, смотрю windy, там 4 модели.
про глобальное усиление ветра на ближайшие дни они говорят все,  а вот когда завтра сваливать показания разнятся вплоть до противоположных.
по своему предыдущему опыту в Таиланде я больше верю предсказаниям gfs, в этот раз оказалось так же, gfs предсказала плюс-минус, верно а ecmwf с точностью до наоборот.  хотя последняя в европейской части по моему опыту обычно прдсказывает точнее, ну собственно она и есть европейская.

согласен что при каботажном плавании на маломерном правильнее плавать по картам где хорошо нарисован берег,
не понимаю людей, которые на надувнушке считают что они большой пароход и любят морские карты.
лично я в морских картах считаю для себя полезным только заштрихованные зоны, а глубины, маяки, порты мне нафиг не сдались.
« Последнее редактирование: 25 Января, 2019, 13:20:43 от bserg2 »

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +171/-144
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #232 : 25 Января, 2019, 16:34:42 »
.......
Можно смотреть скорость приближения к этой точке, а можно расчетное время прибытия к ней. Скорость подросла - это время начинает уменьшаться, скорость упала - расти.
........

Григорий. спасибо. я тоже пользовался таким методом, но думал, что это не точно. Приятно. что я ошибся, и вопрос решен. Спасибо.

и всё же? какая прога вам в андроидном телефоне показывает рассчетное втемя прибытия в точку? неужели галелео?
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Евгений Коротких

• Уважуха: +191/-87
« Ответ #233 : 25 Января, 2019, 17:05:19 »
.......
Можно смотреть скорость приближения к этой точке, а можно расчетное время прибытия к ней. Скорость подросла - это время начинает уменьшаться, скорость упала - расти.
........

Григорий. спасибо. я тоже пользовался таким методом, но думал, что это не точно. Приятно. что я ошибся, и вопрос решен. Спасибо.

и всё же? какая прога вам в андроидном телефоне показывает рассчетное втемя прибытия в точку? неужели галелео?

до этого я ешще недошел. Я писал. что в Лалеле почему то на картах были детали, которых не было в других приложения МАРс. Гугл.
Вреся прибытия нам указывал АИС как обычный GPS.

Pu®Ген

• Уважуха: +54/-20
  • Название: Йолка
  • Тип: L&K sk
  • Номер: E-16
« Ответ #234 : 25 Января, 2019, 17:35:14 »
Ничего удивительного, этот опенмап открытый проект для саморисования карт. В том месте был энтузиаст и нарисовал подробно (точность на удачу и на его совести) в другом будет белое пятно.

bserg2

• Уважуха: +190/-78
  • Тип: катамаран
« Ответ #235 : 25 Января, 2019, 18:38:46 »

Локус мапс не?   У меня сейчас под рукой нету, дома если не забуду посмотрю.

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +171/-144
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #236 : 25 Января, 2019, 21:36:27 »
Локус у меня стоит.вроде нету такого там
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Remember

• Уважуха: +64/-83
« Ответ #237 : 25 Января, 2019, 21:59:39 »
Локус у меня стоит.вроде нету такого там
Есть Локус халявный с рекламой, и есть Локус за бабки. Там примочек больше чем надо.
В Османде можно пакет морских карт загрузить с глубинами и навигационными фишками. Некоторые берега довольно точно отображает.
Время рассчитывать можно, но на сколько это поможет делу, если течение в этом конкретном году в этом конкретном месте поменялось на пару суток раньше?
"Хочешь рассмешить Всевышнего, - расскажи Ему о своих планах".

Евгений Коротких

• Уважуха: +191/-87
« Ответ #238 : 25 Января, 2019, 22:19:00 »
[...........
Время рассчитывать можно, но на сколько это поможет делу, если течение в этом конкретном году в этом конкретном месте поменялось на пару суток раньше?
"Хочешь рассмешить Всевышнего, - расскажи Ему о своих планах".

нет. вопрос был не в определение времени прибытия. а иной. Просто данная функция способствует решению заданного вопроса.