f Планшеты и софт для навигации под Андроидом
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Планшеты и софт для навигации под Андроидом  (Прочитано 59230 раз)

Serega-KZN

• Уважуха: +2/-5
  • Название: Простор
  • Тип: Катамаран
Re: Планшеты и софт для навигации под Андроидом
« Ответ #210 : 26 Февраля, 2018, 11:28:17 »
Тоже планшет в роли навигатора хочу использовать, но слышал что у дешевых планшетов точность совсем никакая. и что они определяют местоположение не по спутникам а по вышкам сотовой связи. может от проги многое зависит?

Александр Хазацкий

• Уважуха: +135/-28
« Ответ #211 : 26 Февраля, 2018, 12:49:32 »
Тоже планшет в роли навигатора хочу использовать, но слышал что у дешевых планшетов точность совсем никакая. и что они определяют местоположение не по спутникам а по вышкам сотовой связи. может от проги многое зависит?
Если в планшете есть приемник gps, то точность должна быть высокой в любом случае. Примерно одинаковая у всех современных марок.

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +164/-60
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #212 : 26 Февраля, 2018, 15:33:47 »
Если в планшете есть приемник gps, то точность должна быть высокой в любом случае. Примерно одинаковая у всех современных марок.
Поддерживаю, точность по GPS высокая. От прог вряд ли зависит, а вот от карт - да. Лично я уже несколько лет пользуюсь Мапс.Ми - даже по глухим тропам ведет практически с нулевыми отклонениями, лишь изредка может чуть отклониться.
Определение положения "по вышкам сотовой связи" - это несколько иной вид. Думаю правильнее это звучит "по ip"
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК
szhivaikin@gmail.com - почта

Ber

• Уважуха: +118/-80
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #213 : 26 Февраля, 2018, 15:46:01 »
Современные чипы в планшетах и смартфонах ловят все и GPS и ГЛОНАСС и BeiDou, поэтому точность зачастую выше чем у специализированного оборудования рассчитанного исключительно на GPS или ГЛОНАСС.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Serega-KZN

• Уважуха: +2/-5
  • Название: Простор
  • Тип: Катамаран
« Ответ #214 : 26 Февраля, 2018, 16:09:12 »
Спасибо, будем присматривать планшет)

Евгений Коротких

• Уважуха: +195/-88
« Ответ #215 : 10 Января, 2019, 22:01:16 »
купил такой смартфон  "HOMTOM  HT20". Начитавшись Стаса (Стан_NSK), установил приложение Галлилей и испытали. Я не специалисть в это1 электронной навигации и тем более не было подобной практики, поэтому не могу сказать о недостатках, преимуществах. Но скажу точно, что благодаря ему мы заходили в Марокко в плотный туман (видимость не больше 20м) в марины, порты, гавань. Это были по настоящему управление в слепую. Смотрю в экран и рулю. И даже легко идеально черной ночью вписались в рыбацкую марину, вход у которой был шириной 10м.
Единственно очень плохо, что он при скорости меньше 4 км/ч не показывал направления движения, только точки перемещающие "прыжками".
« Последнее редактирование: 11 Января, 2019, 12:52:46 от Евгений »

Джон

• Уважуха: +45/-25
  • Тримаран ФГ 20, рулевой.
  • Название: Бурундук-шатун
  • Тип: ФГ-20
« Ответ #216 : 11 Января, 2019, 08:56:14 »
Начитавшись Стаса (Стан_МSK)
СТАААС!!! Ты когда успел в Москву свалить?! :)
Гигиена - враг туризма!

Евгений Коротких

« Ответ #217 : 11 Января, 2019, 12:51:04 »
Начитавшись Стаса (Стан_МSK)
СТАААС!!! Ты когда успел в Москву свалить?! :)

прошу  пардону   NSK  :)

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +171/-146
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #218 : 11 Января, 2019, 17:28:23 »
установил приложение Галлилей и испытали.
  То есть тебе , Женя, понравилось Галилео?  Я, помнится перед "Актау" даже купил платную версию Galileo Оффлайн Карты Pro , однако, не помню почему, убрал.....    Кажется от того, что когда я ставил точку и задавал "следовать в ..." оно меня вело перпендикулярно к берегу, и дальше по дорогам в заданную точку  ;D
ну и главное - Velocity made good оно не умеет показывать.
« Последнее редактирование: 11 Января, 2019, 17:31:54 от Евгений Антонов (боцман) »
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Евгений Коротких

« Ответ #219 : 11 Января, 2019, 22:21:24 »
установил приложение Галлилей и испытали.
  То есть тебе , Женя, понравилось Галилео?  Я, помнится перед "Актау" даже купил платную версию Galileo Оффлайн Карты Pro , однако, не помню почему, убрал.....    Кажется от того, что когда я ставил точку и задавал "следовать в ..." оно меня вело перпендикулярно к берегу, и дальше по дорогам в заданную точку  ;D
ну и главное - Velocity made good оно не умеет показывать.

я не такой юзер смартфонов. Старые SPS Гармин 12 я там все делал, а вот здесь: задавать точки, курс так и не нашел и не умею. Мне Галлилей понравился из-за того что он по сравнению МАП, гугл и прочее показывал в маринах все причалы, даже для одной яхты.