f Планшеты и софт для навигации под Андроидом
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Планшеты и софт для навигации под Андроидом  (Прочитано 60323 раз)

Илья МГУ

• Уважуха: +347/-177
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Re: Планшеты и софт для навигации под Андроидом
« Ответ #60 : 21 Сентября, 2013, 16:28:23 »
Мой гармин имеет батарею 18 ватт/час, хватает его на два ходовых дня, не видел пока смартфонов с батареей такой емкости.
Практически любой смартфон. Достаточно поставить его в режим полёта и отрубить всю радиосвязь.

Перепробовал в этом году "Советские военные карты", OruxMaps и Plan2Nav. Сейчас готовлю послания производителям софта с предложениями.
 Навигация 2013 на Котоярви на 90% пройдена по телефону. Гармин использовался только для управления автопилотом, ну и как бортовой компьютер показывающий расстояние и курс. Последнее, только потому, что к телефону не было сетевого питания и кронштейна. Со следующего года попробую полностью перейти на планшет, оставив Гармин как резерв.
« Последнее редактирование: 21 Сентября, 2013, 16:32:44 от Илья МГУ »
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Илья МГУ

« Ответ #61 : 14 Октября, 2013, 12:39:33 »
Наигравшись в плавании 2013 года с андрофоном, решил обзавестись планшетом Андроид для использования в качестве морского (и не только) навигатора. Разумеется, предпочтение было герметичным моделям. Изучив тему пришёл к выводу, что вариантов ровно два: Sony Xperia  и Pantech Element. Как ни странно, список герметичных андропланшетов на этом заканчивается. Sony не понравилась ни ценой, ни размером экрана, поэтому остановился на Пантеке. Оказалось, вполне доступная машинка, на Ебее есть куча вариантов. Почитал форумы – ни одного отрицательного отзыва.
В итоге, купил подержанный Пантек. Затея обошлась в районе 6000 руб с пересылкой из США. Причём, если бы не торопился, можно было бы взять ещё дешевле. Таблетка абсолютно новая, без единой царапины. Сразу же сделал рут-права и снёс весь мусор, около 50 бестолковых программ и поставил всю знакомую картографию.
 Планшет офигительный по всем параметрам. Отлично держит батарейку, мгновенно определяет спутники. Тачскрин отзывчивый, углы обзора отличные. Ничего не скрипит, сделан очень крепко.
Для использования в качестве стационарного навигатора буду прикручивать постоянный шнур питания. Затея непростая, но вполне посильная. Надеюсь, через год-другой появится и достойный софт под Андроид, предполагающий подключение периферии под NMEA.

Форум по этому планшету:  http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=384292

Александр Хазацкий

• Уважуха: +135/-28
« Ответ #62 : 14 Октября, 2013, 13:07:17 »
Ух ты! Тоже так хочу.
Как выглядит экран на прямом солнце?
Какая версия андроид?
Перепрошивался на кастомную?
Ты снес программы, включая предустановленные, удалением с диска под рутом? А то обычно планшеты разрешают удалить меньше половины ненужного мусора. Остальное зашито в систему.
В чем проблема с кабелем питания? Разве нельзя воткнуться в любой usb разъем. Только я слышал, что большим током у некоторых планшетов убивают аккумуляторы. Наверно, нужно подбирать переходник с 12 вольт на usb по току. Может быить еще лучше сделать минимальный ток при постоянном подключении.
Уже придумал, как сделать, кронштейн, чтобы планшет был у рулевого перед глазами? В идеале рядом с компасом.

Илья МГУ

« Ответ #63 : 14 Октября, 2013, 13:49:19 »
Ух ты! Тоже так хочу.
Как выглядит экран на прямом солнце?
Отлично выглядит под любым углом. Там автоматически меняется яркость от освещения.

Какая версия андроид?
Кажется, родная была трёшка. У меня уже был обновлён до 4.04. Это неважно, обновление на официальном сайте проходит без проблем, в форуме описана процедура.

Перепрошивался на кастомную?
Ты снес программы, включая предустановленные, удалением с диска под рутом? А то обычно планшеты разрешают удалить меньше половины ненужного мусора. Остальное зашито в систему.
Не знаю что такое "на кастомную" :) С удалением хлама всё очень демократично. После получения рута поставил Юнисталлер для суперюзера (их много разных) и спокойно удалил все программы из списка с предпоследней страницы форума. Похоже, можно снести всё вплоть до самоубиения системы. Я остановился на списке с предпоследней страницы форума.

В чем проблема с кабелем питания? Разве нельзя воткнуться в любой usb разъем. Только я слышал, что большим током у некоторых планшетов убивают аккумуляторы. Наверно, нужно подбирать переходник с 12 вольт на usb по току. Может быить еще лучше сделать минимальный ток при постоянном подключении.
Проблема в том, что зарядка там через порт микро-ЮСБ. Он уплотняется крышечкой заодно с разъёмом HDMI. Чтобы присосаться питанием, крышечку придётся держать открытой. Таким образом, надо сделать некий адаптер с уплотнением затыкающий две дырки при воткнутом микро-юсб. Но конструкция этого узла там удобная, сильно лучше чем у Соньки. Каждая дырка уплотняется своей затычкой.

Уже придумал, как сделать, кронштейн, чтобы планшет был у рулевого перед глазами? В идеале рядом с компасом.

У меня он будет стоять там же где сейчас стоит навигатор - посередине на пиллерсе. При таком здоровом экране не надо переносить его с борта на борт. Кронштейн буду сразу интегрировать с разъёмом питания. Проще всего было бы продырить корпус и вывести провода, но пока попробую побороться за красивое решение проблемы. Чтобы сняв планшет с кронштейна, можно было использовать его автономно.
« Последнее редактирование: 14 Октября, 2013, 13:54:56 от Илья МГУ »

Александр Хазацкий

• Уважуха: +135/-28
« Ответ #64 : 14 Октября, 2013, 14:41:30 »
Неплохая машинка. Я пока в задумчивости. Не решил, что лучше. Водозащищенный планшет или обычный герметичном в чехле.
Но учитывая цену, за которую ты купил планшет, он вне конкуренции.
Если я правильно я понимаю, что для подключения nmea устройств типа эхолота, анемометра, нужен только адаптер rs232-Bluetooth. Этого добра вроде хватает.
А дальше нужно только приложение android для представления этих данных на экране.
Если получится так сделать, будет отличная замена всем устройствам.

Илья МГУ

« Ответ #65 : 14 Октября, 2013, 15:13:41 »
Если я правильно я понимаю, что для подключения nmea устройств типа эхолота, анемометра, нужен только адаптер rs232-Bluetooth. Этого добра вроде хватает.
А дальше нужно только приложение android для представления этих данных на экране.
Если получится так сделать, будет отличная замена всем устройствам.

Пока нет такого приложения. С месяц назад я отписал авторам Plan2Nav и  OruxMaps чтобы переставали валять дурака и сделали этот сущий пустяк. Кажется, айфонщики одну такую прогу уже сделали.

Илья МГУ

« Ответ #66 : 14 Октября, 2013, 16:03:14 »
Не решил, что лучше. Водозащищенный планшет или обычный герметичном в чехле.

Для меня ответ очевиден. Болтающийся презерватив перед глазами будет немым укором собственному бессилию :)  Вывести провода из чехла, это тоже не так просто как кажется. Особенно учитывая, что надо умудриться впихнуть туда зарядный разъём и не выворотить гнездо. В конце концов, если запихнуть герметичный планшет ещё и в чехол, хуже не будет. За 6000 руб в московских салонах можно купить только хлам.

H420

• Уважуха: +19/-20
  • Тип: Вибрамы и Анды
« Ответ #67 : 14 Октября, 2013, 16:11:29 »
Дума, что если купить хлам за 2000 рублей, то в герметичный пакет он залетит ещё веселее  ;D

У меня вообще нетбук, Acer ZG5  и я не спешу с ним расставаться

EMayd

• Уважуха: +283/-253
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #68 : 14 Октября, 2013, 16:17:46 »
Скорре всего придется делать некий аналог docking station с водозащищёнными вандало-устойчивыми разъёмами.

Несколько ссылок

http://engelking.de/news/ip68-bluetooth-buccaneer-anschlussstecker-macht-serielle-kabel-uberflussig
http://engelking.de/search/node/usb

H420

• Уважуха: +19/-20
  • Тип: Вибрамы и Анды
« Ответ #69 : 14 Октября, 2013, 16:42:33 »
Просто нужно закрепить девайс на жестком основании, и все. Разъемы не будут никуда торчать. Вот если бы ещё не точскрин...