f Планшеты и софт для навигации под Андроидом
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Планшеты и софт для навигации под Андроидом  (Прочитано 60331 раз)

EMayd

• Уважуха: +283/-253
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
Re: Планшеты и софт для навигации под Андроидом
« Ответ #220 : 11 Января, 2019, 22:31:52 »
...
    Кажется от того, что когда я ставил точку и задавал "следовать в ..." оно меня вело перпендикулярно к берегу, и дальше по дорогам в заданную точку  ;D

Функция прокладки курса в заданную точку есть только в продвинутых устройствах -

https://www.youtube.com/watch?v=ladFxDC-7a0

Евгений Коротких

• Уважуха: +195/-88
« Ответ #221 : 23 Января, 2019, 16:42:54 »
Эдуард. а есть сейчас GPS. которые могут показывать скорость перемещения к точке. не скорость относительна грунта, а относительно точки (цели)?

EMayd

« Ответ #222 : 23 Января, 2019, 16:50:52 »
Практически все - нужно выбрать в настройках "показывать VMG"
Ну и задать навигацию до выбранной точки

« Последнее редактирование: 23 Января, 2019, 16:53:52 от EMayd »

Pu®Ген

• Уважуха: +54/-20
  • Название: Йолка
  • Тип: L&K sk
  • Номер: E-16
« Ответ #223 : 23 Января, 2019, 18:24:41 »
...
    Кажется от того, что когда я ставил точку и задавал "следовать в ..." оно меня вело перпендикулярно к берегу, и дальше по дорогам в заданную точку  ;D

Функция прокладки курса в заданную точку есть только в продвинутых устройствах -

https://www.youtube.com/watch?v=ladFxDC-7a0
Тут не только устройство, но и карты соответствующие нужны, где есть маршрутизация по воде.
Касаемо посыла на дорогу ведения по берегу, просто нужно было включит прокладывание маршрута по прямой и наставить промежуточных точек для обхода мысов.
Касаемо Актау, хоть у меня и прокладывал картплоттер (garmin 721xs) маршрут как положено по воде с учетом заданной осадки, я чаще пользовался тупо прокладыванием по прямой, т. к. лавирока и условия вынуждали уходить с генерального курса.
« Последнее редактирование: 23 Января, 2019, 18:29:04 от Pu®Ген »

ГШ

• -
  • Уважуха: +235/-168
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #224 : 23 Января, 2019, 22:38:48 »
Да что вы такое пишете коллеги. Даже не нужны карты вообще,  и упаси бог маршрутизация (от нее и прокладывается путь по дорогам :)
Во всяком случае во всех гарминах которые у меня были начиная с древнего просто етрекса это есть.
Ставится в нужном месте точка. Даете команду: "Идти к" этой точке. Включился режим навигации, появилась стрелка показывающая на точку, если на карте - линия на нее.
Можно смотреть скорость приближения к этой точке, а можно расчетное время прибытия к ней. Скорость подросла - это время начинает уменьшаться, скорость упала - расти.

Тьфу, это ж я не про андроид а про честную самостоятельную gps-ку. А в андроиде фиг его знает,в какой софтине что напрограммировано.
« Последнее редактирование: 23 Января, 2019, 22:42:34 от ГШ »
Григорий Шмерлинг

EMayd

« Ответ #225 : 24 Января, 2019, 00:03:01 »
Да что вы такое пишете коллеги. Даже не нужны карты вообще,  и упаси бог маршрутизация (от нее и прокладывается путь по дорогам :)
Во всяком случае во всех гарминах которые у меня были начиная с древнего просто етрекса это есть.
Ставится в нужном месте точка. Даете команду: "Идти к" этой точке. Включился режим навигации, появилась стрелка показывающая на точку, если на карте - линия на нее.
Можно смотреть скорость приближения к этой точке, а можно расчетное время прибытия к ней. Скорость подросла - это время начинает уменьшаться, скорость упала - расти.

Тьфу, это ж я не про андроид а про честную самостоятельную gps-ку. А в андроиде фиг его знает,в какой софтине что
напрограммировано.

Григорий, мы говорим о разных вещах. Есть навигация на выбранную точку - стандартная функция на большинстве навигаторов.
А есть автопрокладка пути в соответствии с профилем лодки и навигационной обстановкой. Да, для этого нужны соответствующие карты. В большинстве случаев это используется в продвинутых системах с автопилотом.

https://www.youtube.com/watch?v=vundU5nFohs

Для нас это не актуально (пока :) )

Но как быстро все в этой области меняется :)

ГШ

• -
  • Уважуха: +235/-168
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #226 : 24 Января, 2019, 12:44:49 »
Да, я отвечал на исходный вопрос Евгения в #221 - просто скорость выхода на точку.  (сам пользуюсь временем прихода, впечатление что точнее и не так часто "играет" как текущая скорость).
А вот еще про прокладку - скачал тут на смартфон PredictWind (собственно, мне нужен был просто GRIB который потом нашел. что-то за 140 р) - этот куда сложнее, со своей картой и может сказать лучшее время выхода и строить оптимальный с точки зрения прогноза ветра маршрут. Во всяком случае они так утверждают в рекламе, которую теперь периодически шлют, намякивая чтобы подписался на полный сервис а не только бесплатный. 
Григорий Шмерлинг

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +172/-147
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #227 : 24 Января, 2019, 14:02:49 »
Мне Галлилей понравился из-за того что он по сравнению МАП, гугл и прочее показывал в маринах все причалы, даже для одной яхты.
как же это? у него же нет своих карт? он же грузит OpenStreetMap ?
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +172/-147
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #228 : 24 Января, 2019, 14:12:28 »
Да, я отвечал на исходный вопрос Евгения в #221 - просто скорость выхода на точку.   

Прошу прощения. Все отвечали - никто не ответил....   Так какая бесплатная программа на андроиде, кроме "Орукс" отображает VMG ?
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Евгений Коротких

• Уважуха: +195/-88
« Ответ #229 : 24 Января, 2019, 18:54:34 »
.......
........

Григорий. спасибо. я тоже пользовался таким методом, но думал, что это не точно. Приятно. что я ошибся, и вопрос решен. Спасибо.

Боцмвну      .Я даже не знаю откуда Галилей скачивает карты. навожу курсор на местность. если нет карты, появляется окно с предложением "скачать". Я соглашаюсь и он качает. :)