f Обмер парусов
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Обмер парусов  (Прочитано 20041 раз)

ЗАК

• Уважуха: +344/-133
  • Андрей Зворыкин М54
Re: Обмер парусов
« Ответ #20 : 04 Апреля, 2012, 00:55:56 »
Как и что натягивать, это определяется инструкцией по обмеру. Нам до инструкции еще далеко, надо определиться с составом обмера и оттестироваться. Когда управимся, тогда уж и к инструкции приступим. Давайте картинки "специфиццких" парусов!

Да, появилось описание питерской MR-1.  http://shtilu.net/doc/mr1.html
От метода поперечников отказались, пришли к детальной трилатерации. В принципе - хорошо, но было бы приключений на мою программёрскую задницу! Только за валюту.
По стакселю - примерно то же, что я предложил, но введено ограничение на горб по низу, а горб по заду считается треугольным (это совсем не обязательно так). С ограничениями на горбы смешная штука: чтобы узнать, выполняется или нет, надо обмерить. Но если обмерил - почему не учесть? А если учитывать - зачем ограничение?
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #21 : 05 Апреля, 2012, 04:40:01 »
Я ставил задачу уложиться в 2% относительной ошибки площади. Об этом писал Кэпу в личку, а тут забыл. По результатам тестирования укладываемся с запасом. При этом источником ошибок является не только отличие обмерной модели от реального паруса, но и ошибки измерений на фотографиях экранным дигитайзером. Эти последние имеют относительную ошибку не ниже, чем измерения рулеткой в реале.

Вспомнил про парус Лисина. В связи с этим первоначальное предложение - никогда не учитывать горб верхней шкаторины снимаю.

Будет или не будет принято предложение не мерить не подкрепленные латами горбы и отрицательные серпы при обмерах на регате, никак не влияет на программный аппарат расчета площади. Если возможны ситуации, когда горб учитывается, аппарат должен это уметь.  Так что с этим вопросом пока приставать не буду. Прошью стрелки горбов (серпов) умолчательными нулями и вот с ними. Надо учитывать - правь, не надо - не правь.
--

Еше три картинки. На первой бутылковатый парус, использующий особенность ПОМ. Буквами "обм" обозначен результат обмера предлагаемым способом. Масштаб задается длиной хорды передней шк., заданной от фонаря. К реальным парусам, изображенным на фото, полученные площади отношения не имеют.
« Последнее редактирование: 05 Апреля, 2012, 04:47:42 от ЗАК »

Los-Boobas

• Уважуха: +53/-58
  • Александр Зобенко
  • Название: Путешественник
  • Тип: Sailboat Freedom 21
  • Номер: 234
« Ответ #22 : 09 Апреля, 2012, 08:41:09 »
Измерил те же паруса картинки по MR-1 (как я её понимаю), посредством "universal desctop ruler". Получилось вполне близко к истине. Правда, погрешность при измерениях приличная. Несколько раз измерил площадь одного грота - разница до 0.4%
С уважением, Александр.

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #23 : 10 Апреля, 2012, 01:58:53 »
Слупи бутылку с авторов системы обмера - делаешь их работу.

Los-Boobas

• Уважуха: +53/-58
  • Александр Зобенко
  • Название: Путешественник
  • Тип: Sailboat Freedom 21
  • Номер: 234
« Ответ #24 : 10 Апреля, 2012, 13:41:37 »
Да я так... для себя разобраться хотелось  ::)
С уважением, Александр.

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #25 : 12 Апреля, 2012, 01:04:24 »
Про спинакеры. Предлагаю перейти на "международно-общепринятую" формулу расчета площади, чтобы закрыть вопрос навеки. Это предлагал Шмерлинг в 2008. Но с амнистией, естественно.

Формула МАРИНС проще, но в ее применении есть несуразность. Средняя линия измеряется для проверки, что парус является спинакером, но во благо расчета площади не используется.

В наиболее активно поддерживаемой на уровне современности обмерно-гандикапной системе - Тексель, появилось новшество. Можно использовать паруса, называемые "screecher". Это по сути спинакеры (генакеры) и обмеряются так же, но могут иметь среднюю линию менее 75% от нижней шкаторины. В общей расчетной площади учитываются с большим, чем для спинчей, к-том. Хочу дерануть вместе с к-тами. Но тогда и формулу площади неплохо иметь такую же. Вот такой дополнительный довод.

Вот формула с сайта Тексель:  area spinnaker  msas =SF * (SL1+SL2) / 4 + (SMG - SF/2) * (SL1+SL2) / 3    .
В SCHRS   та же формула, но ребята из исафовского комитета    SCHRS не могут не через задницу эту формулу написать. В старой редакции была ошибка, в новой то, что на картинке. Умножают на 2/3 и тут же делят на 2. В который раз от них балдю. И S12 вместо SL2 залудили, и так оно и висит годами и ни одна @ не исправит. Ну прям как с ПОМ-09..

Сейчас долопачиваю считально-площадную часть базы и запрограммирую расчет по обеим формулам - МАРИНС и буржуйской. Чтоб сравнить на наших спинчах.

P.S.  Ааааа! нихрена не выйдет со сравнением. То есть я не буду выколупывать из мерилок нужные для расчета площадей данные! Хватит с меня этой трудотерапии. Сами то площади в прошлом годе повыколупывал, а шкаторины-шматорины - нэт.

« Последнее редактирование: 12 Апреля, 2012, 01:46:57 от ЗАК »

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #26 : 12 Апреля, 2012, 04:23:17 »
Ланно, я сегодня (или уже завтра) добрый. Вот обмерные площади нескольких Украинских спнчей для сравнения. Расчет по маринс верен с гарантией, по-буржуйскому - надеюсь. Если не проврался в коде:

if(or(#51="";#52="";#53="";#54="");0;format("##,#0.0";val(#53)*(val(#51)+val(#52))/4+(val(#54)-val(#53)/2)/3))   ,

игде #51=P;  #52=B;  #53=E;  #54=SMG.  Опупел, завтра проверю Да не , вроде правильно.

P.S. Вот слепой вовод! Нифига не правильно. А правильно так:

if(or(#51="";#52="";#53="";#54="");0;format("##,#0.0";val(#53)*(val(#51)+val(#52))/4+(val(#54)-val(#53)/2)*(val(#51)+val(#52))/3))    .

И в первой табличке враки, а во второй - правильно.
Результат сравнеия - для расчета ГБ разница незначительная (провериться!), площадь спинакера идет с малым к-том. Надо будет сравнить еще для скричеров, или как их там.

« Последнее редактирование: 12 Апреля, 2012, 05:25:37 от ЗАК »

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #27 : 14 Апреля, 2012, 02:22:49 »
Теперь для тех же спинчей уменьшим среднюю линию (SMG), умножив ее но 0.8. Фактическая площадь, со всей очевидностью, уменьшится. Но обмерная площадь по МАРИНС никак не изменится. Оно и понятно - формула учитывает только периметр паруса. В результате обмерная площадь по МАРИНС - завышена.

Импортная формула вполне осмыслена, ее даже помнить не надо - легко выводится. Формула  МАРИНС - чисто эмпирическая и к тому же геометрического смысла не содержит. Как это часто бывает в таких случаях, она дает приличные результаты в области, где подгонялась (подгонялся к-т 1/16 к квадрату периметра). А подгонялась она именно на спинакерах с SMG/E  > 0.75 c "нормальным" (на момент подгонки) соотношением шкаторин. Для "скричеров" не годится.

Кроме нестандартной горбатости боковых (или передней и задней) шкаторин, источником ошибок формулы МАРИНС является отклонение ширины вписанного тр-ка от "нормальной". Узкие паруса получат завышенную обмерную площадь, а если тр-к близок к равностороннему - заниженную.
« Последнее редактирование: 14 Апреля, 2012, 02:37:52 от ЗАК »

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #28 : 14 Апреля, 2012, 06:10:08 »
Ни альтернативных предложений, ни явных возражений не наблюдается. Но можно предположить, что минусяка в карму после моего предложения переходить на расчет площади спинчей по формулам TR и SCHRS - неявное возражение. Можно предположить, что и еще есть несогласные. Ну и повешу голосовалку, для ясности.

Я неск. лет назад возражал против изменения формулы расчета без предупреждения года за 3. Чтобы никого не вышибить за допуск 120% в Правилах классов МПТК от площади основных. Но Шмерлинг предложил разумную вещь - амнистию. В Свободном классе и амнистия не больно нужна - ограничений нет. Классов МПТК - тоже. В связи с улучшением (для меня - очевидным) гандикапной формулы повышаются требования к точности обмеров. Еще хотелось бы снять совершенно искусственное ограничение - SVG>0.75*E, как это сделано в Текселе. Вне этого ограничения формула МАРИНС непригодна.  ... Вот такие мотивы моего предложения.

« Последнее редактирование: 14 Апреля, 2012, 06:11:42 от ЗАК »

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-94
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
« Ответ #29 : 14 Апреля, 2012, 12:03:23 »
наиболее активно поддерживаемой на уровне современности обмерно-гандикапной системе - Тексель, появилось новшество. Можно использовать паруса, называемые "screecher". Это по сути спинакеры (генакеры) и обмеряются так же, но могут иметь среднюю линию менее 75% от нижней шкаторины. В общей расчетной площади учитываются с большим, чем для спинчей, к-том. Хочу дерануть вместе с к-тами. Но тогда и формулу площади неплохо иметь такую же. Вот такой дополнительный довод.

Андрей Кириллович, по-факту эти screecher на лавировку могут работать, если их пузо не ограничено то они практически являются кливерами или генуями?
 Как различаются коэффициенты для:
- накеров?
- screecher?
- кливеров?
- стакселей?

Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.