f Электрообеспечение в длительных походах на "малых" катамаранах.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Электрообеспечение в длительных походах на "малых" катамаранах.  (Прочитано 11513 раз)

EMayd

• Уважуха: +223/-167
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R

В любом случае я теперь не расстраиваюсь :) Мой новый мощнее вдвое и весит 7.5 кг

Я искал наименьший с закольцованными лопастями. У меня нет безопасной зоны для открытых лопастей.
А каких размеров Ваша лодка?

Даки-19 - http://ducky.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=27&Itemid=25&lang=ru

Kirjala

• Уважуха: +64/-182
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
А что из "пожирателей" энергии Вы берёте с собой?

EMayd

А что из "пожирателей" энергии Вы берёте с собой?

Новая радиостанция - 0.8 А в "спящем" режиме.

До этого - электроснабжение до 7 человек с профессиональной фото и видеотехникой. Портативные радиостанции, навигаторы, лаптопы.

Kirjala

Когда-то сделал оценки потребления электричества на катамарне (всё пересчитано в мощность), и вот что получилось (приложенный файл). Хотя повторюсь, оценки приблизительные и сейчас я много с чем в этом файле несогласен, но в целом картина довольно объективная.
« Последнее редактирование: 25 Марта, 2012, 21:54:32 от Kirjala »

Kirjala

А чего так много? Это какая модель?

Ber

• Уважуха: +98/-41
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
  Наверное в очень длительном походе бензогенератору реальной алтернативы нет.   

Я пока взял себе солнечную панель на 28 ватт и литиевую батарею. на 120 Вт/ч. Это Уже 3,5 кг.  Испытаю весной, если не будет на рации и GPS  (два Garmin Rino 530) хватать,  присмотрюсь к Nissamaran ig-600,  это еще 8 кг. Потому он и малый катамаран, что много на него не нагрузишь. 

Прикидывал так:  Аккумулятор Rino 18 Вт/час помножить на два 36 Вт/час. Хватает их на два ходовых дня максимум. Спутниковый телефон включаю два раза в день чтобы принять SMS, и сделать за день один контрольный звонок, на 3 недели хватает с запасом, его не считаю. Фонари все светодиодные, их хватает на сезон.  Освещение  стоянки от газовой лампы. На фотоаппарат беру три аккумулятора, еще ни разу больше двух за три недели не тратил. Других потребителей нет, разве что сотовый Galaxy S II но, там  6 Вт/час  и нужен он очень редко, так баловство, книжку почитать перед сном, но там экран Amoled светлыми буквами на черном фоне, можно читать весь поход, по часу в день.

С учетом КПД зарядного устройства 120 Вт/час основной батареи хватит в лучшем случае на 2-3 зарядки GPS-Раций. Значит,  если солнца нет совсем, генератор придется включать на два часа раз 3-5 дней для зарядки основной батареи. При хорошем солнце думаю можно будет без него обойтись.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Илья МГУ

• Moderator
  • Уважуха: +298/-112
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Соврал. Мой мощнее в 5 раз (при 20 узлах отдача 10А). Т.е. удельная мощность выше в 2.3 раза.

Посчитал немножко, кривая мощности у твоего похожа на правду, примерно так и должно быть. Обычно производители нагло врут.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

EMayd

А чего так много? Это какая модель?

http://www.standardhorizon.com/indexVS.cfm?cmd=DisplayProducts&DivisionID=3&ProdCatID=83&ProdID=1560

0.8 A - это для себя в среднем считал вместе с GPS приёмником.

0.55 - спящий, 0.9 - приём, 5 (HI), 1 (LO)

Kirjala

0.8 A - это для себя в среднем считал вместе с GPS приёмником.

0.55 - спящий, 0.9 - приём, 5 (HI), 1 (LO)

Т.е. получается почти 10 Вт? Это очень немало. Странно, тот же ICOM-M34 потребляет в дежурном режиме около 260 мА.

Евгений

• Уважуха: +178/-71
..... Наверное в очень длительном походе бензогенератору реальной алтернативы нет.   ....

Если бы был бы так, то яхтсмены никиогда бы неморочились с ветрогенераторами. В своих путешествиях по Средиземке ни разу не видел у  кого-нибудь бензогенератор (понятно генераторы на моторе), но практически у всех (!) солнечные и ветрогенераторы (даже на больших лодках!).
Есть еще один минус у бензогенератора э это выхлопной газ. если ветер от генератора, то час выдержать проблема,  когда мы запускали бензогенератор,  всегда убегали на наветренную часть, в частности у меня после 5минут на подветренной стороне начинает голова трещать  ;).