f Электрообеспечение в длительных походах на "малых" катамаранах.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Электрообеспечение в длительных походах на "малых" катамаранах.  (Прочитано 10580 раз)

EMayd

• Уважуха: +216/-158
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
Жить без электричества можно, но не хочется.

В очередной раз переделываю систему электрообеспечения на своём катамаране.
Не потому, что старой недоволен, просто с прицелом на будущее в связи с появлением в ближайшее время стационарной радиостанции.
Новая система переймёт всё, что было в старой, и добавит своего.

Итого:

источники питания - две солнечные батареи по 14 Ватт, ветрогенератор - до 60 Ватт на пике, в среднем можно рассчитывать на 20 Ватт, генератор на моторе - 20 Ватт.

Буферные батареи: 40 А/ч (основная на зарядку и обслуживание всего, что есть на борту), 10 А/ч (резервная на радиостанцию).
Батареи с низким саморазрядом и оптимизированны на небольшой ток потребления. Не путать с авто-батареями.

Контролеры:
  контроллер управления зарядки от солнечной батареи и ветрогенератора. Он же тормозит ветрогенератор в случае необходимости,
  контроллер зарядки батареи от генератора на моторе.
  контроллер зарядки второй батареи от первой.
  контроллер защиты основной батареи от переразрядки.

Про конкретное воплощение, марки контроллеров, геометрию, и т.п., буду выкладывать по мере воплощения.

Kirjala

• Уважуха: +60/-167
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
А какой вес всего этого? Ветрогенератор у Вас самодельный или какой-то серийный? Какой максимальный ток заряда аккумуляторов, которые Вы используете?
« Последнее редактирование: 25 Марта, 2012, 20:50:07 от Kirjala »

EMayd

Вес (кг):

Батареи: 14 + 4
Ветро- генератор (http://www.marlec.co.uk/wp-content/uploads/2008/09/504-datasheet.pdf) - 6
Мачта ветрогенератора с креплением - 5
Контроллеры - 1
Солнечные батареи, гибкие, морскон исполнение - 1.5
Герметичные, ударопрочные боксы: для батарей и радиостанции - 10
Провода - 2
Всякие зарядные для мелких батарей - 3
Итого: около 50 кг.

Мотор, Мерк 4, в вес я не включал.

Kirjala

Вес (кг):

Ветро- генератор (http://www.marlec.co.uk/wp-content/uploads/2008/09/504-datasheet.pdf) - 6
Контроллеры - 1
Провода - 2

Вес получается явно больше, чем бензогенератора. Скажите, почему Вы не стали его исопльзовать, как альтернативу?

ЗЫ: Какой максимальный ток заряда аккумуляторов, которые Вы используете?

EMayd

Какой максимальный ток заряда аккумуляторов, которые Вы используете?

По паспорту - 7.8 А

EMayd

Вес (кг):

Контроллеры - 1
Провода - 2

Вес получается явно больше, чем бензогенератора. Скажите, почему Вы не стали его исопльзовать, как альтернативу?

Сравнивать вес бензогенератора и этого комплекта нельзя.

Бензогенератор  можно сравнивать с:
  Ветро- генератор - 6
  Солнечные батареи - 1.5

итого - 12.5 кг.

А вес и количество бензина вы учитывали?
А надёжность бензогенератора после месяца или более,в море?
А шум от него?

Илья МГУ

• Moderator
  • Уважуха: +280/-100
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
В описании ветряка написано: Net Weight: 3.5Kg Gross Weight: 6Kg Так сколько он весит?

В любом случае я теперь не расстраиваюсь :) Мой новый мощнее вдвое и весит 7.5 кг
 http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?t=269&page=2

Ветроэлектричество при тесном знакомстве оказалось не сильно лёгким.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Kirjala

А вес и количество бензина вы учитывали?
А надёжность бензогенератора после месяца или более,в море?
А шум от него?
На месяц мне хватало 10 л бензина при этом не ограничивая себя в электричестве никак, включая использование ноутбука, эхолота и т.п.
За месяц эксплуатации в довольно сырых условиях (Баренцево и Карское моря) с бензогенератором у меня ничего не произошло, работает как часы.
Шум пару часиков можно потерпеть.

EMayd

В описании ветряка написано: Net Weight: 3.5Kg Gross Weight: 6Kg Так сколько он весит?

В любом случае я теперь не расстраиваюсь :) Мой новый мощнее вдвое и весит 7.5 кг
 http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?t=269&page=2

Ветроэлектричество при тесном знакомстве оказалось не сильно лёгким.

Правильный вес - 3.5 :)

Kirjala

Я искал наименьший с закольцованными лопастями. У меня нет безопасной зоны для открытых лопастей.
А каких размеров Ваша лодка?

EMayd

Я искал наименьший с закольцованными лопастями. У меня нет безопасной зоны для открытых лопастей.
А каких размеров Ваша лодка?

Даки-19 - http://ducky.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=27&Itemid=25&lang=ru

Kirjala

А что из "пожирателей" энергии Вы берёте с собой?

EMayd

А что из "пожирателей" энергии Вы берёте с собой?

Новая радиостанция - 0.8 А в "спящем" режиме.

До этого - электроснабжение до 7 человек с профессиональной фото и видеотехникой. Портативные радиостанции, навигаторы, лаптопы.

Kirjala

Когда-то сделал оценки потребления электричества на катамарне (всё пересчитано в мощность), и вот что получилось (приложенный файл). Хотя повторюсь, оценки приблизительные и сейчас я много с чем в этом файле несогласен, но в целом картина довольно объективная.
« Последнее редактирование: 25 Марта, 2012, 21:54:32 от Kirjala »

Kirjala

А чего так много? Это какая модель?

Ber

• Уважуха: +85/-38
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
  Наверное в очень длительном походе бензогенератору реальной алтернативы нет.   

Я пока взял себе солнечную панель на 28 ватт и литиевую батарею. на 120 Вт/ч. Это Уже 3,5 кг.  Испытаю весной, если не будет на рации и GPS  (два Garmin Rino 530) хватать,  присмотрюсь к Nissamaran ig-600,  это еще 8 кг. Потому он и малый катамаран, что много на него не нагрузишь. 

Прикидывал так:  Аккумулятор Rino 18 Вт/час помножить на два 36 Вт/час. Хватает их на два ходовых дня максимум. Спутниковый телефон включаю два раза в день чтобы принять SMS, и сделать за день один контрольный звонок, на 3 недели хватает с запасом, его не считаю. Фонари все светодиодные, их хватает на сезон.  Освещение  стоянки от газовой лампы. На фотоаппарат беру три аккумулятора, еще ни разу больше двух за три недели не тратил. Других потребителей нет, разве что сотовый Galaxy S II но, там  6 Вт/час  и нужен он очень редко, так баловство, книжку почитать перед сном, но там экран Amoled светлыми буквами на черном фоне, можно читать весь поход, по часу в день.

С учетом КПД зарядного устройства 120 Вт/час основной батареи хватит в лучшем случае на 2-3 зарядки GPS-Раций. Значит,  если солнца нет совсем, генератор придется включать на два часа раз 3-5 дней для зарядки основной батареи. При хорошем солнце думаю можно будет без него обойтись.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Илья МГУ

• Moderator
Соврал. Мой мощнее в 5 раз (при 20 узлах отдача 10А). Т.е. удельная мощность выше в 2.3 раза.

Посчитал немножко, кривая мощности у твоего похожа на правду, примерно так и должно быть. Обычно производители нагло врут.

EMayd

А чего так много? Это какая модель?

http://www.standardhorizon.com/indexVS.cfm?cmd=DisplayProducts&DivisionID=3&ProdCatID=83&ProdID=1560

0.8 A - это для себя в среднем считал вместе с GPS приёмником.

0.55 - спящий, 0.9 - приём, 5 (HI), 1 (LO)

Kirjala

Т.е. получается почти 10 Вт? Это очень немало. Странно, тот же ICOM-M34 потребляет в дежурном режиме около 260 мА.

Евгений

• Уважуха: +171/-65
..... Наверное в очень длительном походе бензогенератору реальной алтернативы нет.   ....

Если бы был бы так, то яхтсмены никиогда бы неморочились с ветрогенераторами. В своих путешествиях по Средиземке ни разу не видел у  кого-нибудь бензогенератор (понятно генераторы на моторе), но практически у всех (!) солнечные и ветрогенераторы (даже на больших лодках!).
Есть еще один минус у бензогенератора э это выхлопной газ. если ветер от генератора, то час выдержать проблема,  когда мы запускали бензогенератор,  всегда убегали на наветренную часть, в частности у меня после 5минут на подветренной стороне начинает голова трещать  ;).

EMayd

Т.е. получается почти 10 Вт? Это очень немало. Странно, тот же ICOM-M34 потребляет в дежурном режиме около 260 мА.

Не путайте ручную радиостанцию со стационарной с AIS приёмником и предупреждением о возможности наезда на Вас большим судном.

Kirjala

Если бы был бы так, то яхтсмены никиогда бы неморочились с ветрогенераторами. В своих путешествиях по Средиземке ни разу не видел у  кого-нибудь бензогенератор (понятно генераторы на моторе), но практически у всех (!) солнечные и ветрогенераторы (даже на больших лодках!).
Есть еще один минус у бензогенератора э это выхлопной газ. если ветер от генератора, то час выдержать проблема,  когда мы запускали бензогенератор,  всегда убегали на наветренную часть, в частности у меня после 5минут на подветренной стороне начинает голова трещать  ;).
Я всегда использовал бензогенератор на суше, на воде смысла не было. У нас ведь всё-таки каботажное плавание! У яхтсменов всё наоборот, поэтому конечно, там более удобно будет ветряк. Ну и плюс у них дизеля со встроенными генераторами.

Kirjala

Не путайте ручную радиостанцию со стационарной с AIS приёмником и предупреждением о возможности наезда на Вас большим судном.
Если я ничего не путаю, то стационарная 25Вт радиостанция Standard Horizon GX-1500S потребляет порядка 1,5-2 Вт в держурном режиме. Наверное всё дело в AIS приёмнике?
А можете пару слов сказать о системе предупреждения о возможности наезда на Вас большим судном?
« Последнее редактирование: 25 Марта, 2012, 22:40:06 от Kirjala »

EMayd

Если я ничего не путаю, то стационарная 25Вт радиостанция Standard Horizon GX-1500S потребляет порядка 1,5-2 Вт в держурном режиме. Наверное всё дело в AIS приёмнике?
А можете пару слов сказать о системе предупреждения о возможности наезда на Вас большим судном?

Всё, что я делаю - это с дальним прицелом на длительные плавания с большой вероятностью ночевки на катамаране лежащем в дрейфе. Поэтому хотелось бы видеть какие суда поблизости, даже за горизонтом, куда идут.

Инфа насчёт AIS - http://www.thecoastalpassage.com/ais.html

Systems with CPA alarms sound a warning when the AIS target is first received and typically sound only when alarm criteria are met. Customizable alarm parameters allow the user to define the distance a ship will be predicted to come before an alarm is sounded. This may be especially important depending on whether you are maneuvering in a crowded harbour or off-shore. For harbour sailing one would typically want a smaller CPA because of the amount of traffic operating closely and specifically; coastal or off-shore scenarios generally have greater CPA values.

CPA alarms are superior over range alarms because of their advance warning and they are target specific. Similar to radar guard zones, when alarms are based on range the target must already be within the predefined circle or range before an alarm sounds. Some ships may be within range, hence sounding the alarm, but pose no collision risk because they are headed away or running parallel for example. The alarm will sound constantly with this scenario and most mariners turn the alarm off until the vessel passes out of the prescribed range but this means another target may go undetected. Often times the watch-keeper forgets to return the guard alarm to its active state, providing no alarm benefit at all.

Кроме того АИС даёт возможность видеть ближайшие суда с их позывными, что даёт возможность обратится к ним по радио напрямую в случае необходимости.

Большие суда можно видеть за 20-30 миль, малые, за 5-10 миль

EMayd

EXPLORER GPS (GX1700)  - со встроенным GPS -  потребляет столько же, как и GX 2100, 2150

Kirjala

Всё, что я делаю - это с дальним прицелом на длительные плавания с большой вероятностью ночевки на катамаране лежащем в дрейфе. Поэтому хотелось бы видеть какие суда поблизости, даже за
Длительные плавания я так понимаю планируется осуществлять на этом же катамаране?
Кстати на этот случай Вы о Радаре не думали?

EMayd

Всё, что я делаю - это с дальним прицелом на длительные плавания с большой вероятностью ночевки на катамаране лежащем в дрейфе. Поэтому хотелось бы видеть какие суда поблизости, даже за
Кстати на этот случай Вы о Радаре не думали?

Нет, в планах не стоит.

А об радио-отражателе - да.

Хорошо бы даже активный на ночь.
« Последнее редактирование: 25 Марта, 2012, 23:07:52 от EMayd »

Kirjala

Нет, в планах не стоит.

Вы исопльзуете сейчас портативный ЖПС? Какой модели? О Картплоттере недумали, есть ли тому веские причины?

EMayd

Нет, в планах не стоит.

Вы исопльзуете сейчас портативный ЖПС? Какой модели? О Картплоттере недумали, есть ли тому веские причины?

Использую Garmin 76csx + Panasonic Toughbook 18 со встроенным GPS + Uniden MYSTIC

http://www.uniden.com/marine-electronics/full-vhfgps-mapping-handheld-marine-radio/invt/mysticg/

Ber

• Уважуха: +85/-38
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
..... Наверное в очень длительном походе бензогенератору реальной алтернативы нет.   ....

На яхте места много и вес не критичен, если куплю когда нибудь макгрегор, тоже панельку прилеплю.  А бензогенератор конечно только на стоянках, отнес в кустики подальше и пущай тарахтит.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Евгений

• Уважуха: +171/-65
.....  А бензогенератор конечно только на стоянках, отнес в кустики подальше и пущай тарахтит.

понял, здесь согласен.

Илья МГУ

• Moderator
В последнем плавании я очень заценил ветрогенератор. Но увы, как и предполагал ещё 10 лет назад, ветряк до диаметра 1200мм - цацка сомнительная и радикально проблему с энергетикой не решает.
 Да конечно, в принципе ветряк Д 510 может выдать 80 Вт. Расчитывать даже на 20 Вт среднего тока зарядки я бы не стал. Думаю, даже 10Вт - результат недостижимый. Тут стоит учесть следующие обстоятельства:
1. Во время движения острыми курсами ветряк точно захочется убрать, ибо он увеличивет лавировочный угол.
2.  При движении полными курсами вымпельный ветер будет меньше истинного. В какие ветра мы хотим ходить? Лично я свыше 10 м/с (20 уз.) уже начинаю думать, а в 15 уже стараюсь отсидеться. Поэтому и на полных курсах применимость маленького ветряка ограничена.
3. При движении на моторе ветряк попросту не нужен.
4. Стоянки. Мы же после моря хотим укрыться? Не только от волн, но и от ветра. И опять это идёт вразрез с ветроэнергетикой. Не захочется стоять на 10 м/с чтобы обеспечить 2 А зарядки.
А ветряк хорош именно тем, что работает 24 часа в сутки. Поэтому чтобы обеспечить средний заряд в 20 Вт надо расчитывать не на 7 м/с среднего ветра, а на 4-5. Во всяком случае мой эксперимент в 2011 году приводит именно к таким выводам. Тут ещё надо учесть, что Курилы - не самое тихое место на свете и ветроресурсов там достаточно.
Предыдущий у меня был 900 мм, после Курил я взялся за новый, диаметром 1300. Этого точно хватит на всё и про всё. Бензогенератор перейдёт из разряда хозяйственного оборудования в аварийное.

Что касается невозможности установки мачты для мощного ветряка, то тут просто надо для себя понять - нужен от или не нужен. Если нужен, то надо брать и делать мачту. На катамаранах уже есть одна, ведь нашли же возможность её установить? И для ветряка мачту без сомнения сделать тоже можно. И высокую и крепкую.

Наверное, ветряк сработает не во всех регионах. В Гренландию надо брать ещё и солнечные панели. Что касается других северов, то там они совершенно бесполезны.

« Последнее редактирование: 26 Марта, 2012, 11:51:20 от Илья МГУ »

EMayd

Радикально, нет. Но в сочетании со всем остальным - полезен.
Решение приобрести возникло после Канады.
Попали в длительные шторма. И солнца катастрофически не хватало.

Поэтому сейчас 3 источника - солнечные батареи, ветрогенератор, генератор на моторе.
Обратите внимание - нужны обязательно контроллеры согласования всей этой техники.

Kirjala

Поэтому сейчас 3 источника - солнечные батареи, ветрогенератор, генератор на моторе.
Обратите внимание - нужны обязательно контроллеры согласования всей этой техники.

У Вас солнечные батареи закреплены стационарно на катамаране или достаются во время солнечной погоды?

EMayd

У Вас солнечные батареи закреплены стационарно на катамаране или достаются во время солнечной погоды?

Закреплены стационарно по обоим бортам. http://ducky.com.ua/forum/files/img_3425_117.jpg

Kirjala

Закреплены стационарно по обоим бортам. http://ducky.com.ua/forum/files/img_3425_117.jpg

А Гик ветряк не задевает? Или это просто так кажется?

EMayd

А Гик ветряк не задевает? Или это просто так кажется?

Кажется :)

Den_irk

• Уважуха: +19/-6
  • Название: Осип Федорович
  • Тип: Катамаран
Очень интересно, хотел уточнить:

1. "Обратите внимание - нужны обязательно контроллеры согласования всей этой техники".
Контроллеры нужны для согласования одновременной работы разных источников зарядки, или необходимы и при работе одного источника?
Конкретезируя, если на подвесном моторе стоит генератор с выпрямителем, нужен ли для корректной зарядки обычной свинцово-кислотной АКБ
(ориентировочно - самой дешевой 55 а\ч) дополнительный контроллер?

2. Какими АКБ (тип, марка) Вы пользуетесь и из каких соображений? Перевозите ли Вы их с лодкой или покупаете на месте?

3. У вас в описании продаваемого сейчас в барахолке комплекта упоминаются герметичные разъемы на 2 и на 4 контакта, до 16 А.
Хотелось бы подрорбнее по разъемам - как выбирали, как себя они показали и название-маркировка, чтоб можно было найти.

4. Пользовались ли Вы разъемами для прикуривателя с резиновыми заглушками, типа таких, какие впечатления?
http://www.ebay.com/itm/WATERPROOF-12V-ACCESSORY-CIGAR-SOCKET-MARINE-GRADE-/390147936774?pt=UK_Motorcycle_Parts&hash=item5ad6a11206