f Посоветуйте яхтенный костюм.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Посоветуйте яхтенный костюм.  (Прочитано 19716 раз)

Кир

• Уважуха: +72/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
Re: Посоветуйте яхтенный костюм.
« Ответ #40 : 24 Марта, 2012, 10:17:22 »
Заказал себе Vision штаны V4300 + Куртку V3900 , суммарно 12 тыс. в понедельник должен забрать, в середине апреля скорее всего пртестирую...

Ёж

• Уважуха: +123/-92
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #41 : 25 Марта, 2012, 03:42:41 »

Офигенно уютная вещь все-таки.

А Л-1 привлекает именно наличием легкого пупсика (штанов с калошами), который одевается поверх основных болотников. Пупсик с сапогами, который тут вадерсами называют совершенно не удобен ИМХО, так как абсолютно не подходит для активных передвижений по суше. А с Л-1 + ОЗК - с лодки слез, портки скинул, и пошел в болотниках шастать по кустам.
Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-120
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #42 : 27 Марта, 2012, 12:51:12 »

Офигенно уютная вещь все-таки.

А Л-1 привлекает именно наличием легкого пупсика (штанов с калошами), который одевается поверх основных болотников. Пупсик с сапогами, который тут вадерсами называют совершенно не удобен ИМХО, так как абсолютно не подходит для активных передвижений по суше. А с Л-1 + ОЗК - с лодки слез, портки скинул, и пошел в болотниках шастать по кустам.
Ага - именно в таком "купальнике" я и купался. Болотники+штаны с калошами + куртка + спасжилет + ОЗК (плащ).
Да уютно - и ходить и сидеть и даже плавать ( водичка хоть и +4 была, но прогрелась внутри вскоре....) Не уютно оказалось вылазить в лодку. Про самостоятельное восхождение на борт я вообще молчу... Двое мужиков нехилых затащить не смогли. Плащик я в воде кое как скинул, а вот "пупсик"  ;D как - то не очень получалось, спасжилет снимать надо было, чтобы до лямок добраться, а очень не хотелось. И ножик куда-то запропастился... я думал потонул, но как потом оказалось - по забывчивости накануне  - во внутренний карман я его переложил...  В общем я им сказал - я нырну вниз головой, а вы хватайте за ноги тащите. Так они (мы) и сделали. За ноги вытащили легко.  Так что, если кто так одевается, позаботьтесь заранее о надёжных и легко доступных ножах.
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Кир

« Ответ #43 : 27 Марта, 2012, 13:13:08 »
Вот чтоб вылезать удобнее было я взял без лямок Vision V4300 http://www.rybolov-sportsmen.ru/catalog/42/1493/72363/
у них две липучки по бокам и всё, лямок нет.
На ноги думаю взять короткие сапоги, т.к. ботинки в воде не снять...

Кир

« Ответ #44 : 10 Апреля, 2012, 21:40:58 »
Сегодня был в моремане у них скидки 20% на их яхтенные костюмы Мщреман (они же GoTop), комбез (4 с копеками) и куртка 4198 руб. Но себе не взял, не понравились манжеты на рукавах и слишком свободна куртка на мне, а затяжка по низу сделана из резинки которая по моим ощущениям долго не проживет, правда переставить её не проблема

Антон

• Уважуха: +6/-5
  • Тип: СибКат-19
« Ответ #45 : 15 Апреля, 2012, 11:43:39 »
Мой первый "яхтенный" костюм, состоял из курточки и штанишек фирмы (кажется "Сплав") рублей за 800. Легкие, не промокают (тестировал в лесу на "погребы"). Решил, зачем тратить тысячи рублей на мембрану, когда вот, не промокает-же. После 6 часов сидения за румпелем при +10 воды и +10 воздуха, змерз так, что икать начал. Потом уже прочитал, что для долгого сидения, лучше мембрана. Именно из за вывода влаги "за борт". А так, "тепло души", не в состоянии вырваться на свободу под толстым или тонким слоем резины, скапливается где-то между душой и одеждой, и на ветру холодит сильно. Да, не было толстого свитера. Тонкий "собачий шерсть" не помог.

После долгих мук выбора, купил года 4 назад комплект Shimano. Мембрана родная (с Gore-Tex дороже в 2 раза). Они не только удочки делают. Доволен. Топтался коленями по луже в кокпите, сидел в этой луже, дождь, пурга (это уже к парусному спорту не относится). Держит.

По поводу интенсивного движения и того-же "тепла души".  Конечно, если сидеть и рулить, то нормально. Побегал по палубе с парусами - взмок. Тут, один мембранный костюм не спасет. Нужно под него одевать термобелье.  Тепла меньше не станет, но очень быстро перетечет с внутренней стороны одежды на внешний. Ощущения - как будто сухой. Не покупайте термобелье с хлопковыми нитями. Пока, покупал только Guahoo outdor heavy, sport light. Цена не космическая, работают. В начале тонкий слой, потом потеплее. Под конец - что-нибудь из серии Polartec. Ну, и мембрана.

Из любого положения есть выход.

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +117/-33
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #46 : 15 Апреля, 2012, 12:31:39 »
Осталось только понять какую мембрану топискантеру купить :)
Грубо: мембраны делятся на три категории, которые имеют свои + и -. Например беспорые (самые не дорогие, у нас могут выдаваться и за очень дорогие :) и самые распространенные в наших "спортивных" магазинах) категорически не подойдут для яхтенного костюма :)
Мембрана на тефлоновой основе гораздо предпочтительнее, но и живет она не долго :)
Так же стоит помнить что любая куртка это не только мембрана, но и как минимум еще два слоя других тканей, как они расположены, как соеденены и наконец из чего сделаны, тоже очень важно. :)
...Побегал по палубе с парусами - взмок...
как раз говорит о том что у вас мембрана скорее всего "беспоровая", при таких "пробежках" по палубе, хорошая мембрана не даст вам взмокнуть (это как раз основное ее предназначение)
То что вы сидите в луже и она "держит", это говорит о том что, либо она наглухо убита, либо верхний слой вообще не пропускает ни чего :) ибо за 4 года (если вы интенсивно используете ее) хороший верхний слой обязан начать пропускать влагу если за ним не ухаживать правильно
« Последнее редактирование: 15 Апреля, 2012, 13:00:28 от podvodnic73 »
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

56

• Уважуха: +2/-1
  • как у ЗАКа про ишаков - ишли они бы
  • Название: Святой Елисей
  • Тип: сплавной матрасный
  • Номер: б/н
« Ответ #47 : 26 Декабря, 2015, 00:39:41 »
А отчего никто не вспомнил "Тритон"? Совсем нехорошо?

Серж

• Уважуха: +351/-351
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
« Ответ #48 : 26 Декабря, 2015, 00:45:18 »
Харкен, Генри Ллойд. Три года без проблем.

Крайне понтовые мембраны, но мокнут, как беспонтовые :) Для любителей давать советы, если денег хватает, попробуйте :) Декатлон рулит :)
« Последнее редактирование: 26 Декабря, 2015, 00:54:18 от Серж »

Тёма

• Уважуха: +19/-0
  • Артём Казаков
  • Название: Лакка
  • Тип: Тайфун
« Ответ #49 : 16 Мая, 2017, 07:37:43 »
Дектлоновская куртка  "JACKET 500 TRIBORD" оказалсь удивительно хороша.
https://www.decathlon.ru/kurtka-dl-htinga-offshoroa-muzh-id_8319501.html
За полтора месяца в Арктике никаких нареканий, очень удобная и надежная.