f Выбираю картплоттер
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Выбираю картплоттер  (Прочитано 17968 раз)

Kirjala

• Уважуха: +77/-273
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
Выбираю картплоттер
« : 20 Марта, 2012, 15:52:39 »
Думаю приобрести бюджетный картплоттер (не дороже 35-40 тыс.р.). Пока смотрю в сторону Seiwa и Standard Horizont. Может кто посоветует хорошие модели? Также волнует вопрос, далеко ли продвинулись BlueChart и Navionics в электронной картографии по Российскому Северу? Из тех карт что видел, не очень, но м.б. что-то новое вышло?

А также интересует вопрос, нет ли "частично универсальных" картплоттеров, которые бы могли работать с несколькими электронными картографиями?
Ну и бюджетные карты от C-Map тоже интересуют, может где продают подешевле их?
« Последнее редактирование: 20 Марта, 2012, 15:54:38 от Kirjala »

Dema

• Уважуха: +37/-17
  • Фрязино
Re: Выбираю картплоттер
« Ответ #1 : 20 Марта, 2012, 16:33:12 »
может быть поможет:
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=959812&t=874313#reply_959812 - раз
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=1046670&t=959811 - два
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=1046680&t=1046680 - три
осторожно, очень много букв.

Тут немного про картографию(сцылки в теме)
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=1076174&t=1076174

Илья МГУ

• Уважуха: +336/-161
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #2 : 18 Июня, 2012, 16:56:47 »
После 5 лет упорных изысканий выяснил следующее:
 картографическая система которая применяется в навигаторах Humminbird, Raymarin, Lowrance называется Navionics. Увы, покрыт весь мир за исключением...не трудно догадаться. По России только Балтика, Ладога-Онега-Рыбинка и некоторые ВВП. Ни Белого моря, ни Охотки, ни тем более российской Арктики нет в принципе. Эти карты попросту не изготовлены. Убедиться в этом можно набрав "Navionics зона покрытия" /поиск/картинки.
С-Map NT используется в навигаторах Furuno и Interfase. Тут всего побольше и получше. С Северами всё равно тухловато, но по крайней мере работа в том направлении идёт. Курилы с Камчаткой и командорами уже отрисовали. Прикрутить к такому картплоттеру C-Map93 дёрнутый в торренте вместе с оболочкой MaxSea невозможно. Увы, только через магазин. К примеру, район Курилы-Камчатка-Командоры стоит 9500 руб.

Картография же от Tranzas никакого отношения к картплоттерам не имеет и создана специально под PC.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Ber

• Уважуха: +114/-69
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #3 : 18 Июня, 2012, 19:32:04 »
Кстати Navionics есть по Android, честно говоря, не знаю насколько по функционалу он близок "большим" картплоттерам. И Белого моря на нем естественно тоже нет.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Александр Хазацкий

• Уважуха: +134/-28
« Ответ #4 : 18 Июня, 2012, 19:42:59 »
Также волнует вопрос, далеко ли продвинулись BlueChart и Navionics в электронной картографии по Российскому Северу? Из тех карт что видел, не очень, но м.б. что-то новое вышло?
Знаю, что на Охотское море BlueChart есть. Про Белое, тоже здесь писали, что есть. Может быть по России Гармин и неплохо.

Илья МГУ

« Ответ #5 : 18 Июня, 2012, 20:42:03 »
Знаю, что на Охотское море BlueChart есть. Про Белое, тоже здесь писали, что есть. Может быть по России Гармин и неплохо.

Ну, Блючарта по Охотке я не нашёл, хотя и искал. Только генералки из BC Pasific, в навигации практически бесполезны.
Архангельский Блючарт на БМ появился, но по качеству весьма и весьма. Особенно потряс один(!) уровень детализации. Фактически обвели ГУНиО и раскрасили.

Александр Хазацкий

• Уважуха: +134/-28
« Ответ #6 : 18 Июня, 2012, 22:12:22 »
Ну, Блючарта по Охотке я не нашёл, хотя и искал. Только генералки из BC Pasific, в навигации практически бесполезны.
Архангельский Блючарт на БМ появился, но по качеству весьма и весьма. Особенно потряс один(!) уровень детализации. Фактически обвели ГУНиО и раскрасили.
Купленные гарминовские карты по Шантарам были у Алексея Лобанова, капитана яхты Ника.

Илья МГУ

« Ответ #7 : 19 Июня, 2012, 02:03:14 »
Купленные гарминовские карты по Шантарам были у Алексея Лобанова, капитана яхты Ника.
Хорошо, если так. Пойду на Шантары - обязательно куплю (или стырю).
Примерно такой же Блючарт как архангельское Белое море - Рыбинка. Тоже сляпана в один слой, на навигаторе использовать невыносимо тошно. Обидно что не доделали  копейки. Самое сложное в этих делах- нарисовать самый подробный слой. Дальше просто копируешь и удаляешь лишние детали. Если бы Блючарт открывался в Мапедит, я так бы и сделал. Но для этих карт другой редактор, засекреченный. Я писал автору Мапедита (Константину Галичскому), он ответил что эта прога надёжно защищена и выдаётся только производителям Блючарта.

Кир

• Уважуха: +88/-19
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #8 : 03 Декабря, 2012, 15:50:05 »
Kirjala: в результате купил?
Сам поглядываю в картплоттеры с эхолотом, хочу от 7"

Kirjala

• Уважуха: +77/-273
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #9 : 09 Декабря, 2012, 22:35:49 »
Kirjala: в результате купил?
Сам поглядываю в картплоттеры с эхолотом, хочу от 7"
Нет, т.к. до конца не опредилился с картографией. Долго смотрел в сторону C-Map, но больно дорогая штука, а вот в реальность закачивания пиратских карт слабо верю.
« Последнее редактирование: 09 Декабря, 2012, 22:38:31 от Kirjala »