f Как соединить замки на "ЛАДОГЕ" ?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Как соединить замки на "ЛАДОГЕ" ?  (Прочитано 11492 раз)

D.S.

• Уважуха: +10/-15
Как соединить замки на "ЛАДОГЕ" ?
« : 12 Марта, 2012, 22:26:25 »
Добрый вечер или день....!

Подскажите как без излишних усилий натянуть на каркас " Ладоги "
новую шкуру....?
Стрингеры в районе замков выступают( накладываются) на 5 - 7 см......
Прилагая силу - гнутся трубы и не известно как поведет себя шкура.....
Может кипятком ее розмягчять....?
Ничего не случится с материалом...?

Заранее благодарю за совет .....   ДОК.

Александр Хазацкий

• Уважуха: +114/-24
Re: Как соединить замки на "ЛАДОГЕ" ?
« Ответ #1 : 12 Марта, 2012, 23:05:25 »
Замкнуть каркас, это еще пол дела. Обратно вытащить новенький нос может быть еще сложнее :)
На самом деле можно побрызгать каркас силикатной смазкой, проверить, что он встает без перекосов, и все должно замкнуться нормально. Греть точно ничего не нужно. Тритон уже много лет эти байдарки делает, вряд ли вдруг появились ошибки в размерах.

D.S.

« Ответ #2 : 12 Марта, 2012, 23:29:45 »
Замкнуть каркас, это еще пол дела. Обратно вытащить новенький нос может быть еще сложнее :)
На самом деле можно побрызгать каркас силикатной смазкой, проверить, что он встает без перекосов, и все должно замкнуться нормально. Греть точно ничего не нужно. Тритон уже много лет эти байдарки делает, вряд ли вдруг появились ошибки в размерах.

В качестве не должно быть сомнения...байдарка класса ЛЮКС....
Нос и корму смазывали вазелином....  Без проблем одевается и снимается с носа....
А замки, тем не менее, не сходятся...развал 5-7 см.....
Как -то нужно растянуть щкуру....!?

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #3 : 12 Марта, 2012, 23:30:35 »
Не в коем случае не применять никакие смазки.
Пристанет песок и писец.
Если в Москве, то можем помочь собрать и разобрать, рассказать как надо. ...за денежку 600р. Обьяснить как - бесплатно. (магазин Тритон - Москва.)
А если по простому, то выгибаете стрингера внутрь лодки до стыковки концов стрингеров, а потом надвигаете муфту  и одновременно выгибаете стрингера в обратную сторону. и ВСЁ.
При наличии некоторого навыка, - без проблем.

ЗЫ. Я, таки понял, что основа вашей "мореходки" - "Ладога", хороший выбор.
Если в Москве, то заходите, на Шелковское шлссе д.3 (м.Черкизовская) Т\Ц Глобус Экстрим. павильён 105 Тритон.
Все раскажем, спросите Игоря.
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Andrey_D

• Уважуха: +139/-59
« Ответ #4 : 12 Марта, 2012, 23:36:11 »
Обратно вытащить новенький нос может быть еще сложнее
Ага, тоже в свое время мучился. Даже ухитрился кницу шпангоута сломать, ну не вытаскивался нос и все.  :'(
А потом сообразил что нужно нос за носовую ручку к чему-нибудь привязывать.  ;) Потом элегантно тянешь за каркас и проблем больше не было.

Ничего не надо, просто соединить, пусть кильсон скривляется. Он выпрямится при установке шпангоутов. Там просто натяжение большое чтобы лодка жесткой была.

D.S.

« Ответ #5 : 13 Марта, 2012, 00:14:52 »
Обратно вытащить новенький нос может быть еще сложнее
Ага, тоже в свое время мучился. Даже ухитрился кницу шпангоута сломать, ну не вытаскивался нос и все.  :'(
А потом сообразил что нужно нос за носовую ручку к чему-нибудь привязывать.  ;) Потом элегантно тянешь за каркас и проблем больше не было.

Ничего не надо, просто соединить, пусть кильсон скривляется. Он выпрямится при установке шпангоутов. Там просто натяжение большое чтобы лодка жесткой была.

В данном варианте именно так и было сделано...! Только не за ручку, а  внутренний каркас был
зафиксирован (предосторожность кабы вклеенную ручку не оторвать и шкуру не повредить)....
без особого усилия легким  движениями в стороны.... и вверх - вниз .... смазанная шкура отделилась....

Кильсон в принципе становится на место....но растягивает низ шкуры и перекашивает верхнюю часть
каркаса....  от этого верхние замки еще дальше уходят друг от друга.......!? Видимо без 2х-3х
мускулистых Ломов для начала не обойтись.... Да только они не всегда чувствуют меру усилия  и могут
дров наломать.....!? Вот и приходится...или мозгами думать или мускулами рисковать.....

ИВ

• эндемик....однако
« Ответ #6 : 13 Марта, 2012, 00:49:23 »
НУ дык качайте мускулы. За то лодка жёсткая
 :P
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

D.S.

« Ответ #7 : 13 Марта, 2012, 00:56:30 »
НУ дык качайте мускулы. За то лодка жёсткая
 :P

В данном случае мозги более эффективнее работают, чем мускулы.....

Лодка действительно нужна лёгкая, узкая  и  жёсткая....!!!

Плиз за совет.... !

ИВ

• эндемик....однако
« Ответ #8 : 13 Марта, 2012, 01:34:11 »
В конкретной ситуации мускулы более эфективны.
главвное не мажте набор смазкой. Это зло.
Если у вас Ладога 12 года то у неё есть лючёк у переднего шпангоута, он для того, чтобы вынуть его и спокойно вытащить продольный набор

Дед

• Уважуха: +194/-221
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Дед

« Ответ #10 : 13 Марта, 2012, 02:39:38 »
Не плиз -  а наоборот... Учите языки , бродяга!

D.S.

« Ответ #11 : 13 Марта, 2012, 09:16:52 »
Не плиз -  а наоборот... Учите языки , бродяга!

Люблю только Сибирь и не люблю чужие страны....  Пусть они русский язык учат....

Скажите плиз... как замки вставить...?

Сенк ю.....   ДОК....

D.S.

« Ответ #12 : 13 Марта, 2012, 09:55:55 »
В конкретной ситуации мускулы более эфективны.
главвное не мажте набор смазкой. Это зло.
Если у вас Ладога 12 года то у неё есть лючёк у переднего шпангоута, он для того, чтобы вынуть его и спокойно вытащить продольный набор

Да...есть лючок....
Значит шпангоут можно вставить при сборке, когда набор будет  заведен до упора в носовую часть ...?

Благодарю за совет.... не буду смазывать....

Есть еще вариант проще ( кому интересно).... Если заклинила носовая часть сборки в сухой шкуре, то плесните внутрь литра два воды, поплещите внутри .... смочите все детали и шкура снимается..... !

Согласен, что мускулы более эффективны, но если своих не достаточно, а чужим не доверяешь или их рядом нет ...   то думалка подсказывает, что эту операцию можно сделать плавно и осторожно если поставить распорки на шпангоуты в районе штевней (носовых и кормовых) и разводить рычагом или малым домкратиком.....
Таким образом состыковать и зафиксировать стрингеры.... а дальнейшие сборки - разборки, по идее,  должны проходить в штатном режиме....

ИВ

• эндемик....однако
« Ответ #13 : 13 Марта, 2012, 11:13:29 »
Лючек ипользовать при разборке. а при сборке вставлять целиком.
После первой  сборки желательно чтобы байда полежала на солнышке день два. Шкура слегка потянется.
Дальше должно собиратся штатно.

Стыковые узлы слегка обработать напилником. снять фаски.

D.S.

« Ответ #14 : 13 Марта, 2012, 11:34:56 »
Лючек ипользовать при разборке. а при сборке вставлять целиком.
После первой  сборки желательно чтобы байда полежала на солнышке день два. Шкура слегка потянется.
Дальше должно собиратся штатно.

Стыковые узлы слегка обработать напилником. снять фаски.

Благодарю.... все доступно...понятно....
Только вот пока вокруг снега и морозы.... теплого солнышка не скоро дождёшься..... чтобы собранную байду  погреть....  придется в мастерской под фартук внутрь подуть тепловентилятором..... и продолжать дальше конструировать....

ИВ

• эндемик....однако
« Ответ #15 : 13 Марта, 2012, 11:53:31 »
Тока не передуйте, а то шкура может развалится по швам. :'(

D.S.

« Ответ #16 : 13 Марта, 2012, 12:01:43 »
Тока не передуйте, а то шкура может развалится по швам. :'(

Вполне вразумляю.... Ок.....

Илья

• Уважуха: +9/-7
  • Тип: Альбатрос, "Ветер"
« Ответ #17 : 13 Марта, 2012, 13:12:43 »
Здравствуйте. У меня тоже байдарка ладога 1, но без люка. Когда  я собираю ее коркас то ставлю вначале 1,2 , и 5 шпангоут на стрингера и потом их стыкую выгибая оба конца на себя и сольно выгибаю нон остарожно и после соединения возвращаю обратно в прямолинейное положение  и фиксирую муфтой.До этого натягиваю на нижние шпангоуты сидение. Потом уже на скрепленные стрингера ставлю 3 шпангоут. Усилие нужно конечно чтобы их натянуть но не большое, главное не спеша и не прищемить пальцы. Я  ее собираэ в перчатках. Еще есть трудность завести поперечную перемычку вроде она под номером 4 как шпангоут. поперек мне ее не натянуть, а по диагонали могу легко завести. Шкура посли сборки правда сильно натягиваеться, но после накачивания становиться равномерно жесткой. А разбираю  ее так: снимаю перемычку перед сиденьем и все доступные шпангоуты, разъединяю стрингеры. Задняя часть всегда легко вынимаеться. А переднюю часть шкуры я выворачиваю до того пока не достану рукой первый шпангоут. Потом его снимаю и после этого весь набор легко вынимаеться. по другому у меня не получалось снять шкуру пока не снят первый шпангоут. за ручку тоже тянуть боюсь, думаю оторветься быстро. Смазку никогда не оспользовал для этого но слышал что можно мылом намазать.
 Мне нравиться эта байдарка больше остальных на которых плавал!
« Последнее редактирование: 13 Марта, 2012, 13:29:50 от Илья »

D.S.

« Ответ #18 : 13 Марта, 2012, 14:10:32 »
Здравствуйте. У меня тоже байдарка ладога 1, но без люка. Когда  я собираю ее коркас то ставлю вначале 1,2 , и 5 шпангоут на стрингера и потом их стыкую выгибая оба конца на себя и сольно выгибаю нон остарожно и после соединения возвращаю обратно в прямолинейное положение  и фиксирую муфтой.До этого натягиваю на нижние шпангоуты сидение. Потом уже на скрепленные стрингера ставлю 3 шпангоут. Усилие нужно конечно чтобы их натянуть но не большое, главное не спеша и не прищемить пальцы. Я  ее собираэ в перчатках. Еще есть трудность завести поперечную перемычку вроде она под номером 4 как шпангоут. поперек мне ее не натянуть, а по диагонали могу легко завести. Шкура посли сборки правда сильно натягиваеться, но после накачивания становиться равномерно жесткой. А разбираю  ее так: снимаю перемычку перед сиденьем и все доступные шпангоуты, разъединяю стрингеры. Задняя часть всегда легко вынимаеться. А переднюю часть шкуры я выворачиваю до того пока не достану рукой первый шпангоут. Потом его снимаю и после этого весь набор легко вынимаеться. по другому у меня не получалось снять шкуру пока не снят первый шпангоут. за ручку тоже тянуть боюсь, думаю оторветься быстро. Смазку никогда не оспользовал для этого но слышал что можно мылом намазать.
 Мне нравиться эта байдарка больше остальных на которых плавал!

Добрый день или вечер Илья....!

У меня примерно такая же последовательность сборки...

На сидении есть две петли по краям....  Вы в эти петли вставляете концы распорки сидения или  как-то иначе ...? На старых "Ладогах" я вообще-то эти сидения не использовал, а вставлял надувное сидение от каяка "Челенджер" - оно более комфортное....
На этой новой лодке решил оставить натяжное сидение с распоркой...оно как бы придает дополнительную
жесткость корпусу.... Потому что на болтанке и волнобое бывает вылетают стрингеры из книц на шпангоутах..... Видел даже фотку как у одного ладожника на маршруте вылетел полностью весь первый  шпангоут.... и шкура повисла.... вид аварийный....

На будущее.... чтобы стрингеры не вылетали из книц в экстремальных ситуациях , думаю закрепить их
прочной плоской тесьмой или армированным скотчем несколькими перекрестными витками узел вокруг
стрингера и кницы со шпангоутом .....

Кроме того....для морских условий эксплуатации может быть целесообразно этим же скотчем заизолировать соединения стрингеров, кильсона и штевней..... чтобы морская вода внутрь  трубок не попадала, не разъедала алюминий изнутри и не заклинивала соединения.....

"ЛАДОГА" - изяшное творение, получившее международное признание..... За рубежом ее называют русским каяком...  Действительно на ней приятно ходить.....

Илья

« Ответ #19 : 13 Марта, 2012, 14:34:33 »
 Здравчтвуйте ШКИПЕР ДОК. Я сиденье всегда ставол только такое. По началу тядело было его ставить когда не понимал в каой момент его натягивать. На нем есть две петли, это его задняя часть, оно  к переду шире. Я его ставлю до стыковки стрингеров но когда стоит 4 стрингер который за спиной сразу стоит. сначало по немногу одеваю на одну трубку стрингера и не другую. потом за эти две лямки по краям сиденья тяну то за одну то за другую и так по немгоу оно натягиваеться, вначале легко идет к концу труднее. Можно еще за эти два конца привязать петли о длиннее из веревки. За те которые там пришиту тянуть получаеться одним пальцем, так как они короткие. После соединения стрингеров и шпангоута номер 3 в последний момент я вставляю перемычку перед сиденьем.  Полкчаеться сиденье висит на нижних стрингирах. Мне на нем удобно сидеть. Сзади у спины еще крепиться подвесная спинко но она очень легко крепиться на лямках.
 У меня стрингера из книц не вылетали. только когда если присборке но это можно закрепить обратно на берегу. Как то вылетал в носу стрингер в самом первом шпангоуте но тоже на берегу. Его я вставил обратно веслом и стукнул снаружи. А после накачки бортовых емкостей все плотно прижимаеться к шкуре и никеда не может сдвинуться уже. Она как барабан натянутая становиться. Думаю дополнительно крепить стрингера к шпангоутам не нужно.

Про гермитизацию труб не знаю, но думаю что вода дирочку найдет. В моих местах вода пресная, а на финском заливе я был один раз.

D.S.

« Ответ #20 : 13 Марта, 2012, 15:26:53 »
Здравчтвуйте ШКИПЕР ДОК. Я сиденье всегда ставол только такое. По началу тядело было его ставить когда не понимал в каой момент его натягивать. На нем есть две петли, это его задняя часть, оно  к переду шире. Я его ставлю до стыковки стрингеров но когда стоит 4 стрингер который за спиной сразу стоит. сначало по немногу одеваю на одну трубку стрингера и не другую. потом за эти две лямки по краям сиденья тяну то за одну то за другую и так по немгоу оно натягиваеться, вначале легко идет к концу труднее. Можно еще за эти два конца привязать петли о длиннее из веревки. За те которые там пришиту тянуть получаеться одним пальцем, так как они короткие. После соединения стрингеров и шпангоута номер 3 в последний момент я вставляю перемычку перед сиденьем.  Полкчаеться сиденье висит на нижних стрингирах. Мне на нем удобно сидеть. Сзади у спины еще крепиться подвесная спинко но она очень легко крепиться на лямках.
 У меня стрингера из книц не вылетали. только когда если присборке но это можно закрепить обратно на берегу. Как то вылетал в носу стрингер в самом первом шпангоуте но тоже на берегу. Его я вставил обратно веслом и стукнул снаружи. А после накачки бортовых емкостей все плотно прижимаеться к шкуре и никеда не может сдвинуться уже. Она как барабан натянутая становиться. Думаю дополнительно крепить стрингера к шпангоутам не нужно.

Про гермитизацию труб не знаю, но думаю что вода дирочку найдет. В моих местах вода пресная, а на финском заливе я был один раз.

Спасибо...стало быть.... петли нужны для протяжки сидения по стрингерам.... !? Вразумился....

Илья

« Ответ #21 : 13 Марта, 2012, 16:31:07 »
Да, они по краям и за них и натягивают к корме. Я первый раз тоже помучился, но потом все было хорошо.

D.S.

« Ответ #22 : 14 Марта, 2012, 17:48:26 »
ВСЕХ  БЛАГОДАРЮ  ЗА  СОВЕТЫ....!

Процесс полной сборки и разборки новой лодки " ЛАДОГА - люкс "прошёл в штатном режиме без проблем и
с минимальными усилиями..... Действительно "ТРИТОН" делает лодки качественно......

Моё почтение.....   ДОК....

Дед

« Ответ #23 : 14 Марта, 2012, 21:25:09 »
ДОКоплиз.... сибирский!      Р. С. :  н уне хотят оне языки учить, >:( не хотят и всё! >:( Что с ними поделать? ???( впрочем , как и Вы! :P)

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +130/-145
  • Название: АТАКА
« Ответ #24 : 14 Марта, 2012, 21:33:52 »
 ;D Деду палец в рот не клади  ;D во как Стенбо он на базаре прихватил....
« Последнее редактирование: 14 Марта, 2012, 21:37:54 от Просто ТУРИСТ »
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

D.S.

« Ответ #25 : 14 Марта, 2012, 22:12:46 »
ДОКоплиз.... сибирский!      Р. С. :  н уне хотят оне языки учить, >:( не хотят и всё! >:( Что с ними поделать? ???( впрочем , как и Вы! :P)

Таковы наверно все закоренелые аборигены-дикари... Уж смилуйтесь над нами ..... невеждами....

D.S.

« Ответ #26 : 14 Марта, 2012, 22:19:56 »
;D Деду палец в рот не клади  ;D во как Стенбо он на базаре прихватил....

Да ведь скучно старику на чужбине в южных пляжах с цветными бикиняжками.....
Вот и охота тут ему душу отвести.... ни туда....так хоть в рот палец засунуть.... ;D
Тут роднее...веселее....  Бамбулу никак себе не подищет....!?
Уж прости Дидуля....симпатия, за симпатию....!!! :D

D.S.

« Ответ #27 : 14 Марта, 2012, 22:26:00 »
Не по теме вообще - то  здесь начались кривляния..... Пора открывать новую тему " В ДЫМНОЙ ТАВЕРНЕ"....

MG

• Уважуха: +5/-6
  • Название: Т-34
  • Тип: байдарка
« Ответ #28 : 16 Марта, 2012, 01:26:50 »
А что у Вас было до Ладоги ?