f Надувной гандикап
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Надувной гандикап  (Прочитано 11959 раз)

ЗАК

• Уважуха: +345/-135
  • Андрей Зворыкин М54
Надувной гандикап
« : 05 Марта, 2012, 01:17:58 »
Надувной гандикап. Почему, зачем и что. Текущее состояние.
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
Re: Надувной гандикап
« Ответ #1 : 06 Марта, 2012, 04:56:36 »
С разрешения автора критики в ЛС цитирую:
Во 2-х, на фоне такого глобального по ширине и глубжине проникновения в суть предмета исследования, досадно видеть некоторые ляпы, недостойные даже школяра.
Например, такой перл: "Во вторых, на надувных корпусах, имеющих, как правило,  круглые поперечные сечения баллонов на большей части длины, трудно получить оптимальную (минимизирующую смоченную поверхность) форму погруженных поперечных сечений, сохраняя при этом необходимый запас плавучести. След., при прочих равных, смоченная  поверхность надувных корпусов больше, что приводит к увеличению доли составляющей трения. "
Андрей, из элементарной геометрии за 7 класс средней школы, все "радиусные" поверхности имеют как раз МИНИМАЛЬНЫЕ образующие.
Окружность - это наименьший возможный периметр для заключенной внутри площади, а шар имеет наименьшую поверхность относительно объема. Рассматриваемый нами условный частично погруженный цилиндр так же имеет наименьшую смоченную поверхность по сравнению с треугольником, параллелепипедом и пр.
Любые хоть как-то "граненые" корпуса будут иметь бОльшую смоченную поверхность относительно "круглых" надувных баллонов!

Во первых, клятвенно клянусь, что имею аттестат о 8-милетнем образовании без двоек и колов, зеленая такая книжечка. Во вторых, а я то (Андрей) тута при чем? Чёйта я должен за Пилораму отдуваться? Ну да ладно, на безрыбье и я сойду.

Ключевые слова для понимания ошибочности критики: "Окружность - это наименьший возможный периметр для заключенной внутри площади". Дело в том, что площадь погруженного поперечного сечения баллона заключена не в окружность. Погруженное сечение есть сегмент круга, но не весь круг.  Если бы круг, не было бы положительной плавучести. Далее, погруженный сегмент должен быть меньше полукруга, иначе при постановке "на лапу" подветренный баллон потонет. Наименьшая длина дуги погруженного сегмента будет, если он полукуруг. Но так быть не может, надо иметь запас для постановки на лапу. Надо, чтобы погруженный сегмент был существенно меньше полукруга. Но тогда длина его дуги будет больше, чем у полукруга той же площади (но меньшего диаметра).
У жестких корпусов, имеющих не круглое, а какое надо поперечное сечение в целом (не только погруженной части), нет нужды увеличивать радиус обвода так, чтобы погруженное сечение перестало быть полукругом и перестало иметь минимальную длину дуги. Запас плавучести достигается не увеличением радиуса, а прямыми в поперечном сечении бортами  нужной высоты. Если это вызывает сомнение критика, мне остается обратиться к помощи зала, больше мне сказать нечего. А, была еще тема "на сколько надо погружать баллон" или что-то в этом роде.

Вот поэтому, как я понимаю, и было написано, что "трудно получить оптимальную (минимизирующую смоченную поверхность) форму погруженных поперечных сечений, сохраняя при этом необходимый запас плавучести". Трудно, поскольку не круглые в сечении баллоны трудно делать.
« Последнее редактирование: 06 Марта, 2012, 05:09:39 от ЗАК »

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #2 : 06 Марта, 2012, 17:54:08 »
А к чему придираться, как не к фразе? Надо придираться, если видишь, что есть к чему. Ничего против не имею, даже наоборот. Но и к своим придиркам надо придираться.
Я эту критику сюда вытащил потому, что кто-то еще мог так же придраться, но не написать или тоже написать в личку. Прежде чем вытащить, предложил не горячиться и почитать других книжек. Но критика снята не была и, с разрешения, я ее тут опубликовал, может и другим будет интересно.

Раз подобные вопрозы по "перлам" возникают, автору этих перлов не мешает подумать, как написать то же самое по сути, но менее перлато и более понятно. В этом смысле критика полезна.
А еще полезно было бы подключение к решению существующих нерешенных задачек, в т.ч. и упомянутых в статье.

P.S. Автор критического замечания его снял, признавши свою неправоту. Редкий случай, уважамс.
« Последнее редактирование: 08 Марта, 2012, 01:50:38 от ЗАК »

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #3 : 08 Марта, 2012, 04:54:26 »
Из "книжки с картинками" редактором вырезан самый любопытный, на мой взгляд раздел. Из него только кусочек (который про фордевинд) вставлен куда не надо. Вырезан за умозрительностью и необоснованностью. Не хватает поляр скоростей парусных катамаранов. Если кто подкинет или даст ссылок, буду благодарен. Где-то на этом форуме вроде бы была поляра к-на Ветер, но не смог найти. Надо хотя бы штуки 3, любых, надувастость-жесткость не важна, важно - чтобы с существенно разными скоростными качествами. Памагитя!

Los-Boobas

• Уважуха: +53/-59
  • Александр Зобенко
  • Название: Путешественник
  • Тип: Sailboat Freedom 21
  • Номер: 234
« Ответ #4 : 08 Марта, 2012, 06:50:43 »
Поляра "Ветра" из КиЯ №170
С уважением, Александр.

ГШ

• -
  • Уважуха: +217/-154
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #5 : 08 Марта, 2012, 11:47:56 »
Не ходит "Ветер" 8-9 узлов при ветре  3-4 м/с.
Григорий Шмерлинг

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #6 : 08 Марта, 2012, 15:35:01 »
Спасибо! Эту полярку Ветра нашел в статейке на ярве, но там не узлы, а км/ч подписаны. Григорий, в таком варианте - похоже на правду, аль опять дурют? Мне кажется - похоже. Скорость ветра, возможно, заврали, нынешние игрушки-анемометры это любят. 
« Последнее редактирование: 10 Марта, 2012, 05:54:59 от ЗАК »

Los-Boobas

• Александр Зобенко
« Ответ #7 : 08 Марта, 2012, 19:59:52 »
Не ходит "Ветер" 8-9 узлов при ветре  3-4 м/с.
Я взял эту картинку из электронной версии КиЯ №170. Не знаю как в бумажном варианте было.
С уважением, Александр.

Иваныч

• Уважуха: +155/-85
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
« Ответ #8 : 08 Марта, 2012, 21:05:06 »
Может пригодится: http://rudocs.exdat.com/docs/index-280493.html

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #9 : 08 Марта, 2012, 23:16:04 »
Спасибо, Иваныч! Книга Байбакова у меня есть. Все равно спасибо. Кстати, книга Байбакова очень кстати. В связи с. Очень рекомендую внимательно понять как раз ту главу, где эта поляра приведена. А мне, собсно, достаточно будет найти поляру чего-то быстроходного.

P.S. Нашел тут, на форуме, в посте Никанора http://gik.fordak.ru/index.php?topic=5800.0 ту же поляру Ветра с км/ч и Торнады из Норвуда. А сам тормознул - забыл что Норвуд есть в электонном виде и сканировать с бумажной книги не надо.
« Последнее редактирование: 09 Марта, 2012, 00:35:10 от ЗАК »

Los-Boobas

• Александр Зобенко
С уважением, Александр.

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #11 : 10 Марта, 2012, 05:51:21 »
Александр, по первой ссылке диаграмм не увидел - не понял где их там искать, виноват. По второй - не знаю, что это за лодки, но поляры не похожи на катамаранные. К каким лодкам (в смысле - название модели) они относятся, вполне понятно - диаграммы подписаны. Каждая картинка - к своей лодке с двумя вариантами передних парусов (правая и левая ветви) и для трех скоростей ветра.

Ладно, спешить некуда, поляры когда-нибудь сами образуются. И не особенно хочется. Вырезанный раздел раздерган на фразы в другой раздел и его надо переписывать. А надо? От всей этой писанины исход один - одни плюса суют в уважундель, другие - минуса. Никакого реального толку, по большому счету, нет. И при сложившемся порядке в обчестве быть не может. Ясно, что для  местного употребления надувного гандикапа тратить прорву времени на писанину не требовалось. Но хочется поделиться, когда что-то интересненькое вылупляется. Но не со всеми. Вот с шушарой, из за которой толку быть не может, не хочется. От безысходности хочется её гнобить и выставлять тем, чем она и является. Может и займусь, для души. А раздел подождет.

А еще было бы приятно и полезно, если бы этот раздел написал кто-то еще, было бы интересно сравнить. Он о построении гандикапа на основе фордак-тестов. Байбаков рассмотрел фордак с энергетической точки зрения. Этот курс замечателен тем, что вымпельный ветер отличается от истинного только скоростью, но не направлением. Легко написать уравнение силового балланса без всяких левых допущений. Далее совершенно строго выводится гандикапная формула. Сама по себе она пригодна только для фордака. Но, глядя на поляры (хотя бы мысленно), можно придумать, как получить гандикап для круговой дистанции. Может, я выдаю желаемое за действительное, но показалось, что БВВ (в Уральской ветке) где-то рядом. В общем, желаю желающим удачного подключения.

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #12 : 21 Марта, 2012, 02:22:10 »
Вспомнил, о чем забыл написать - о самом главном: вся наша программно-гандикапная приблуда может работать только у тех, кто допускает самообмер. То есть источником обмерной инфы является декларация владельца (рулевого). Сам он обмерялся, или вместе с бабушкой, или кого-то нанимал за деньги - личное дело владельца. Поскольку именно он несет ответственность  (по протесту) за декларируемые данные. А всякие "официальные" спицалисты с печатями (но без гармошки), включая авторов ПОМ, есть безответственные самонадутые паразитические инстанции. Организации, признающие только ... с печатями, и не признающие декларации владельцев (рулевых) не имеют никакого права использовать наши разработки.
---

Паша, придумай пожалста что-то такое (подраздел СВОКЛЫ?), чтоб туда повесить базу обмеров и чтоб ее нельзя было ничем закрыть (чтоб торчала, как бельмо в глазу). Чтоб всякий, у кого что-то изменилось или появилось, мог прислать сведения заранее (до регаты).  Потому что где она сечас висит шишнадцать раз перкрытая, даже я не помню.

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +306/-124
  • М554
« Ответ #13 : 21 Марта, 2012, 03:27:56 »
Андрей, напиши мне в почту электрическую, более развёрнуто, что надо сделать. Так сходу чёта нефкурил.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Кэп Хатанги

• Уважуха: +227/-232
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #14 : 21 Марта, 2012, 03:46:22 »
может работать только у тех, кто допускает самообмер. То есть источником обмерной инфы является декларация владельца (рулевого).

Поддерживаю двумя руками!

Максим Мальков

• Уважуха: +184/-75
  • СП 1
  • Название: Мазай-трим
  • Тип: Тримаран
  • Номер: СП-1
« Ответ #15 : 22 Марта, 2012, 01:06:37 »
Вспомнил, о чем забыл написать - о самом главном: вся наша программно-гандикапная приблуда может работать только у тех, кто допускает самообмер. То есть источником обмерной инфы является декларация владельца (рулевого). Сам он обмерялся, или вместе с бабушкой, или кого-то нанимал за деньги - личное дело владельца. Поскольку именно он несет ответственность  (по протесту) за декларируемые данные.
Хорошо бы какую то бумажку - бланк для удобства заполнения и чтения.
Делаю тримараны, разные,обращайтесь.

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #16 : 23 Марта, 2012, 03:14:35 »
Максим, если речь о бланке декларации, так он есть. А вот функции распечатки выходной формы (типа красивой мерилки) из базы - нет. Не поспеваю. Мне проще считалки программировать, чем рисовалки форм.

Еще нам надо будет быстренько устаканиться с обмером и чтоб без особой революционности. ПОМ МАРИНС ни к черту не годится, лечится легко, обсуждать с маринсом бессмысленно,  см. ... от В.У. за последнее время - чугунная непроходимость. Чтобы что-то сделать, авторам ПОМ (по В.У. - ПОН) пришлось бы признать свои залепухи, а они на это в принципе не способны, будут вертецца (и уже) и сведут с ума.
 Проблема обмера гротов появилась не так давно, когда для удобства написания калькуляторной маринс-мерилки стали считать любой парус треугольным с сегментными горбушками. Однако беду усмотрели не в этом, а в том, что мерители - дебилы и не способны действовать одинаково. И ну их инструкцией (ПОМ-09) лечить! При этом авторы ПОМ забыли, что они такие же маринс-мерители... В общем, готовьтесь.
« Последнее редактирование: 23 Марта, 2012, 03:56:15 от ЗАК »

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #17 : 05 Апреля, 2012, 08:26:37 »
Похоже, нашел у Т.Пилорамы очепяточку в п 3.4
В оригинале выглядит так:

S := М/2000/L/Cp
C := S/d^2
C := 3.946 * C^0.35 + 1.945 * C^2
G2 := C * d

А должно (наверное, если я правильно понимаю логику изложения) выглядеть примерно так:

:= 3.946 * C^0.35 + 1.945 * C^2
G2 := * d

Верно? Или я что-то неправильно понял?
« Последнее редактирование: 05 Апреля, 2012, 08:28:52 от Кэп Хатанги »

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #18 : 05 Апреля, 2012, 10:12:40 »
Максим, если речь о бланке декларации, так он есть.

Выложи, ежели не сложно?
Чтобы "из головы" отсебятину не придумывать.

Еще нам надо будет быстренько устаканиться с обмером и чтоб без особой революционности. ПОМ МАРИНС ни к черту не годится,

Вот по мне - да и Аллах бы с ним! В смысле - я не говорю, что новый обмер не нужен, просто, по моему скромному мнению, это одна из, но не самая первоочередная задача.
Поскольку не так сложно обмерить "близко к истине" один конкретный отдельно взятый парус, сколько создать универсальный алгоритм и автоматическую "считалку" для парусов разного кроя.
Сам же говоришь:
источником обмерной инфы является декларация владельца (рулевого). Сам он обмерялся, или вместе с бабушкой, или кого-то нанимал за деньги - личное дело владельца. Поскольку именно он несет ответственность  (по протесту) за декларируемые данные.
Вот и пусть, пока не устаканено с обмером, меряются как хотят.
Но если в результате скурпулезного обмера по протесту окажется, что реальная намерянная площадь окажется больше задекларированной скажем на 5% и более, незадачливого декларанта ждет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся ата-та по попе и дисквалификация.

А вот коэффициенты учета обмерной площади, относительного удлинения парусов, высоты парусности (центра парусности?) над ватерлинией, дополнительных "-наккеров" в гандикапной формуле - хотелось бы иметь как можно скорее.
Глубокоуважаемый Т.Пилорама в своем титаническом труде обозначил необходимость учета вышеперечисленных параметров, но тема сисег осталась нераскрытой.

Без этого "надувной гандикап" пока не является целостной системой, чтобы вводить его в оборот широкой парусной общественности.
А хотелось бы... У нас до первых клубных гонок остается ровно 3 недели...
« Последнее редактирование: 05 Апреля, 2012, 10:52:00 от Кэп Хатанги »

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #19 : 05 Апреля, 2012, 20:29:54 »
Похоже, нашел у Т.Пилорамы очепяточку в п 3.4
В оригинале выглядит так:

C := 3.946 * C^0.35 + 1.945 * C^2
G2 := C * d

А должно (наверное, если я правильно понимаю логику изложения) выглядеть примерно так:

:= 3.946 * C^0.35 + 1.945 * C^2
G2 := * d

Верно? Или я что-то неправильно понял?

Ага, неправильно понял. Использован символ присваивания ":=" специально для того, чтобы не путали с равенством "=". А все равно перепутал. Переменной С присваивается какое-то значение (C := S/d^2). Затем этой переменной присваиваентся другое значение (C := 3.946 * C^0.35 + 1.945 * C^2), для вычисления которого используется предыдущее значение этой переменной. Но если так не нравится, можешь написать иначе:

времянка= S/d^2
C = 3.946 * времянка^0.35 + 1.945 *времянка^2

Впрочем, и твоя запись вполне годидзе.
« Последнее редактирование: 05 Апреля, 2012, 20:39:30 от ЗАК »

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #20 : 06 Апреля, 2012, 00:43:13 »
Максим, если речь о бланке декларации, так он есть.

Выложи, ежели не сложно?
Чтобы "из головы" отсебятину не придумывать.
Возьми бланк декларации, приведенный в полдожении регаты "кубок Крапивы", вместо списка членов команды - ФИО владельца. Всё.

А вот коэффициенты учета обмерной площади, относительного удлинения парусов, высоты парусности (центра парусности?) над ватерлинией, дополнительных "-наккеров" в гандикапной формуле - хотелось бы иметь как можно скорее.
Глубокоуважаемый Т.Пилорама в своем титаническом труде обозначил необходимость учета вышеперечисленных параметров, но тема сисег осталась нераскрытой.

Без этого "надувной гандикап" пока не является целостной системой, чтобы вводить его в оборот широкой парусной общественности.
А хотелось бы... У нас до первых клубных гонок остается ровно 3 недели...
Целостной системой пока не является. Да. Гандикап опробовался с площадью парусов, исправленной за удлинение по IOMR. Это исправление было описано на сайтах двух обмерно-гандикапных смстем - SCHRS и Texel. В Texel формулы поправок поменяли, остался сайт SCHRS. Ссылка есть у Пилорамы. Рид плиз ёр селф.  Мне такая правка не ндравидзе, есть другая. Но она на материалах регат не проверялась и остается в тайне. До проверки не предлагаедзе.

Кстати. Я вроде посылал кусок базы, под названием "Реестр". У ей есть функция правки за удлинение. В таблице есть столбцы исправленных площадей грота, стакселя, и общего компота, включая спинакер (столбец называется "А IOMR", кажеца). Вводи площади и высоты парусов, получешь испр. значение.
Там запрограммирован какой-то гандикап. Можешь перепрограммировать на любой другой, у таблицы Жмулевского есть "Хелп", там все написано, как.
Если самому неохота, тогда жди.
« Последнее редактирование: 06 Апреля, 2012, 01:25:00 от ЗАК »

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-94
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
« Ответ #21 : 06 Апреля, 2012, 01:24:42 »
Но если в результате скурпулезного обмера по протесту окажется, что реальная намерянная площадь окажется больше задекларированной скажем на 5% и более, незадачливого декларанта ждет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся ата-та по попе и дисквалификация.

Кстати,  наказание не обязательно и зависит это только от положения регаты. На междусобойчиках вполне достаточно просто исправить данные по уже проведенным гонкам - программа позволяет, справедливость соблюдена, плату за протест в объеме 5 литров пива вносит виновный :)
Народ частенько забывает заявить об изменении балла, что где-то гонялся без матроса, не использовал спинч и прочее. Но заявить об этом не поздно вплоть до момент подведения итогов. Со второй-третьей регаты все привыкают.
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #22 : 06 Апреля, 2012, 02:15:03 »
Аркадий, да я согласен. про наказание написал достаточно шутейно.
Хотя, с другой стороны - когда во студенчестве учились играть в преферанс (не на деньги ессно), ремизы и ренонсы писались безжалостно, безо всяких скидок на новичковость и товарищество. Кстати, здорово отрезвляло и заставляло внимательно относиться к игре.

Мы ведь тоже не на корову гоняемся, а "за медали из жести"(с)Чайф
« Последнее редактирование: 06 Апреля, 2012, 02:18:38 от Кэп Хатанги »

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-94
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
« Ответ #23 : 06 Апреля, 2012, 03:02:05 »

Погодите, бланк мерилки есть. База лодок уже померенных есть (Кириллыч выше просил ее повесить на видное место, не повесили - так повесим). Программа есть, за оставшееся время надо научится ее использовать.  Вроде все, бери рулетку и мерь.
« Последнее редактирование: 06 Апреля, 2012, 04:51:41 от Аркадий Аверченко »
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

MaxZZZ

• Уважуха: +127/-59
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #24 : 18 Мая, 2017, 12:55:59 »
Надувной гандикап. Почему, зачем и что. Текущее состояние.

"В связи с предполагаемым участием в регатах СВОКЛА 2012 г. однокорпусного швербота, предстоит доработка алгоритма Cr.  "

Еще один  (и два в уме) швертбот строится,   и предполагается его участие в в соревнованиях по гандикапу.
Будет ли  гандикап дорабатываться под швертботы?  Каким образом?
Природа не знает остановки в своем движении и казнит всякую бездеятельность.   И.В. Гёте

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #25 : 06 Июня, 2017, 21:33:48 »
Гандикап Марр-4 приспособлен и для шверботов. Был единственный случай участия в наших гонках небольшого крейсерского швербота (Тимоха). Место он занял где-то в серединке, что не может говорить о "дикой" неприменимости гандикапа к шверботам.  Будет ли дорабатываться - а это видно будет, когда будет видно шверботы на гонках и будут результаты.

Желательно, чтобы конструктор указал призматич. к-т полноты корпуса.