f Сибкат-38
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Сибкат-38  (Прочитано 103662 раз)

Евгений

• Уважуха: +182/-77
Сибкат-38
« : 02 Марта, 2012, 23:11:03 »
Еще немного времени и Монстр надувного катамаранастроения войдет в объятия волн океана.
!2 метров длины, 5м ширины. Это наверное единственный в нашей "песочницы" такой гигант. И возможно не повторимый.
Чтоб не засорять основную тему, предлагаю здесь вести обсуждения конструкции.

Я знаю, что многие из нас мечтали, продумывали, но ... до дела не дошло. А Кулик решился:
"....- В «поплавки» мы зальем воду – они способны вместить до тонны жидкости. Ее можно будет использовать как питьевую. Также она будет выполнять роль балласта, - рассказывает Кулик об особенностях конструкции. ..."

Использование баллонов как емкость для воды, вещей мы тоже раньше продумывали, но останавливала сложность изготовления. Сейчас с современными материалами, технологией это видно уже решаемо.
И интересно, теперь запас воды не будет нагружать конструкцию
Но возникает другой вопрос, а вдруг это не пробиваемая ткань пробьется? И тогда .... если вода вотдельном мешке, то выйдет только воздух, а если прямо в баллоне?
Ответа не знаю, но знаю точно  :)   на берег этот катамаран уже не вытащишь  ;D  Правда до берега далеко будет.

ГШ

• -
  • Уважуха: +220/-154
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
Re: Сибкат-38
« Ответ #1 : 02 Марта, 2012, 23:41:40 »
Надо надеяться что в отдельном мешке и не из ПВХ. уже недавно был разговор про самодельные канистры из обрезков.  Нельзя для питьевой воды использовать ПВХ. Тем более долгий срок и жаркий климат.  Не зря на одних канистрах пишут "для пищевых продуктов" а на других "не для пищевых". И те и те не из ПВХ, причем!
ПВХ - эт и остатки мономера, и еще какие-нибудь добавки, и диоксины как в любой хлорорганике.
Григорий Шмерлинг

koljaka

• Уважуха: +15/-29
« Ответ #2 : 02 Марта, 2012, 23:58:34 »
Я знаю, что многие из нас мечтали, продумывали, но ... до дела не дошло. А Кулик решился:
"....- В «поплавки» мы зальем воду – они способны вместить до тонны жидкости. Ее можно будет использовать как питьевую. Также она будет выполнять роль балласта, - рассказывает Кулик об особенностях конструкции. ..."

Использование баллонов как емкость для воды, вещей мы тоже раньше продумывали, но останавливала сложность изготовления. Сейчас с современными материалами, технологией это видно уже решаемо.
И интересно, теперь запас воды не будет нагружать конструкцию
Но возникает другой вопрос, а вдруг это не пробиваемая ткань пробьется? И тогда .... если вода вотдельном мешке, то выйдет только воздух, а если прямо в баллоне?
Ответа не знаю, но знаю точно  :)   на берег этот катамаран уже не вытащишь  ;D  Правда до берега далеко будет.
Я точно так же как большинство посетителей этого форума сейчас слежу издалека. Но я о воде в баллонах, и даже не только воде, но и более агрессивных жидкостях. Думаю реальная информация о баке должна появиться, как минимум после постройки и спуска в океан. Даже видео будет.
Некоторое количество лет назад даже обсуждали с АП идею такого бака, кстати Евгений откуда цитата?
Поэтому свои воспоминания и мысли о баке внутри баллона.
Идея думаю связана с секционированием, каким конкретно точно не знаю, и поперечный и продольный подвешенный вариант имели право на существование, главное же обязательный подпор емкостью с воздухом, способной полностью заполнить весь "объем" такого бака. Этот воздух и будет выдавливать необходимую порцию на гора по мере необходимости. И в то же время предотвращать инерционные перемещения этого объема воды, бак даже полупустой должен быть остаточно-полным воды.

Помните рассказы про осетров спрятанных в баллоны двухсекционных катамаранов между оболочкой и дутиком :)

О материале тоже много размышлялось. И Никто ведь не мешает выстлать бак полиэтиленовой (а может полиэфирной или лавсановой, ПЭТФ) пленкой.
« Последнее редактирование: 03 Марта, 2012, 00:03:21 от koljaka »

Евгений

« Ответ #3 : 03 Марта, 2012, 00:22:04 »
.... кстати Евгений откуда цитата?

http://www.ocean.energydiethd.com/

Одно логично, что баки должны быть мягкие и для хранения питьевой воды  в течении длительного времени. Я предпологаю месяца три. В ином случае смысла нет. Если баки жесткие, то конечно при малом количестве воды, их будет кидать и рвать баллоны. вспомнил кадр с фильма как заключенные раскачивали машину. И жестки баки для 2 т воды это считай корпус яхты, тогда логичней жесткокорпусную.
Остается вариант мягкие баки.  Да они и не будут полупустые, их в любом случае давление будет сжимать, а вот болтаться   ... будут?
Интересно, а какой будет вкус воды через месяц?  :)

Andrey_D

• Уважуха: +140/-59
« Ответ #4 : 03 Марта, 2012, 00:26:32 »
Многие технические решения конструкции корпуса направлены на использование объема надувных бортов для хранения в них туристского снаряжения или топлива. Для этого в борту создается, чаще всего вертикальными перегородками, один или несколько изолированных отсеков, которые после загрузки снаряжением герметизируются и наполняются воздухом. Такое решение выполнено в конструкции надувной лодки «Иволга-3». В ряде конструкций лодок внутри бортов монтируют эластичные емкости, предназначенные для размещения топлива (рис. 2.13) или питьевой воды, которые под действием избыточного давления внутри борта подаются наружу. Жесткие топливные баки закрепляются внутри надувного борта обычно с помощью надувного кольцевого пояса и соединяются гибкими шлангами с двигателем.

http://my-fishing.org.ru/index/obshhie_konstruktivnye_reshenija_osnovnykh_ehlementov_naduvnykh_lodok/0-82

Евгений

« Ответ #5 : 03 Марта, 2012, 01:31:56 »
Многие технические решения конструкции корпуса направлены на использование объема надувных бортов для хранения в них туристского снаряжения или топлива..........

Здорово! Значит я ошибся, Кулик не первый. Но все же баллоны лодки малого диаметра, а на СК 38 до 1м. Объемы намного более, значит и нагрузка на швы тоже намного больше. Жаль что сразу идут на маршрут. Мы так и не узнаем всех нюансов конструкции. 

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #6 : 03 Марта, 2012, 03:18:11 »
Еще немного времени и Монстр надувного катамаранастроения войдет в объятия волн океана.
!2 метров длины, 5м ширины. Это наверное единственный в нашей "песочницы" такой гигант.

Ради справедливости надобно сказать, что не первый и не единственный.
Катамаран Соколова из семейства Питерских Гигантов http://gik.fordak.ru/index.php?topic=6844.0;all имеет такиеже размерения ...

И, кажется, существенно более развитую механизацию управления ...
« Последнее редактирование: 03 Марта, 2012, 03:20:29 от piton45 »

Евгений

« Ответ #7 : 03 Марта, 2012, 03:42:32 »
....Ради справедливости надобно сказать, что не первый и не единственный.
Катамаран Соколова из семейства Питерских Гигантов http://gik.fordak.ru/index.php?topic=6844.0;all имеет такиеже размерения ...

опять я ошибся, но приятно однако!

Andrey_D

• Уважуха: +140/-59
« Ответ #8 : 03 Марта, 2012, 15:13:24 »
+ Вообще вроде есть специальные ткани, разработанные для питьевой воды: http://www.sioline.ru/K_1.html

Ван Йок

• Уважуха: +143/-167
« Ответ #9 : 03 Марта, 2012, 16:15:56 »
+ Вообще вроде есть специальные ткани, разработанные для питьевой воды: http://www.sioline.ru/K_1.html

в "сплаве" мы кстати клеили из этой пищевой ПВХшки емкости.
Обезжиривать места склейки приходится этилацетатом, а не ацетоном, а то вода изнутри этим ацетоном больно воняет.
А так вроде промыл емкость водой раз 10 - запах и ушел.
Что будет с водой через пару месяцев хранения - не знаю, не испытывал.