f Экспериментальный проект
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Экспериментальный проект  (Прочитано 20957 раз)

DSSh

• Гость
Re: Экспериментальный проект
« Ответ #20 : 02 Сентября, 2011, 09:37:47 »
Ну, у меня то уж точно ничего экспериментального, хотя сначала жёпная мышца тренировалась изрядно. Но вроде прижилось.

У тебя оригинальная схема, которую никто не делал. Что-то похожее сделано на "Самоходе" (http://picasaweb.google.com/105518204178504256783/SamoxodShevnica15160809?gsessionid=vYHsXTKuO2gK-3yVpSo_yg#), короткие стрингера делали питерцы на катамаране Попова, то есть "Красная фигня" конечно не тянет на изобретение, но на "рац.предложение" потянет точно. Время сборки, если всё причесать, будет в пределах получаса с пивом. Другого такого катамарана пока нет.

Чего-то я сумлеваюсь насчет ниши. Ниша моторного извоза занята надувными моторными лодками. Стоимость катамарана получится выше.

Скорость "Красной фигни" 15 км/ч с одним водителем и 12 км/ч в грузу без большой волны. Последнее уже не сильно зависит от количества человеков. Я возил трех "мальчиков" весом не меньше 90 кг каждый с мешками килограмм по 40. Ну ка найди надувную лодку таких размеров, которая под 3,5 сильным мотором сможет сдвинуть 450 кг с места. А найти лодку, которая на одном баке съездит от Крапивы до Уходово и обратно? А сколько будет стоить надувнушка с полезной площадью кокпита 5 кв.м? Есть тут ниша, ничем она не занята.

Если мотор висит по середине катамарана то уже при  небольшой волне начинает хватать воздух.

На "Красной фигне" (это рабочее название рыжей лодки) мотор с длинной ногой не выпрыгивал из воды ни при каких условиях. На ММ волну больше полуметра найти тяжело, но на полуметре "КФ" едет любым курсом без больших проблем. Единственное неудобство - забрызгивание, но это лечится.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-311
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #21 : 03 Сентября, 2011, 17:24:11 »
На "Красной фигне" (это рабочее название рыжей лодки) мотор с длинной ногой не выпрыгивал из воды ни при каких условиях. На ММ волну больше полуметра найти тяжело, но на полуметре "КФ" едет любым курсом без больших проблем. Единственное неудобство - забрызгивание, но это лечится.
Причём тут ММ...или лодка только для ММ, на этом катамаране мотор будет выскакивать и на ММ, это точно. И потом, я не знаю про какую "рыжую" лодку вы говорите, в приведённой вами ссылке на фото я нащёлкал только эту https://picasaweb.google.com/105518204178504256783/CroatiaSailBoat#5386991974390710690

DSSh

• Гость
« Ответ #22 : 03 Сентября, 2011, 18:03:31 »
я не знаю про какую "рыжую" лодку вы говорите

Вернуться на страницу назад религия не позволяет? Там картинка лодки с рыжими баллонами. Я говорю про неё. У нее мотор с длинной ногой не будет выпрыгивать из воды на любой волне, может быть кроме прибойной. Почему? Объяснять не буду.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #23 : 03 Сентября, 2011, 19:32:56 »
я не знаю про какую "рыжую" лодку вы говорите

Вернуться на страницу назад религия не позволяет? Там картинка лодки с рыжими баллонами. Я говорю про неё. У нее мотор с длинной ногой не будет выпрыгивать из воды на любой волне, может быть кроме прибойной. Почему? Объяснять не буду.
Я в это не верю, вон спроси у Ежа http://gik.fordak.ru/index.php?topic=8682.0;all да и у меня цепляет воздух, хотя погружен выше верхней антикавитационной плиты на 5-6см. Куда уж глубже, на пол метра что ли...

DSSh

• Гость
« Ответ #24 : 03 Сентября, 2011, 20:54:48 »
Я в это не верю,

Это уже в раздел "теология". Мне нет необходимости спрашивать у ежа, стрижа и ужа. Я пользую моторы с 1990-го года и сейчас у меня ничего воздух не сосет. Чего и вам желаю.

Ber

• Уважуха: +104/-48
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #25 : 03 Сентября, 2011, 22:46:56 »
Тайфун без мачты, прикольно. А сколько оно весит?

Мне вот подумалось, что если к этому приделать "клешню", оно и под парусом пойдет. А поскольку нет мачты, можно и навесик/палаточку/кокпит  поставить из легкой ткани типа тентовой. 
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #26 : 03 Сентября, 2011, 22:54:46 »
Хозяину парус принципиально не нужен, а палаточка будет
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #27 : 04 Сентября, 2011, 04:15:09 »
Я в это не верю,

Это уже в раздел "теология". Мне нет необходимости спрашивать у ежа, стрижа и ужа. Я пользую моторы с 1990-го года и сейчас у меня ничего воздух не сосет. Чего и вам желаю.
Спасибо, думаю ваше пожелание обязательно сбылось бы ходи я по ММ. Но на средней волги не судьба как я не стараюсь. Вчера под парусом выпрыгнули из воды корпуса, подветренный на три четверти а наветренный полностью...в первый раз правда такое.

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #28 : 05 Сентября, 2011, 11:16:58 »
Не очень понятно, что тут экспериментального? Вроде все решения давно примелькавшиеся.

Дим, ты глянь дату начала темы :)
Это-же эксперимент 2005 года выпуска ... Фотки современные ... потому как старые фотки сгинули ...

З.Ы.
А вот интересно, что получится, если вкрячить на такое сооружение тридцатку, вместо 3-хкобыльного движка? :)
Взлетит, али не взлетит? :)

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #29 : 05 Сентября, 2011, 11:24:38 »
Тридцатку много, сделает свечку. Десяточку думаю можно, осторожно...