f Бора
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Бора  (Прочитано 16890 раз)

Илья МГУ

• Уважуха: +311/-121
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Re: Бора
« Ответ #30 : 09 Февраля, 2012, 01:20:13 »
По свидетельству метеорологов, боры на восточном берегу НЗ не бывает никогда.
 В 2010 году была бора. Шторм начался позднее и при ветре противоположного направления (западном).
Кармакульцы вычисляют бору очень просто. Её всегда вызывает циклон центр которого движется примерно по линии Нарьян-Мар - Салехард. Бора в Кармакулах бывает только при восточном ветре.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

ВРан

• Moderator
  • Уважуха: +136/-112
  • М625 "Негордый"
« Ответ #31 : 09 Февраля, 2012, 02:25:53 »
Как уже сказано, для возникновения этой самой боры нужно 3 условия: холодная и сухая ВМ, относительно теплая и влажная ВМ, и горный раздел посредине. Поэтому меридиональная направленность НЗ, Атлантика с одной стороны с ее влажными и относительно теплыми циклонами (пониженное давление), настоящая восточная Арктика (со льдами впридачу) плюс невысокие горы - как раз то, что нужно для боры. Чтобы 2 м/с на перевале превратились в 20-30 м/с - вряд ли. На наветренном берегу - запросто может быть 2 м/с (в горы упираясь). На перевале уже ускорение начинается, под действием разницы давлений, и просто ВМ ускоряется под действием силы тяжести. А там - ущелья всякие, говорил уже. К сожалению, нет возможности простым языком и понятно и обстоятельно все изложить. Набреду на какое-нибудь без сложных формул нормальным людям понятное описание, - выложу. А так - по бОрам совсем уж узкого специалиста нужно спрашивать, который хорошо знает эти самые борские особенности для разных территорий.

Исходя из сказанного становиться ясно, что летом, когда определяющие факторы развиты в наименьшей степени, бора будет не столь свирепой. Зимой же - наоборот. Относительно западного побережья НЗ зимой имеем:
1. Достаточно теплое Баренцево море (на значительной акватории свободное ото льда из-за затока теплых вод с Атлантики).
2. Значительно более холодное Карское море (почти полностью покрытое льдом).
3. Развитый Сибирский АЦ, который может распространиться своим отрогом до НЗ.
4. Значительное массы холодного воздуха над НЗ, покрытой снегом и ледниками.
В итоге весь спектр усиливающих факторов налицо. Бора может иметь максимальную продолжительность. Запас холодного воздуха при этом черпается не только с плоскогорий НЗ, но и из «кладовых» АЦ. Как видим никакой подпитки от нагретой суши и Солнца нет (если не считать температурного градиента между подножием и плоскогорьем).

Добавлю только, что бора на НЗ наблюдается и на западном, и на восточном берегу (при соответствующих условиях). И дуть при этом может в разные стороны в разных частях НЗ.

В общем-то, простым языком все уже объяснено. Нормальным людям главное суть понятно. Даже мне, после интересного общения с Гидрологом. БорЕ, в принципе, до фёна, куда дуть, особенно в нашей Евразии, которая совсем не ихнее Средиземноморье. Главное, чтобы условия для возникновения ея соблюдены были. Тут я Гидролога осмелюсь немного подпраить, по поводу п.4, к-рый  борЕ тоже до фёна, поскольку площадь архипелага существенно меньше площади окружающих морей. Так что п. 4 можно в первом приближении пренебречь.
Ну и еще очень интересно узнать (не мне) насчет вынуждающей силы, которая проявляется от дутья ветра вдоль хребта.
Тут я повторюсь, это не факт. Как показали собственные наблюдения за температурой воды в Карском море в районе пр. Карские ворота и восточного побережья острова Вайгач, температура воды в том районе была в районе 6-7 градусов. Это почти вдвое теплее температуры воды со стороны запада Вайгач у пролива Карские ворота. Может это конечно локальная особенность, но если не так, тогда получается, что температура воды в Карском море в районе юга НЗ не сильно холоднее суши и Баренцева моря.

ЗЫ: И ещё помнится на полярке нам начальник станции говорил, что максимальная сила боры как раз находится на юге НЗ - там высота гор наименьшая из всего Архипелага. Как это объяснить? Почему с ростом высоты гор падает сила боры?
Собственные измерения - это круто. Но ваши температурные результаты - как вы уже догадались, действительно локальные особенности. Около берега поверхностную температуру воды можно мерять только для собственного удовлетворения. Или чтобы потомкам потом рассказать, что одно и то же. Там, в шельфовой зоне, такое перемешивание, что непонятно, где прогрев, где глубинный подъем, где Гольфстримом занесло, где ручей впадает.Это даже в нескольких десятках километров от берега. Гидролог не даст соврать, даже если захочу.
Насчет высоты гор - тут для пущего эффекта не только высота важна, но и крутизна склонов, особенно подветренных, которая не должна быть особенно велика.
Если нет возможности изложить простым языком, так может быть на математическом языке изложите с использованием формул и дифуров, это куда понятнее будет?
Запишитесь в библиотеку, возьмите Труды ГГО или МиГ (метеорология и гидрология). В МиГе за соответствующий  месяц присутствует обзор самых забавных метеорологических случаев. Что-то найти можно. Это насчет "Зы".
 Насчет дифуров - я подзабыл их уже, вспоминать лениво, сейчас больше интегралы беру, или практической работой занимаюсь. А вы сами-то их помните?

Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыквльный ;) канал на ютуб

Kirjala

• Уважуха: +68/-205
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #32 : 09 Февраля, 2012, 02:31:44 »

Собственные измерения - это круто. Но ваши температурные результаты - как вы уже догадались, действительно локальные особенности. Около берега поверхностную температуру воды можно мерять только для собственного удовлетворения. Или чтобы потомкам потом рассказать, что одно и то же. Там, в шельфовой зоне, такое перемешивание, что непонятно, где прогрев, где глубинный подъем, где Гольфстримом занесло, где ручей впадает.Это даже в нескольких десятках километров от берега. Гидролог не даст соврать, даже если захочу.
Насчет высоты гор - тут для пущего эффекта не только высота важна, но и крутизна склонов, особенно подветренных, которая не должна быть особенно велика.
Крутизна гор на юге НЗ явно меньше, чем на Севере.

Запишитесь в библиотеку, возьмите Труды ГГО или МиГ (метеорология и гидрология). В МиГе за соответствующий  месяц присутствует обзор самых забавных метеорологических случаев. Что-то найти можно. Это насчет "Зы".
 Насчет дифуров - я подзабыл их уже, вспоминать лениво, сейчас больше интегралы беру, или практической работой занимаюсь. А вы сами-то их помните?
Можно более полную ссылку в ГОСТовском формате? (пример: Авторы. Название статьи. // Название журнала. — Год выпуска. — Номер тома. — Номер страниц.)
На счёт дифуров - ничего не стоит их переделать в интегральные уравнения и представить их в интегральном виде. На счёт помню - вроде пока не забыл.

« Последнее редактирование: 09 Февраля, 2012, 02:40:02 от Kirjala »

CB

• Уважуха: +73/-23
« Ответ #33 : 09 Февраля, 2012, 06:53:25 »
Если так рассуждать, то можно прийти к выводу, что сильный ветер, дующий на пустыре, наталкивающийся на дома жилого квартала и прорывающийся внутрь квартала является БОРОЙ.  ;D
   В описанном случае на Шантарах (опять же судя по описанию) типичное усиление ветра при сужении потока, который «сталкивался с препятствием в виде острова и прорывался через долину на противоположный берег» (подобное локальное усиление может произойти с любым ветром).
Там не было сквозного узкого ущелья. Хребтик, с вершин которого в разные стороны спускались долины с ручейками. Ближе к вершине они, как обычно, выполаживались. Ветер дул с запада, из (быв.) Шантарского м. (со своим микроклиматом, более холодное, чем Охотское).
На Курилах, похоже, ситуация была аналогичная. Бора в миниатюре?

Илья МГУ

« Ответ #34 : 09 Февраля, 2012, 12:28:44 »

На Курилах, похоже, ситуация была аналогичная. Бора в миниатюре?

Окончательно пришёл к выводу что на Курилах были фёны. Механизм их образования мне ни хрена не понятен, объяснения в популярных источниках неубедительны а лезть в дебри специальной литературы неохота (слишком жизнь короткая). Сам факт "падает, сжимается и нагревается" противоречит главному условию - движение ВМ из области высокого давления в область низкого. Добровольно воздух не будет адиабатически сжиматься, т.е. перетекать из области НД в область ВД, для этого требуется внешняя энергия. Раз Гидролог запретил нагревать поток от подстилающей поверхности, спишем на чёрную магию.
 Механизм боры умозрительно более понятен (тазик с холодным воздухом качнули, он и потёк), хотя долгие боры по месяцу наводят на мысль о нереально большом тазике.

В ОБЩЕМ ТАК: Я теперь буду эту холеру называть борой если она холодная и фёном - если тёплая.

То Гидролог: Русская гавань кривая (изогнутая на юг) . поэтому там и струячит с юга.
« Последнее редактирование: 09 Февраля, 2012, 12:32:49 от Илья МГУ »

CB

• Уважуха: +73/-23
« Ответ #35 : 09 Февраля, 2012, 12:53:22 »
Кстати, еще про один аналогичный ветер забыли - "Дыхание дьявола". Тоже ведь там был узкий гористый полуостров, через который ветерок с моря и задувал. И долинка подходящая там вырисовывалась.

Илья МГУ

« Ответ #36 : 09 Февраля, 2012, 12:58:41 »
Кстати, еще про один аналогичный ветер забыли - "Дыхание дьявола". Тоже ведь там был узкий гористый полуостров, через который ветерок с моря и задувал. И долинка подходящая там вырисовывалась.

Дыхание дьявола точно спишем на нечистую силу, даже если Гидролог возьмётся его объяснить ;D

ВРан

• Moderator
  • М625 "Негордый"
« Ответ #37 : 09 Февраля, 2012, 16:39:40 »
Kirijala'e
http://elibrary.ru/item.asp?id=15265800
  АНОМАЛЬНЫЕ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ИЮЛЕ 2010 Г.
Бережная Т.В., Голубев А.Д., Найшуллер М.Г.  МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ, Год выпуска 2010 Том  Номер выпуска 10, 107-118
Это - пример, который у них повторяется в каждом номере. Мне, в общем, этот журнал редко нужен бывает (занимаюсь другим), а по ссылке текст они сейчас не открывают, так что в библиотеку при наличии интереса нужно самому ножками идти. Естественно, в поисковике покопавшись для начала, с интересующей темой. Я за вас не пойду.
Вообще, многое самому лучше делать, а то сами знаете, народ у нас шустрый и не очень гордый, может многое сам сделать, в том числе и в поход за вас сходить.
« Последнее редактирование: 09 Февраля, 2012, 16:41:32 от ВРан »
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос

Kirjala

• Уважуха: +68/-205
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #38 : 10 Февраля, 2012, 02:07:27 »

Это - пример, который у них повторяется в каждом номере.
Т.е. у них каждая новая статья, это повторение предыдущей, я правильно понимаю?
Мне, в общем, этот журнал редко нужен бывает (занимаюсь другим), а по ссылке текст они сейчас не открывают, так что в библиотеку при наличии интереса нужно самому ножками идти. Естественно, в поисковике покопавшись для начала, с интересующей темой. Я за вас не пойду.
А электронной версии нет?

Вообще, многое самому лучше делать, а то сами знаете, народ у нас шустрый и не очень гордый, может многое сам сделать, в том числе и в поход за вас сходить.
Я Вас за язык не тянул, сами предложили, так что извольте изложить.
А про поход тут причём?

ВРан

• Moderator
  • М625 "Негордый"
« Ответ #39 : 10 Февраля, 2012, 11:31:30 »
Т.е. у них каждая новая статья, это повторение предыдущей, я правильно понимаю?
С учетом других дат. В январе у них будет аналогичный обзор за ноябрь, в феврале - за декабрь соответственно, и т.д. Все случаи серьезных аномальных природных явлений (штормов, смерчей, сейшей и т.п. атмосферных и гидросферных в этих обзорах с некоторыми их предварительными характеристиками). Весь номер для мореплавателей и пр. путешественников достаточно бесполезен по причине разноплановости работ (только после долгого целенаправленного поиска можно что-то найти), но этот обзор может оказаться полезным при написании отчета.
А электронной версии нет?
Есть. В настоящее время - тексты доступны через систему заказов, т.е. просят символическую плату.
Если бы вы покопались бы в ссылке, то сами бы это все увидели, и эти вопросы  не задавали бы.
Я Вас за язык не тянул, сами предложили, так что извольте изложить.
А про поход тут причём?
К тому, что рассчитывать, что за вас другие разжуют то, что интересует именно вас, при подготовке к чему-либо, наверное, не стоит.
Что-то непонятно?