f Стоянки и ночевки - берег или лодка
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Стоянки и ночевки - берег или лодка  (Прочитано 29741 раз)

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +173/-149
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
Re: Стоянки и ночевки - берег или лодка
« Ответ #30 : 16 Декабря, 2011, 19:48:59 »
Мне сдаётся, что надо сравнивать имеющуюся палатку с имеющейся каютой. Если они обеспечивают хотя бы одинаковый комфорт, то уже есть перевес в сторону ночёвки на воде, поскольку таскание и переупаковка шмоток всегда связана с потерей времени.
неоднократно приходилось ночевать на борту, но полноценно отдыхать никогда не получалось. Все время спишь в полглаза и прислушиваешься: не пополз ли якорь? не зашел ли ветер? что это там хлопает на ветру? хорошо ли его привязали? чтож так болтает на волне? дергает на якоре? итд итп....  Бывало приходилось полгода жить на борту  крупной крейсерской яхты - комфорта больше чем у меня в городской квартире, а спокойно спать всё равно не выходит - по 5 раз за ночь выскакиваешь на палубу - проверить как дела...
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

EMayd

• Уважуха: +295/-264
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #31 : 16 Декабря, 2011, 20:42:57 »
Все время спишь в полглаза и прислушиваешься: не пополз ли якорь?...

Есть опция в навигаторе.

Алекс М560

• Уважуха: +288/-79
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #32 : 16 Декабря, 2011, 21:19:53 »
Все время спишь в полглаза и прислушиваешься: не пополз ли якорь? не зашел ли ветер? что это там хлопает на ветру? хорошо ли его привязали?
- Меня весь вышеперечисленный комплекс ощущений в походе и при ночевке на берегу сопровождает в полной мере. Только "не пополз ли якорь" заменяется на "не крадут ли катамаран"  ;)
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Илья МГУ

• Уважуха: +357/-190
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #33 : 16 Декабря, 2011, 21:58:40 »
Ну да, тревога за сохранность судна в той или иной мере и меня никогда не покидает. В конце концов это входит в привычку и не особо напрягает. Разумеется, бывает по всякому. Если лодка надёжно зашвартована, то чего бы и не поспать. Зато если дождь, град или снег с гвоздями, только уюту добавляет. Палатка с надёжностью нормальной каюты тоже возможна, только она будет весить 100 кг.
Срыв с якоря на навигаторе мы активно используем. Но как правило, это не вместо вахты, а совместно с вахтой.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

bserg2

• Уважуха: +232/-95
  • Тип: катамаран
« Ответ #34 : 17 Декабря, 2011, 00:59:21 »
      Искать стоянку обязательно на берегу - это удел "водника", а не парусника.

а, т е дело исключительно в "пальцах" ?
Кесарю кесарево, а Богу Богово?

bserg2

• Уважуха: +232/-95
  • Тип: катамаран
« Ответ #35 : 17 Декабря, 2011, 01:04:05 »
"не крадут ли катамаран"  ;)

чёт мне всё больше нравится ходить в широтах, настолько южных, что там легко бросается катамаран на берегу посредь деревни, на катамаране шмотки, поверх шмоток лежит забытый фотоаппарат, и ещё кое чего очевидно ценное, и так пару дней.
без изменений в количестве шмоток на катамаране, хотя народ на него активно пялится.

Дед

• Уважуха: +222/-275
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #36 : 17 Декабря, 2011, 01:22:02 »
Эт чёй то за широты такие настолько южные - аж обзавидовался?  Это где ж такой рай и коммунизм в одном флаконе, не там ли, где руки у воров сразу укорачивают?
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +345/-150
  • М554
« Ответ #37 : 17 Декабря, 2011, 02:50:46 »
чёт мне всё больше нравится ходить в широтах, настолько южных, что там легко бросается катамаран на берегу посредь деревни

Так бывает в тех широтах? Блин, я патриот походу. Если так, скоро буду напрашивацца к вам в коллективчег.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Ольга

• Уважуха: +143/-135
  • "Мистраль"
  • Название: Мистраль
  • Тип: самострой
  • Номер: UA0501
« Ответ #38 : 17 Декабря, 2011, 04:19:32 »
О съёмном кокпите, где в случае чего можно переночевать, на "Мистрале" я мечтаю давно, и когда-нибудь он там будет. Вещь очень полезная. Но - что касается Днепровского похода-2010. Не стоит забывать, что на борту "Мистраля" находилось восемь (!) душ. Из них двое - пожилая женщина и восьмилетняя девочка. Боюсь, что болтаться круглосуточно на палубе им всё же утомительно. И трое из оставшихся - собаки, которым не объяснишь, как справлять нужду за борт. То есть выходы - и довольно длительные - на берег необходимы. Да и ночевать этакой ораве на клочке палубы - совсем некомфортно. Поэтому в данном походе, действительно, лучшим выходом были стоянки на берегу - пусть и с перетаскиванием груза туда-сюда. Благо, носильщиков хватало, а палатку ставили, как правило, стару и младу. Остальным погода позволяла почивать под открытым небом.
В 2005 на Азове нам пришлось ночевать на борту - вместе с моей немаленькой среднеазиатской овчаркой Амгой. И всем понравилось - но ведь нас было четверо+собака, а не пятеро+3 собаки. Это я к тому, что в идеале концепцию ночёвок надо выбирать в зависимости от ситуации: судно должно располагать возможностью обеих концепций.
http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Паруса. Собаки. Лошади

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +86/-97
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
« Ответ #39 : 17 Декабря, 2011, 05:03:10 »
Эт чёй то за широты такие настолько южные - аж обзавидовался?  Это где ж такой рай и коммунизм в одном флаконе, не там ли, где руки у воров сразу укорачивают?

"В Турции не воруют". А у нас... по-разному. Но действительно жить на лодке надо уметь, особенно в походе когда идешь по-маршруту и не знаешь где будешь ночевать.
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.