f Стоянки и ночевки - берег или лодка
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Стоянки и ночевки - берег или лодка  (Прочитано 25325 раз)

hron

• Уважуха: +89/-83
Re: Стоянки и ночевки - берег или лодка
« Ответ #10 : 15 Декабря, 2011, 15:32:24 »
Вы не правы.

Наличие палатки не говорит о том, что можно приготовить пищу на борту.
Отсутствие "мокрой" и "сухой" зон, при длительной стоянке пр низких температурах и дождливой погоде, приведёт к отсыреванию спальников.

Все эти вопросы, мы рассматривали при подготовке к Канаде.

См. http://ducky.com.ua/forum/viewtopic.php?t=142

Как так? Я даже оладьи готовила на борту. И шторм мы бывало пережидали пару дней стоя на якоре. Все это время я готовила. Готовить можно даже во время переходов, что я и делала. Я ж не просто так тут треплюсь, а свой опыт вроде как излагаю.

Спальники отсыревают и на берегу. Но с этим тоже можно бороться.

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +131/-148
  • Название: АТАКА
« Ответ #11 : 15 Декабря, 2011, 15:38:54 »
Лично я не люблю Ладожские общежития.Хочется куда нибудь зашхериться где никого нет.И иногда, когда есть нормальная ровная площадка на берегу, легче и быстрей вынести на берег герму со шмотками и палаткой и бочку с едой-посудой (две ходки всего),натянуть тент и тусить на берегу.В лодке загруженной по походному(для нормального диффирента ) все надо перетряхивать-перекладывать перед тем как поставить палатку.Это тоже процедура не быстрая и гиморойная.Да и бегать туда-сюда только песок на ногах в лодку таскать.Так что вариантов много,надо выбирать оптимальный в конкретной ситуации.
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +131/-148
  • Название: АТАКА
« Ответ #12 : 15 Декабря, 2011, 15:58:08 »
Да на севере Ладоги те же проблемы.Островов море,береговая линия огромная а найти приличное,более менее ровное место чтобы грамотно установить палатку проблема.Или занято или загажено или камни с косогорами.А если пойдет сильный ливень то и вообще можно проснуться в луже или под палаткой течет ручей. :)
Ну не знаю. Сколько лет хожу таких проблем не испытывал. Правда в этом году начинал и заканчивал маршрут в Берёзово ,чуть южнее чем обычно и на Кильполе было народу много. Но не настолько много, чтобы было не встать, а севернее бываетплотно разве что на Койонсари да на песчаной части Лавуатсари.
Ага. ;D  Я один раз ночью в Кочергу залез (мотор глох,потом понял что забился фильтр) пришлось пару километров веслами махать,чтобы найти местечко где можно было бы просто зачалиться и снять мотор ,не стоя по грудь в воде.А со всех барегов орали что все занято и местов нету. >:(
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Ber

• Уважуха: +94/-39
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #13 : 15 Декабря, 2011, 16:01:14 »
   Попал летом на Оке в похожую ситуацию, всё или занято, или ужасно. Но сделал другие выводы, не надо ломиться по маршруту, даже если прошли за день час-два, но есть хорошее место, то лучше встать и получать удовольствие.
   Наверное, всё зависит от водоема, иногда сам смысл похода, в этих стоянках, во всяком случае, я стараюсь выбирать водоемы исходя из наличия стоянок.

Есть походы, сама цель которых пройти маршрут: Курилы, Заполярье, Новая Земля и т.д., для них думаю лодка должна быть и домом, тут спору нет.
« Последнее редактирование: 15 Декабря, 2011, 21:28:07 от Ber »
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

старшина

• Уважуха: +21/-17
  • Название: Тургояк
  • Тип: катамаран
« Ответ #14 : 15 Декабря, 2011, 17:10:10 »
У меня катамаран размерности Тайфуна. Под мачтой в пирамиде сделана рубка. В нее ставлю внутренность от палатки двойки или четверки. В первом варианте получается кубрик+ кают кампания, во втором- большой кубрик. При необходимости можно поставить четверку на деревянную палубу. Или повесить тент. Ночуем на воде, лодка на двух якорях.Насчет стоянок, у нас вот так.http://www.youtube.com/watch?v=HYeog-NS2Yg&feature=youtu.be
« Последнее редактирование: 15 Декабря, 2011, 17:23:01 от старшина »
В Калахари всегда вторник.

EMayd

• Уважуха: +219/-166
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #15 : 15 Декабря, 2011, 17:45:36 »
Вы не правы.

Наличие палатки не говорит о том, что можно приготовить пищу на борту.
Отсутствие "мокрой" и "сухой" зон, при длительной стоянке пр низких температурах и дождливой погоде, приведёт к отсыреванию спальников.

Все эти вопросы, мы рассматривали при подготовке к Канаде.

См. http://ducky.com.ua/forum/viewtopic.php?t=142

Как так? Я даже оладьи готовила на борту. И шторм мы бывало пережидали пару дней стоя на якоре. Все это время я готовила. Готовить можно даже во время переходов, что я и делала. Я ж не просто так тут треплюсь, а свой опыт вроде как излагаю.

Спальники отсыревают и на берегу. Но с этим тоже можно бороться.

Не зря же палатки шьют разные - для базового лагеря одни, для трекинга другие.
Всё зависит от маршрута и времени года.

Обычная палатка для готовки не совсем подходит (ИМХО)

Ёж

• Уважуха: +123/-93
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #16 : 15 Декабря, 2011, 22:35:27 »
Хе-хе, мы сей год на берегу ваще ни разу палатку не ставили)) Палатка, кстати, стоила дешевле тряпки, из которой она сшита - как одноразовый вариант - нормально. На 2 месяца ее хватило, теперь только выкинуть. Но это действительно удобно. На корме раскладывается дополнительная секция палубы, и на все это дело ставится палатка. Концы дуг втыкаются в специальные отверстия в палубе. 1 выход через тамбур в нос, к грузу. Там же на двухстах литрах бензина можно посидеть и покурить)) Сбоков проходы в корму к мотору и разному барахлу. Палатка нормально стоит подвязанная к вантам даже при очень сильном ветре. Мачта проходит через тамбур.

В будущем, ясен пень, надо сделать специальную палатку, по совместительству рубку, чтоб рулить прям из нее можно было, а на ночь тупо ставить внутреннюю палаточку.

Хы, картинко то тут уже есть оказывается))

О, вот такой не было)
« Последнее редактирование: 15 Декабря, 2011, 22:47:59 от Ёж »
Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru

bserg2

• Уважуха: +95/-42
  • Тип: катамаран
« Ответ #17 : 15 Декабря, 2011, 22:39:15 »
ночёвка на НАДУВНОМ корабле на воде - разновидность экстрима. т е при необходимости можно, но не очень хочется.
потому что нет ничего лучше, чем посидеть с друзьями у большого пионерского костра их плавника.
вместо того чтобы толкаться жопами в отсыревших спальниках в луже в палатке. да, бывает надо. и деваться некуда,
но чтоб специально..

EMayd

• Уважуха: +219/-166
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #18 : 15 Декабря, 2011, 22:43:00 »
ночёвка на НАДУВНОМ корабле на воде - разновидность экстрима. т е при необходимости можно, но не очень хочется.
потому что нет ничего лучше, чем посидеть с друзьями у большого пионерского костра их плавника.
вместо того чтобы толкаться жопами в отсыревших спальниках в луже в палатке. да, бывает надо. и деваться некуда,
но чтоб специально..

Желание посидеть у костра и ночевка на катамаране - это разные вещи.
Может быть достаточно места для костра, но не достаточно для палатки :)

hron

• Уважуха: +89/-83
« Ответ #19 : 15 Декабря, 2011, 22:47:05 »
но чтоб специально..

А откуда в палатке лужа? Или делать палубу из сетки - обязательно?