f Прошу совета по мотору
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Прошу совета по мотору  (Прочитано 29650 раз)

Dema

• Уважуха: +37/-17
  • Фрязино
Re: Прошу совета по мотору
« Ответ #110 : 07 Сентября, 2012, 17:33:02 »
А у учетом транца сбоку, кат постоянно висит на руле
- Вообще-то эта беда лечится легко. При асимметричной установке мотора, ось его тяги не должна быть параллельно оси судна. Поворачиваем мотор на несколько градусов, ровно до тех пор, пока катамаран не начинает ехать ровно при прямом положении руля.
А диаметр циркуляции направо и налево по-любому будет разный при асимметричной установке двигла, тут уж ничего е поделаешь. Т.к. в одном случае он своим упором как бы помогает поворачивать, а в другую сторону - мешает.
Алекс, все так как ты говоришь, но в случае с Тайфуном, по крайней мере том что попался мне, повернуть движок хоть на какой-то градус было невозможно, голова в распоре между продолинами. Т.е. кат налево или направо просто не поворачивал.

Алекс М560

• Уважуха: +288/-79
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #111 : 07 Сентября, 2012, 17:37:09 »
Значит, транец - гавно.  Правильный транец должен не просто удерживать мотор от падения в воду. Но и делать с мотором все что необходимо, в т.ч. - юстировать мотор по направлению тяги. Ибо это актуально не только при одиночном движении, но еще важнее - при буксировке кого-то под бортом.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Dema

• Уважуха: +37/-17
  • Фрязино
« Ответ #112 : 07 Сентября, 2012, 18:02:47 »
Значит, транец - гавно.
Есть еще вариант, что он был установлен вверх ногами(кат не мой), я так понимаю что такая возможность там есть. Т.е. если его перевернуть тогда трацевая доска будет над этими продолинами, но есть вероятность что не хватит длины ноги. Выше уже писал, что если башка небольшая 3,3-3,5 силы, то проблемы не было совершенно.

Руслан

• Уважуха: +2/-2
  • Севера
  • Тип: Тайфун
« Ответ #113 : 07 Сентября, 2012, 18:47:00 »
Можно пересверлиться маленько,увеличить транец и все встанет. На сайте у тритона прочел  ... транец для мотора до 3.5 сил.. Вот и задумался.

Maslukov

• Уважуха: +1/-16
  • Название: в процессе
« Ответ #114 : 01 Октября, 2012, 21:16:17 »
У берега течение наверно потише.
Я проходил всю Неву на Щуке-1 (правда по течению). Так вот если идти против течения не пр фарватеру, а шарясь берега то можно даже пройти и на Ямахе 2 л.с. или Сузе2.5... только скорость будет гдето этак 2-3 км/ч. Да на фарватере все 10 км/ч течение на некоторых участках, но вдоль берега заметно меньше и весь расчет именно на это (скорость лодки при этом не менее 7 км/ч водоизмещенка и стоячая вода, а на полный дроссель 8-9 км/ч).

Андрей Пермский

• Уважуха: +36/-5
  • Название: Ветер
  • Тип: Ветер
  • Номер: ПР2
« Ответ #115 : 23 Марта, 2013, 14:55:57 »
Не знаю куда "сунуться", поэтому задаю вопрос здесь. Как поменять шнурок в "шмыргалке" (стартере) на "Мерке 3,3"? Разбирал не сам, поэтому боюсь накосячить.